最新更新日:2019/12/02
本日:count up10
昨日:17
総数:31321
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

人権講演会がありました

画像1画像2
11月11日に人権講演会が本校体育館で行われました。
ルワンダ出身でNPOルワンダの教育を考える会理事長のマリールイズさんに「ルワンダの悲劇から学んだ〜命の尊さ 平和と教育の大切さ〜」を演題にご講演いただきました。
マリールイズさんは、24年前のルワンダ大虐殺を経験されました。死と隣り合わせの状況の中でいくつも気づいたことがあったそうです。学校で学んできたことが生きる力に変わる。日本ではぐっすり眠れる夜が当たり前の平和のありがたさ。そして日本では生まれる前から国に守られていると分かる母子手帳の存在。マリールイズさんの体験を通して大切なことを教えていただきました。そして、戦争のない世の中へと熱い思いを語っていただきました。
本校でも、先輩方がルワンダに落ち穂を支援米として送った経験があります。これからも、どんな活動ができるか生徒と一緒に考えていきたいと思います。

ロボコン 県大会結果のお知らせ

11月9日に行われたロボコン県大会の結果をお知らせします。
<科学技術部>
N−robo部門
 たこやき(北原朔弥 有賀浩志 山崎真一)
  トーナメント準優勝
 
 伊藤拓斗 ポスター大賞

動画部門
 小松連士  優秀賞
  作品名「高く積み上げろ!ロボコンムービー」
 伊藤拓斗  審査員特別賞(アイデア賞)
  作品名「Robot Builder 2019」
 池上優人 唐澤璃柚  審査員特別賞(テクニカル賞)
  作品名「ROBOT CONTEST」
動画部門の3作品は関東甲信越大会に進みます。

応援ありがとうございました。


新人南信大会 結果のお知らせ

11月10日に行われた新人南信大会の結果をお知らせします。
<卓球部>
 男子個人 織井 元喜 1回戦惜敗
 女子個人 竹入 瑞貴 1回戦惜敗

<柔道>
 個人 小田桐 真央 57kg級 優勝

応援ありがとうございました。
  

新人南信大会の結果のお知らせ

10月26日に行われた新人南信大会の結果をお知らせします。
<男子テニス部 団体>
  1回戦 南箕輪中 3−0 阿智中
  2回戦 南箕輪中 2−1 豊丘中
  準決勝 南箕輪中 2−0 辰野中
  決 勝 南箕輪中 2−0 箕輪中  優勝 県大会出場決定

<女子テニス部 団体>
  1回戦 南箕輪中 1−2 泰阜中  1回戦惜敗

<剣道部 個人>
  渡邉 晴菜 ベスト16 県大会出場決定

応援ありがとうございました

1年生 ふれあい講座

画像1画像2
10月18日に1年生が多数の講師の皆様にご来校いただく中、ふれあい講座を受講しました。
生け花や囲碁将棋、切り絵や民謡御嶽など12講座を開設し、生徒は自分の興味のある講座を受講しました。
講師の皆様の熱心なご指導のおかげで、充実した2時間を過ごすことができました。もっとやってみたいと感想を述べている生徒が多くいました。
講師の皆様ありがとうございました。

模擬議会参加

画像1
10月18日に3年生の代表者が模擬議会に参加してきました。
日頃から疑問に思っていることや、南箕輪村がもっとよくなるために考えている意見を堂々と述べることができました。
生徒の意見に対して、唐木村長様はじめ南箕輪村の村政に関係している皆様に丁寧に答えていただきました。
学校ではできない貴重な経験ができました。

