最新更新日:2021/01/14
本日:count up23
昨日:17
総数:40891
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

アンコン地区大会

1月11日にアンサンブルコンテスト地区大会が行われました。
 優秀賞 打楽器四重奏
 金賞  クラリネット六重奏
 金賞  金管八重奏
 金賞  フルート三重奏
 銀賞  サックス四重奏

なお、打楽器四重奏とクラリネット六重奏は県大会に出場です。

応援ありがとうございました。  

新人県大会(柔道) 結果のお知らせ

12月6日におこなわれた、新人県大会(柔道)の結果をお知らせします。

柔道 女子個人戦 40キロ級
  小田桐 陽菜  第3位

応援ありがとうございました。
   

新人南信大会の結果のお知らせ

新人南信大会(バレーボール・柔道)の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 永明中
 南箕輪中 2−0 旭ヶ丘中
 準決勝 南箕輪中 2−0 箕輪中
 決 勝 南箕輪中 0−2 下諏訪中 
  第2位で県大会出場決定

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 茅野北部中
 南箕輪中 2−0 竜峡中
 準決勝 南箕輪中 2−0 諏訪西中
 決 勝 南箕輪中 0−2 阿智中
  第2位で県大会出場決定

<柔道>
 女子40キロ級 小田桐陽菜 第1位

応援ありがとうございました。

新人南信大会(剣道) 結果のお知らせ

11月14日に行われた新人南信大会(剣道)結果をお知らせします。

男子個人  丸山 啓太 第6位

応援ありがとうございました。

新人県大会結果のお知らせ

11月14日に長野市で行われた新人県大会(男子ソフトテニス)の結果をお知らせします。

1年個人 千葉・向山ペア 第3位

応援ありがとうございました。

新人県大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人県大会の結果をお知らせします。
<女子ソフトテニス個人>
 2年 井口・有賀ペア ベスト16
    堀・伊野ペア ベスト32
    清水・馬塲ペア 初戦惜敗

 1年 松野・武田ペア ベスト32

応援ありがとうございました。

新人南信大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人南信大会(卓球)の結果をお知らせします。
<女子団体>
 2次リーグ惜敗

<女子個人>
 平岩 美来乃 4位
 江口 郁乃 2回戦惜敗
 大田 萌々音 2回戦惜敗

応援ありがとうございました。

新人上伊那大会(バレー)結果のお知らせ

10月31日・11月1日に行われた、新人上伊那大会(バレーボール)の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 予選リーグ 南箕輪中 2−0 赤穂中
       南箕輪中 2−0 東部中
 決勝リーグ(1位リーグ)
       南箕輪中 2−0 箕輪中
       南箕輪中 2−0 辰野中  優勝で南信大会出場決定

<女子バレーボール部>
 予選リーグ 南箕輪中 2−0 辰野中
       南箕輪中 2−0 中川中
 決勝リーグ(1位リーグ)
       南箕輪中 2−0 箕輪中
       南箕輪中 2−0 東部中  優勝で南信大会出場決定

応援ありがとうございました。

新人南信大会の結果 お知らせ

新人南信大会の結果をお知らせします。
【男子バスケットボール部】
南箕輪中53−57西箕輪中  南箕輪中66−54春富中  
  南箕輪中45−53下諏訪中 南箕輪中23−93岡谷東部中  
                      南信大会惜敗
【女子バスケットボール部】
南箕輪中27−84箕輪中  南箕輪中40−45春富中  
                      南信大会惜敗
【女子ソフトテニス部 団体戦】
  南箕輪中1−2泰阜中  南信大会惜敗

応援ありがとうございました。

新人上伊那大会の結果 お知らせ

新人上伊那大会の結果をお知らせします。
【卓球部】
男子団体  南箕輪中0−3箕輪中  南箕輪中0−3東部中  
        南箕輪中0−3辰野中  南箕輪中3−2中川中  
        南箕輪中0−3赤穂中   上伊那大会惜敗
 
  男子個人  上伊那大会惜敗
 
  女子団体  南箕輪中3−0赤穂中  南箕輪中2−3箕輪中  
        南箕輪中1−3東部中  南箕輪中3−1中川中  
        南箕輪中3−1辰野中   3位で南信大会出場決定
 
  女子団体  平岩美来乃 3位  
        大田萌々音 ベスト8  
        江口郁乃 ベスト24 以上3名南信大会出場決定

【剣道部】
男子個人  丸山啓太 5位で南信大会出場決定  

  女子団体  3位で南信大会出場決定

  女子個人  上伊那大会惜敗

応援ありがとうございました。 

新人上伊那大会 結果のお知らせ

10月11日・17日におこなわれた新人上伊那大会の結果をお知らせします。

サッカー部
 南箕輪中 0−5 赤穂中
 南箕輪中 0−5 辰野中
 南箕輪中 0−2 飯島中  上伊那大会惜敗

応援ありがとうございました。

吹奏楽部 ありがとうコンサート

画像1
10月11日に吹奏楽部のありがとうコンサートが中学校体育館でおこなわれました。
3年生最後の頑張る姿を大勢の保護者の皆様にご覧いただきました。コロナ禍の中、十分な活動ができない中、精一杯頑張った3年生の皆さん、ご苦労様でした。

