最新更新日:2019/11/12
本日:count up12
昨日:16
総数:30791
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

ありがとうコンサート

画像1画像2
10月14日に吹奏楽部がありがとうコンサートを開催しました。

大勢の保護者の皆様、地域の皆様にご来場いただき、3年生にとっては最後となる演奏をお聴きいただきました。

ありがとうございました。

南信ロボコン大会結果のお知らせ

10月13日に行われたロボットコンテスト南信大会の結果をお知らせします。

<科学技術部>
 チーム「たこやき」 アイデア賞
   有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

応援ありがとうございました。
     

新人戦上伊那大会の結果のお知らせ

10月14日に行われた新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。

<野球部>
 南箕輪中 4−6 高遠中 1回戦惜敗

応援ありがとうございました。

ジュニアオリンピック結果のお知らせ

10月11日に神奈川県等々力競技場で行われたジュニアオリンピックに、本校3年生の倉田紗優加さんが参加しました。結果は次の通りです
 
 女子共通ジャベリックスロー 58m63 優勝
                中学最高記録 大会記録

見事、昨年にひき続き2連覇を達成しました。

応援ありがとうございました。

落ち穂拾い

画像1画像2
10月10日に延期されていた南中伝統の落ち穂拾いが実施されました。
今年も村内のみなさんにご支援いただき、たくさんの落ち穂を拾うことができました。ありがとうございました。
今後、精米し、南三陸町志津川中学校に送る義援金を集めるための募金活動の際にお礼として渡す予定です。

第50回若竹祭

画像1画像2画像3
9月27日・28日に第50回若竹祭が行われました。
今年のテーマは「全力 〜全校で創る全力の若竹祭〜」を掲げ、全校一丸となって盛り上がりました。
また、開祭式・閉祭式では、募金の寄付を通じてつながりを深めてきた南三陸町志津川中学校からのメッセージが紹介され、これからも絆を深めていこうと考え合いました。
2日間を通して、全校生徒の力強さを実感しました。見事な若竹祭を創り上げてくれた生徒会役員を中心とした3年生の皆さんご苦労さまでした。また、若竹祭が終わるといよいよ3年生から2年生へのバトンがわたる時期となります。2年生の頑張りにこれから期待していきたいです。

県中新人 上伊那大会 結果のお知らせ

新人上伊那大会の結果をお知らせします。
<剣道部>
 個人男子
  丸山啓太  長谷川裕生  共に2回戦惜敗
 個人女子
  渡邉晴菜 ベスト8 南信大会出場決定

<男子テニス部>
 団体
  予選リーグ 南箕輪中 3−0 赤穂中
        南箕輪中 2−1 長谷中
        南箕輪中 1−2 辰野中
  決勝トーナメント
    1回戦 南箕輪中 2−0 東部中
    準決勝 南箕輪中 0−2 伊那中
   3位決定戦 南箕輪中 2−0 箕輪中 3位で南信大会出場決定
 個人
  2年 赤羽・北原ペア 第3位 南信大会出場決定

<女子テニス部>
 団体
  予選リーグ 南箕輪中 2−1 辰野中
        南箕輪中 2−1 赤穂中
        南箕輪中 3−0 宮田中
        南箕輪中 0−3 飯島中
  決勝トーナメント
    1回戦 南箕輪中 1−2 東部中
  敗者復活戦
    1回戦 南箕輪中 2−0 赤穂中
    2回戦 南箕輪中 0−2 伊那中 6位で南信大会出場決定
 個人
  1年 有賀・井口ペア 1位 南信大会出場決定
  1年 清水・馬塲ペア 3位 南信大会出場決定

<卓球部>
 男子団体 南箕輪中 0−3 箕輪中
      南箕輪中 1−3 東部中
      南箕輪中 3−2 赤穂中
      南箕輪中 1−3 中川中
      南箕輪中 1−3 辰野中 5位 惜敗
 男子個人 織井元喜 17位 南信大会出場決定

 女子団体 南箕輪中 0−3 箕輪中
      南箕輪中 1−3 赤穂中
      南箕輪中 3−1 辰野中
      南箕輪中 3−2 東部中
      南箕輪中 0−3 中川中 5位 惜敗
 女子個人 竹入瑞貴 17位 南信大会出場決定

<サッカー部>
  南箕輪・高遠中 0−15 赤穂中
  南箕輪・高遠中 0−9 東部中
  南箕輪・高遠中 2−2 伊那・西箕輪中
  南箕輪・高遠中 0−4 辰野中  8位 惜敗

応援ありがとうございました。

新人陸上中南信大会結果のお知らせ

9月16日に行われた新人陸上中南信大会の結果をお知らせします。

 男子共通棒高跳 石原 一輝 第5位
 男子2年走幅跳 五味 慎太郎 第3位
 女子2年100m 海沼 結 第8位
 男子2年走高跳 伊藤 嶺 第3位
 女子1年砲丸投 下村 美優 第1位
         伊藤 彩乃 第3位
 女子共通4×100m 第5位 
  海沼 結  高橋つきみ  井原 由奈  竹村 日和

