最新更新日:2017/08/13
本日:count up41
昨日:296
総数:228876
8月18日(金)から夏期後期補習スタートです。18日は1年生は4限目から芸術鑑賞会です。 8月16日(水)「英語で化学実験&日本文化を体験しよう」が1,2年生の参加希望者に対して行われます。教科の枠を超えた新しい取り組みです。

男子バドミントン部 ベスト4通過で県大会出場決定!!!

 5月13日(土)・14日(日)インターハイ予選中部ブロック大会に出場し、本校男子バドミントン部初のベスト4で県大会出場を果たしました!!30期生より続く連続県大会出場の中で一番の快挙です!!
 部員が自律したチームを目指して、自らの力を信じ、お互いに協力できた結果だと思います。その過程の中で、いつも応援下さる保護者の方々や、その他関係の方々に、この場をお借りしてお礼申し上げます。
メンバー・戦績は以下の通りです。
(団体戦出場メンバー)
1.安倍 脩人[部長/3年/元岡中]
2.松尾 笙平[副部長/3年/下山門中]
3.高橋 雅和[2年/城南中] 
4.古賀 隆馬[2年/城南中]
5.吉村 恭介[2年/城南中]  
6.坂  勝貴[2年/能古中]
7.三村 賢人[2年/玄洋中]
※中学校名は出身中学
(戦績)
5/13 早良体育館   
本校 3 VS 0 福大大濠高校
本校 3 VS 2 糸島農業高校
本校 3 VS 1 城南高校
5/14 福岡工業大学  
本校 1 VS 3 東海大福岡高校(準決勝)
本校 0 VS 3 春日高校    (3・4位決定戦)
中部ブロック4位にて県大会出場決定。

県大会(団体戦)は5月27日(土)28日(日)、北九州総合体育館です。今後とも応援の程、宜しくお願いします。(男子バドミントン部顧問 梶原)
 


画像1 画像1 画像2 画像2

5月11日(木)1年生対象進路講演(社会人講演)会

 IT化や技術革新によって大きく変化する社会環境の中で、社会人として自立していくことができるようにするキャリア教育が現在求められています。その一環として進路説明(社会人講演)会を実施しました。昨年度に引き続き、株式会社フォーキューブ代表取締役 白根孝昭氏に講演頂きました。ご自身の経験に基づき、高校時代に何を考えていけばよいかのヒントを多く話していただきました。生徒たちは、熱心に話を聴き、将来の夢や目標、そして進路先について考える機会となったようです。「成功したものは必ず努力をしている」の言葉に多くの生徒が心を打たれたようです。(キャリア教育部)

画像1 画像1

明日のランチは!?

画像1 画像1
 明日のランチは、春巻きとシューマイです。ランチは400円でサラダとお吸い物が付いています!揚げたてはパリパリでした!

【速報】高総体県大会出場!

 本年度の高総体県大会への出場を決めた部活動を紹介します。詳細は各部活から報告があります。

【団体の部】男子バドミントン部 ベスト4
      男子バスケットボール部
      男子テニス部
      女子ソフトテニス部 3位入賞

【個人の部】陸上競技部 男子800m    永田光哉、村尾朋弘
            男子走幅跳び    白井由樹、中村悠汰
            男子ハンマー投げ  大橋和真
            男子400mリレー 白井由樹、高森詩音
                      谷口星雅、岩國永遠
            女子100m     中田美璃
            女子200m     中田美璃
            女子100mハードル 榎田安佑
            女子走幅跳び     佐藤杏美
      女子ソフトテニス部 古池恭子・岩下梨花
                前田琴音・池田陽香里
                秋永真奈・後藤優花
                渡部華苗・吉田真優
                渕上桃子・川元美羽
                小林咲季・波呂絢那
      女子柔道部 島田彩花

女子ソフトテニス部 春季大会でAチームが2位、Bチームが3位入賞!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 福岡県中部地区春季ソフトテニス大会が5月7日、今津運動公園で行われ、本校からは2チームが出場しました。
 Aチーム(七熊千裕・坂田知穂、吉村咲歩・徳永彩華、渕上桃子・中村伽野子)は2回戦で福岡中央高校Bに2−1で勝ち、3回戦で筑紫高校Aに2−1で勝ち、準決勝で福工大城東高校に2−0で勝ち、決勝戦は福岡中央高校Aに1−2で負けました。
 Bチーム(堀江幸奈・豊福梨奈、内田莉子・花咲葵、野本美紗・中山凛)は1年生のみでのチーム編成となりました。2回戦で筑紫高校Cに2−1で勝ち、3回戦で福翔高校Aに2−1で勝ち、準決勝で福岡中央高校Aに0−2で負け、3位決定戦で福工大城東高校に2−1で勝ちました。
 大応援の中で学校を背負った試合は、1年生にとっては高校で初めての経験で、緊張したと思います。こういう経験を積みながらメンタルが強くなっていくのでしょう。新人戦は1・2年生が主役です。3年生のサポートをしながら、自分たちの代になってのことをイメージしながら、県大会までの毎日の練習に励んでいくことを期待しています。