ロボコン南信大会

画像1
10月11日に長野県中学生ロボットコンテスト南信大会がおこなわれました。結果は次の通りです。

 チーム たこやき  北原朔弥 有賀浩志 山崎真一
   第3位  審査員特別賞
   県大会出場決定

応援ありがとうございました。

新人戦 上伊那大会の結果

10月3日・4日に行われた、新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。

<野球部>
 1回戦 南箕輪中 0−5 赤穂中  惜敗

<男子テニス部 団体>
 予選リーグ 
      南箕輪中 0−3 辰野中
      南箕輪中 2−1 長谷中
      南箕輪中 0−3 春富中  予選3位
 決勝トーナメント
      南箕輪中 0−2 箕輪中  1回戦惜敗

<女子テニス部>
 予選リーグ
      南箕輪中 3−0 長谷中
      南箕輪中 2−1 宮田中
      南箕輪中 2−1 伊那中
      南箕輪中 1−2 飯島中  予選2位
 決勝トーナメント
  準々決勝 南箕輪中 2−0 赤穂中
   準決勝 南箕輪中 0−2 箕輪中
  3位決定戦 南箕輪中 2−0 辰野中 
              3位で南信大会出場決定

応援ありがとうございました。
 

県中学校新人体育大会 陸上競技 南信大会の結果

9月22日におこなわれた、県中学校新人体育大会陸上競技南信大会の結果をお知らせします。なお、入賞者のみの掲載となります。

女子2年 100m 井原由奈 第3位
女子2年 走幅跳  田口蒼波 第7位
女子共通 200m 北原 葵 第7位
女子1年 砲丸投  村上煌里 第2位
女子2年 砲丸投  下村美優 第1位
女子2年 砲丸投  伊藤彩乃 第4位
女子共通 4×100m 第8位
     北原葵 原結香 小林芽生 井原由奈
女子1年 走幅跳  藤森菜々美 第7位
女子1年 800m 宮崎琴羽 第4位
応援ありがとうございました。

長野県新人ソフトテニス大会 南信予選会 結果

9月19日〜22日におこなわれた、長野県新人ソフトテニス大会南信予選会(個人)の結果をお知らせします。なお、県大会出場ペアのみの掲載です。
<男子>
 1年 千葉・向山ペア ベスト8

<女子>
 1年 松野・武田ペア ベスト8

 2年 井口・有賀ペア 優勝
    堀・伊野ペア  ベスト8
    清水・馬塲ペア ベスト16

応援ありがとうございました。

水泳南信大会 結果のお知らせ

9月6日におこなわれた、長野県中学校水泳競技南信大会の結果をお知らせします。

津村 妃茉里 
 中学校2年 女子100m自由形 5位
       女子50m自由形  5位

応援ありがとうございました。

上伊那吹奏楽祭

画像1画像2
9月6日に上伊那吹奏楽祭がおこなわれました。
新型コロナウイルス感染防止対策をとるため、伊那スキーリゾートでおこなわれました。
爽やかな風が吹き抜ける中、伊那谷をバックに笑顔で演奏する姿がとても素敵でした。若竹祭での演奏も楽しみです。

大芝高原まつり ポスター表彰

画像1
8月22日に大芝高原まつりのポスター原画の表彰式がおこなわれました。今年度は新型コロナウイルス感染拡大の影響で大芝高原まつりが中止となってしまいましたが、ポスター原画につきましては、審査・表彰がおこなわれました。
入賞者は以下の通りです。

  最優秀賞 田口日南子  望月梨来
       玉木菜々美  北原野乃華

   優秀賞  山口千星  藤林梨花マリアナ
       征矢 結菜  稲生彩音

おめでとうございました。

美術部の皆さんには、若竹祭ステージバックを制作していただいています。今年はどんな作品ができあがるのか楽しみです。

上伊那中学校体育大会 8・9日結果のお知らせ

8月8日・9日に行われた上伊那中学校体育大会の結果をお知らせします。
<サッカー部>
 南箕輪中 0−6 飯島中
 南箕輪中 4−2 高遠中

<男子バレーボール部>
 南箕輪中 0−2 箕輪中
 南箕輪中 0−2 春富中  第3位

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 宮田中
 南箕輪中 1−2 飯島中  第2位

<男子バスケットボール部>
 南箕輪中 65−39 飯島中
 南箕輪中 53−55 西箕輪中

<女子バスケットボール部>
 南箕輪中 41−64 春富中
 南箕輪中 69−22 宮田中

応援ありがとうございました。

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
1/20 学年会
1/22 放課後学習20 小中連絡会3
1/23 アンサンブルコンテスト県大会
1/26 放課後学習21
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522