最新更新日:2024/07/05 | |
本日:39
昨日:169 総数:518151 |
和歌山県中学校総合体育大会 柔道競技の部
7月28日(金)和歌山県中学校総合体育大会 柔道競技の部が開催され、本校柔道部2名が出場しました。
結果は、以下の通りです。 ○44kg以下級 3位 山田 みのり ○48kg以下級 3位 森下 夕 惜しくも近畿大会への切符は掴めませんでしたが、2人ともよく頑張りました。3位入賞です。おつかれさまでした。そして応援ありがとうございました。 吹奏楽部 県吹奏楽コンクール
8月4日、和歌山県民文化会館大ホールにて、第53回和歌山県吹奏楽コンクールが開催されました。橋本中央中学校吹奏楽部は『あかつきの舞』を演奏し、金賞をいただきました。
2017年度 前畑秀子・古川勝 記念大会 結果
大会結果は以下の通りでした。
3年 三井 仁 ☆50m自由形 第2位(記録 29秒90) ☆100m自由形 第2位(記録 1分08秒27) 3年 巣山 朝光 ☆50m平泳ぎ 第6位(記録 55秒88) 1年 戸谷 優太 ☆100m平泳ぎ 第1位(記録 1分13秒09 大会新記録) ☆200m個人メドレー 第1位(記録 2分22秒33 大会新記録) 橋本中央中学校水泳部 総合 第6位(33点) 大会新記録を出すこともでき、また、自己タイムを更新できたようで、しっかりと日頃の練習の成果を発揮できました。 応援ありがとうございました。 2017年度 前畑秀子・古川勝記念大会
8月2日(水)橋本市民プールにて、
『2017年度 前畑秀子・古川勝 記念大会』が開催されました。 本校水泳部の3年三井くん、巣山さん、1年戸谷くんの3名が出場しました。 第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)結果
女子団体Aクラスが、研修トーナメント 準優勝を果たしました!
たくさんの2年生部員にとっては、初めての団体戦だったので、少し緊張感もあったようですが、日頃夏休み中の1日練習や、朝練などの成果もあって、しっかりと楽しんで、取り組めたようです! またミニ的当てゲームも用意されていて、景品をいただいた生徒もいて、喜んでいました☆ 二日間お疲れ様でした!! また次の大会に向けて日々の練習に取り組みましょう! 第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)
7月31日(月)、8月1日(火)の二日間、橋本市運動公園テニスコートにて、『第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)』が開催され、本校ソフトテニス部男女が出場しました。
平成29年度 第69回和歌山県中学校総合体育大会ソフトテニス競技(男子ソフトテニス部)
7月26日(水)27日(木)白浜町テニスコートにて、『平成29年度 第69回和歌山県中学校総合体育大会ソフトテニス競技』が開催され、本校の男子ソフトテニス部が出場しました。
団体戦は、1回戦吉備中学校と対戦し勝ち上がりましたが、2回戦で印南中学校に惜敗しました。 また、個人戦は塙阪・河合ペアが出場しました。 3年生にとっては最後の大会になりましたが、しっかりと日々の練習に取り組み頑張りました! お疲れ様でした。 そして、たくさんの応援ありがとうございました。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部 2日目
7月29日、女子個人戦ベスト8以上の試合が行われました。
全国大会出場をかけて試合に挑みましたが、相手に1本先取されたまま実力を出し切れず、悔しい敗戦となりました。 応援ありがとうございました。 近畿大会は8月10日、京都市にて行われます。引き続き応援よろしくお願いします。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部5
男子団体戦は日高附属中学校に0ー4、岩出中学校に1ー1、光洋中学校に1ー2という結果でした。
応援ありがとうございました。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部4
男子団体戦は0勝2敗1分で予選リーグ敗退となりました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部3
女子団体戦予選リーグ2試合目は東中学校に0ー4で敗れ、残念ながら予選リーグ敗退となりました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部2
女子団体戦は予選リーグ1試合目、高雄中学校に0ー2で敗れました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部
7月28日、午前中に男女個人戦が行われました。
男子選手3名(前谷駿輔、山本修己、高辻海斗)は惜しくも1回戦敗退となりました。 女子は唯一の出場となった菖蒲瑛奈が勝ち上がり、近畿大会出場(ベスト8以上)を決めました。 明日は全国大会出場をかけて残りの試合を戦います。 また、本日午後は男子団体戦が行われます。 応援よろしくお願いします。 体育祭看板作り(美術部)7月27日
体育祭のスローガンの看板が仕上がってきています!
体育祭看板作り(美術部)7月26日
7月26日(水)の美術部の活動の様子です。
先日体育祭実行委員会で決定した、体育祭のスローガンを看板に描いています。 4色の組色を使って、描きました! 夏休み中に、作成します!お楽しみに☆ 第69回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部 結果
1年 戸谷 優太 200m個人メドレー 1位
100m平泳ぎ 3位 両種目とも、京都市で開催される近畿大会に出場する予定です。 第69回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部
7月21日(金)22日(土)秋葉山公園県民水泳場にて、「第69回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部」が実施されました。
3年三井くん50m自由形、1年戸谷くん200m個人メドレー、100m平泳ぎに出場しました。 体育祭実行委員会(7月20日)
7月20日(木)放課後、会議室にて、第1回体育祭実行委員会が実施されました。
生徒会役員、3年生各クラスの団長・副団長、1,2年生の学級委員が集合し、初顔合わせをしました。 各クラスから持ち寄った今年の体育祭のスローガンについて話し合いました。 実行委員の前谷君、副実行委員の東さんが中心になって話し合いが行われ、今年のスローガンが決まりました。 これを受けて、夏休み中に美術部が看板を作成します。 お疲れ様でした! 平成29年度伊都地方中学校夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部 女子個人戦結果
7月16日(日)女子ソフトテニス競技の個人戦が行われました。
●中西深・美濃ペア ●下小田・及川ペア ●瀬戸・山本真ペアがベスト16まで勝ち上がりましたが、その後惜敗しました。 3年生の選手は、この大会で引退ですが、朝練をはじめ、日々の練習の成果を存分に出し切れたようで、清々しい様子でした。 たくさんの応援ありがとうございました。 笑顔で集合写真です☆ 平成29年度伊都地方中学校夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部 男子個人戦結果
7月16日(日)男子ソフトテニス競技で、個人戦が行われました。
それぞれのペアは3年生中心にしっかりと、頑張りました!! 結果は以下の通りです。 ●塙阪・河合ペア 第5位 となり、県大会に出場します。応援よろしくお願いします。 おきまりショット今年も撮りました! |
橋本市立橋本中央中学校
〒648-0073 住所:市脇五丁目3番8号 TEL:0736-32-0101 FAX:0736-32-9335 |