新人戦南信大会結果のお知らせ

10月19日に新人戦南信大会(テニス個人)が行われました。
<男子テニス部>
 個人
 2年 北原・赤羽ペア 2位 県大会出場決定

<女子テニス部>
 個人
 1年 井口・有賀ペア 3位 県大会出場決定
 1年 清水・馬塲ペア ベスト16 県大会出場決定

応援ありがとうございました。

新人戦上伊那大会の結果のお知らせ

10月19日・20日に行われた新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 予選グループ戦
  南箕輪中 2−0 赤穂中
  南箕輪中 0−2 飯島中
 決勝グループ戦
  南箕輪中 0−2 箕輪中
  南箕輪中 2−0 中川中
 3位決定戦
  南箕輪中 2−0 辰野中  3位で南信大会出場決定
<女子バレーボール部>
 予選グループ戦
  南箕輪中 2−0 辰野中
  南箕輪中 2−0 宮田中
 決勝トーナメント1回戦  南箕輪中 2−0 赤穂中
 準決勝  南箕輪中 2−0 箕輪中
 決 勝  南箕輪中 2−1 飯島・伊那中 優勝で南信大会出場決定
<男子バスケットボール部>
 南箕輪中 43−46 辰野中  1回戦惜敗
<女子バスケットボール部>
 1回戦  南箕輪中 59−29 高遠中
 2回戦  南箕輪中 10−124 伊那中
 敗者復活戦 南箕輪中 46−42 宮田中
 5位決定戦 南箕輪中 22−45 箕輪中  
     6位 南信大会出場できず

応援ありがとうございました。
  

ありがとうコンサート

画像1画像2
10月14日に吹奏楽部がありがとうコンサートを開催しました。

大勢の保護者の皆様、地域の皆様にご来場いただき、3年生にとっては最後となる演奏をお聴きいただきました。

ありがとうございました。

南信ロボコン大会結果のお知らせ

10月13日に行われたロボットコンテスト南信大会の結果をお知らせします。

<科学技術部>
 チーム「たこやき」 アイデア賞
   有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

応援ありがとうございました。
     

新人戦上伊那大会の結果のお知らせ

10月14日に行われた新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。

<野球部>
 南箕輪中 4−6 高遠中 1回戦惜敗

応援ありがとうございました。

ジュニアオリンピック結果のお知らせ

10月11日に神奈川県等々力競技場で行われたジュニアオリンピックに、本校3年生の倉田紗優加さんが参加しました。結果は次の通りです
 
 女子共通ジャベリックスロー 58m63 優勝
                中学最高記録 大会記録

見事、昨年にひき続き2連覇を達成しました。

応援ありがとうございました。

落ち穂拾い

画像1画像2
10月10日に延期されていた南中伝統の落ち穂拾いが実施されました。
今年も村内のみなさんにご支援いただき、たくさんの落ち穂を拾うことができました。ありがとうございました。
今後、精米し、南三陸町志津川中学校に送る義援金を集めるための募金活動の際にお礼として渡す予定です。

第50回若竹祭

画像1画像2画像3
9月27日・28日に第50回若竹祭が行われました。
今年のテーマは「全力 〜全校で創る全力の若竹祭〜」を掲げ、全校一丸となって盛り上がりました。
また、開祭式・閉祭式では、募金の寄付を通じてつながりを深めてきた南三陸町志津川中学校からのメッセージが紹介され、これからも絆を深めていこうと考え合いました。
2日間を通して、全校生徒の力強さを実感しました。見事な若竹祭を創り上げてくれた生徒会役員を中心とした3年生の皆さんご苦労さまでした。また、若竹祭が終わるといよいよ3年生から2年生へのバトンがわたる時期となります。2年生の頑張りにこれから期待していきたいです。

県中新人 上伊那大会 結果のお知らせ

新人上伊那大会の結果をお知らせします。
<剣道部>
 個人男子
  丸山啓太  長谷川裕生  共に2回戦惜敗
 個人女子
  渡邉晴菜 ベスト8 南信大会出場決定

