|
学校行事 |
8日(金) |
対面式・始業式・部会合(給食スタート) |
学校行事 |
11日(月) |
入学式 |
学校行事 |
12日(火) |
交通安全教室 |
生徒会活動 |
13日(水) |
クラブ紹介 |
学校行事 |
14日(木) |
身体計測(午後) |
学校行事 |
15日(金) |
3年生第1回実力テスト |
PTA活動 |
15日(金) |
PTA学級委員開票 |
生徒会活動 |
16日(土) |
春季選手権(バスケ) |
生徒会活動 |
17日(日) |
春季選手権(バスケ) |
学校行事 |
19日(火) |
全国学力学習状況調査(3年) |
学校行事 |
19日(火) |
市標準学力調査(1・2年) |
その他 |
21日(木) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
22日(金) |
眼科検診 |
生徒会活動 |
22日(金) |
専門委員会(6限目) |
PTA活動 |
22日(金) |
PTA実行委員会 |
生徒会活動 |
23日(土) |
春季選手権(バレー・卓球・テニス) |
生徒会活動 |
24日(日) |
春季選手権(バレー・卓球・テニス) |
学校行事 |
25日(月) |
家庭訪問 |
学校行事 |
26日(火) |
家庭訪問 |
学校行事 |
26日(火) |
心電図検査(1年生) |
学校行事 |
27日(水) |
家庭訪問 |
学校行事 |
28日(木) |
家庭訪問 |
生徒会活動 |
29日(金) |
春季選手権(野球) |
生徒会活動 |
30日(土) |
さつき杯(バスケ) |
生徒会活動 |
1日(日) |
さつき杯(バスケ) |
学校行事 |
2日(月) |
家庭訪問 |
生徒会活動 |
2日(月) |
生徒総会 |
生徒会活動 |
5日(木) |
吹奏楽部こども大行進(和歌山城) |
学校行事 |
6日(金) |
授業参観(1,2年)進路説明会(3年) |
PTA活動 |
6日(金) |
学級懇談会、PTA総会 |
生徒会活動 |
7日(土) |
野球部シード決定戦(本校) |
生徒会活動 |
8日(日) |
野球部シード決定戦(本校)予備日 |
生徒会活動 |
8日(日) |
吹奏楽部(ブラスエキスポ) |
生徒会活動 |
9日(月) |
新入生歓迎レク(ドッヂボール)午後 |
その他 |
12日(木) |
夏服制服販売 |
PTA活動 |
13日(金) |
市PTA連合会総会 |
PTA活動 |
14日(土) |
伊都PTA連合会総会 |
その他 |
16日(月) |
橋本地区青少年健全育成会議 |
学校行事 |
17日(火) |
1,2年生校外学習 |
学校行事 |
17日(火) |
3年生学年レクレーション(部活なし) |
学校行事 |
19日(木) |
中間テスト発表 |
その他 |
19日(木) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
20日(金) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
23日(月) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
23日(月) |
校内授業研修 |
その他 |
24日(火) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
25日(水) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
学校行事 |
26日(木) |
中間テスト(給食なし) |
学校行事 |
27日(金) |
中間テスト |
学校行事 |
31日(火) |
開校式典(午後) |
その他 |
31日(火) |
プレ夏服 |
PTA活動 |
1日(水) |
登校指導 |
その他 |
1日(水) |
夏服スタート |
学校行事 |
2日(木) |
歯科検診(3年・1AB) |
生徒会活動 |
4日(土) |
県選手権(水泳) |
その他 |
5日(日) |
少年メッセージ |
その他 |
6日(月) |
教育実習開始(24日まで) |
学校行事 |
7日(火) |
3年生第2回実力テスト |
学校行事 |
8日(水) |
内科検診(2年・3CD) |
学校行事 |
9日(木) |
内科検診(1年・3AB) |
学校行事 |
10日(金) |
放課後英語検定(希望者) |
その他 |
10日(金) |
旧西部中学校区青少年健全育成代表者会議総会 |
生徒会活動 |
11日(土) |
県選手権(剣道・テニス・バレー・卓球) |
学校行事 |
12日(日) |
県選手権(テニス・バレー・柔道) |
生徒会活動 |
17日(金) |
文化祭 |
生徒会活動 |
18日(土) |
剣道段・級別選手権大会 |
生徒会活動 |
19日(日) |
橋本市生徒会交流会 |
