|
学校行事 |
1日(月) |
職員会議 |
学校行事 |
2日(火) |
職員会議 |
学校行事 |
4日(木) |
六地学園訪問 |
学校行事 |
8日(月) |
始業式(給食有り) |
学校行事 |
9日(火) |
入学式(給食有り) 、家庭訪問一次案内配付、 PTA新旧本部役員会 |
学校行事 |
10日(水) |
職員会議、1年集団下校(〜12日) |
学校行事 |
11日(木) |
発育測定(身長・体重) |
学校行事 |
12日(金) |
発育測定(身長・体重) |
学校行事 |
15日(月) |
*6限授業、視力検査(1,2年生)、読み聞かせ(14:45〜(2,3年生) |
学校行事 |
16日(火) |
尿検査,児童会役員選挙1,2限,委員会活動 6限 |
学校行事 |
17日(水) |
職員会議,尿検査予備,1年生給食開始 |
学校行事 |
18日(木) |
全国学力・学習状況調査6年(1〜3限), 市標準学力調査4,5年 |
学校行事 |
19日(金) |
視力検査(3,4年生) |
学校行事 |
20日(土) |
授業参観・PTA総会 |
学校行事 |
22日(月) |
4月20日の分の振替休業日 |
学校行事 |
23日(火) |
家庭訪問,心電図検診(9:00〜10:15) |
学校行事 |
24日(水) |
家庭訪問,視力検査(5,6年生) |
学校行事 |
25日(木) |
家庭訪問 ,視力検査(若草),ブッキー号来校 |
学校行事 |
26日(金) |
家庭訪問,PTA実行委員会 |
学校行事 |
29日(月) |
昭和の日 |
学校行事 |
1日(水) |
即位礼正殿の儀 |
学校行事 |
2日(木) |
国民の休日 |
学校行事 |
3日(金) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(土) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(日) |
こどもの日 |
学校行事 |
6日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
7日(火) |
智辯学園母校訪問(10:00〜)、心電図検診予備日 |
学校行事 |
8日(水) |
伊教科研究会総会(15:30〜)、歩行指導(1年生 9:40〜) |
学校行事 |
9日(木) |
杉村公園(1年)、運動公園(2年)、紀伊風土記(6年) |
学校行事 |
10日(金) |
1、2年校外学習予備日、PTA実行委員会(19:00〜運動会について)、橋本市PTA;連合会常任委員会(19:00〜教文) |
学校行事 |
11日(土) |
ドッチボ−ル大会(終日 橋本体育館)、伊都PTA;連合会常任委員会(9:00〜かつらぎ総合文化会館) |
学校行事 |
13日(月) |
エコライフ(4年)、*6限授業、聴力検査(1,2年生) |
学校行事 |
14日(火) |
認証式・一年生を迎える会(3 限)、内科検診(14:00〜4,,6年)、校区探検(3年午後)、尿検査二次 |
学校行事 |
15日(水) |
伊教科外研究会総会15:30〜、聴力検査(3,5年生) 、校区探検(3年午後)予備日、 尿検査二次予備 |
学校行事 |
16日(木) |
歯科検診(13:00〜)、聴覚学習(4年生3限)、卒業アルバム撮影 |
学校行事 |
17日(金) |
校外学習 花王(5年)、橋本図書館・福祉(3年)、聴力検査(若草) |
学校行事 |
18日(土) |
トイレ掃除に学ぶ会(8:30〜) |
学校行事 |
20日(月) |
運動会練習開始、眼科健診(14:20〜)、読み聞かせ(14:45〜) |
学校行事 |
21日(火) |
職員会議(15:00〜) 内科検診(14:00〜5年) |
学校行事 |
23日(木) |
耳鼻科健診(13:30〜) |
学校行事 |
24日(金) |
ふれあいル−ム |
学校行事 |
27日(月) |
*6限授業、視力検査(5,6年生) |
学校行事 |
28日(火) |
ブッキー号来校(10:20〜11:35)、集金日 |
学校行事 |
30日(木) |