女子ソフトテニス部 総体団体戦中部地区3位入賞!県大会出場!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 高総体福岡県ブロック予選団体戦が行われ、第5シードの本校は1回戦では同じ市立高校の福岡女子高校に3−0で快勝し、2回戦では福岡魁誠高校に2−1で勝ち、準決勝で中村学園女子高校に0−2で負け、3位決定戦では城南高校に1−2で負けました。同率3位で入賞を果たし県大会への出場を決めましたものの、課題が残る大会となりました。
 6月3日(土)に久留米市で行われる県大会では、今までやってきたことの全てを出し切って、まずはベスト4のリーグに勝ち上がること。そしてリーグで2位までに入り九州大会を決めること。そのために県大会当日までチーム一丸となって頑張ってくれると信じています。

女子ソフトテニス部 総体個人戦で6ペアが県出場を決める!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 5月3日から名島運動公園で行われた高総体県ブロック予選個人戦に8ペアが出場し、その内の6ペアが県大会出場を果たしました。苦しい場面もありましたが、よく耐えて勝ったと思います。残念ながら地区で負けた2ペアも本当によく頑張りました。記憶に残る試合でした。彼女らが涙した結果を、今後後輩たちが乗り越えてくれるはずです。
 大会では保護者をはじめ、中学校時代の恩師、卒業生、卒業生の保護者、その他にも多数の方に応援いただき心より感謝申し上げます。
 県大会個人戦は6月4日(日)に久留米で行われます。後悔が無いように、今までやってきたことを全て出し切るように、選手は県大会までの練習に取り組むと思います。県大会も応援よろしくお願いいたします。

【県大会出場ペア】
古池恭子(姪浜中出身) ・岩下梨花(次郎丸中出身)
前田琴音(下山門中出身)・池田陽香里(下山門中出身)
秋永真奈(城南中出身) ・後藤優花(元岡中出身)
渡部華苗(次郎丸中出身)・吉田真優(壱岐中出身)
渕上桃子(下山門中出身)・川元美羽(下山門中出身)
小林咲季(西福岡中出身)・波呂絢那(田隈中出身)

フードデザイン〜西洋料理の献立〜

画像1 画像1 画像2 画像2
 フードデザインの実習では、魚のムニエルを主菜とした献立に取り組みました。家で調理をする機会が少ない人が多く、戸惑うこともありますが、班で協力しておいしく仕上げることが出来ました。みんなで頂く試食の時間もとても楽しく、時間が過ぎるのがあっという間です。少しずつ技術も高めていけるといいなと思います。また次回の実習も楽しみです。

お菓子作り講習会

画像1 画像1 画像2 画像2
 先日家庭クラブで、新入生歓迎お菓子作り講習会を開催しました。家庭クラブ役員が講師となりマフィンを焼きました。和気あいあいと楽しい時間を過ごすことができ、充実した講習となりました。次回はもっと沢山参加してもらえるよう取り組みたいと思います。

ダンス部 5月5日 木の葉モールでのイベントに出演!!

 5月5日、ダンス部2、3年生は木の葉モールでのイベントに出演しました!
 3年生にとってはこのイベントが最後のイベント出演だったこともあり、最高に楽しんで踊ることができました。2年生も、3年生の想いを引き継ぐ良い機会になったのではないかと思います。
 3年生は、6月3日(土)ダンスドリル九州大会を残すのみとなりました。全国大会出場を目指す最後の大会です。残り1ヶ月を切りましたが、最後まで全力で頑張ります!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ダンス部 5月5日 木の葉モールでのイベントに出演!!2

    
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ダンス部 5月3日 どんたく福岡城演舞台で踊る!!

 5月3日、ダンス部はどんたく福岡城演舞台のダンスイベントで踊りました!
 今後もダンス部は様々なイベントに出演させていただく中で、地域貢献できればと考えています。これからも福岡西陵高校ダンス部をよろしくお願いします。  
画像1 画像1
画像2 画像2

ダンス部 5月3日 どんたく福岡城演舞台で踊る2!!

