|
学校行事 |
1日(火) |
校外学習(3年 真田),米作り指導(5年生10:40〜) |
学校行事 |
2日(水) |
校外学習(1年 杉村公園、2年橋本運,6年風土記),3年予備日 智辯中学校母校訪問(10:00〜) |
学校行事 |
7日(月) |
校外学習(4年 エコライフ),EM発酵液の作成(5,6年生) |
学校行事 |
8日(火) |
校外学習(5年国城山)、予備日(1,2年) EM発酵液の作成(5,6年生) |
学校行事 |
9日(水) |
EM発酵液の作成(3,4,5,6年生) ,1年生歩行指導 |
学校行事 |
10日(木) |
歯科検診13:00〜,認証式・一年生を迎える会(4限) ,EM発酵液の作成(3,4年生),米作り指導(5年生10:40〜),尿検査二次 |
学校行事 |
11日(金) |
卒業アルバム撮影(職員、6年生),EM発酵液の作成(3,4年生),PTA実行委員会19:00〜 , 尿検査二次予備日 ALT |
学校行事 |
14日(月) |
運動会練習開始 |
学校行事 |
16日(水) |
教科外研究会総会(15:30〜16:50) |
学校行事 |
18日(金) |
内科検診(谷内Dr)13:00〜 福祉教育(4年生3限) |
学校行事 |
19日(土) |
紀見小トイレそうじに学ぶ会8:30〜 |
学校行事 |
21日(月) |
眼科検診14:20〜,クラブ活動(クラブ写真あり) |
学校行事 |
22日(火) |
内科検診(奥野Dr)13:00〜 |
学校行事 |
23日(水) |
ブッキー号来校10:15〜11:30 |
学校行事 |
25日(金) |
内科検診(谷内Dr)13:00〜 |
学校行事 |
28日(月) |
集金日 |
学校行事 |
29日(火) |
耳鼻科検診13:15〜 |
学校行事 |
30日(水) |
運動会予行 |
学校行事 |
1日(金) |
ALT |
学校行事 |
2日(土) |
運動会 |
学校行事 |
3日(日) |
運動会予備日 |
学校行事 |
4日(月) |
運動会の振替休業日 |
学校行事 |
5日(火) |
福祉教育(4年生A組3限,B組4限) |
学校行事 |
6日(水) |
橋本市人権教育研究会 第1回研究集会(14:30〜) |
学校行事 |
8日(金) |
プ−ル掃除(5,6年生 13:40〜),登校指導、ALT |
学校行事 |
11日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
12日(火) |
浄水場見学(午前 4年生),SC |
学校行事 |
13日(水) |
新体力テスト(午前),「うめ」提供事業納入 |
学校行事 |
14日(木) |
新体力テスト(予備日),「うめ」提供事業 実施 |
学校行事 |
15日(金) |
プ−ル開き(2限2,3,5年生、3限1,4,6年生) |
学校行事 |
18日(月) |
クラブ活動 |
学校行事 |
19日(火) |
授業参観・懇談、給食試食会 |
学校行事 |
19日(火) |
授業参観・懇談,いのちを育む授業(4年生13;40〜14;25),1年保護者 給食試食会 |
学校行事 |
22日(金) |
ブッキー号来校10;15〜11:30,登校指導、ALT |
学校行事 |
25日(月) |
6限授業,学校関係応急手当指導(14:30〜) |
学校行事 |
28日(木) |
集金日,SC |
学校行事 |
29日(金) |
ALT |
学校行事 |
2日(月) |
6限授業、,児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
3日(火) |
1年生引渡し訓練(14:40〜 )、 紀見東中学校区一斉清掃9:00〜10:00) |
学校行事 |
4日(水) |
七夕まつり(1年生 2限目)、若草公開授業(5限) |
学校行事 |
5日(木) |
緑育事前授業(5年生) 、不審者対応訓練(1年生 3限目) 、 Jアラ−ト(10:00)、SC |
学校行事 |
6日(金) |
特別支援合同運動会(終日)、南極の氷4限(6年生)、登校指導、ALT |
学校行事 |
9日(月) |
クラブ活動 、「もも」提供事業 納入、読み聞かせ14:45〜 |
学校行事 |
10日(火) |
漢字検定、6A研究授業(2限) |
学校行事 |
11日(水) |
「もも」提供事業 実施、職員会議(15:00〜) |
学校行事 |
12日(木) |
紀見東中学校区青少年健全育成会議(6:30〜紀見小) |
学校行事 |
13日(金) |
着衣水泳ALT |
学校行事 |
16日(月) |
海の日 |
学校行事 |
17日(火) |
個人懇談(15:00〜) |
学校行事 |
18日(水) |
個人懇談(15:00〜) |
学校行事 |
19日(木) |
個人懇談(15:00〜)、ブッキー号来校(10:15〜11:30) |
