最新更新日:2019/12/09
本日:count up2
昨日:27
総数:31380
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

新人陸上中南信大会結果のお知らせ

9月16日に行われた新人陸上中南信大会の結果をお知らせします。

 男子共通棒高跳 石原 一輝 第5位
 男子2年走幅跳 五味 慎太郎 第3位
 女子2年100m 海沼 結 第8位
 男子2年走高跳 伊藤 嶺 第3位
 女子1年砲丸投 下村 美優 第1位
         伊藤 彩乃 第3位
 女子共通4×100m 第5位 
  海沼 結  高橋つきみ  井原 由奈  竹村 日和

応援ありがとうございました。

新人中南信大会 水泳の結果

9月1日に新人中南信大会水泳競技学年別大会が行われました。

 1年女子 50m自由形 第5位 津村 妃茉里
 1年女子 400m自由形 第6位 津村 妃茉里

応援ありがとうございました。 

木工コンテスト ロボコンプレ県大会の結果

画像1画像2
8月31日にロボコンプレ県大会が、9月1日に木工チャレンジコンテストが行われ、科学技術部の皆さんが参加しました。

 ロボコン 優勝
  チーム名 たこやき
    有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

 木工コンテスト 敢闘賞 小田切宏介

OMFパレード

画像1画像2
8月25日に吹奏楽部がOMFパレードに参加しました。
暑い中でしたが、精一杯の演奏ができました。

大芝高原祭り 表彰式

画像1画像2
8月24日の大芝高原祭りで、美術部の皆さんがポスター等の表彰を受けました。

 最優秀ポスター賞  征矢 真理菜
 最優秀うちわ賞   羽生 美彩
 最優秀パンフレット賞 安藤  雅
 優秀賞       保科  空
           小林 そら
           北原 野乃華
           渡邊 紅葉

 おめでとうございました。  

全中陸上 結果のお知らせ

画像1画像2
8月24日に大阪で行われました、全日本中学陸上選手権大会の結果をお知らせします。

女子砲丸投  倉田 紗優加 14位 予選惜敗

応援ありがとうございました。

全中バレー 結果のお知らせ

画像1画像2画像3
8月18日・19日におこなわれた全日本中学校バレーボール選手権大会の結果をお知らせします。

 予選リーグ  
   南箕輪中 2−0 山形市立第六中(山形)

 決勝リーグ 2回戦 惜敗
   南箕輪中 0−2 諫早市立諫早中(長崎)

 応援ありがとうございました。

吹奏楽コンクール県大会 結果のお知らせ

画像1
8月7日におこなわれた吹奏楽コンクール県大会の結果をお知らせします。

吹奏楽部 A編成 銀賞

応援ありがとうございました。

北信越大会結果のお知らせ

画像1画像2
8月6日・7日におこなわれた北信越大会の結果をお知らせします。

陸上 女子砲丸投げ 
 倉田 紗優加 13m67 第2位
 8/21〜24におこなわれる全日本中学校陸上競技選手権大会(大阪)に出場します。

女子バレーボール
 1回戦 南箕輪中 2−1 片貝(新潟)
 2回戦 南箕輪中 2−0 福井工大福井(福井)
 準決勝 南箕輪中 2−1 至民(福井)
  決勝 南箕輪中 2−0 中之口(新潟) 優勝 
 8/17〜20におこなわれる全日本中学校バレーボール選手権大会(和歌山)に出場します。

1学期終業式

画像1画像2
 7月26日に1学期終業式がおこなわれ、25日間の夏休みに入りました。
 終業式に先立ち、1学期にいただいた賞状伝達式がおこなわれ、全校生徒でたたえ合いました。
 終業式では、3名の代表生徒が、1学期の成果と反省を発表してくれました。
 学校長からは、健康で安全に夏休みを過ごし、家族の一員としての役割がしっかり果たせる夏休みにして欲しいとの話がありました。
 
 保護者の皆様、地域の皆様、日頃より本校の教育活動へのご理解とご協力ありがとうございます。おかげさまで、1学期を無事終えることができました。2学期もひき続きよろしくお願いいたします。

2学年 西駒ヶ岳登山

画像1画像2
 7月25日に2学年が西駒ヶ岳登山をおこないました。
 梅雨がなかなかあけずに天候が心配されましたが、晴天の中、山を吹き抜けるさわやかな風を感じながら、大自然の雄大な景色を楽しむことができました。
 登山中も、お互いに励まし合ったり、すれ違う登山者の方とさわやかな挨拶を交わしたりでき、日頃の学校での姿の高まりを感じることができました。経ヶ岳強歩大会とは違った達成感と満足感を味わうことができました。

1学年学校林作業

画像1画像2
 7月25日に1学年が学校林作業をおこないました。
 大芝高原にある学校林で、枝打ちや伐採された木を必要な長さに切る作業をおこないました。日頃経験したことのない作業で、初めは戸惑っていましたが、慣れるにしたがって意欲的に取り組む姿が見られました。