学校行事 |
21日(火) |
中間テスト発表 |
その他 |
21日(火) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
学校行事 |
22日(水) |
耳鼻科検診(1年生) |
その他 |
22日(水) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
22日(水) |
職員AED研修(夕刻) |
学校行事 |
23日(木) |
歯科検診(2年・1CD) |
その他 |
23日(木) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
24日(金) |
教育実習終了 |
その他 |
24日(金) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
27日(月) |
ボランティアによる放課後の図書館開放(自習室) |
その他 |
27日(月) |
中学校統合準備会議(学文路小) |
学校行事 |
28日(火) |
中間テスト(給食なし) |
その他 |
28日(火) |
学校関係者評価委員会 |
学校行事 |
29日(水) |
中間テスト |
その他 |
29日(水) |
学文路地区健全育成連絡協議会 |
その他 |
29日(水) |
中学校統合準備会議(西部小) |
その他 |
30日(木) |
中学校統合準備会議(橋本小) |
学校行事 |
1日(金) |
特別支援合同運動会 |
学校行事 |
4日(月) |
「5年後20歳の中学生懇談会」橋本市、市社会福祉協議会主催 |
学校行事 |
5日(火) |
「5年後20歳の中学生懇談会」橋本市、市社会福祉協議会主催 |
その他 |
5日(火) |
民生・児童委員との懇談会(授業公開) |
学校行事 |
6日(水) |
個人懇談 |
学校行事 |
7日(木) |
個人懇談 |
学校行事 |
8日(金) |
個人懇談 |
生徒会活動 |
9日(土) |
伊都地方中体連夏季総体(水泳) |
学校行事 |
11日(月) |
個人懇談 |
学校行事 |
11日(月) |
教育委員会学校訪問 |
学校行事 |
12日(火) |
租税教室(3年生) |
学校行事 |
12日(火) |
学校開放(9:00〜17:00) |
学校行事 |
13日(水) |
学校開放(9:00〜12:00) |
学校行事 |
14日(木) |
学校開放(9:00〜17:00) |
学校行事 |
15日(金) |
学校開放(9:00〜17:00) |
学校行事 |
15日(金) |
中体連夏季総合体育大会壮行会(5限目) |
生徒会活動 |
15日(金) |
美術部(水難事故防止運動) |
生徒会活動 |
16日(土) |
伊都地方中体連夏季総体(野球・卓球・テニス・柔道・剣道) |
生徒会活動 |
17日(日) |
伊都地方中体連夏季総体(野球・バレー・卓球・テニス) |
生徒会活動 |
18日(月) |
伊都地方中体連夏季総体(バレー) |
学校行事 |
19日(火) |
大掃除(6限) |
学校行事 |
19日(火) |
学校開放(9:00〜17:00) |
学校行事 |
20日(水) |
全校集会 |
学校行事 |
21日(木) |
夏季休業(8月31日まで) |
学校行事 |
21日(木) |
補充学習2年国語 |
生徒会活動 |
21日(木) |
伊都地方中体連夏季総体(バスケ) |
生徒会活動 |
21日(木) |
県総体(水泳) |
PTA活動 |
21日(木) |
学文路・清水地域共育コミュニティ本部会議(19:00〜) |
生徒会活動 |
22日(金) |
伊都地方中体連夏季総体(バスケ) |
学校行事 |
25日(月) |
図書貸出週間(12時〜13時30分 図書室) |
生徒会活動 |
25日(月) |
県総体(剣道・柔道・テニス)26日まで |
学校行事 |
26日(火) |
図書貸出週間(12時〜13時30分 図書室) |
生徒会活動 |
26日(火) |
県総体(バスケ・卓球) |
学校行事 |
27日(水) |
図書貸出週間(12時〜13時30分 図書室) |
学校行事 |
27日(水) |
補充学習1年英数・3年数社・特支数学 |
学校行事 |
28日(木) |
図書貸出週間(12時〜13時30分 図書室) |
学校行事 |
28日(木) |
補充学習1年英数・3年国理・特支国語 |
学校行事 |
29日(金) |
図書貸出週間(12時〜13時30分 図書室) |
学校行事 |
29日(金) |
補充学習1年英数・2年国理・3年英理 |
学校行事 |
1日(月) |
補充学習1年英数・2年国語 |
学校行事 |
2日(火) |
補充学習2年国社 |
学校行事 |
3日(水) |
補充学習2年理社 |
学校行事 |
4日(木) |
補充学習2年数学 |
学校行事 |
5日(金) |
補充学習2年数学 |
生徒会活動 |
5日(金) |