学校行事 |
20日(金) |
夏休み前集会(4限)、個人懇談(14:00〜)、登校指導、ALT |
学校行事 |
21日(土) |
紀見小トイレそうじに学ぶ会8:30〜 |
学校行事 |
22日(日) |
夏休み(PTA) 夏祭り |
学校行事 |
23日(月) |
夏期休業開始,水泳指導、学力補充期間(〜31日) |
学校行事 |
24日(火) |
水泳指導 |
学校行事 |
25日(水) |
水泳指導 |
学校行事 |
26日(木) |
市内水泳記録会,水泳指導 |
学校行事 |
27日(金) |
市内水泳記録会予備日,水泳指導 |
学校行事 |
28日(土) |
若草学級キャンプ |
学校行事 |
30日(月) |
集金日 |
学校行事 |
1日(水) |
登校日(校内水泳記録会) |
学校行事 |
2日(木) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00)、 安全ぼうや作成9:00〜 |
学校行事 |
3日(金) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
6日(月) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00)、自由研究相談 13:30〜15:00(理科 黒崎) |
学校行事 |
7日(火) |
サマースクール9:45〜11:30、 子ども冒険村1 |
学校行事 |
8日(水) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00) 、 子ども冒険村2 |
学校行事 |
9日(木) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00)、 子ども冒険村3 |
学校行事 |
10日(金) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00)、子ども冒険村4、 自由研究相談13:30〜15:00(理科玉置、生活西淵) |
学校行事 |
11日(土) |
山の日 |
学校行事 |
13日(月) |
夏季休暇 |
学校行事 |
14日(火) |
夏季休暇 |
学校行事 |
15日(水) |
夏季休暇 |
学校行事 |
20日(月) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
21日(火) |
5年生宿泊研修一日目高野山、 サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
22日(水) |
5年生宿泊研修二日目高野山、 サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00)、学力補充期間(〜29日) |
学校行事 |
23日(木) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
24日(金) |
サマースクール9:45〜11:30、 自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
25日(土) |
PTA環境整備作業(8:00〜10:00) |
学校行事 |
28日(火) |
集金引き落とし日 |
学校行事 |
30日(木) |
夏休み後集会1限目 |
学校行事 |
3日(月) |
夏休み作品展(14:00〜17:00)、6限授業、教育実習(〜10/2)、児童会あいさつ運動、通学路セ−フティネットの日 |
学校行事 |
4日(火) |
夏休み作品展(9:00〜14:30)、拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
5日(水) |
SC |
学校行事 |
7日(金) |
登校指導、ALT |
学校行事 |
10日(月) |
クラブ活動、児童会あいさつ運動、 読み聞かせ14:45〜 |
学校行事 |
11日(火) |
拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
14日(金) |
ALT |
学校行事 |
15日(土) |
紀見小トイレそうじに学ぶ会8:30〜 |
学校行事 |
17日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
18日(火) |
児童会あいさつ運動、拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
19日(水) |
SC |
学校行事 |
21日(金) |
緑育事後授業(5年生)、ブッキー号来校(10:15〜11:30)、登校指導、ALT |
学校行事 |
23日(日) |
秋分の日 |
学校行事 |
24日(月) |
振替休業日 |
学校行事 |