通信陸上 結果のお知らせ

7月20日・21日に行われた通信陸上の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 倉田 紗優加  第1位
 女子3年100m 野村 優香 第4位
 女子共通200m 野村 優香 第7位
 男子共通800m 日達 匠海 第6位
 女子共通4×100m 第5位
   海沼 結  高橋つきみ  高木 萌子  野村 優香

応援ありがとうございました。

吹奏楽南信大会 結果のお知らせ

7月21日に行われた吹奏楽コンクール南信大会の結果をお知らせします。

 南箕輪中学校  金賞  県大会出場決定

応援ありがとうございました。
  

県中総体の結果のお知らせ

7月13日・14日に行われた県中総体の結果をお知らせします。

<女子バレーボール部>
 1回戦 南箕輪中 2−0 穂高西中
 2回戦 南箕輪中 2−0 川中島中
 準決勝 南箕輪中 2−0 丸ノ内中
 決 勝 南箕輪中 2−0 塩尻西部中
  県大会優勝 北信越大会出場決定

<男子テニス部>
 個人  赤羽・北原ペア  1回戦惜敗
     有賀・松田ペア  1回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体予選リーグ
     南箕輪中 0−3 犀陵中
     南箕輪中 2−3 小諸東中
     南箕輪中 2−3 筑摩野中
   予選リーグ惜敗
 個人戦 篠澤麻朝 ベスト16 
          北信越大会出場決定戦惜敗
     白鳥佑実 1回戦惜敗

<柔道>
 個人戦 小田桐 真央 48kg級 3位
          北信越大会出場決定戦惜敗

県中総体(水泳) 結果のお知らせ

7月6日・7日に行われた県中総体(水泳)の結果をお知らせします。

 飯島 悠斗 50m自由形 予選19位 惜敗
       100m自由形 予選15位 惜敗

 前野 遥  800m自由形 タイム決勝9位 惜敗
       400m自由形 予選16位惜敗

 津村 妃茉里 200m自由形 予選23位 惜敗

応援ありがとうございました。

県大会壮行会について

県大会壮行会についてお知らせします。

 7月11日(木)に予定されていた県大会壮行会を7月5日(金)に変更して行います。開始時間は8:15です。ご都合がよろしければ、ご来校いただき、生徒と一緒に応援していただければと思います。
 体育館へは、生徒昇降口または体育館入口をご利用ください。

県中総体結果のお知らせ

6月29日・30日に行われた、県中総体(陸上競技)の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 第1位 倉田 紗優加  
   北信越大会 全日本中学校陸上競技選手権大会への出場決定

 男子800m 第5位 日達 匠海

 女子共通4×100mリレー 第6位
     海沼 結 高橋つきみ 高木萌子 野村優香 大木結月

応援ありがとうございました。

県中総体南信地区予選会の結果

6月22日・23日に行われた南信大会の結果をお知らせします。
<サッカー部>
 南箕輪中 0−4 緑ヶ丘中  1回戦惜敗

<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 春富中
 南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中  2回戦惜敗

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 岡谷東部中
 南箕輪中 2−0 岡谷南部中
 準決勝 南箕輪中 2−0 富士見中
 決 勝 南箕輪中 1−2 阿智中  2位で県大会出場決定

<男子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 竜峡中
  南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中 2回戦惜敗
 個人戦
  赤羽・北原ペア ベスト8
  有賀・松田ペア ベスト16
   以上2ペア 県大会出場決定
  福澤・堀ペア 1回戦惜敗

<女子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 上諏訪中
  南箕輪中 1−2 松川中  2回戦惜敗
 個人戦
  久保村・櫻井ペア 2回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体戦
  予選リーグ 南箕輪中 3−1 豊丘中
        南箕輪中 3−1 岡谷北部中
  二次リーグ 南箕輪中 3−0 松川中
        南箕輪中 3−2 箕輪中
        南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
  決勝トーナメント 南箕輪中 2−3 緑ヶ丘中
  3位決定戦    南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
    4位で県大会出場決定
 個人戦
  篠澤 麻朝 優勝
  白鳥 佑実 準優勝
    以上2名 県大会出場決定
  原 美遥 2回戦惜敗
  有賀 夢来 1回戦惜敗

<水泳>
 前野 遥  800m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
       400m自由形4位 標準記録突破で県大会出場決定
 飯島 悠斗  50m自由形6位 標準記録突破で県大会出場決定
       100m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
 津村 妃茉里 200m自由形7位 標準記録突破で県大会出場決定
        400m自由形8位
 近藤 涼  予選惜敗

南信大会 結果のお知らせ

6月16日に行われた南信大会の結果をお知らせします。

<柔道>
 女子48kg級 小田桐 真央 第2位
     県大会出場決定

<バドミントン>
 吉川 こより 1回戦惜敗

応援ありがとうございました。
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/3 中間テスト(3年第4回実力) 生(地区 委)
10/4 中間テスト 落ち穂拾い
10/5 新人郡(サッカー テニス 卓球 剣道)
10/6 新人郡(サッカー テニス 卓球)
10/7 新人郡(サッカー予備日)
10/8 放課学開始 小中連絡会
10/9 教育課程研究協議会
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522