最新更新日:2019/06/18
本日:count up103
昨日:243
総数:426521
西陵祭 たくさんのご来校ありがとうございました。また来年もよろしくお願いします。

西陵祭に向けて準備中 2

各クラス、文化祭に向けて準備を進めています。

1年生はモザイクアートに挑戦中です。

2,3年生は各クラス出し物を準備しています。

明日の西陵祭、沢山の方のご来場をお待ちしております。

気軽に遊びに来てくださいね。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

西陵祭に向けて準備中 1

西陵祭に向けて、着々と準備を進めています。

段ボール等をご提供して下さった地域の方々ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

西陵祭 管弦楽部「ORCHESTRA CAFE♪プログラム」

 管弦楽部は、西陵祭で、「オケカフェ♪」をします。場所は4階の音楽室です。アンサンブル、合唱を聴きにぜひお越し下さい。

※座席に限りがございますので、満席の場合は入場できません。ご了承ください。
※演奏予定時間は目安です。

〔午前〕11:00スタート 
1.Ob三重奏「カレーが食べたいな」「ピタゴラスイッチ」11:03〜

2.Flsolo「誰も寝てはならぬ」11:08〜
 Pfsolo「エリーゼのために」
 Fl・Pf二重奏「アルルの女」

3.Vc五重奏「大きな古時計」「パイレーツ・オブ・カリビアン」11:15〜

4.合唱「いつも何度でも」「A whole new world」11:23〜

5.木管五重奏「アンパンマンのマーチ」11:30〜

6.歌・Pf・Vn「サザンカ」11:37〜

7.Vn七重奏「人生のメリーゴーランド」11:43〜


〔午後〕13:30スタート
1.Brass「アイデア」「男の勲章」13:33〜

2.合唱「コスモス」「世界に一つだけの花」13:43〜

3.Vla・Vc八重奏「命の名前」13:50〜

4.ボーカルアンサンブル「この木何の木」「ひまわりの約束」13:56〜

5.Fg三重奏「海の見える街」14:03〜

6.Vn六重奏「エレクトリカルパレード」14:08〜

7.Vla六重奏「夏の思い出」「主よ、人の望みの喜びよ」14:13〜

8.合唱「ふるさと」「小さな恋の歌」14:20〜

9.Brass「スーパーマリオブラザーズ」14:25〜

西陵祭のポスター

画像1 画像1
6月8日(土)西陵祭のポスターが完成しました。

3年生 進路説明会

画像1 画像1
5月9日(木)に「3年生進路説明会」を実施しました。3年生は、入試までのスケジュールや受験に必要な費用等について具体的な説明を聞き、勉強を頑張らなくてはという思いをいっそう強くしたのではないでしょうか。多くの保護者の方々も参加され、有意義な進路説明会となりました。

R1(H31) 41期生進路実績説明

R1(H31) 41期生進路実績説明を掲載いたします。
R1(H31) 41期進路実績説明

R1(H31) 41期生進路実績

R1(H31) 41期生進路実績を掲載いたします。
R1(H31) 41期進路実績

女テニが県団体3位入賞!

画像1 画像1
 5月25日(土)26日(日)今津運動公園で行われました高総体福岡県予選の団体の部で、西陵女テニとしては初めての3位入賞を果たしました。「総体で」「団体で」を合言葉に努力してきたチーム西陵の勝利です。
 あと少しのところで九州大会・全国大会出場を逃したので、本気で努力してきた選手にとっては残念な結果となりました。この悔しさは後輩が乗りこえてくれると信じています。ドアは叩き続ける。激しく、そして執拗に。
 中間考査中にも関わらず応援していただきました先生方、部員、保護者、卒業生、卒業生の保護者、中学校の先生方、本当にありがとうございました。これで新チームになります。これまで以上の応援をよろしくお願いいたします。

