|
行事 |
8日(火) |
平成20年度 新任式・始業式
(2〜6年生給食あり) |
行事 |
9日(水) |
平成20年度 入学式 10時30分開式
(2〜6年生給食あり)
|
行事 |
10日(木) |
3計測 |
行事 |
14日(月) |
視力検査(4〜6年) |
行事 |
15日(火) |
PTA新旧役員引継会(19:30〜) |
行事 |
15日(火) |
視力検査(1〜3年) |
行事 |
17日(木) |
1年生給食開始 |
行事 |
17日(木) |
心電図検診(1年・職員) |
行事 |
18日(金) |
前期児童会役員選挙 |
行事 |
21日(月) |
集会・校外子ども会(3限)
|
行事 |
22日(火) |
全国学力・学習状況調査(6年生)
|
行事 |
23日(水) |
尿ぎょう虫寄生虫検査回収日 |
行事 |
25日(金) |
1年生歩行指導 |
行事 |
25日(金) |
眼科検診 |
行事 |
26日(土) |
授業参観・学級懇談会・PTA総会 |
行事 |
28日(月) |
振替休業 |
行事 |
30日(水) |
家庭訪問 |
行事 |
1日(木) |
家庭訪問 |
行事 |
2日(金) |
家庭訪問 |
行事 |
7日(水) |
きしゅう君の家探訪と集団下校 |
行事 |
8日(木) |
新入生歓迎会 |
行事 |
9日(金) |
春の遠足(雨天の時は16日) |
行事 |
12日(月) |
クラブ活動(6限)
|
行事 |
14日(水) |
PTA本部役員会(19:30〜) |
行事 |
15日(木) |
歯科検診(13:15〜)
|
行事 |
20日(火) |
PTA委員総会(19:30〜) |
行事 |
20日(火) |
内科検診(13:15〜)
|
行事 |
22日(木) |
スポーツテスト |
行事 |
23日(金) |
英語教室(1〜3年生) |
行事 |
23日(金) |
内科検診(13:15〜)
|
行事 |
26日(月) |
委員会活動(6限)
|
行事 |
29日(木) |
5年生宿泊学習 |
行事 |
30日(金) |
5年生宿泊学習 |
行事 |
2日(月) |
セーフティネットの日 |
行事 |
2日(月) |
教育実習(6月27日まで) |
行事 |
4日(水) |
ALT来校 |
行事 |
5日(木) |
よい歯を育てるコンクール |
行事 |
6日(金) |
2年生町探検 |
行事 |
9日(月) |
クラブ活動(6限) |
行事 |
9日(月) |
3年生校区めぐり |
行事 |
10日(火) |
1年生校外学習 |
行事 |
10日(火) |
集金日 |
行事 |
11日(水) |
ALT来校 |
行事 |
12日(木) |
体力アップ |
行事 |
13日(金) |
授業参観・学級懇談会 |
行事 |
13日(金) |
文化部会・厚生部会 |
行事 |
16日(月) |
ALT来校 |
行事 |
16日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
17日(火) |
プール清掃 |
行事 |
17日(火) |
給食試食会(文化部主催) |
行事 |
18日(水) |
ALT来校 |
行事 |
20日(金) |
英語教室(1〜3年) |
行事 |
20日(金) |
つり大会(6年) |
行事 |
23日(月) |
プール開き |
行事 |
24日(火) |
避難訓練(火災 10:00〜)
|
行事 |
25日(水) |
PTA実行委員会(19:30〜) |
行事 |
25日(水) |
市移動図書館ブッキー来校 |
行事 |
27日(金) |
キッズサポートスクール(2・5年 4限)
|
行事 |
1日(火) |
応急手当講習会(15:00〜) |
行事 |
3日(木) |
歯の健康2年生(5限) |
行事 |
7日(月) |
七夕集会・クラブ |
行事 |
9日(水) |
ALT来校 |
行事 |
10日(木) |
水泳クラブ |
行事 |
11日(金) |
英語教室(1〜3年) |
行事 |
11日(金) |
水泳クラブ |
行事 |
14日(月) |
委員会活動・水泳クラブ |
行事 |
15日(火) |
市移動図書館ブッキー来校・水泳クラブ |
行事 |
16日(水) |
ALT来校・校外子ども会(4限) |
行事 |
17日(木) |
水泳クラブ |
行事 |
18日(金) |
授業終了日 |
行事 |
19日(土) |
夏休み開始 |
行事 |
22日(火) |
水泳クラブ(9:00〜10:30)・個人懇談会(午後) |
行事 |
23日(水) |
水泳クラブ(9:00〜10:30)・個人懇談会(午後)
|
行事 |
24日(木) |
水泳クラブ(9:00〜10:30)・個人懇談会(午後) |
行事 |
25日(金) |
水泳クラブ(9:30〜11:30)・水泳教室(13:00〜14:30) |
行事 |
28日(月) |
水泳クラブ(9:30〜11:30)・水泳教室(13:00〜14:30) |
