|
部活動 |
3日(土) |
吹奏楽プロムナードコンサート(18:00アザレア) |
部活動 |
3日(土) |
近畿中学生ソフトボール研修大会(滋賀県大津市) |
部活動 |
4日(日) |
近畿中学生ソフトボール研修大会(滋賀県大津市) |
学校行事 |
8日(木) |
1学期始業式・新任式・給食停止 |
学校行事 |
9日(金) |
入学式(9:00〜)・給食停止 |
部活動 |
10日(土) |
柔道マルちゃん杯 |
学校行事 |
12日(月) |
給食開始 |
学校行事 |
13日(火) |
1年生新入生テスト |
学校行事 |
13日(火) |
2年生課題テスト |
学校行事 |
13日(火) |
3年実力テスト |
部活動 |
13日(火) |
2・3年部活登録 |
PTA行事 |
15日(木) |
PTA引継委員会(16:00〜) |
部活動 |
17日(土) |
テニス選手権大会(橋本運動公園)・バスケ選手権大会(県立橋本体育館) |
部活動 |
18日(日) |
テニス選手権大会(橋本運動公園)・県マーチング講習会(日進中) |
生徒会行事 |
19日(月) |
新入生歓迎会 |
学校行事 |
20日(火) |
全国学力・学習状況調査(3年) |
部活動 |
20日(火) |
1年部活動仮登録 |
学校行事 |
21日(水) |
尿検査(一次) |
学校行事 |
22日(木) |
尿検査(一次・予備日) |
学校行事 |
23日(金) |
1・2年授業参観、3年修学旅行説明会 |
PTA行事 |
23日(金) |
PTA総会 |
部活動 |
24日(土) |
バスケ選手権大会(粉河中)、卓球選手権大会(東中)、サッカー選手権大会、ソフト選手権大会(明和中) |
部活動 |
25日(日) |
バスケ選手権大会(粉河中)、卓球選手権大会(東中)、サッカー選手権大会、ソフト選手権大会(明和中) |
学校行事 |
26日(月) |
1年心電図・短縮授業 |
部活動 |
26日(月) |
1年部活動正式登録 |
学校行事 |
28日(水) |
家庭訪問1日目 |
学校行事 |
29日(木) |
昭和の日 |
部活動 |
29日(木) |
県中学校野球大会(紀北の部)、ソフト選手権大会(明和中) |
学校行事 |
30日(金) |
家庭訪問2日目、身体測定 |
学校行事 |
3日(月) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(火) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(水) |
こどもの日 |
部活動 |
5日(水) |
和歌山音楽大行進(和歌山市/吹奏楽部) |
部活動 |
5日(水) |
伊都地方卓球連盟卓球大会(県立橋本体育館) |
学校行事 |
6日(木) |
家庭訪問3日目 |
学校行事 |
6日(木) |
身体測定 2年新体力テスト |
学校行事 |
6日(木) |
智辯学園母校訪問 |
学校行事 |
7日(金) |
家庭訪問4日目 |
学校行事 |
7日(金) |
身体測定 3年新体力テスト |
部活動 |
8日(土) |
ソフトテニス橋本市研修大会(運動公園他) |
部活動 |
9日(日) |
ソフトテニス橋本市研修大会(運動公園) |
部活動 |
9日(日) |
ブラスエキスポ2010(大阪万博記念講演/吹奏楽部) |
部活動 |
9日(日) |
バスケ橋本さつき杯(橋本中) |
学校行事 |
13日(木) |
歯科検診 尿検査(二次) |
PTA行事 |
13日(木) |
PTA役員会(19:00) |
PTA行事 |
13日(木) |
学級委員合同会議(19:30) |
学校行事 |
14日(金) |
尿検査(二次予備日) |
PTA行事 |
15日(土) |
郡PTA総会(体育館) |
部活動 |
16日(日) |
バスケ橋本さつき杯(橋本中) |
学校行事 |
20日(木) |
内科検診(3年) |
学校行事 |
21日(金) |
自転車点検(午後) |
学校行事 |
24日(月) |
内科検診(1年) |
学校行事 |
26日(水) |
内科検診(2年) |
学校行事 |
31日(月) |
教育実習開始(〜6月18日)放送集会(実習生紹介) |
学校行事 |
2日(水) |
3年修学旅行1日目 |
学校行事 |
3日(木) |
3年修学旅行2日目
1・2年校外学習 |
学校行事 |
4日(金) |
3年修学旅行3日目 |
部活動 |
5日(土) |
中学校女子ソフトボール及び三県大会予選会(住金北門グランド) |
学校行事 |
6日(日) |
少年メッセージ2010伊都地方発表大会 |
部活動 |
6日(日) |
中学校女子ソフトボール及び三県大会予選会(住金北門グランド) |