生の松原特別支援学校の高校生達が本校の窓磨きをしてくれました

5月15日水曜日、午前10時から約2時間、本校の近隣校である生の松原特別支援学校の高校生たちが本校で窓磨きを行ってくれました。
この活動は、一昨年度から始まり今年度で3年目になります。
初年度は、食堂や体育工学室の窓を磨いていただきましたが、昨年度からは事務室前の玄関から校長室にかけての窓を磨いていただいています。
今回も、同じ場所の窓を磨いていただきました。
様々な清掃道具を駆使して、生松の先生方のご指導の下、本当に熱心に作業をしていただきました。
感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。

管弦楽部 木の葉モール橋本でのコンサート 2

 第2部では、『リトル・マーメイド』をミュージカル仕立てで披露しました。小さなお子様達も大人の方々も、木の葉モール橋本の広々としたガーデンコートで、楽しそうに聴いてくださって、演奏している側にとっても思い出に残るコンサートになりました。関係者の皆様、本当にありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

管弦楽部 木の葉モール橋本でのコンサート 1

 管弦楽部は、5月11日(土)に、木の葉モール橋本で「こどもから楽しめるオーケストラコンサートin木の葉モール橋本」を行いました。天気にも恵まれ、第1部と第2部の2回公演に、たくさんの方々が来てくださいました。
 第1部は、新元号「令和」を記念して、クラシックのほか、様々な楽しい曲を演奏しました。入部したばかりの1年生も出演しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子ソフトテニス県総体の組み合わせが決定!

 5月25日(土)団体戦、26日(日)個人戦が今津運動公園にて行われます。中間考査中なので、応援は難しいと思いますが、心の中で「インハイ出場」を祈ってください。きっと選手の力になると思います。団体も個人も結果を出してきます!
画像1 画像1 画像2 画像2

恒例の春の十郎川清掃

 4月20日(土)に、毎年恒例の春の十郎川清掃が行われました。本校からは、生徒会・演劇部・インターアクト部が参加しました。
 地域の小・中学生、地域住民の方々と一緒に川に入り、空き缶やビニールなどのゴミを集めました。天候にも恵まれて気持ち良く、地域の方々とふれあいながらの2時間ほどの活動でした。きれいになった河川を、今後も地域で守っていきたいと思います。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

☆福岡西陵高校サッカー部 インターハイ予選 県大会ベスト24進出☆

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
県大会の第1戦,第2戦が5月11日(土),12日(日)で行われました。結果は下記の通りです。

5月11日(土) 福岡西陵 VS 小 郡 6−0で勝利!
5月12日(日) 福岡西陵 VS 北九州 1−1(PK5−4)で勝利!

県大会初戦は県大会決めの勢いそのままに大差で勝つことが出来ました。続く北九州高校との試合は炎天下の中の厳しい試合となりましたが、PK戦の末見事勝利を手にすることが出来ました。次戦は中部ブロック1位の福翔高校との対戦となります。これに勝てば県大会ベスト16になります。今週はしっかりと準備をして、次の試合に備えたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

<次戦の予定>
5月19日(日)福岡フットボールセンター人工芝Cコート
10時キックオフ 福岡西陵高校 VS 福翔高校

☆福岡西陵高校サッカー部 インターハイ予選 県大会出場☆

画像1 画像1 画像2 画像2
インターハイの県大会出場校を決める試合がGW期間中に行われました。結果は下記の通りです。

5月5日(日) 福岡西陵 VS 城南 5−0で勝利!
5月6日(月) 福岡西陵 VS 九州 4−0で勝利!

