最新更新日:2020/10/23
本日:count up4
昨日:22
総数:38335
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

剣道 県大会 結果

2月11日に行われた剣道県大会の結果をお知らせします。
<剣道部>
 個人 渡邉 晴菜  1回戦惜敗

応援ありがとうございました。

バレーボール県大会 結果

1月25日・26日に行われたエプソン杯長野県中学校バレーボール選抜長野県大会の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 予選リーグ 
  南箕輪中 0−2 佐久穂中
  南箕輪中 0−2 筑摩野中  予選リーグ惜敗

<女子バレーボール部>
 予選リーグ
  南箕輪中 2−0 野沢温泉・木島平・豊田中
  南箕輪中 2−0 軽井沢中
 決勝トーナメント
  1回戦 南箕輪中 2−1 東北中
  準決勝 南箕輪中 2−1 川中島中
  決 勝 南箕輪中 1−2 城北中  2位で北信越大会出場決定

応援ありがとうございました。

アンサンブルコンテスト県大会 結果

1月25日に行われたアンサンブルコンテスト県大会の結果をお知らせします。
<吹奏楽部>
 打楽器四重奏 銀賞
  松村柊璃 田中 晴 稲村れいか 仲野広信

 クラリネット七重奏 銅賞
  百瀬日菜 酒井結夢 大林佑実子 上島実来 高橋美紅
  萩原綾菜 濱野 結

応援ありがとうございました。

長野県アンサンブルコンテスト南信大会 結果

1月19日におこなわれた長野県アンサンブルコンテスト南信大会の結果をお知らせします。
<吹奏楽部>
 打楽器四重奏 金賞
  松村柊璃 田中 晴 稲村れいか 仲野広信
 クラリネット七重奏 金賞
  百瀬日菜 酒井結夢 大林佑実子 上島実来 高橋美紅
  萩原綾菜 濱野 結
             以上2チームは県大会出場決定
 管弦五重奏 銀賞
  橋爪優羽 平澤 葵 小口玲音 向山和奏 菅沼花凜

応援ありがとうございました。

ソフトテニス男子長野県二次予選 結果

1月12日に行われた、北信越中学生インドアソフトテニス大会長野県二次予選会の結果をお知らせします。
<男子ソフトテニス部>
 団体
 (予選リーグ) 南箕輪中 3−0 高綱中
         南箕輪中 3−0 佐久穂中
         南箕輪中 2−1 塩田中  
           予選リーグ1位で決勝リーグへ
 (決勝リーグ) 南箕輪中 1−2 戸倉上山田中 惜敗
           第3位 北信越大会へは出場ならず

応援ありがとうございました。             
 

長野県アンサンブルコンテスト上伊那大会 結果

1月13日に行われた長野県アンサンブルコンテスト上伊那大会の結果をお知らせします。
<吹奏楽部>
 管弦五重奏 金賞
  橋爪優羽 平澤 葵 小口玲音 向山和奏 菅沼花凜
 クラリネット七重奏 金賞
  百瀬日菜 酒井結夢 大林佑実子 上島実来 高橋美紅 
  萩原綾菜 濱野 結
 打楽器四重奏 金賞
  松村柊璃 田中 晴 稲垣れいか 仲野広信
          以上3チームは南信大会出場決定
 金管八重奏 銀賞
  平澤珊瑚 元木桜子 加藤千華 原 楓香 高橋凜音 宮下彩芽
  三澤奏瑠 細田良響
 サックス四重奏 銀賞
  帆刈和奏 平出心優 清水優菜 原あおば

応援ありがとうございました。

長野県中学選抜インドアソフトテニス大会 結果のお知らせ

12月14日に行われた長野県中学選抜インドアソフトテニス大会の結果をお知らせします。

<2年個人> 赤羽・北原ペア 第2位

応援ありがとうございました。
         

ソフトテニス北信越研修大会 結果のお知らせ

12月7日に行われたソフトテニス北信越研修大会の結果をお知らせします。
<男子ソフトテニス部>
 予選リーグ 南箕輪中 0−3 七尾中(石川)
       南箕輪中 3−0 武生第六中(福井)
 第2位トーナメント
       南箕輪中 2−1 富山北部中(富山)
       南箕輪中 1−2 南星中(富山)

応援ありがとうございました。
男子ソフトテニス部は、今後、長野県インドア2次予選大会へ出場します。

新人県大会 結果のお知らせ

11月30日、12月1日に行われた新人県大会の結果をお知らせします。

<男子ソフトテニス部>
 個人戦 
  2年 北原・赤羽ペア  ベスト8

<女子ソフトテニス部>
 個人戦
  1年 井口・有賀ペア 優勝
  1年 清水・馬塲ペア ベスト16

応援ありがとうございました。 

ロボコン 関東甲信越大会結果のお知らせ

12月1日に行われた、全国中学生創造ものづくり教育フェア関東甲信越地区長野大会の結果をお知らせします。

<科学技術部>
動画部門
 南箕輪A  伊藤 拓斗  敢闘賞
           全国中学生大会へ出場決定

応援ありがとうございました。

新人南信大会の結果のお知らせ

11月16日・17日に行われた新人南信大会の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 1回戦 南箕輪中 2−0 原中
 2回戦 南箕輪中 2−0 旭ヶ丘中
 3回戦 南箕輪中 0−2 下諏訪中
 5位決定戦 南箕輪中 2−1 辰野中
   5位で県大会出場決定

<女子バレーボール部>
 2回戦 南箕輪中 2−0 竜東中
 3回戦 南箕輪中 2−0 喬木中
 準決勝 南箕輪中 2−0 富士見中
 決 勝 南箕輪中 2−1 阿智中
   優勝で県大会出場決定