<男子テニス部>
 団体
  予選リーグ 南箕輪中 3−0 赤穂中
        南箕輪中 2−1 長谷中
        南箕輪中 1−2 辰野中
  決勝トーナメント
    1回戦 南箕輪中 2−0 東部中
    準決勝 南箕輪中 0−2 伊那中
   3位決定戦 南箕輪中 2−0 箕輪中 3位で南信大会出場決定
 個人
  2年 赤羽・北原ペア 第3位 南信大会出場決定

<女子テニス部>
 団体
  予選リーグ 南箕輪中 2−1 辰野中
        南箕輪中 2−1 赤穂中
        南箕輪中 3−0 宮田中
        南箕輪中 0−3 飯島中
  決勝トーナメント
    1回戦 南箕輪中 1−2 東部中
  敗者復活戦
    1回戦 南箕輪中 2−0 赤穂中
    2回戦 南箕輪中 0−2 伊那中 6位で南信大会出場決定
 個人
  1年 有賀・井口ペア 1位 南信大会出場決定
  1年 清水・馬塲ペア 3位 南信大会出場決定

<卓球部>
 男子団体 南箕輪中 0−3 箕輪中
      南箕輪中 1−3 東部中
      南箕輪中 3−2 赤穂中
      南箕輪中 1−3 中川中
      南箕輪中 1−3 辰野中 5位 惜敗
 男子個人 織井元喜 17位 南信大会出場決定

 女子団体 南箕輪中 0−3 箕輪中
      南箕輪中 1−3 赤穂中
      南箕輪中 3−1 辰野中
      南箕輪中 3−2 東部中
      南箕輪中 0−3 中川中 5位 惜敗
 女子個人 竹入瑞貴 17位 南信大会出場決定

<サッカー部>
  南箕輪・高遠中 0−15 赤穂中
  南箕輪・高遠中 0−9 東部中
  南箕輪・高遠中 2−2 伊那・西箕輪中
  南箕輪・高遠中 0−4 辰野中  8位 惜敗

応援ありがとうございました。

新人陸上中南信大会結果のお知らせ

9月16日に行われた新人陸上中南信大会の結果をお知らせします。

 男子共通棒高跳 石原 一輝 第5位
 男子2年走幅跳 五味 慎太郎 第3位
 女子2年100m 海沼 結 第8位
 男子2年走高跳 伊藤 嶺 第3位
 女子1年砲丸投 下村 美優 第1位
         伊藤 彩乃 第3位
 女子共通4×100m 第5位 
  海沼 結  高橋つきみ  井原 由奈  竹村 日和

応援ありがとうございました。

新人中南信大会 水泳の結果

9月1日に新人中南信大会水泳競技学年別大会が行われました。

 1年女子 50m自由形 第5位 津村 妃茉里
 1年女子 400m自由形 第6位 津村 妃茉里

応援ありがとうございました。 

木工コンテスト ロボコンプレ県大会の結果

画像1画像2
8月31日にロボコンプレ県大会が、9月1日に木工チャレンジコンテストが行われ、科学技術部の皆さんが参加しました。

 ロボコン 優勝
  チーム名 たこやき
    有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

 木工コンテスト 敢闘賞 小田切宏介

OMFパレード

画像1画像2
8月25日に吹奏楽部がOMFパレードに参加しました。
暑い中でしたが、精一杯の演奏ができました。

大芝高原祭り 表彰式

画像1画像2
8月24日の大芝高原祭りで、美術部の皆さんがポスター等の表彰を受けました。

 最優秀ポスター賞  征矢 真理菜
 最優秀うちわ賞   羽生 美彩
 最優秀パンフレット賞 安藤  雅
 優秀賞       保科  空
           小林 そら
           北原 野乃華
           渡邊 紅葉

 おめでとうございました。  
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
11/17 新人南信(バレー)
11/18 立会演説会
11/19 放課学 相談の時間  性教育講演会(1年) 高校体験(ICT C In INA)
11/20 相談の時間
11/21 期末テスト(3年第5回実力) 相談の時間
11/22 期末テスト
11/23 勤労感謝の日 郡習字展(〜29)
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522