最新更新日:2017/05/29
本日:count up236
昨日:474
総数:192792
6月10日(土)は西陵祭です。10:00〜15:00が一般公開です!

剣道部 中部予選結果

画像1 画像1
 先日、中部ブロック予選が行われました。
女子は東海大福岡高校と対戦しました。5人そろわず4人しかいませんができることは全部やろうと全員で集中して戦いました。しかし、結果は4敗1分(不戦敗1)で敗退。入部したばかりの1年生も公式戦を経験して大きく成長してくれると思います。
 男子は1回戦福岡講倫館高校との対戦でした。緊張もあったのでしょうが、先鋒から試合運びがうまくいかず取って取られての繰り返しで大将戦にもつれました。最後は3年生の川浪君が見事に勝利して2回戦へと進みました。2回戦では、純真高校との対戦です。1回戦の悪い流れを変えることも、力が上の相手に対し粘り強く戦うこともできずに敗退。
 自分たちのできることの質を高め、試合でその力が最大限発揮できるように、一瞬も気を抜かず集中して粘り強く戦うことがつぎへの課題となりました。
 残すは玉竜旗。チームが日々の稽古に全力を尽くして、全員が充実感を持って試合に挑み、良い結果がついてくるように、これからの稽古を頑張っていきます。
 OB・OGの方々、時間にご都合がつけば是非道場に足を運んでいただき,部員に稽古をつけていただければと思います。よろしくお願いします。最後になりましたが、会場まで応援に来ていただいた方々、本当にありがとうございました。これからも応援よろしくお願いします。

陸上競技部 12名が県大会出場を決めた!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 インターハイ予選の福岡中部ブロック予選会が博多の森陸上競技場で行われました。男子走幅跳びで白井由樹くん(原北中出身)、男子800mで永田光哉くん(原北中出身)が表彰台に立ち、8種目12名の選手が5/26〜5/28に行われる県大会に進出します。県大会ではさらに力を発揮し、北部九州大会・インターハイへと進めるよう頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。
☆主な結果(県大会進出者)
○男子800m
・永田光哉(3年:原北中出身)1分56秒42(3位)〔準:1分56秒28〕
・村尾朋弘(3年:高取中出身)2分02秒51(6位)〔準:1分57秒86〕
○男子走幅跳び
・白井由樹(3年:原北中出身)6m81cm(3位)
・中村悠汰(3年:下山門出身)6m56cm(7位)
○男子ハンマー投げ
・大橋和馬(2年:原北中出身)37m89cm(7位)
○男子400mリレー
・白井由樹(3年:原北中出身)
・高森詩音(3年:下山門出身)
・谷口星雅(2年:元岡中出身)
・岩國永遠(3年:当仁中出身)
○女子100m
・中田美璃(3年:玄洋中出身)12秒78(7位)〔準:12秒47〕
○女子200m 
・中田美璃(3年:玄洋中出身)26秒14(8位)〔準:25秒89〕
○女子100mH
・榎田安佑(3年:元岡中出身)15秒29(5位)
○女子走幅跳び
・佐藤杏美(3年:百道中出身)5m26(8位)

平成29年度 学校評価(計画段階)

平成29年度の学校評価(計画段階)です。

平成29年度 福岡西陵高等学校 学校評価報告書(計画段階)

平成29年度 学校経営方針

平成29年度の学校経営方針です。

平成29年度福岡西陵高等学校 学校経営方針

校長挨拶

相良誠司校長先生の挨拶です。

平成29年度 校長挨拶

柔道インターハイ個人戦 県大会出場!

 柔道インターハイ中部ブロック予選会 において、2年の 島田 彩花(福吉中出身)さんが6位に入り、県大会出場を決めました。内股や背負いが決まり入賞しました。今日の試合を通してまたやるべき課題も見え、県大会に向けて頑張っていきます。
 3年生の古川 幸浩(西福岡中出身)くんと伊藤 亜美(壱岐中出身)さんは引退となりました。人数の少ない中、真面目に柔道に取り組み、技も精神的にも成長することができました。これからは柔道部の活動を通して学んだことを生かし、受験に向けて頑張ることを期待しています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

九州大学筑紫キャンパス開放

 5月13日(土)春日市にある九州大学筑紫キャンパスで行われた「キャンパス開放2017」に参加しました。サイエンス部では、毎年恒例の行事で、今回で3回目になります。今回は、女子バレー部と2年生の理系の生徒の参加も含めて30人の参加となりました。もちろん毎年、研究は進んでいるため、先端の研究をはじめ、新しいイベントも追加されるなど見どころたくさんのキャンパス開放となっています。
 今回注目したのは、ロケットの打ち上げでした。広い運動場の中心から空高く、手作りのロケットを真上に打ち上げ高度を測定するイベントが開催されていました。たくさんの観客がいる中で3回の打ち上げが行われましたが大成功となりました。その他、様々な研究分野、研究内容等をわかりやすく説明して頂き、大変充実した1日となりました。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

ダンス部にも1年生が入部しました!