県大会出場校を決める試合は2試合とも大差で勝つことが出来ました。危ないシーンもありましたが、チーム一丸となり戦うことで県大会出場を勝ち取ることが出来ました。5月11日(土)から県大会がスタートするので、一つでも多く勝ち上がれるようにベストを尽くしていきます。引き続き応援よろしくお願いします。

次戦の予定
5月11日(土) 武蔵台高校会場  13時キックオフ VS 小郡高校
5月12日(日) 三池工業高校会場 13時キックオフ VS 北九州高校

☆福岡西陵高校サッカー部 インターハイ中部ブロック 一部昇格☆

画像1 画像1 画像2 画像2
インターハイ中部ブロック予選2部リーグが4月13日(土)〜28日(日)の期間で行われました。結果は下記の通りです。

4月14日(日) 福岡西陵 VS 福 岡 1−1で引き分け。
4月20日(土) 福岡西陵 VS 光 陵 3−0で勝利!
4月21日(日) 福岡西陵 VS 城 南 2−1で勝利!
4月28日(日) 福岡西陵 VS 筑紫丘 2−0で勝利!

2部リーグ結果
1位 福岡西陵高校 勝ち点 10 3勝1分
2位 福岡高校   勝ち点  8 2勝2分
3位 筑紫丘高校  勝ち点  7 2勝1敗1分
4位 城南高校   勝ち点  3 1勝3敗
5位 光陵高校   勝ち点  0 4敗

新人戦ではリーグ戦で2位という結果で、惜しくも1部昇格を逃してしまいましたが、今回のインターハイ予選では選手たちが素晴らしい戦いをみせてくれました。結果、リーグ戦を3勝1分で終えることが出来たので、リーグの中で1位となり見事中部ブロック1部昇格を決めました。応援に来て下さった保護者や関係者の皆様、本当にありがとうございました。

女子ソフトテニス部、総体地区予選団体3位入賞、個人5ペア県大会出場!

 5月3日から5日まで名島運動公園で行われました総体地区予選では、団体で3位入賞し、個人では5ペアが県大会出場を決めました。苦しい場面も多々ありましたが、本校保護者、卒業生、卒業生の保護者、中学校顧問が多数応援してくださり、チーム一丸となって好成績を上げることができました。5月25日26日に今津運動公園で行われる県大会では悲願の全国大会を目指して頑張ります。

【団体戦リーグ】
1回戦 3−0 福岡中央高校
2回戦 3−0 宇美商業高校
【団体戦トーナメント】
2回戦 3−0 宗像高校
3回戦 2−0 福大若葉高校
準決勝 0−2 中村学園女子高校
3位決 2−0 福岡女子高校

【個人戦県大会出場ペア】
内田莉子(金武中出身)・花咲葵(下山門中出身)
野本美紗(次郎丸中出身)・中山凜(金武中出身)
吉田春陽(西陵中出身)・豊福梨奈(田隈中出身)
堀江幸奈(城南中出身)・平田ひより(下山門中出身)
馬場にじあ(平尾中出身)・水口なな(元岡中出身)
画像1 画像1

女子ソフトテニス部のインハイ地区予選個人戦の組み合わせ!

 5月3日から始まる女子ソフトテニスのインハイ地区予選個人戦の組み合わせが福岡県高体連のホームページに発表されました。
 全ペア県大会出場とベスト8を目指して頑張ります!名島運動公園です。応援よろしくお願いいたします。

画像1 画像1

女子ソフトテニス部が西日本選抜大会に出場!

 4月27日から29日まで宮崎インターハイ会場で行われる西日本選抜大会に参加します。 感謝の気持ちを忘れず、今までやってきたことのすべてをインハイ予選で出し切れるように、最終調整の大会にしたいです!
画像1 画像1 画像2 画像2

第44期生 宿泊研修 学校到着

ただいま学校に到着しました。3日間お疲れ様でした。
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
行事予定
6/10 生松小学部交流
6/11 生松小学部交流
6/12 西陵祭代休
6/14 韓国姉妹校訪問事前研修
6/15 3年GTEC
小論文模試
1,2年土曜課外
福岡市立福岡西陵高等学校
〒819-0041
福岡市西区大字拾六町字広石
TEL:092-881-8175
FAX:092-882-8079