最新更新日:2016/03/31 | |
本日:1
昨日:10 総数:137177 |
保育実習明日は校内マラソン大会
明日はいよいよマラソン大会です。かなり寒いみたいで絶好の『マラソン日和』です?
学中の生徒諸君は体調を整えて明日に備えよう。走り終わった後は野菜汁が待ってる。 保育実習
12月14日(火) 3年A組が、しみず保育園に保育実習に行きました。みんな楽しそうに子どもたちと触れ合っていました。中学校では見たことのない生徒たちの優しい笑顔が見れました。3Aのみんなはどうだったかな?楽しいかったけど疲れたんじゃないかな。保育園の先生の大変さと楽しさがわかったかな。
保育実習3年生 放課後学習 英語食育実行委員会
12月13日(月)放課後 12月16日(木)に行われる「校内マラソン大会」にむけて、食育実行委員が「食に関するクイズ」インターネットなどを利用してを考えてくれています。
薬物乱用防止教室
12月13日(月) 講師の村木吉伸先生(薬剤師)に色々な薬物がどのように身体に影響を及ぼすのかということを具体的に教えていただきました。また、誘われた時の断り方も教えていただき大変勉強になりました。生徒たちも真剣にお話を聞いていました。
保育実習準備
12月13日(月) 明日の保育実習の準備を放課後、被服室で…
学校だより図書整備
橋本市教育委員会から図書整備に12月6日から平川宏子さん、坂本紀子さん、井岸洋子さん、岡田有生さんの4人の方が来てくれてます。市内の小中学校をまわって図書の整備をしてくれてます。本校で7校目だそうです。今日は何と4人で1400冊の本のデータ化をしてくれました。ありがとうございました。お疲れが出ないようにしてください。
3年生 放課後学習 数学3年生 放課後学習 理科
12月7日(火)3年生の放課後学習(理科)松阪さんと教頭が2クラスに分けて理科の学習をしました。実力テストが終わって疲れている3年生ですが24人が参加しました(なかなかやるなぁ)。露点や飽和水蒸気量の難しい所を粘り強く学習していました。
12月フリートークの会
12月のフリートークの会は、鍋を囲んで話し合いました。12名の参加でした。家庭科の調理室でお鍋の準備をしてみんなでおいしくいただきました。準備から調理まで保護者の方々には大変お世話になりました。ありがとうございました。マラソン大会の野菜汁についての話や友達関係のことについて話し合われました。あんまり寄せ鍋がおいしくてみんな食べすぎたようです。
税の作文
「中学生の税についての作文」で3年生の鈴木誉也君が、橋本・伊都・那賀租税教育推進協議会より会長賞を頂きました。
中間考査第1日目
11月30日(月)中間テスト第1日目でした。テストの邪魔をしないように教室の様子を窓から撮ってみました。みんな一生懸命テストに取り組んでました。
2010すこやか橋本学びの日
11月28日(日)県立橋本体育館で「2010すこやか橋本学びの日」が開催されました。学文路中学校区からもプレゼンテーションと写真等の掲示が出展されました。
3年生 放課後学習 英語
本日の放課後学習は英語でした。下田先生が指導に来てくれました。現在分詞と過去分詞の形容詞的用法の学習をしました。14人の生徒が参加し難しい英作文も先生に質問しながら一生懸命に勉強しました。がんばれ!学中3年生!
3年生 放課後学習 理科
11月25日(木)3年の放課後学習がありました。今回は理科の学習で3年生28人が参加しました。松阪さん、合田さん、上原さんの3人の方が指導してくれました。中間考査の範囲のイオンの学習をしました。
3年生 放課後学習 2回目
数学の放課後学習がありました。指導していただいたのは守田先生、細野さん、大学生ボランティアの上原さんと森さんです。参加したのは3年生の生徒30名あまりでした。全員真剣に問題に取り組みました。
表彰伝達
表彰伝達
県学年別水泳競技会 200メートル自由形 2位 400メートル自由形 2位 楠本瑞希くん 秋季新人大会 卓球部 男子団体 準優勝 女子団体 3位 男子団体Bチーム 優勝 個人2位 西 正智くん 3位 大原 奈歩さん バスケットボール部 女子の部 4位 剣道部 女子の部 3位 峠侑希さん 市民総体 ソフトテニス 3位 1年 奥孟くん、妙中星河くん 耐久リレー 男子2区 2位 中西太弦くん、 女子2区 6位 吉岡美緒さん、女子3区 福井伶菜さん 6位 校内写生会 優秀賞 1年 中谷竜也くん、 2年 相谷ななさん、大植夏帆さん、鈴木彩華さん、吉岡美緒さん、 3年 熊美咲さん、新家緩さん、豊澤小百合さん、堀江遼さん 努力賞 1年 坂田大将くん、智原明大くん、松原由幸くん 2年 朝倉実波さん、3年 山本結香さん、中村優香さん 英語スピーチコンテスト 最優秀 弁舌賞 3年 熊美咲さん 英語発表会参加者 3年 新家緩さん、安藤星里奈さん、熊美咲さん、2年 上野美咲さん、大植夏帆さん、相谷奈那さん、朝倉実波さん、吉岡美緒さん、鈴木彩華さん、渡辺汐音さん 伊都地方読書感想文コンクール 特選 3年 堀江遼さん 特選 3年 熊美咲さん 特選 2年 岡田彩希さん |
橋本市立学文路中学校
〒648-0041 和歌山県橋本市清水363 TEL:0736-32-0257 FAX:0736-32-9877 |