 今年は21名の1年生が、ダンス部に入部しました!多くは未経験者ですので、基礎からおぼえていきます。いつか人前で踊るようになって、先輩たちのように活躍してほしいと思います。
 まずは先輩たちの行動、練習を真似て、しっかりとしたダンス部員になろう!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

男子バドミントン部 ベスト4通過で県大会出場決定!!!

 5月13日(土)・14日(日)インターハイ予選中部ブロック大会に出場し、本校男子バドミントン部初のベスト4で県大会出場を果たしました!!30期生より続く連続県大会出場の中で一番の快挙です!!
 部員が自律したチームを目指して、自らの力を信じ、お互いに協力できた結果だと思います。その過程の中で、いつも応援下さる保護者の方々や、その他関係の方々に、この場をお借りしてお礼申し上げます。
メンバー・戦績は以下の通りです。
(団体戦出場メンバー)
1.安倍 脩人[部長/3年/元岡中]
2.松尾 笙平[副部長/3年/下山門中]
3.高橋 雅和[2年/城南中] 
4.古賀 隆馬[2年/城南中]
5.吉村 恭介[2年/城南中]  
6.坂  勝貴[2年/能古中]
7.三村 賢人[2年/玄洋中]
※中学校名は出身中学
(戦績)
5/13 早良体育館   
本校 3 VS 0 福大大濠高校
本校 3 VS 2 糸島農業高校
本校 3 VS 1 城南高校
5/14 福岡工業大学  
本校 1 VS 3 東海大福岡高校(準決勝)
本校 0 VS 3 春日高校    (3・4位決定戦)
中部ブロック4位にて県大会出場決定。

県大会(団体戦)は5月27日(土)28日(日)、北九州総合体育館です。今後とも応援の程、宜しくお願いします。(男子バドミントン部顧問 梶原)
 


画像1 画像1 画像2 画像2

5月11日(木)1年生対象進路講演(社会人講演)会

 IT化や技術革新によって大きく変化する社会環境の中で、社会人として自立していくことができるようにするキャリア教育が現在求められています。その一環として進路説明(社会人講演)会を実施しました。昨年度に引き続き、株式会社フォーキューブ代表取締役 白根孝昭氏に講演頂きました。ご自身の経験に基づき、高校時代に何を考えていけばよいかのヒントを多く話していただきました。生徒たちは、熱心に話を聴き、将来の夢や目標、そして進路先について考える機会となったようです。「成功したものは必ず努力をしている」の言葉に多くの生徒が心を打たれたようです。(キャリア教育部)

画像1 画像1

明日のランチは!?

画像1 画像1
 明日のランチは、春巻きとシューマイです。ランチは400円でサラダとお吸い物が付いています!揚げたてはパリパリでした!

【速報】高総体県大会出場!

 本年度の高総体県大会への出場を決めた部活動を紹介します。詳細は各部活から報告があります。

【団体の部】男子バドミントン部 ベスト4
      男子バスケットボール部
      男子テニス部
      女子ソフトテニス部 3位入賞

【個人の部】陸上競技部 男子800m    永田光哉、村尾朋弘
            男子走幅跳び    白井由樹、中村悠汰
            男子ハンマー投げ  大橋和真
            男子400mリレー 白井由樹、高森詩音
                      谷口星雅、岩國永遠
            女子100m     中田美璃
            女子200m     中田美璃
            女子100mハードル 榎田安佑
            女子走幅跳び     佐藤杏美
      女子ソフトテニス部 古池恭子・岩下梨花
                前田琴音・池田陽香里
                秋永真奈・後藤優花
                渡部華苗・吉田真優
                渕上桃子・川元美羽
                小林咲季・波呂絢那
      女子柔道部 島田彩花

女子ソフトテニス部 春季大会でAチームが2位、Bチームが3位入賞!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 福岡県中部地区春季ソフトテニス大会が5月7日、今津運動公園で行われ、本校からは2チームが出場しました。
 Aチーム(七熊千裕・坂田知穂、吉村咲歩・徳永彩華、渕上桃子・中村伽野子)は2回戦で福岡中央高校Bに2−1で勝ち、3回戦で筑紫高校Aに2−1で勝ち、準決勝で福工大城東高校に2−0で勝ち、決勝戦は福岡中央高校Aに1−2で負けました。
 Bチーム(堀江幸奈・豊福梨奈、内田莉子・花咲葵、野本美紗・中山凛)は1年生のみでのチーム編成となりました。2回戦で筑紫高校Cに2−1で勝ち、3回戦で福翔高校Aに2−1で勝ち、準決勝で福岡中央高校Aに0−2で負け、3位決定戦で福工大城東高校に2−1で勝ちました。
 大応援の中で学校を背負った試合は、1年生にとっては高校で初めての経験で、緊張したと思います。こういう経験を積みながらメンタルが強くなっていくのでしょう。新人戦は1・2年生が主役です。3年生のサポートをしながら、自分たちの代になってのことをイメージしながら、県大会までの毎日の練習に励んでいくことを期待しています。