25日(火) |
児童会あいさつ運動、拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
28日(金) |
集金日、ALT |
学校行事 |
1日(月) |
6限授業、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
2日(火) |
校外学習(4年生 終日 警察署・消防署)、色覚検査(1年生、2限目)、教育実習終了 |
学校行事 |
3日(水) |
4校交流会(午前、調理室・被服室) |
学校行事 |
4日(木) |
修学旅行1日目、SC |
学校行事 |
5日(金) |
修学旅行2日目、ふれあいル−ム(3年生)、 ALT |
学校行事 |
8日(月) |
体育の日 |
学校行事 |
9日(火) |
視力検査(1,2年生 午前)、登校指導、児童会あいさつ運動、陸上種目別指導開始 |
学校行事 |
10日(水) |
視力検査(3,4年生 午前) |
学校行事 |
11日(木) |
視力検査(若草、5年生午前)、人権教室(4A 2限、4B3限) |
学校行事 |
12日(金) |
前期 終業式 、視力検査(6年生 午前)、若草体験(1限目)、ALT |
学校行事 |
13日(土) |
地方祭 |
学校行事 |
14日(日) |
地方祭 |
学校行事 |
15日(月) |
8月30日の分の振替休業日 |
学校行事 |
16日(火) |
8月31日の分の振替休業日 |
学校行事 |
17日(水) |
後期 始業式、平成30年度県学習到達度調査(4年国・算、5年国・算・理)、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
18日(木) |
かき「提供」事業実施、SC、橋本市キッズ英語〆切 |
学校行事 |
19日(金) |
児童会役員選挙、ふれあいル−ム(3年生)、ALT |
学校行事 |
22日(月) |
クラブ活動、読み聞かせ(14:45〜)、登校指導、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
23日(火) |
紀見東中特支援体験(6限)、柿渋抜き体験(3年生 5限) |
学校行事 |
24日(水) |
市内陸上記録会、ブッキー号来校(10:15〜11:30) |
学校行事 |
25日(木) |
市内陸上記録会予備日 |
学校行事 |
26日(金) |
授業参観・学級懇談会スマホ・ケ−タイ、人権教室(5,6年生13:40〜14:25)、ALT、ECO部石けん作り |
学校行事 |
27日(土) |
橋本市キッズ英語(10:00〜11:30) |
学校行事 |
28日(日) |
ナチュラルブレイク(4年生参加) |
学校行事 |
29日(月) |
6限授業、集金日 |
学校行事 |
31日(水) |
SC |
学校行事 |
1日(木) |
校外学習ビッグバン( 1,2年生),校外学習大阪市(3,4年生) |
学校行事 |
2日(金) |
ALT |
学校行事 |
3日(土) |
文化の日、近畿ブロックPTA研究大会和歌山大会、小学校ドッチビ−大会(13:30〜城小) |
学校行事 |
5日(月) |
6限授業 、自転車教室(3年生5,6限) |
学校行事 |
6日(火) |
花王研修(5年生)、県政おはなし講座(3年生 10:40〜) 、人権学習(4年生10:40〜) |
学校行事 |
7日(水) |
同和運動街頭啓発(7:20〜8:30)、SC |
学校行事 |
8日(木) |
自転車教室予備日(3年生5,6限) 、特支3校交流会(9:30〜11:30境原小)、スク−ルソ−シャルワ−カ−、登校指導 |
学校行事 |
9日(金) |
ALT |
学校行事 |
11日(日) |
PTA親睦スポ−ツ大会(午前) |
学校行事 |
12日(月) |
フリー参観 クラブ活動、リハ−サル(1限)、任命式 |
学校行事 |
13日(火) |
フリー参観、秋のフレンドパーク(1,2年生 3限目) |
学校行事 |
14日(水) |
フリー参観、人権講演会(17:30〜紀見東中) |
学校行事 |
15日(木) |
フリー参観、小中合同音楽会(4年生) |
学校行事 |
16日(金) |
フリー参観、1年ブラッシング指導(1,年生3限目 体育館)、キッズサポ−トスク−ル(2,5年 3限)、部活動見学[6年生13:30〜) 、ALT |
学校行事 |
17日(土) |
学校文化祭,紀見小トイレそうじに学ぶ会8:30〜、平成30年度第54回伊都地方総合文化祭(〜18日) |
学校行事 |
19日(月) |
6限授業、読み聞かせ14:45〜 |
学校行事 |
22日(木) |
ブッキー号来校(10:15〜11:30)、登校指導,SC |
学校行事 |
23日(金) |
勤労感謝の日 |
学校行事 |
26日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