県吹奏楽コンクール |
PTA活動 |
6日(土) |
伊都地方教育講演会 |
学校行事 |
8日(月) |
補充学習2年国語(漢字検定) |
生徒会活動 |
9日(火) |
近畿総体出場(ソフトテニス部男子団体) |
学校行事 |
10日(水) |
全校登校日(人権・平和学習)9時 |
生徒会活動 |
10日(水) |
近畿総体出場(ソフトテニス部男子個人) |
学校行事 |
19日(金) |
補充学習特支数学 |
その他 |
20日(土) |
橋本市教育フォーラム(職員研修) |
学校行事 |
22日(月) |
補充学習3年英社特支英国 |
学校行事 |
23日(火) |
補充学習3年数国 |
学校行事 |
25日(木) |
補充学習特支理科 |
学校行事 |
26日(金) |
補充学習特支数学 |
生徒会活動 |
28日(日) |
伊都吹奏楽祭 |
学校行事 |
29日(月) |
補充学習2年英語・特支社会 |
学校行事 |
30日(火) |
3年生登校日 県立高校説明会(9時〜教育文化会館) |
学校行事 |
30日(火) |
補充学習2年英語 |
学校行事 |
1日(木) |
全校集会/給食スタート |
その他 |
1日(木) |
SC来校 |
学校行事 |
2日(金) |
3年生第3回実力テスト |
学校行事 |
2日(金) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ) |
PTA活動 |
2日(金) |
環境保体委員会19:00〜 |
生徒会活動 |
3日(土) |
野球シード戦 |
PTA活動 |
3日(土) |
PTA研修会(SNSについての講演会)於)教育文化会館 |
生徒会活動 |
4日(日) |
野球シード戦 |
その他 |
4日(日) |
橋本高校体験学習 |
学校行事 |
5日(月) |
夏休み課題テスト(1・2年生) |
学校行事 |
6日(火) |
体育祭練習スタート |
その他 |
8日(木) |
SC来校 |
その他 |
10日(土) |
紀北農芸高校体験学習 |
学校行事 |
13日(火) |
体育祭予行 |
その他 |
15日(木) |
SC来校 |
学校行事 |
16日(金) |
体育祭準備 |
学校行事 |
17日(土) |
体育祭 |
生徒会活動 |
19日(月) |
吹奏楽部東家区敬老会演奏 |
学校行事 |
20日(火) |
給食なし(体育祭の関係) |
学校行事 |
23日(金) |
給食なし(体育祭の関係) |
その他 |
23日(金) |
SC来校 |
学校行事 |
27日(火) |
期末テスト発表 |
学校行事 |
27日(火) |
図書館開放(放課後) |
学校行事 |
28日(水) |
市教委学校訪問 |
学校行事 |
29日(木) |
図書館開放(放課後) |
PTA活動 |
29日(木) |
学文路・清水地域共育コミュニティ本部会議(19:00〜) |
その他 |
29日(木) |
SC来校 |
その他 |
29日(木) |
衣替え移行期間(10月14日まで) |
学校行事 |
30日(金) |
図書館開放(放課後) |
学校行事 |
3日(月) |
図書館開放(放課後) |
学校行事 |
4日(火) |
期末テスト(給食なし) |
学校行事 |
5日(水) |
期末テスト(給食なし) |
学校行事 |
6日(木) |
期末テスト |
学校行事 |
6日(木) |
小学六年生対象クラブ体験(午後) |
生徒会活動 |
6日(木) |
選挙管理委員会 |
学校行事 |
7日(金) |
3年生英語検定(5・6限) |
学校行事 |
7日(金) |
1・2年生英検IBA(6限) |
生徒会活動 |
7日(金) |
後期生徒会役員選挙告示 |
学校行事 |
8日(土) |
笠田高校体験学習 |
学校行事 |
11日(火) |
3年生第4回実力テスト |
その他 |
12日(水) |
午前授業(給食後下校)伊都地方人権教育研究大会 |
生徒会活動 |
13日(木) |
後期生徒会役員立候補〆切 |
生徒会活動 |
14日(金) |
専門委員会 |
PTA活動 |
15日(土) |
市P連合会ワークショップ |
学校行事 |
17日(月) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)5・6限1年 |
学校行事 |
18日(火) |
修学旅行説明会14時〜(保護者・生徒対象) |
学校行事 |
18日(火) |
2年生職場体験事前学習 |
生徒会活動 |
20日(木) |
生徒会役員選挙 |
学校行事 |
21日(金) |
一学期終業式・交通安全教室 |
学校行事 |
22日(土) |
粉河高校体験学習 |
生徒会活動 |
22日(土) |
伊都地方中体連新人大会(野球・バレー・バスケ・卓球・テニス・剣道) |
生徒会活動 |
23日(日) |
伊都地方中体連新人大会(野球・バレー・バスケ・テニス) |
学校行事 |