女子ソフトテニス部 総体団体戦中部地区3位入賞!県大会出場!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 高総体福岡県ブロック予選団体戦が行われ、第5シードの本校は1回戦では同じ市立高校の福岡女子高校に3−0で快勝し、2回戦では福岡魁誠高校に2−1で勝ち、準決勝で中村学園女子高校に0−2で負け、3位決定戦では城南高校に1−2で負けました。同率3位で入賞を果たし県大会への出場を決めましたものの、課題が残る大会となりました。
 6月3日(土)に久留米市で行われる県大会では、今までやってきたことの全てを出し切って、まずはベスト4のリーグに勝ち上がること。そしてリーグで2位までに入り九州大会を決めること。そのために県大会当日までチーム一丸となって頑張ってくれると信じています。

女子ソフトテニス部 総体個人戦で6ペアが県出場を決める!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 5月3日から名島運動公園で行われた高総体県ブロック予選個人戦に8ペアが出場し、その内の6ペアが県大会出場を果たしました。苦しい場面もありましたが、よく耐えて勝ったと思います。残念ながら地区で負けた2ペアも本当によく頑張りました。記憶に残る試合でした。彼女らが涙した結果を、今後後輩たちが乗り越えてくれるはずです。
 大会では保護者をはじめ、中学校時代の恩師、卒業生、卒業生の保護者、その他にも多数の方に応援いただき心より感謝申し上げます。
 県大会個人戦は6月4日(日)に久留米で行われます。後悔が無いように、今までやってきたことを全て出し切るように、選手は県大会までの練習に取り組むと思います。県大会も応援よろしくお願いいたします。

【県大会出場ペア】
古池恭子(姪浜中出身) ・岩下梨花(次郎丸中出身)
前田琴音(下山門中出身)・池田陽香里(下山門中出身)
秋永真奈(城南中出身) ・後藤優花(元岡中出身)
渡部華苗(次郎丸中出身)・吉田真優(壱岐中出身)
渕上桃子(下山門中出身)・川元美羽(下山門中出身)
小林咲季(西福岡中出身)・波呂絢那(田隈中出身)

フードデザイン〜西洋料理の献立〜

画像1 画像1 画像2 画像2
 フードデザインの実習では、魚のムニエルを主菜とした献立に取り組みました。家で調理をする機会が少ない人が多く、戸惑うこともありますが、班で協力しておいしく仕上げることが出来ました。みんなで頂く試食の時間もとても楽しく、時間が過ぎるのがあっという間です。少しずつ技術も高めていけるといいなと思います。また次回の実習も楽しみです。

お菓子作り講習会

画像1 画像1 画像2 画像2
 先日家庭クラブで、新入生歓迎お菓子作り講習会を開催しました。家庭クラブ役員が講師となりマフィンを焼きました。和気あいあいと楽しい時間を過ごすことができ、充実した講習となりました。次回はもっと沢山参加してもらえるよう取り組みたいと思います。

ダンス部 5月5日 木の葉モールでのイベントに出演!!

 5月5日、ダンス部2、3年生は木の葉モールでのイベントに出演しました!
 3年生にとってはこのイベントが最後のイベント出演だったこともあり、最高に楽しんで踊ることができました。2年生も、3年生の想いを引き継ぐ良い機会になったのではないかと思います。
 3年生は、6月3日(土)ダンスドリル九州大会を残すのみとなりました。全国大会出場を目指す最後の大会です。残り1ヶ月を切りましたが、最後まで全力で頑張ります!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ダンス部 5月5日 木の葉モールでのイベントに出演!!2

    
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ダンス部 5月3日 どんたく福岡城演舞台で踊る!!

 5月3日、ダンス部はどんたく福岡城演舞台のダンスイベントで踊りました!
 今後もダンス部は様々なイベントに出演させていただく中で、地域貢献できればと考えています。これからも福岡西陵高校ダンス部をよろしくお願いします。  
画像1 画像1
画像2 画像2
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

年間行事予定

学校長より

学校評価・学校サポーター会議

学校紹介パンフレット

感染症による出席停止願い

部活動関係

福岡市立福岡西陵高等学校
〒819-0041
住所:福岡県福岡市西区大字拾六町字広石
TEL:092-881-8175
FAX:092-882-8079