最新更新日:2024/06/29 | |
本日:91
昨日:195 総数:819469 |
剣道部 県中学校総合体育大会
7月28,29日に岩出市で県大会が行われました。2日間を通して、選手たちは気迫のこもった試合を繰り広げ、以下の結果を収めて、全国・近畿大会の出場を勝ちとりました。皆さんの成長を感じた2日間でした。
全中・近畿大会出場おめでとうございます! 〈試合結果〉男子団体戦 準優勝(近畿大会出場) 女子団体戦 第3位 男子個人戦 準優勝 篠田 凌(全国大会出場) 女子個人戦 優勝 大上 夏子(2年連続全国大会出場) ベスト8 加藤琉愛 福井純麗(近畿大会出場) この大会をもって、引退する3年生の皆さん、お疲れ様でした。今後も剣道部みんなで頑張ってきたことを忘れず、次の目標を持って頑張りましょう。 保護者の皆様、日頃よりそして大会2日間にわたり、熱い応援をありがとうございました。これからもよろしくお願い致します。 美術部活動中
7月30日
暑い!午前10時で34度越えです。 水分取りながらがんばってます。 エアコンほしいな。 吹奏楽部♪『住吉祭り』で演奏
7月28日(日)に住吉神社で『住吉祭り』が行われ、吹奏楽部が、演奏させていただきました。
夏祭りらしい暑さの中、境内の特設ステージでの演奏という貴重な体験となりました。 今回も、地域の方に飛び入りで歌っていただき、OB・OGの先輩方も駆けつけて演奏してくれ、盛り上げて下さいました。 皆さまご協力ありがとうございました。 8月2日はいよいよコンクールです。皆さまの応援を力に頑張ります♪ 吹奏楽部の活動♪区民の夕べ『たそがれコンサート』
7月21日(日)に区民の夕べ『第6回たそがれコンサート』が応其小学校にて行われ、本校吹奏楽部が演奏させていただきました。卒業生もお手伝いに来てくれて迫力ある演奏ができました。
『青い山脈』と『明日があるさ』では、地域の方々に参加いただき、歌付きでパフォーマンスできました。ご協力ありがとうございました。 また演奏後は模擬店なども楽しませていただきました。ありがとうございました。 卓球 県大会
7月25日(木)、26日(金)に和歌山県立橋本体育館で、令和元年度和歌山県中学校夏季総合体育大会卓球競技の部か開催されました。
本校からは、2日目のシングルスに3年生の山中里彩と東野早記が出場しました。 2人とも最後まで諦めずにプレーしました。応援してくださったみなさん、ありがとうございました。 美術部活動中
美術部です。暑い中、毎日活動しています。風景画やポスターなどの個人作品と並行して体育祭スローガンの横断幕を制作中です。完成品は体育祭のお楽しみに。クーラーほしいです!
家庭科部の活動
夏休み中の家庭科部の活動で2回の調理をしました。
1回目はオムライス&コンソメスープ 2回目は具沢山そうめん 手が空いた人はその都度洗い物や台拭きなどもでき、どちらも学年混合の班で協力しながら仕上げました。 またお家でも作って家族に食べてもらってくださいね☆ 野球部 県大会
その2
野球部 県大会
7月26日(金)に県大会が行われ、岩出中学校と対戦しました。
結果は3対1で初戦敗退となりましたが、今までの練習の成果が十分に発揮できた試合だったと思います。 3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。 これまでの経験を生かして残りの中学校生活を送ってほしいと思います。 また、今までサポートして頂いた保護者の皆様、地域の皆様、本当に有難うございました。今回の悔しさをバネに新チームでもより一層練習に励みたいと思います。 これからも温かいご声援とご協力をよろしくお願いします。 県中学校総合体育大会
7月22日(月)、23日(火)
秋葉山公園県民水泳場にて県中学校総合体育大会水泳競技の部が行われました。 選手たちは「自己ベストを出す」を目標に大会に挑み、その目標を達成しました。 3年生キャプテン北浦さんは100mと200m平泳ぎ両方で5位入賞し、9月1日に奈良県で開催される紀和大会への出場が決まりました。 自分の種目が終わった後、自校選手はもちろん、同じ市内の選手へ応援もしていました。 この大会を経て、気持ちも成長したと思います。 3年生が出場出来る大会は残り2つ(キャプテンは3つ)ですが、県大会以降は2年生が中心となって水泳部は活動していきます。 令和元年度の残り2つの大会でも自己ベスト更新出来るように、練習頑張っていきましょう。 応援に来てくださった保護者の皆様、選手たちへのご声援ありがとうございました。 水泳競技の部