行事 |
29日(火) |
水泳クラブ(9:30〜11:30)・水泳教室(13:00〜14:30) |
行事 |
30日(水) |
水泳クラブ(9:30〜11:30)・水泳教室(13:00〜14:30) |
行事 |
31日(木) |
橋本市水泳選手権大会・水泳クラブ(9:30〜11:30) |
行事 |
1日(金) |
登校日(校内水泳大会10:00〜雨天のとき授業) |
行事 |
4日(月) |
水泳クラブ(9:30〜11:30) |
行事 |
5日(火) |
橋本市学童水泳記録会(予備日6日) |
行事 |
6日(水) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
7日(木) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
8日(金) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
9日(土) |
橋本市教育フォーラム |
行事 |
11日(月) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
12日(火) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
19日(火) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
20日(水) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
21日(木) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
22日(金) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
23日(土) |
PTA環境整備奉仕作業(8:00〜)保体部会 |
行事 |
25日(月) |
自由水泳(13:30〜15:00) |
行事 |
27日(水) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
28日(木) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
29日(金) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
31日(日) |
夏休み終了 |
行事 |
1日(月) |
授業開始・全校集会・セフティネット交通指導 |
行事 |
3日(水) |
夏休み作品展 |
行事 |
4日(木) |
夏休み作品展 |
行事 |
5日(金) |
夏休み作品展 |
行事 |
25日(木) |
運動会予行練習 |
行事 |
27日(土) |
運動会諸準備 |
行事 |
28日(日) |
秋季運動会 |
行事 |
29日(月) |
運動会振替休業・運動会予備日 |
行事 |
2日(木) |
陸上競技練習開始(6年放課後) |
行事 |
6日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
6日(月) |
ALT来校 |
行事 |
9日(木) |
体力アップ(ロング休憩) |
行事 |
10日(金) |
第1学期終業式 |
行事 |
14日(火) |
運動会準備日(9/27)の振替休業 |
行事 |
15日(水) |
第2学期始業式 |
行事 |
15日(水) |
ALT来校 |
行事 |
16日(木) |
県学力テスト(4・5年生) |
行事 |
17日(金) |
英語教室(1〜3年)
|
行事 |
20日(月) |
児童会後期役員選挙 |
行事 |
22日(水) |
ALT来校 |
行事 |
22日(水) |
橋本市高野町陸上記録会(6年生が参加) |
行事 |
23日(木) |
バス遠足(1〜5年生)
|
行事 |
27日(月) |
委員会活動 |
行事 |
28日(火) |
学校訪問 (2年生以外は給食後下校) |
行事 |
31日(金) |
修学旅行1日目(6年生) |
行事 |
1日(土) |
修学旅行2日目(6年生) |
行事 |
4日(火) |
6年生振替休業 |
行事 |
5日(水) |
ALT来校 |
行事 |
6日(木) |
就学児健康診断 |
行事 |
7日(金) |
つるし柿体験(3年生) |
行事 |
8日(土) |
伊都地方総合文化祭 |
行事 |
9日(日) |
伊都地方総合文化祭 |
行事 |
10日(月) |
フリー授業参観(2・3限)・親子音楽鑑賞会・学級懇談会(学校開放)
|
行事 |
11日(火) |
フリー参観(学校開放) |
行事 |
11日(火) |
起震車体験(1年生)・フリー参観(2〜5限) |
行事 |
12日(水) |
PTA実行委員会(19:30〜) |
行事 |
13日(木) |
集会・体力アップ |
行事 |
14日(金) |
