最新更新日:2021/01/25
本日:count up28
昨日:32
総数:41068
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

新人南信大会(剣道) 結果のお知らせ

11月14日に行われた新人南信大会(剣道)結果をお知らせします。

男子個人  丸山 啓太 第6位

応援ありがとうございました。

新人県大会結果のお知らせ

11月14日に長野市で行われた新人県大会(男子ソフトテニス)の結果をお知らせします。

1年個人 千葉・向山ペア 第3位

応援ありがとうございました。

上伊那農業高校の先生方による出前授業

画像1
11月12日に上伊那農業高校の先生方による出前授業が行われました。
6名の先生方にご来校いただき、3年生5クラスが1時間授業を受けました。
農業に関して、肥料、稲、花きなど様々な分野について教えていただきました。
初めて教えていただく内容で、生徒にとってはとてもいい経験となりました。また、中学校で習っていることがつながっていることもわかりました。
高校進学に向けて、どの高校を受けるのかだけでなく、入学してから何を学ぶのかも大切にしていきたいと思います。

新人県大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人県大会の結果をお知らせします。
<女子ソフトテニス個人>
 2年 井口・有賀ペア ベスト16
    堀・伊野ペア ベスト32
    清水・馬塲ペア 初戦惜敗

 1年 松野・武田ペア ベスト32

応援ありがとうございました。

新人南信大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人南信大会(卓球)の結果をお知らせします。
<女子団体>
 2次リーグ惜敗

<女子個人>
 平岩 美来乃 4位
 江口 郁乃 2回戦惜敗
 大田 萌々音 2回戦惜敗

応援ありがとうございました。

新人上伊那大会(バレー)結果のお知らせ

10月31日・11月1日に行われた、新人上伊那大会(バレーボール)の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 予選リーグ 南箕輪中 2−0 赤穂中
       南箕輪中 2−0 東部中
 決勝リーグ(1位リーグ)
       南箕輪中 2−0 箕輪中
       南箕輪中 2−0 辰野中  優勝で南信大会出場決定

<女子バレーボール部>
 予選リーグ 南箕輪中 2−0 辰野中
       南箕輪中 2−0 中川中
 決勝リーグ(1位リーグ)
       南箕輪中 2−0 箕輪中
       南箕輪中 2−0 東部中  優勝で南信大会出場決定

応援ありがとうございました。

落ち穂脱穀

画像1
10月28日に落ち穂拾いで集めた落ち穂を脱穀しました。
毎年、同窓会長の山崎様にお手伝いいただいていて、今回も脱穀機を学校まで持ってきていただいて、作業を進めていただきました。
今後は、脱穀した籾を精米し、袋詰めしていきます。

受信環境クリーン図案コンクール 表彰式

画像1
第53回受信環境クリーン図案コンクールの表彰式が校長室で行われました。

 会長賞 1年 横山 雪乃 さん

おめでとうございました。

新人南信大会の結果 お知らせ

新人南信大会の結果をお知らせします。
【男子バスケットボール部】
南箕輪中53−57西箕輪中  南箕輪中66−54春富中  
  南箕輪中45−53下諏訪中 南箕輪中23−93岡谷東部中  
                      南信大会惜敗
【女子バスケットボール部】
南箕輪中27−84箕輪中  南箕輪中40−45春富中  
                      南信大会惜敗
【女子ソフトテニス部 団体戦】
  南箕輪中1−2泰阜中  南信大会惜敗

応援ありがとうございました。

新人上伊那大会の結果 お知らせ

新人上伊那大会の結果をお知らせします。
【卓球部】
男子団体  南箕輪中0−3箕輪中  南箕輪中0−3東部中  
        南箕輪中0−3辰野中  南箕輪中3−2中川中  
        南箕輪中0−3赤穂中   上伊那大会惜敗
 
  男子個人  上伊那大会惜敗
 
  女子団体  南箕輪中3−0赤穂中  南箕輪中2−3箕輪中  
        南箕輪中1−3東部中  南箕輪中3−1中川中  
        南箕輪中3−1辰野中   3位で南信大会出場決定
 
  女子団体  平岩美来乃 3位  
        大田萌々音 ベスト8  
        江口郁乃 ベスト24 以上3名南信大会出場決定

【剣道部】
男子個人  丸山啓太 5位で南信大会出場決定  

  女子団体  3位で南信大会出場決定

  女子個人  上伊那大会惜敗

応援ありがとうございました。 

美術展覧会 審査結果のお知らせ

次の美術展覧会の審査結果が出ましたのでお知らせします。

「第34回信州子ども絵画100年間 今を生きる子どもの絵展」
 <中央入選>
   2年 田口 日南子 さん
   1年 藤林 梨花 さん
 <地方入選>
   3年 宮本 生多 さん
   3年 征矢 真理菜 さん
   