24日(月) |
9月17日(土)の振替休業 |
学校行事 |
25日(火) |
二学期始業式・身体計測(6限) |
学校行事 |
26日(水) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)1限3B |
学校行事 |
26日(水) |
2年生職場体験事前訪問(午後) |
学校行事 |
27日(木) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)4限1AB |
学校行事 |
29日(土) |
那賀高校体験学習・伊都中央高校体験学習 |
生徒会活動 |
30日(日) |
伊都地方中体連新人大会(柔道) |
生徒会活動 |
31日(月) |
専門委員会 |
PTA活動 |
31日(月) |
本部役員会 |
学校行事 |
2日(水) |
3年生第5回実力テスト |
学校行事 |
4日(金) |
防災学習・漢字検定 |
その他 |
4日(金) |
人権啓発活動(校門) |
生徒会活動 |
5日(土) |
新人戦県大会(ソフトテニス) |
生徒会活動 |
6日(日) |
新人戦県大会(ソフトテニス) |
その他 |
6日(日) |
3年生英語検定2次試験 |
その他 |
6日(日) |
こども議会 |
学校行事 |
8日(火) |
3年生修学旅行・2年生職場体験1日目・1年生宿泊研修 |
学校行事 |
9日(水) |
3年生修学旅行・2年生職場体験2日目・1年生宿泊研修 |
学校行事 |
10日(木) |
3年生修学旅行・2年生職場体験3日目(給食なし) |
学校行事 |
11日(金) |
3年生特別休業 |
生徒会活動 |
12日(土) |
新人戦県大会(剣道) |
生徒会活動 |
13日(日) |
新人戦県大会 |
学校行事 |
14日(月) |
キッズサポートスクール(3限 1年生)情報モラル教室(3年生) |
その他 |
15日(火) |
英語発表会(教育文化会館) |
学校行事 |
16日(水) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)4限支援1 |
生徒会活動 |
18日(金) |
伊都地方総合文化祭小中合同音楽祭(アザレア) |
学校行事 |
21日(月) |
授業参観(全学年)・進路説明会(3年生) |
学校行事 |
21日(月) |
情報モラル教室(3or4限 2年生) |
学校行事 |
22日(火) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
22日(火) |
中体連耐久リレー大会 |
学校行事 |
28日(月) |
3年生命を育む授業(5,6限) |
学校行事 |
29日(火) |
中間テスト(給食なし) |
学校行事 |
30日(水) |
中間テスト |
学校行事 |
1日(木) |
3年生第6回実力テスト |
学校行事 |
1日(木) |
小中合同地域清掃活動(午後) |
学校行事 |
2日(金) |
3年生第6回実力テスト |
学校行事 |
2日(金) |
3年生命を育む授業(5,6限) |
学校行事 |
5日(月) |
映画「海難1890」鑑賞 |
学校行事 |
6日(火) |
3年生命を育む授業(5,6限) |
学校行事 |
6日(火) |
県学習到達度調査(1,2年生) |
学校行事 |
6日(火) |
特別支援学級体験入学(午後) |
その他 |
7日(水) |
橋本市人権教育研究会 |
学校行事 |
8日(木) |
個人懇談 |
学校行事 |
9日(金) |
個人懇談 |
学校行事 |
12日(月) |
個人懇談 |
学校行事 |
13日(火) |
個人懇談 |
学校行事 |
14日(水) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)6限1B |
その他 |
14日(水) |
橋本中央中学校区青少年健全育成会議 |
学校行事 |
15日(木) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)5限2D |
学校行事 |
19日(月) |
3年生命を育む授業(5,6限) |
学校行事 |
19日(月) |
2年学年レク(午後) |
学校行事 |
20日(火) |
3年学年レク(午後) |
学校行事 |
21日(水) |
3年午前中授業(私立高校訪問) |
学校行事 |
22日(木) |
全校集会・大掃除 |
生徒会活動 |
23日(金) |
アンサンブルコンテスト(吹奏楽) |
学校行事 |
25日(日) |
冬季休業スタート(1月7日まで) |
生徒会活動 |
25日(日) |
伊都ソフトテニスインドア大会 |
生徒会活動 |
27日(火) |
近畿ソフトテニスインドア大会 |
学校行事 |
6日(金) |
3年生第7回実力テスト(3年のみ登校)弁当 |
学校行事 |
10日(火) |
授業スタート(全校集会) |