伊都地方音楽祭(4・5年生が参加) |
行事 |
14日(金) |
英会話教室(1〜3年) |
行事 |
17日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
18日(火) |
ALT来校・スクールガードリーダー来校 |
行事 |
21日(金) |
11月26日(水)と振替(午前中授業) |
行事 |
26日(水) |
11月21日(金)と振替授業 |
行事 |
27日(木) |
学中校区合同研修会のため4年生以外午前中授業 |
行事 |
1日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
2日(火) |
バイキング給食(6年生) |
行事 |
4日(木) |
スクールガードリーダー来校 |
行事 |
5日(金) |
英語教室(1〜3年) |
行事 |
6日(土) |
学校林視察(PTA) |
行事 |
10日(水) |
集金日・12日(金)と振替授業 |
行事 |
12日(金) |
10日(水)と振替授業 |
行事 |
13日(土) |
学文路小学校フェスティバル・弁当持参 |
行事 |
15日(月) |
振替休業 |
行事 |
16日(火) |
ALT来校 |
行事 |
17日(水) |
個人懇談会(4限授業・給食後下校) |
行事 |
18日(木) |
個人懇談会(4限授業・給食後下校) |
行事 |
19日(金) |
個人懇談会(4限授業・給食後下校) |
行事 |
22日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
24日(水) |
授業終了日・冬休み前集会・校外子ども会・ブッキー来校 |
行事 |
25日(木) |
冬休み開始 |
行事 |
26日(金) |
御用納め |
行事 |
5日(月) |
仕事始め |
行事 |
7日(水) |
冬休み終了 |
行事 |
8日(木) |
休み明け集会(1限) |
行事 |
10日(土) |
防犯ドッジボール大会(橋本体育館)
|
行事 |
13日(火) |
セーフティネットの日・集金日 |
行事 |
16日(金) |
橋本市民病院出前講座「手洗い講習会」(4・6年生) |
行事 |
16日(金) |
ALT来校 |
行事 |
19日(月) |
クラブ(6限)
|
行事 |
21日(水) |
学校保健委員会(14:30〜) |
行事 |
22日(木) |
体力アップ |
行事 |
23日(金) |
英語教室(1〜3年) |
行事 |
26日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
26日(月) |
ALT来校 |
行事 |
2日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
3日(火) |
ALT来校 |
行事 |
6日(金) |
授業参観・学級懇談会 |
行事 |
9日(月) |
スクールガードリーダー来校 |
行事 |
10日(火) |
学文路中学校入学説明会(14:45〜) |
行事 |
12日(木) |
ALT来校 |
行事 |
13日(金) |
1〜3年英語 |
行事 |
14日(土) |
工作彫塑展(妙寺小学校) |
行事 |
16日(月) |
ALT来校 |
行事 |
16日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
17日(火) |
中学校体験入学(5・6限 6年生) |
行事 |
18日(水) |
校内マラソン大会(2限) |
行事 |
24日(火) |
体力アップ(なわとび) |
行事 |
25日(水) |
ブッキー来校 |
行事 |
27日(金) |
幼稚園との交流(5年生) |
行事 |
2日(月) |
セーフティネットの日・ALT来校・新入学児体験入学 |
行事 |
3日(火) |
ALT来校・読み聞かせ(1・2年2限 3・4年3限 5・6年4限) |
行事 |
5日(木) |
6年生大掃除とワックス掛け |
行事 |
6日(金) |
6年生お別れ遠足・1〜5年大掃除とワックス掛け |
行事 |
9日(月) |
クラブと委員会活動(反省) |
行事 |
11日(水) |
PTA実行委員会(19:30〜) |
行事 |
12日(木) |
卒業式予行 |
行事 |
17日(火) |
卒業式準備(午後)・ブッキー来校 |
行事 |
18日(水) |
平成20年度卒業証書授与式 |
行事 |
23日(月) |
集会・校外子ども会 |
行事 |
24日(火) |
平成20年度修了式 |
行事 |
25日(水) |
春休み開始 |
行事 |
30日(月) |
平成20年度離別式(10時30分〜) |
|
3/11 |
PTA実行委員会(19:30〜) |
3/12 |
卒業式予行 |
橋本市立学文路小学校
〒648-0043
和歌山県橋本市学文路900
TEL:0736-32-0079
FAX:0736-32-0134
|