28日(水) |
学校訪問(4A研究授業)、SC、集金日 |
学校行事 |
29日(木) |
就学時健康診断(13:30)〜 |
学校行事 |
30日(金) |
ALT |
学校行事 |
3日(月) |
6限授業、はるすの家 訪問(4年生13:00〜) |
学校行事 |
4日(火) |
児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
5日(水) |
橋人権第4回研究集会(短縮5限 14:15頃下校)、SC |
学校行事 |
6日(木) |
交流会(9:30〜11:00本校)、歯科検診(13:00〜) |
学校行事 |
7日(金) |
紀見東中入学説明会(6年生 14:00〜)、はるすの家 訪問(4年生13:00〜)、登校指導、ALT |
学校行事 |
8日(土) |
橋本市キッズ英語 |
学校行事 |
10日(月) |
クラブ活動、防火避難訓練(10:00〜) |
学校行事 |
11日(火) |
はるすの家 訪問(4年生13:00〜)、防火避難訓練予備日(10:00〜)、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
12日(水) |
鑑賞会「アフリカの音楽」(9:00〜10:30)、PTA人権研修部と若草との交流(5限目)、セルフリンパマッサージ6限) |
学校行事 |
13日(木) |
薬物乱用防止教室(6年生 5限)、児童会クモの巣取り |
学校行事 |
14日(金) |
紀見っ子フェスティバル(2,3限)、はるすの家 訪問(4年生13:00〜)、ALT、第2回紀見東中学校区青少年健全育成会議(18:30〜紀見小) |
学校行事 |
15日(土) |
第25回ビブリオバトルinはしもと(13:30〜橋本市図書館) |
学校行事 |
17日(月) |
個人懇談(休憩短縮5限) |
学校行事 |
18日(火) |
個人懇談(休憩短縮5限)、ブッキー号来校(10:15〜11:30) 、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
19日(水) |
個人懇談(休憩短縮5限)、バイキング給食 |
学校行事 |
20日(木) |
個人懇談(休憩短縮5限) 、特別支援学級交流会(午後 紀見東中) |
学校行事 |
21日(金) |
冬休み前集会(4限)(14:45頃下校)、登校指導、ALT |
学校行事 |
23日(日) |
天皇誕生日 |
学校行事 |
24日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
25日(火) |
冬季休業始め、ウィンタ−スク−ル |
学校行事 |
26日(水) |
ウィンタ−スク−ル |
学校行事 |
27日(木) |
ウィンタ−スク−ル |
学校行事 |
28日(金) |
集金日 |
学校行事 |
31日(月) |
年末休業 大晦日 |
学校行事 |
1日(火) |
元日 |
学校行事 |
2日(水) |
年始休業 |
学校行事 |
3日(木) |
年始休業 |
学校行事 |
4日(金) |
仕事始め、平成31年度県立中学校入学者選抜出願 1/4〜1/9 |
学校行事 |
7日(月) |
ウィンタ−スク−ル |
学校行事 |
8日(火) |
冬休み後集会(1限)、「学校の主なきまり」配付、橋本市キッズ英語案内配付、登校指導 |
学校行事 |
9日(水) |
児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
10日(木) |
発育測定(午前若草、1〜3年生) |
学校行事 |
11日(金) |
発育測定(午前 4〜6年生)、昔遊び(1年生 2,3限体育館)、ALT |
学校行事 |
14日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
16日(水) |
がん教育(13:30〜14:30 6年生)、SC、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
17日(木) |
橋本市キッズ英語〆切 |
学校行事 |
18日(金) |
2B研究授業事前研、第3回PTA実行委員会(19:00〜被服室)、ALT |
学校行事 |
19日(土) |
紀見小トイレ掃除に学ぶ会(8:30〜) 剪定作業 |
学校行事 |
21日(月) |
6限授業、読み聞かせ14:45〜 |
学校行事 |
22日(火) |
登校指導 、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
23日(水) |
2B研究授業、紀見東中職場体験(8:00〜15:00) |
学校行事 |
24日(木) |
書写校内〆切、紀見東中職場体験(8:00〜15:00) |
学校行事 |