  
画像1 画像1
画像2 画像2

剣道部 中部ブロック予選に向けて頑張っています。

 H29年度 福岡西陵高校剣道部は新たに男子部員4名、待望の女子部員2名を加えて総勢13名のチームとなりました。女子は何とか団体戦に出場できる3名となり予選に挑みます。できれば、5人そろって出場をしたいとチーム全員が心から願っています。1年生のみなさん剣道を一緒にやってみませんか。
 さて、中部予選の組み合わせも決まって生徒たちも県大会出場を目標に頑張っています。どこのチームも力をつけているとは思いますが、GWの錬成会等を経て福岡西陵高校も少しずつではありますが、力がついてきています。どこまでやれるのか戦う準備を全力でやりたいと思います。5月13日団体戦、5月14日個人戦です。
中部予選男子組み合わせ
中部予選女子組み合わせ
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

西陵祭有志リハーサル

 6月10日(土)の西陵祭まであと1ヶ月となりました。
一昨日まで中庭で行われていた有志によるリハーサルですが、昨日からは体育館で行われています。
 今日は3人の歌手がすばらしい美声を響かせていましたよ〜♪

本番が楽しみですね。

タイピング練習 〜社会と情報の授業より

 1年生の「社会と情報」の授業では,タイピング練習をやっています。練習中はキーボードをたたく音だけが教室中に響いています。
画像1 画像1

書道部西陵祭に向けて

 本校書道部では、一年生は西陵祭へ向けて色紙作品に取り組んでいます。二年生と三年生は、それぞれパフォーマンスへの特訓中です。曲を決め、書く言葉選びが決まり。それをどのように散らして表現するかを練ってるところです。それぞれの学年で団結するチャンスです。各々の役目を、書くポイントを認識して練習に専念しているところです。二年生は初めてのパフォーマンスですが三年生に負けない意気込みで盛り上がっています。三年生は最後のパフォーマンスとなります。西陵祭をご期待ください。
画像1 画像1

サッカー部 県大会出場逃す

画像1 画像1
 5月5,6日で行われた福岡県中部ブロック予選で、試合がありました。
 5日は、講倫館高校で糸島高校との試合でした。序盤の試合の入り方が悪く、苦戦を強いられる戦いでしたが、後半の中盤に2年松田がディフェンスの隙をつきゴールを決め、1-0で勝利し、次につなげました。
 6日は、福翔高校でライバル西南高校との試合でした。エース深堀が不在の中で、前半は、西陵ペースで3年山本が必死のディフェンスをし、相手コートでボールを奪取した後にシュートを決め先制をしました。しかし、前半の終盤に西南に追いつかれ、後半の序盤にフリーキックからのこぼれ球を決められるなど西南のペースで試合が進み、1-2で敗退しました。
 県大会の出場は逃しましたが、次の選手権大会に向けて頑張っていきます。

男子バスケットボール部入れ替え戦結果

高総体中部ブロック予選が行われました。
結果は以下の通りです。

<入れ替え戦>
5月7日(日)
対 春日高校 55ー52で勝利!
対 福岡第一高校 38ー106で惜敗!

 対春日高校戦は終始接戦を繰り広げました。
 第4クオータ、52ー52のまま、残り1分を切ったところで動きがありました。長谷川君のシュートが決まり、54ー52。相手チームのファールにより、谷君が打ったフリースローが決まり、55ー52。相手にボールを取られないまま勝利を決めました。この一勝が決め手となり、今週末の順位決定戦に進めることになりました!
 会場は、土曜日が西南学院高校で試合開始が10時からとなっています。応援よろしくお願いいたします!





画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子バスケットボール部入れ替え戦結果

高総体中部ブロック予選が行われました。
試合の結果は以下の通りです。

<3部予選>
4月29日(土)
対 須恵高校 85ー35 で勝利!

4月30日(日)
対 筑紫高校 56ー52 で勝利!

 プレイヤー一人ひとりの気迫が感じられる試合でした。キャプテンは率先してシュートを決め部員を引っ張り、センター陣もリバウンドを必死に取りにいきディフェンスでチームを支えました。この2勝により2部入れ替え戦へと進むことができました!

<入れ替え戦>
5月7日(日)
対 宗像高校 38ー70 で惜敗!
対 筑紫女学園高校 29ー82で惜敗!

 惜しくも、県大会出場は叶いませんでした。
 しかし、新人戦で悔しい思いをしてからこの日まで部員たちは一生懸命練習を重ねてきました。結果にはつながりませんでしたが、個人のプレーの技術は向上しているのが伝わってくる試合でした。応援に来てくださった全ての方に感謝します。ありがとうございました!



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

年間行事予定

学校評価・学校サポーター会議

学校教育目標・経営方針

オープンスクール

オープンスクール要項

学校紹介パンフレット

感染症による出席停止願い

理数教育活動紹介

部活動関係

福岡市立福岡西陵高等学校
〒819-0041
住所:福岡県福岡市西区大字拾六町字広石
TEL:092-881-8175
FAX:092-882-8079