応援ありがとうございました。 

新人県大会の結果のお知らせ

11月16日に行われた新人県大会の結果をお知らせします。
<男子ソフトテニス部>
団体戦
 1回戦 南箕輪中 3−0 佐久東中
 2回戦 南箕輪中 2−1 戸倉上山田中
 準決勝 南箕輪中 2−0 辰野中
 決 勝 南箕輪中 2−1 穂高東中
    優勝で北信越中学校ソフトテニス研修大会へ出場決定

応援ありがとうございました。

人権講演会がありました

画像1画像2
11月11日に人権講演会が本校体育館で行われました。
ルワンダ出身でNPOルワンダの教育を考える会理事長のマリールイズさんに「ルワンダの悲劇から学んだ〜命の尊さ 平和と教育の大切さ〜」を演題にご講演いただきました。
マリールイズさんは、24年前のルワンダ大虐殺を経験されました。死と隣り合わせの状況の中でいくつも気づいたことがあったそうです。学校で学んできたことが生きる力に変わる。日本ではぐっすり眠れる夜が当たり前の平和のありがたさ。そして日本では生まれる前から国に守られていると分かる母子手帳の存在。マリールイズさんの体験を通して大切なことを教えていただきました。そして、戦争のない世の中へと熱い思いを語っていただきました。
本校でも、先輩方がルワンダに落ち穂を支援米として送った経験があります。これからも、どんな活動ができるか生徒と一緒に考えていきたいと思います。

ロボコン 県大会結果のお知らせ

11月9日に行われたロボコン県大会の結果をお知らせします。
<科学技術部>
N−robo部門
 たこやき(北原朔弥 有賀浩志 山崎真一)
  トーナメント準優勝
 
 伊藤拓斗 ポスター大賞

動画部門
 小松連士  優秀賞
  作品名「高く積み上げろ!ロボコンムービー」
 伊藤拓斗  審査員特別賞(アイデア賞)
  作品名「Robot Builder 2019」
 池上優人 唐澤璃柚  審査員特別賞(テクニカル賞)
  作品名「ROBOT CONTEST」
動画部門の3作品は関東甲信越大会に進みます。

応援ありがとうございました。


新人南信大会 結果のお知らせ

11月10日に行われた新人南信大会の結果をお知らせします。
<卓球部>
 男子個人 織井 元喜 1回戦惜敗
 女子個人 竹入 瑞貴 1回戦惜敗

<柔道>
 個人 小田桐 真央 57kg級 優勝

応援ありがとうございました。
  

新人南信大会の結果のお知らせ

10月26日に行われた新人南信大会の結果をお知らせします。
<男子テニス部 団体>
  1回戦 南箕輪中 3−0 阿智中
  2回戦 南箕輪中 2−1 豊丘中
  準決勝 南箕輪中 2−0 辰野中
  決 勝 南箕輪中 2−0 箕輪中  優勝 県大会出場決定

<女子テニス部 団体>
  1回戦 南箕輪中 1−2 泰阜中  1回戦惜敗

<剣道部 個人>
  渡邉 晴菜 ベスト16 県大会出場決定

応援ありがとうございました

1年生 ふれあい講座

画像1画像2
10月18日に1年生が多数の講師の皆様にご来校いただく中、ふれあい講座を受講しました。
生け花や囲碁将棋、切り絵や民謡御嶽など12講座を開設し、生徒は自分の興味のある講座を受講しました。
講師の皆様の熱心なご指導のおかげで、充実した2時間を過ごすことができました。もっとやってみたいと感想を述べている生徒が多くいました。
講師の皆様ありがとうございました。

模擬議会参加

画像1
10月18日に3年生の代表者が模擬議会に参加してきました。
日頃から疑問に思っていることや、南箕輪村がもっとよくなるために考えている意見を堂々と述べることができました。
生徒の意見に対して、唐木村長様はじめ南箕輪村の村政に関係している皆様に丁寧に答えていただきました。
学校ではできない貴重な経験ができました。

新人戦南信大会結果のお知らせ

10月19日に新人戦南信大会(テニス個人)が行われました。
<男子テニス部>
 個人
 2年 北原・赤羽ペア 2位 県大会出場決定

<女子テニス部>
 個人
 1年 井口・有賀ペア 3位 県大会出場決定
 1年 清水・馬塲ペア ベスト16 県大会出場決定

応援ありがとうございました。

新人戦上伊那大会の結果のお知らせ

10月19日・20日に行われた新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 予選グループ戦
  南箕輪中 2−0 赤穂中
  南箕輪中 0−2 飯島中
 決勝グループ戦
  南箕輪中 0−2 箕輪中
  南箕輪中 2−0 中川中
 3位決定戦
  南箕輪中 2−0 辰野中  3位で南信大会出場決定
<女子バレーボール部>
 予選グループ戦
  南箕輪中 2−0 辰野中
  南箕輪中 2−0 宮田中
 決勝トーナメント1回戦  南箕輪中 2−0 赤穂中
 準決勝  南箕輪中 2−0 箕輪中
 決 勝  南箕輪中 2−1 飯島・伊那中 優勝で南信大会出場決定
<男子バスケットボール部>
 南箕輪中 43−46 辰野中  1回戦惜敗
<女子バスケットボール部>
 1回戦  南箕輪中 59−29 高遠中
 2回戦  南箕輪中 10−124 伊那中
 敗者復活戦 南箕輪中 46−42 宮田中
 5位決定戦 南箕輪中 22−45 箕輪中  
     6位 南信大会出場できず

応援ありがとうございました。
  
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
学校行事
2/21 授業参観日 PTA総会 学年学級懇談会 役員慰労会
2/23 天皇誕生日
2/24 振替休日
2/25 後期志願受付(〜27)
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522