学校行事 |
12日(木) |
デートDV授業(3年5・6限) |
学校行事 |
12日(木) |
1,2年生課題テスト |
学校行事 |
13日(金) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)5限3A |
学校行事 |
16日(月) |
デートDV授業(3年5・6限) |
学校行事 |
17日(火) |
デートDV授業(3年5・6限) |
学校行事 |
18日(水) |
3年学年末テスト発表 |
学校行事 |
18日(水) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)6限2A |
学校行事 |
19日(木) |
デートDV研究授業(3年5・6限) |
学校行事 |
20日(金) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)4限2C |
PTA活動 |
21日(土) |
県P研修会 |
学校行事 |
25日(水) |
1年防犯教室5限 |
学校行事 |
25日(水) |
3年学年末テスト(3年給食なし) |
学校行事 |
25日(水) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)6限2AB女子 |
学校行事 |
25日(水) |
1年情報モラル教室(LINE午前1時間全クラス) |
学校行事 |
26日(木) |
3年学年末テスト(3年給食なし) |
学校行事 |
27日(金) |
3年学年末テスト(3年給食なし) |
学校行事 |
2日(木) |
3年生第8回実力テスト |
その他 |
2日(木) |
インターンシップ(大阪大谷大学より2名)8日まで |
学校行事 |
3日(金) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)1限特別支援 |
PTA活動 |
3日(金) |
3年生学年委員会 19時〜 |
学校行事 |
9日(木) |
1年生武道(合気道) |
学校行事 |
13日(月) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)6限1年生 |
学校行事 |
13日(月) |
2年生県評価テスト |
学校行事 |
14日(火) |
1,2年生学年末テスト発表(部活は15日から休止) |
学校行事 |
14日(火) |
5限授業 |
学校行事 |
15日(水) |
6限授業 |
学校行事 |
16日(木) |
3年個人懇談 |
その他 |
16日(木) |
学校評価委員会 |
学校行事 |
17日(金) |
3年個人懇談 |
学校行事 |
20日(月) |
3年個人懇談 |
学校行事 |
20日(月) |
授業研究(きのくに学力定着フォローアップ)3限2年生 |
その他 |
21日(火) |
県立高校一般出願 |
学校行事 |
22日(水) |
1,2年生学年末テスト(1,2年給食なし) |
その他 |
22日(水) |
県立高校一般出願 |
学校行事 |
23日(木) |
1,2年生学年末テスト(1,2年給食なし) |
学校行事 |
24日(金) |
1,2年生学年末テスト |
学校行事 |
28日(火) |
3年生個人懇談(希望者) |
生徒会活動 |
2日(木) |
予餞会(部活なし) |
その他 |
2日(木) |
県立高校本出願 |
その他 |
3日(金) |
県立高校本出願 |
学校行事 |
6日(月) |
卒業式予行 |
学校行事 |
7日(火) |
卒業式9:30開式 |
学校行事 |
9日(木) |
1,2年生実力テスト |
その他 |
9日(木) |
県立高校入試 |
その他 |
10日(金) |
県立高校入試 |
その他 |
14日(火) |
母子保健推進委員来校 |
学校行事 |
15日(水) |
6限木曜授業 |
学校行事 |
16日(木) |
5限水曜授業 |
学校行事 |
17日(金) |
5限授業 |
その他 |
17日(金) |
県立高校合格発表 |
生徒会活動 |
21日(火) |
専門委員会(放課後) |
生徒会活動 |
22日(水) |
生徒総会・生徒会役員選挙 |
学校行事 |
24日(金) |
修了式(給食なし) |
学校行事 |
30日(木) |
離別式13:00 |
学校行事 |
30日(木) |
新入生登校8:30 |
|
9/27 |
期末テスト発表 |
図書館開放(放課後) |
9/28 |
市教委学校訪問 |
9/29 |
図書館開放(放課後) |
9/30 |
図書館開放(放課後) |
9/29 |
学文路・清水地域共育コミュニティ本部会議(19:00〜) |
9/29 |
SC来校 |
衣替え移行期間(10月14日まで) |
橋本市立橋本中央中学校
〒648-0073
住所:市脇五丁目3番8号
TEL:0736-32-0101
FAX:0736-32-9335
|