部活動 |
12日(土) |
県中学校バレーボール選手権大会(串本) |
部活動 |
13日(日) |
県柔道大会(白浜) |
部活動 |
13日(日) |
高中・伊高吹奏楽ジョイントコンサート(アザレア) |
部活動 |
13日(日) |
県中学校バレーボール選手権大会(串本) |
学校行事 |
18日(金) |
教育実習終了 |
生徒会行事 |
18日(金) |
高中祭 |
部活動 |
19日(土) |
県卓球選手権大会(和歌山県立体育館) |
部活動 |
20日(日) |
県中水泳記録会(秋葉山県民プール) |
学校行事 |
21日(月) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
24日(木) |
歯科検診(全学年) |
学校行事 |
28日(月) |
中間テスト1日目 |
学校行事 |
29日(火) |
中間テスト2日目 |
学校行事 |
1日(木) |
救急救命講習 2年A・B |
生徒会行事 |
3日(土) |
橋本市生徒会前期交流会 |
学校行事 |
8日(木) |
個人懇談1日目 |
学校行事 |
9日(金) |
個人懇談2日目 |
PTA行事 |
9日(金) |
PTA環境整備部会 |
学校行事 |
12日(月) |
個人懇談3日目 |
部活動 |
17日(土) |
伊都中体連夏季総合体育大会
(野球・ソフト・テニス・サッカー・剣道・水泳・柔道) |
部活動 |
18日(日) |
伊都中体連夏季総合体育大会
(野球・ソフト・バスケ・テニス・サッカー) |
部活動 |
19日(月) |
伊都中体連夏季総合体育大会
(野球・バスケ・ソフト・サッカー) |
部活動 |
21日(水) |
伊都中体連夏季総合体育大会
(バレー・卓球・野球・テニス) |
部活動 |
21日(水) |
県中学校総合体育大会・水泳(秋葉山県民プール) |
部活動 |
22日(木) |
伊都中体連夏季総合体育大会
(バレー・卓球) |
部活動 |
22日(木) |
県中学校総合体育大会・水泳(秋葉山県民プール) |
部活動 |
28日(水) |
バスケ県大会(野上中・海南総合体育館) |
部活動 |
29日(木) |
バスケ県大会(野上中・海南総合体育館) |
学校行事 |
1日(水) |
1学期後半初日 |
部活動 |
4日(土) |
県中学校学年別水泳大会(秋葉山県民プール) |
部活動 |
5日(日) |
伊都地方吹奏楽祭(あじさいホール) |
学校行事 |
6日(月) |
1・2年課題テスト
3年実力テスト |
PTA行事 |
9日(木) |
PTA保体部会 |
PTA行事 |
10日(金) |
PTA役員会 |
部活動 |
12日(日) |
県マーチングコンテスト |
学校行事 |
15日(水) |
体育祭予行 |
学校行事 |
18日(土) |
体育祭準備 |
学校行事 |
19日(日) |
体育祭 |
学校行事 |
20日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
23日(木) |
秋分の日 |
学校行事 |
24日(金) |
体育祭の振り替え休日 |
ボランティア活動 |
27日(月) |
図書ボランティア活動日・調整会 |
学校行事 |
28日(火) |
期末テスト発表 |
学校行事 |
5日(火) |
期末テスト1日目 |
学校行事 |
6日(水) |
期末テスト2日目 |
学校行事 |
7日(木) |
期末テスト3日目 |
学校行事 |
8日(金) |
3年実力テスト |
学校行事 |
9日(土) |
笠田高校体験学習 |
部活動 |
10日(日) |
歩行者天国(吹奏楽部) |
学校行事 |
14日(木) |
職場体験学習事前打ち合わせ |
学校行事 |
15日(金) |
英語検定 |
学校行事 |
16日(土) |
粉河高校体験学習 |
学校行事 |
16日(土) |
伊都高校体験学習 |
部活動 |
16日(土) |
橋本市民総合体育大会(剣道) |
学校行事 |
20日(水) |
朝の声かけ挨拶運動(民生児童委員) |
学校行事 |
22日(金) |
1学期終業式 |
部活動 |
23日(土) |
伊都秋季新人大会
(野球・ソフトボール・バレーボール・バスケットボール・卓球・ソフトテニス・サッカー・剣道) |
学校行事 |
24日(日) |
橋本高校体験学習 |
部活動 |
24日(日) |
伊都秋季新人大会
(野球・ソフトボール・バレーボール・バスケットボール・ソフトテニス・サッカー・柔道) |
学校行事 |
25日(月) |
振替休業(9/19) |
学校行事 |
26日(火) |
2学期始業式 |
学校行事 |
27日(水) |
2年職業体験活動1日目 |
学校行事 |
28日(木) |
