最新更新日:2024/07/05 | |
本日:41
昨日:169 総数:518153 |
和歌山県中学校総合体育大会 柔道競技の部
7月28日(金)和歌山県中学校総合体育大会 柔道競技の部が開催され、本校柔道部2名が出場しました。
結果は、以下の通りです。 ○44kg以下級 3位 山田 みのり ○48kg以下級 3位 森下 夕 惜しくも近畿大会への切符は掴めませんでしたが、2人ともよく頑張りました。3位入賞です。おつかれさまでした。そして応援ありがとうございました。 吹奏楽部 県吹奏楽コンクール
8月4日、和歌山県民文化会館大ホールにて、第53回和歌山県吹奏楽コンクールが開催されました。橋本中央中学校吹奏楽部は『あかつきの舞』を演奏し、金賞をいただきました。
3年生体育祭ダンス委員会(8月4日)
8月4日(金)3年生の体育祭ダンス委員会が行われました。
曲も決まり、ダンスの練習が始まりました。 1曲目のダンスはみんなしっかり練習し、ばっちり習得できているようです。 男女両方の役で練習し、みんなに9月から指導できるように、暑い中一生懸命練習しています。 お疲れ様でした。 3年生の補習のようす(8月4日)
8月4日(金)9時より、3年生の補習が行われました。
国語と英語です。 本日も、約30名の生徒が出席していました。 2017年度 前畑秀子・古川勝 記念大会 結果
大会結果は以下の通りでした。
3年 三井 仁 ☆50m自由形 第2位(記録 29秒90) ☆100m自由形 第2位(記録 1分08秒27) 3年 巣山 朝光 ☆50m平泳ぎ 第6位(記録 55秒88) 1年 戸谷 優太 ☆100m平泳ぎ 第1位(記録 1分13秒09 大会新記録) ☆200m個人メドレー 第1位(記録 2分22秒33 大会新記録) 橋本中央中学校水泳部 総合 第6位(33点) 大会新記録を出すこともでき、また、自己タイムを更新できたようで、しっかりと日頃の練習の成果を発揮できました。 応援ありがとうございました。 2017年度 前畑秀子・古川勝記念大会
8月2日(水)橋本市民プールにて、
『2017年度 前畑秀子・古川勝 記念大会』が開催されました。 本校水泳部の3年三井くん、巣山さん、1年戸谷くんの3名が出場しました。 3年生の補習のようす(8月3日)
8月4日(木)の補習の様子です!
社会と理科の2時間でしたが、本日参加者は35名!会議室が満員になるくらいの人数で、実施されました。 2時間しっかりと充実した時間になったようです! 3年生の補習のようす(8月2日)
8月2日(水)9時から冷房の効く3階会議室にて、3年生対象の補習が行われました。
この日の教科は、数学・理科です。 約30名の生徒が参加し、苦手分野の克服、実力テストにむけた対策学習をしました。 2時間の補習でしたが、終始真剣に、前向きに取り組んでいて、さすがは受験生だなあと感じることができました。1つでも多くのことを吸収してくださいね! 第2回進路説明会(3年生)
8月1日(火)教育文化会館にて、3年生の生徒・保護者対象に『第2回進路説明会』を行いました。
近隣の県立高校7校(那賀高校、粉河高校、笠田高校、紀北農芸高校、伊都中央高校、紀北工業高校、橋本高校)の先生方にお越しいただいて、各校それぞれ20分ずつ説明していただきました。 学校の様子や、学科の特徴について、学習状況、部活動、学校生活、卒業後の進路など、さまざまなお話をいただきました。 生徒たちにとっては、高校体験学習・説明会前の、初めて聞く生の声だったので、真剣に聞いていました。自分の進路について、しっかり考える良い機会になったと思います。 保護者の方々も30名近くお越しいただき、ありがとうございました。 これから、各高校で開催される、高校見学会や体験学習などを通して、自分の進路決定につなげてほしいと思います。 第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)結果
女子団体Aクラスが、研修トーナメント 準優勝を果たしました!
たくさんの2年生部員にとっては、初めての団体戦だったので、少し緊張感もあったようですが、日頃夏休み中の1日練習や、朝練などの成果もあって、しっかりと楽しんで、取り組めたようです! またミニ的当てゲームも用意されていて、景品をいただいた生徒もいて、喜んでいました☆ 二日間お疲れ様でした!! また次の大会に向けて日々の練習に取り組みましょう! 第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)
7月31日(月)、8月1日(火)の二日間、橋本市運動公園テニスコートにて、『第5回ゴーセンCUP橋本中学生ソフトテニス研修大会(男女団体戦)』が開催され、本校ソフトテニス部男女が出場しました。
平成29年度 第69回和歌山県中学校総合体育大会ソフトテニス競技(男子ソフトテニス部)
7月26日(水)27日(木)白浜町テニスコートにて、『平成29年度 第69回和歌山県中学校総合体育大会ソフトテニス競技』が開催され、本校の男子ソフトテニス部が出場しました。
団体戦は、1回戦吉備中学校と対戦し勝ち上がりましたが、2回戦で印南中学校に惜敗しました。 また、個人戦は塙阪・河合ペアが出場しました。 3年生にとっては最後の大会になりましたが、しっかりと日々の練習に取り組み頑張りました! お疲れ様でした。 そして、たくさんの応援ありがとうございました。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部 2日目
7月29日、女子個人戦ベスト8以上の試合が行われました。
全国大会出場をかけて試合に挑みましたが、相手に1本先取されたまま実力を出し切れず、悔しい敗戦となりました。 応援ありがとうございました。 近畿大会は8月10日、京都市にて行われます。引き続き応援よろしくお願いします。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部5
男子団体戦は日高附属中学校に0ー4、岩出中学校に1ー1、光洋中学校に1ー2という結果でした。
応援ありがとうございました。 和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部4
男子団体戦は0勝2敗1分で予選リーグ敗退となりました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部3
女子団体戦予選リーグ2試合目は東中学校に0ー4で敗れ、残念ながら予選リーグ敗退となりました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部2
女子団体戦は予選リーグ1試合目、高雄中学校に0ー2で敗れました。
和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部
7月28日、午前中に男女個人戦が行われました。
男子選手3名(前谷駿輔、山本修己、高辻海斗)は惜しくも1回戦敗退となりました。 女子は唯一の出場となった菖蒲瑛奈が勝ち上がり、近畿大会出場(ベスト8以上)を決めました。 明日は全国大会出場をかけて残りの試合を戦います。 また、本日午後は男子団体戦が行われます。 応援よろしくお願いします。 3年生体育祭フォークダンス実行委員会(7月28日)
7月28日(金)体育祭のフォークダンス実行委員会が行われました。
この日は第1回であったので、初顔合わせおよび、曲決めを行いました。 また、昨年の映像を見ました。 そして、入場曲・自由曲2曲・退場曲の案を決めました。 体育祭看板作り(美術部)7月27日
体育祭のスローガンの看板が仕上がってきています!
|
橋本市立橋本中央中学校
〒648-0073 住所:市脇五丁目3番8号 TEL:0736-32-0101 FAX:0736-32-9335 |