伊都地方中学校総合体育大会水泳競技の部が7月15日(月・祝)に紀見東中学校で行われました。
前日の天気により予定されていたプールから変更となりましたが、部員達は県大会前のリレーや個人種目を懸命に泳ぎ、速い選手の泳ぎを見て勉強していました。 結果は男子団体が2位、女子団体が3位でした。 それぞれ上手くいかなかったところもあるでしょうが、県大会に向けて改善・向上していきましょう! 応援に来てくださった保護者の皆様、暑い中でのご声援ありがとうございました。 美術部夏活動
7月19日
美術部です。神戸の兵庫県立美術館で「印象派からその先へ」展を鑑賞しました。モネ、ルノアール・ゴッホに代表される印象派の作品からマティスやシャガールなどエコールド・パリの作品までの展示で、生徒たちには本物の芸術作品に触れるいい機会になりました。その後神戸港に移動し、港の風景をスケッチして帰りました。このスケッチをもとに風景画を描きます。 夏季総体〜バスケットボール部〜
7月13日,14日の2日間で大会が行われました。
13日 女子は紀見東中学校、九度山中学校に勝利し、予選リーグ1位で通過しました。 男子は笠田中学校と対戦し3点差の接戦を制し、勝利することができました。 14日 女子は橋本中央中学校に勝利し、決勝戦では妙寺中学校と対戦しました。 男子は優勝した紀見東中学校と対戦しました。 試合終了まで一生懸命にコートを走り切りました。2日間にわたり、選手たちは最後までやり抜く粘り強さを見せてくれました。とても感動し、うれしく思います。 また、生徒、保護者の方々の応援がチームにとって、とても大きな力となりました。おかげさまで女子は準優勝、男子は3位になることができました。ありがとうございました。 剣道部 伊都地方夏季総合体育大会
7月13日に、剣道競技の部が行われました。剣道部全員一丸となって、個人戦・団体戦とも健闘しました。特に、男子団体戦は、手に汗握る接戦の末、勝利しました。
男子団体戦 優勝 女子団体戦 優勝 男子個人戦 優勝 渡邊心 準優勝 下田治輝 第3位 三浦颯太 ベスト8 楠畑伸 篠田凌 女子個人戦 優勝 大上夏子 準優勝 福井純麗 第3位 加藤琉愛 ベスト8 前川夏摘 柴田涼香 28日に行われる県大会に、ベストな状態で挑めるようにしましょう! 夏季総合体育大会〜卓球競技の部〜
7月13日(土)、14日(日)に和歌山県立橋本体育館で、令和元年度伊都地方夏季総合体育卓球競技の部が開催されました。
初日に団体戦、2日目に個人戦が行われ、部員13人全員が全力でプレーしました。 結果は、個人戦ベスト8に山中里彩と東野早記が入賞し、県大会出場となりました。県大会は7月25日(木)、27日(金)に同じく県立橋本体育館で行われますので、応援よろしくお願いいたします。 夏季総体〜ソフトテニス部〜その1
7月13,14日にかけて、令和元年度 夏季総体 ソフトテニスの部が行われました。
3年生にとって最後の大会となります。 男女ともに県大会を逃しましたが、最後まで諦めず全力で頑張っていました。 この2年半で得た経験をこれからに生かしていってほしいと思います。 天候が怪しい中でしたが、無事2日間を終えることができました。 3年生、本当にお疲れ様でした。 夏季総体〜ソフトテニス部〜その2
試合の様子です。
伊都地方夏季総合体育大会サッカー
高野口・紀見東中学校合同チーム対橋本中央中学校
3年生最後の大会、3−1で残念ながら負けてしまいましたがとても頑張りました。最後まで諦めず頑張った子供たちに感動しました。1,2年生は、新人戦に向けて頑張ってほしいと思います。 亀山君は、キャプテンとしてチームを引っ張り、気合いの入った熱いプレーで最後まで奮闘しました。 若原君も気持ちのこもったプレーを常に見せてくれ、後輩に素晴らしい前向きな声掛けをたくさんして、チームを引っ張りました。 亀山君、若原君三年間お疲れ様でした。 伊都地方夏季総合体育大会サッカー
続き
次の目標に向けて頑張ろう!! 野球部 夏季総合体育大会
隅田中学校と対戦し、5対0で勝利することができました。
準決勝では、橋本中央中学校と対戦します。 応援よろしくお願いいたします。 |
橋本市立高野口中学校
〒649-7203 和歌山県橋本市高野口町名古曽1322-10 TEL:0736-42-5555 FAX:0736-42-2303 |