1年障害者学習 |
学校行事 |
28日(木) |
3年学年レクリエーション |
学校行事 |
28日(木) |
2年職業体験活動2日目 |
学校行事 |
29日(金) |
2年職業体験活動3日目 |
学校行事 |
30日(土) |
紀北工業高校体験学習 |
学校行事 |
2日(火) |
3B保育実習(1〜3限) |
学校行事 |
3日(水) |
文化の日 |
学校行事 |
4日(木) |
3A保育実習(1〜3限) |
学校行事 |
5日(金) |
3C保育実習(1〜3限) |
学校行事 |
5日(金) |
漢字検定 |
学校行事 |
6日(土) |
那賀高校体験学習(午前) |
学校行事 |
6日(土) |
英語スピーチコンテスト(橋本商工会館13:00) |
部活動 |
6日(土) |
サッカー伊那大会(本校) |
学校行事 |
8日(月) |
3年実力テスト |
学校行事 |
8日(月) |
花植え交流会(16:00) |
学校行事 |
10日(水) |
特別休業(午後) |
学校行事 |
10日(水) |
伊人研研究大会・分科会 |
部活動 |
10日(水) |
部活動停止 |
学校行事 |
12日(金) |
3年進路説明会 1・2年授業参観 個別学級懇談会 民生委員さんとの懇談会
|
学校行事 |
12日(金) |
紀の川高校学校見学会(9:00) |
学校行事 |
13日(土) |
伊都地方総合文化祭準備 |
部活動 |
13日(土) |
卓球県大会(白浜) |
部活動 |
13日(土) |
テニス県大会(橋本運動公園) |
学校行事 |
14日(日) |
伊都地方総合文化祭 |
部活動 |
14日(日) |
テニス県大会(橋本運動公園) |
学校行事 |
19日(金) |
伊都郡耐久リレー大会 |
学校行事 |
23日(火) |
勤労感謝の日 |
学校行事 |
25日(木) |
中学校見学会 |
PTA行事 |
25日(木) |
朝の声かけ挨拶運動(民生児童委員) |
PTA行事 |
26日(金) |
PTA役員会(19:30) |
学校行事 |
28日(日) |
橋本市学びの日(県立体育館) |
学校行事 |
29日(月) |
県教委人事訪問(13:30) |
学校行事 |
29日(月) |
中学校見学会(予備日) |
学校行事 |
30日(火) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
1日(水) |
特別休業(午後) |
学校行事 |
1日(水) |
橋人権研究大会集会 |
学校行事 |
7日(火) |
中間テスト1日目 |
学校行事 |
8日(水) |
中間テスト2日目 |
学校行事 |
9日(木) |
3年生実力テスト |
学校行事 |
9日(木) |
1年生障がい者体験学習(3〜6限体育館) |
PTA行事 |
10日(金) |
PTA運営委員会 |
生徒会行事 |
11日(土) |
橋本市生徒会後期交流会 |
学校行事 |
13日(月) |
短縮授業 |
学校行事 |
14日(火) |
2年生学年レクリエーション |
学校行事 |
15日(水) |
個人懇談1日目 |
学校行事 |
16日(木) |
個人懇談2日目
|
学校行事 |
17日(金) |
個人懇談3日目 |
学校行事 |
23日(木) |
天皇誕生日 |
部活動 |
23日(木) |
伊都アンサンブルコンテスト |
学校行事 |
24日(金) |
全校集会・大掃除 |
学校行事 |
1日(土) |
元旦
|
学校行事 |
4日(火) |
仕事始め
|
学校行事 |
5日(水) |
3年補習(社会) |
学校行事 |
6日(木) |
3年補習(国語) |
学校行事 |
7日(金) |
3年補習(理科) |
部活動 |
8日(土) |
New Year Cup サッカー(岩出中) |
部活動 |
8日(土) |
冬季バレーボール選手権大会 |
部活動 |
9日(日) |
冬季バレーボール選手権大会 |
学校行事 |
10日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
11日(火) |
全校集会 |
学校行事 |
11日(火) |
防犯訓練 |
学校行事 |
12日(水) |
2年課題テスト |
学校行事 |
12日(水) |
3年実力テスト |
部活動 |
15日(土) |
バスケットボールウィンターカップ |
部活動 |
16日(日) |
バスケットボールウィンターカップ |
部活動 |
16日(日) |
県アンサンブルコンテスト |
学校行事 |
19日(水) |
3年学年末テスト |
学校行事 |
21日(金) |
漢字検定 |
学校行事 |
21日(金) |
英語検定 |
学校行事 |
22日(土) |