「長野県児童生徒美術展」
 <地区入選>
   3年 北原 野乃華 さん
   1年 宇留賀 映ゆ さん
   1年 古屋敷 結衣 さん

SOS出し方教育

画像1
 10月19日に1年生がSOS出し方教育を受けました。
 南箕輪村の保健師さんにもお手伝いいただき、日頃感じているストレスや悩みを抱え込まないで、いろいろな人に相談して大丈夫だということを勉強しました。そして、自分を大切にしていこうと考え合いました。

新人上伊那大会 結果のお知らせ

10月11日・17日におこなわれた新人上伊那大会の結果をお知らせします。

サッカー部
 南箕輪中 0−5 赤穂中
 南箕輪中 0−5 辰野中
 南箕輪中 0−2 飯島中  上伊那大会惜敗

応援ありがとうございました。

落ち穂拾い

画像1
 10月9日に予定されていた落ち穂拾いが雨天延期となりましたが、12日は晴天に恵まれ、村内の田んぼで実施することができました。地域の皆様のご協力のおかげです。ありがとうございました。
 先輩方の思いを受け継いできた落ち穂拾いは、今年が62回目でした。生徒たちは、一粒一粒を大切にする思いと被災地への思いを大切にしながら一生懸命拾いました。
 この後は、しっかり乾かして精米し、保護者懇談会の際に被災地への募金活動で、募金のお礼としてお渡しします。募金は宮城県南三陸町志津川中学校と昨年度の台風被害に遭われた長野県の皆さんへ送る予定です。

吹奏楽部 ありがとうコンサート

画像1
10月11日に吹奏楽部のありがとうコンサートが中学校体育館でおこなわれました。
3年生最後の頑張る姿を大勢の保護者の皆様にご覧いただきました。コロナ禍の中、十分な活動ができない中、精一杯頑張った3年生の皆さん、ご苦労様でした。

ロボコン南信大会

画像1
10月11日に長野県中学生ロボットコンテスト南信大会がおこなわれました。結果は次の通りです。

 チーム たこやき  北原朔弥 有賀浩志 山崎真一
   第3位  審査員特別賞
   県大会出場決定

応援ありがとうございました。

新人戦 上伊那大会の結果

10月3日・4日に行われた、新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。

<野球部>
 1回戦 南箕輪中 0−5 赤穂中  惜敗

<男子テニス部 団体>
 予選リーグ 
      南箕輪中 0−3 辰野中
      南箕輪中 2−1 長谷中
      南箕輪中 0−3 春富中  予選3位
 決勝トーナメント
      南箕輪中 0−2 箕輪中  1回戦惜敗

<女子テニス部>
 予選リーグ
      南箕輪中 3−0 長谷中
      南箕輪中 2−1 宮田中
      南箕輪中 2−1 伊那中
      南箕輪中 1−2 飯島中  予選2位
 決勝トーナメント
  準々決勝 南箕輪中 2−0 赤穂中
   準決勝 南箕輪中 0−2 箕輪中
  3位決定戦 南箕輪中 2−0 辰野中 
              3位で南信大会出場決定

応援ありがとうございました。
 

若竹祭

画像1画像2画像3
 第51回若竹祭を無事開催することができました。新型コロナウイルス感染防止対策のため、保護者・地域・ご来賓の皆様には、体育館での生徒の様子を見ていただけませんでしたが、おかげさまで生徒一人一人が煌めくことができた2日間でした。
 1日目は雨のため運動会を延期しましたが、29日に無事実施できました。 笑顔いっぱいの若竹祭となりました。

県中学校新人体育大会 陸上競技 南信大会の結果

9月22日におこなわれた、県中学校新人体育大会陸上競技南信大会の結果をお知らせします。なお、入賞者のみの掲載となります。

女子2年 100m 井原由奈 第3位
女子2年 走幅跳  田口蒼波 第7位
女子共通 200m 北原 葵 第7位
女子1年 砲丸投  村上煌里 第2位
女子2年 砲丸投  下村美優 第1位
女子2年 砲丸投  伊藤彩乃 第4位
女子共通 4×100m 第8位
     北原葵 原結香 小林芽生 井原由奈
女子1年 走幅跳  藤森菜々美 第7位
女子1年 800m 宮崎琴羽 第4位
応援ありがとうございました。

長野県新人ソフトテニス大会 南信予選会 結果

9月19日〜22日におこなわれた、長野県新人ソフトテニス大会南信予選会(個人)の結果をお知らせします。なお、県大会出場ペアのみの掲載です。
<男子>
 1年 千葉・向山ペア ベスト8

<女子>
 1年 松野・武田ペア ベスト8

 2年 井口・有賀ペア 優勝
    堀・伊野ペア  ベスト8
    清水・馬塲ペア ベスト16

応援ありがとうございました。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
学校行事
11/22 北信越中学駅伝
11/24 期末テスト1(3年第6回実力テスト) 相談の時間3
11/25 期末テスト2
11/27 放課後学習13 性教育講演会(3年)
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522