25日(金) |
高野山体験(若草 終日)、紀見東中職場体験(8:00〜15:00)、ALT |
学校行事 |
26日(土) |
橋本市キッズ英語 |
学校行事 |
28日(月) |
6限授業、 集金日 |
学校行事 |
29日(火) |
ブッキー号来校10:15〜11:30 |
学校行事 |
1日(金) |
ALT 、ふれあいル−ム(1年生) |
学校行事 |
2日(土) |
ビブリオバトルinはしもと(13:30〜橋本図書館) |
学校行事 |
4日(月) |
6限授業、ECO部(10:30〜) |
学校行事 |
5日(火) |
拠点校指導教員来校、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
6日(水) |
職員会議、SC |
学校行事 |
7日(木) |
4校交流会(午前中 調理室) |
学校行事 |
8日(金) |
子育て支援に関する調査回収〆、登校指導、ALT |
学校行事 |
9日(土) |
第5回小学生英語発表会(9:30〜教文) |
学校行事 |
11日(月) |
建国記念の日 |
学校行事 |
12日(火) |
拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
13日(水) |
児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
14日(木) |
ジュニア駅伝壮行会(19:00〜 教文) |
学校行事 |
15日(金) |
第4回紀見小学校学校運営協議会(19:00〜相談室)、イベント部(19:00〜)、ALT |
学校行事 |
17日(日) |
学習発表会13:00〜 バザー12:00〜16:00、弁当日 |
学校行事 |
18日(月) |
振替休業日 |
学校行事 |
19日(火) |
漢字検定、共育ミニ集会(19:00〜紀見地区公民館)、拠点校指導教員来校 |
学校行事 |
20日(水) |
職員会議、森脇慶一郎善行褒賞及び田中久美子すこやか褒賞(10:00〜教文),SC |
学校行事 |
21日(木) |
各園との引き継ぎ |
学校行事 |
22日(金) |
登校指導,ALT、各園との引き継ぎ |
学校行事 |
24日(日) |
制服販売(10:00〜11:00 被服室) |
学校行事 |
25日(月) |
クラブ活動、各園との引き継ぎ |
学校行事 |
26日(火) |
拠点校指導教員来校、児童会あいさつ運動、各園との引き継ぎ |
学校行事 |
27日(水) |
職員会議、ブッキー号来校10:15〜11:30、各園との引き継ぎ |
学校行事 |
28日(木) |
集金日、ssw来校16:00〜 |
学校行事 |
1日(金) |
6年生を送る会、各園との引き継ぎ |
学校行事 |
3日(日) |
「話そう!はしもと」(13:00〜教文) |
学校行事 |
4日(月) |
委員会活動6限 |
学校行事 |
5日(火) |
若草研究授業(2限) 、 調理実習(6A)、児童会あいさつ運動 |
学校行事 |
6日(水) |
調理実習(6B) 、SC |
学校行事 |
7日(木) |
6年お別れ遠足(関西サイクルスポ−ツセンタ−)、卒練 2限 在校生 |
学校行事 |
8日(金) |
6年お別れ遠足予備日、登校指導、ALT、卒練3限在校生、教室ワックスがけ |
学校行事 |
11日(月) |
6限授業、卒練2限在校生、 調理実習(5A) |
学校行事 |
12日(火) |
卒練1,22限全校、 調理実習(5B)、児童会あいさつ運動、 ALT |
学校行事 |
13日(水) |
卒練 3,4限全校、 表彰伝達 職員会議(教育計画反省) |
学校行事 |
14日(木) |
卒業式予行9:30〜、反省会を兼ねた職員会議16:00〜 |
学校行事 |
15日(金) |
卒練 2限(予備)、体育館ワックスがけ |
学校行事 |
18日(月) |
大掃除(5限)、卒業式前準備(放課後)、下校14:00頃 |
学校行事 |
19日(火) |
第114回卒業証書授与式9:30〜、下校11:45頃 |
学校行事 |
20日(水) |
ブッキー号来校(10:15〜11:30) |
学校行事 |
21日(木) |
春分の日 |
学校行事 |
22日(金) |
修了式1限、登校指導、下校11:30頃 |
学校行事 |
25日(月) |
学年末休業開始 |
学校行事 |
29日(金) |
離別式10:00〜 送別会18:00〜 |
|
7/12 |
紀見東中学校区青少年健全育成会議(6:30〜紀見小) |
7/13 |
着衣水泳ALT |
7/16 |
海の日 |
7/17 |
個人懇談(15:00〜) |
7/18 |
個人懇談(15:00〜) |
橋本市立紀見小学校
〒648-0097
和歌山県橋本市柿の木坂25-1
TEL:0736-32-1522
FAX:0736-32-1537
|