県PTA研修会 |
学校行事 |
26日(水) |
3年期末テスト1日目 |
学校行事 |
26日(水) |
3年給食停止 |
学校行事 |
27日(木) |
3年期末テスト2日目 |
学校行事 |
27日(木) |
3年給食停止 |
学校行事 |
28日(金) |
3年期末テスト3日目 |
学校行事 |
29日(土) |
県教育実践研究大会 |
学校行事 |
30日(日) |
県教育実践研究大会 |
学校行事 |
1日(火) |
1・2年情報モラル講座 |
学校行事 |
1日(火) |
初芝・高野山・千代田高校合格発表 |
学校行事 |
3日(木) |
信愛高校合格発表 |
PTA行事 |
4日(金) |
PTA役員選考委員会 |
学校行事 |
5日(土) |
県中柔道錬成大会1日目 |
学校行事 |
6日(日) |
奈良私学入試 |
部活動 |
6日(日) |
県中柔道錬成大会2日目 |
学校行事 |
7日(月) |
3年実力テスト |
学校行事 |
7日(月) |
奈良文高合格発表 |
学校行事 |
8日(火) |
智辯高合格発表 |
学校行事 |
9日(水) |
個別学級お別れ会 |
学校行事 |
11日(金) |
建国記念の日 |
学校行事 |
14日(月) |
短縮授業 |
学校行事 |
15日(火) |
短縮授業 |
学校行事 |
16日(水) |
1・2年期末テスト発表 |
学校行事 |
17日(木) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
18日(金) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
20日(日) |
ジュニア駅伝 |
学校行事 |
21日(月) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
22日(火) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
23日(水) |
1・2年生期末テスト1日目 |
学校行事 |
23日(水) |
1・2年生給食停止 |
学校行事 |
24日(木) |
1・2年生期末テスト2日目 |
学校行事 |
24日(木) |
1・2年生給食停止 |
学校行事 |
25日(金) |
1・2年生期末テスト3日目 |
学校行事 |
25日(金) |
体育館ワックスがけ(体育館使用クラブ) |
PTA行事 |
25日(金) |
PTA井戸端会議 |
学校行事 |
28日(月) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
28日(月) |
天理高入試 |
学校行事 |
1日(火) |
1年禁煙教室 |
学校行事 |
1日(火) |
3年進路懇談 |
学校行事 |
2日(水) |
1.2年実力テスト |
学校行事 |
2日(水) |
県立高校本出願 |
学校行事 |
3日(木) |
予餞会 |
学校行事 |
3日(木) |
県立高校本出願 |
学校行事 |
7日(月) |
卒業式予行 |
学校行事 |
8日(火) |
第28回卒業証書授与式 |
学校行事 |
10日(木) |
県立高校一般選抜学力検査 |
学校行事 |
11日(金) |
県立高校一般選抜面接、実技検査等 |
学校行事 |
14日(月) |
短縮5限授業 |
学校行事 |
16日(水) |
短縮5限授業 |
学校行事 |
18日(金) |
県立高校一般選抜合格発表 |
PTA行事 |
18日(金) |
PTA役員会・運営委員会 |
学校行事 |
21日(月) |
春分の日 |
部活動 |
21日(月) |
伊都地方少年剣道大会 |
学校行事 |
24日(木) |
大掃除 修了式 |
部活動 |
26日(土) |
都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 |
PTA行事 |
27日(日) |
都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 |
学校行事 |
28日(月) |
追募集学力検査 |
部活動 |
28日(月) |
都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 |
学校行事 |
30日(水) |
離任式 |
学校行事 |
30日(水) |
新入生登校 |
PTA行事 |
30日(水) |
茶話会(14:00) |
|
3/18 |
県立高校一般選抜合格発表 |
3/21 |
春分の日 |
橋本市立高野口中学校
〒649-7203
和歌山県橋本市高野口町名古曽1322-10
TEL:0736-42-5555
FAX:0736-42-2303
|