応援ありがとうございました。

新人中南信大会 水泳の結果

9月1日に新人中南信大会水泳競技学年別大会が行われました。

 1年女子 50m自由形 第5位 津村 妃茉里
 1年女子 400m自由形 第6位 津村 妃茉里

応援ありがとうございました。 

木工コンテスト ロボコンプレ県大会の結果

画像1画像2
8月31日にロボコンプレ県大会が、9月1日に木工チャレンジコンテストが行われ、科学技術部の皆さんが参加しました。

 ロボコン 優勝
  チーム名 たこやき
    有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

 木工コンテスト 敢闘賞 小田切宏介

OMFパレード

画像1画像2
8月25日に吹奏楽部がOMFパレードに参加しました。
暑い中でしたが、精一杯の演奏ができました。

大芝高原祭り 表彰式

画像1画像2
8月24日の大芝高原祭りで、美術部の皆さんがポスター等の表彰を受けました。

 最優秀ポスター賞  征矢 真理菜
 最優秀うちわ賞   羽生 美彩
 最優秀パンフレット賞 安藤  雅
 優秀賞       保科  空
           小林 そら
           北原 野乃華
           渡邊 紅葉

 おめでとうございました。  

全中陸上 結果のお知らせ

画像1画像2
8月24日に大阪で行われました、全日本中学陸上選手権大会の結果をお知らせします。

女子砲丸投  倉田 紗優加 14位 予選惜敗

応援ありがとうございました。

全中バレー 結果のお知らせ

画像1画像2画像3
8月18日・19日におこなわれた全日本中学校バレーボール選手権大会の結果をお知らせします。

 予選リーグ  
   南箕輪中 2−0 山形市立第六中(山形)

 決勝リーグ 2回戦 惜敗
   南箕輪中 0−2 諫早市立諫早中(長崎)

 応援ありがとうございました。

吹奏楽コンクール県大会 結果のお知らせ

画像1
8月7日におこなわれた吹奏楽コンクール県大会の結果をお知らせします。

吹奏楽部 A編成 銀賞

応援ありがとうございました。

北信越大会結果のお知らせ

画像1画像2
8月6日・7日におこなわれた北信越大会の結果をお知らせします。

陸上 女子砲丸投げ 
 倉田 紗優加 13m67 第2位
 8/21〜24におこなわれる全日本中学校陸上競技選手権大会(大阪)に出場します。

女子バレーボール
 1回戦 南箕輪中 2−1 片貝(新潟)
 2回戦 南箕輪中 2−0 福井工大福井(福井)
 準決勝 南箕輪中 2−1 至民(福井)
  決勝 南箕輪中 2−0 中之口(新潟) 優勝 
 8/17〜20におこなわれる全日本中学校バレーボール選手権大会(和歌山)に出場します。

1学期終業式

画像1画像2
 7月26日に1学期終業式がおこなわれ、25日間の夏休みに入りました。
 終業式に先立ち、1学期にいただいた賞状伝達式がおこなわれ、全校生徒でたたえ合いました。
 終業式では、3名の代表生徒が、1学期の成果と反省を発表してくれました。
 学校長からは、健康で安全に夏休みを過ごし、家族の一員としての役割がしっかり果たせる夏休みにして欲しいとの話がありました。
 
 保護者の皆様、地域の皆様、日頃より本校の教育活動へのご理解とご協力ありがとうございます。おかげさまで、1学期を無事終えることができました。2学期もひき続きよろしくお願いいたします。

2学年 西駒ヶ岳登山

画像1画像2
 7月25日に2学年が西駒ヶ岳登山をおこないました。
 梅雨がなかなかあけずに天候が心配されましたが、晴天の中、山を吹き抜けるさわやかな風を感じながら、大自然の雄大な景色を楽しむことができました。
 登山中も、お互いに励まし合ったり、すれ違う登山者の方とさわやかな挨拶を交わしたりでき、日頃の学校での姿の高まりを感じることができました。経ヶ岳強歩大会とは違った達成感と満足感を味わうことができました。

1学年学校林作業

画像1画像2
 7月25日に1学年が学校林作業をおこないました。
 大芝高原にある学校林で、枝打ちや伐採された木を必要な長さに切る作業をおこないました。日頃経験したことのない作業で、初めは戸惑っていましたが、慣れるにしたがって意欲的に取り組む姿が見られました。

通信陸上 結果のお知らせ

7月20日・21日に行われた通信陸上の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 倉田 紗優加  第1位
 女子3年100m 野村 優香 第4位
 女子共通200m 野村 優香 第7位
 男子共通800m 日達 匠海 第6位
 女子共通4×100m 第5位
   海沼 結  高橋つきみ  高木 萌子  野村 優香

応援ありがとうございました。
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/18 放課学 ふれあい講座(1年)
10/19 新人郡(バレー バスケ)
10/20 新人郡(バレー バスケ)
10/22 即位礼正殿の儀
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522