点字学習(4年生3,4限) |
学校行事 |
31日(金) |
ふれあいル−ム |
学校行事 |
3日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
4日(火) |
運動会予行 |
学校行事 |
5日(水) |
橋人研(14:30〜県立橋本体育館) |
学校行事 |
6日(木) |
よい歯を育てるコンクール(9:00〜高野口小)、ALT |
学校行事 |
8日(土) |
運動会 |
学校行事 |
9日(日) |
運動会予備日 |
学校行事 |
10日(月) |
運動会の振替休業日 |
学校行事 |
11日(火) |
内科検診(13:00〜1,2,3年生) 浄水場(4年生午前) |
学校行事 |
12日(水) |
職員会議、縦割り班活動、きのかわ支援学校見学(9:20〜12:00) |
学校行事 |
13日(木) |
うめ搬入、視覚障害者理解のための学習(4年13:40〜体育館)、引渡し訓練(1年)、SC,プ−ル掃除 |
学校行事 |
14日(金) |
うめ事業実施(5年)、紀見東中学校区小中懇談会(14:35〜)、ALT、ふれあいル−ム |
学校行事 |
17日(月) |
クラブ(写真撮影)、読み聞かせ |
学校行事 |
18日(火) |
新体力テスト |
学校行事 |
19日(水) |
紀見東中授業・部活動見学(13:30〜15:30) 、新体力テスト予備日、 欠席児童卒アル撮影(11:00〜) |
学校行事 |
20日(木) |
車いす学習(4年生13:10,14:30〜15:40) |
学校行事 |
21日(金) |
水泳開始(晴・・2,3限)、不審者対応訓練(2限)、ALT、ふれあいル−ム |
学校行事 |
24日(月) |
6限授業、応急手当指導(14:30〜) |
学校行事 |
25日(火) |
下水出前授業(4年 3限)、町探検(2年 2、3限)、ブッキー号来校(10:20〜11:35) |
学校行事 |
26日(水) |
職員会議 、町探検予備日(2年 2、3限) |
学校行事 |
27日(木) |
SC |
学校行事 |
28日(金) |
授業参観・懇談(午後)(4年生命を育む教育)、給食試食会(1年生保護者11:50〜)、ALT、EM石鹸作り、集金日 |
学校行事 |
1日(月) |
短縮6限授業(15:15分頃下校) |
学校行事 |
2日(火) |
.出前授業(4,5,6年生13:30〜)、水泳クラブ(15:45〜)、漢字検定 |
学校行事 |
3日(水) |
職員会議(15:00〜)、もも事業実施(6年)、SC |
学校行事 |
4日(木) |
緑育事前学習、着衣泳(2,3,4限) 水泳クラブ(15:45〜) |
学校行事 |
5日(金) |
特別支援合同運動会、七夕まつり(1年生 2限目)、ALT、ふれあいル−ム |
学校行事 |
8日(月) |
クラブ |
学校行事 |
9日(火) |
水泳クラブ(15:45〜) |
学校行事 |
10日(水) |
学校訪問(3B以外13:30頃下校、3Bは14:30頃下校) |
学校行事 |
11日(木) |
水泳クラブ(15:45〜) |
学校行事 |
12日(金) |
5限授業、夏休み前集会(4限)、14:45分頃下校 |
学校行事 |
15日(月) |
海の日 |
学校行事 |
16日(火) |
夏期休業開始、個人懇談(14:00〜) |
学校行事 |
17日(水) |
個人懇談(14:00〜) |
学校行事 |
18日(木) |
個人懇談(14:00〜) |
学校行事 |
19日(金) |
個人懇談(14:00〜) |
学校行事 |
20日(土) |
夏祭り(PTA) トイレ掃除に学ぶ会(8:30〜) |
学校行事 |
22日(月) |
水泳クラブ(8:50〜11:30) 水泳教室(13:30〜15:00) |
学校行事 |
23日(火) |
水泳クラブ(8:50〜11:30) 水泳教室(13:30〜15:00) |
学校行事 |
24日(水) |
水泳クラブ(8:50〜11:30) 水泳教室(13:30〜15:00) |
学校行事 |
25日(木) |
橋本市・高野町内学童水泳記録会 水泳教室(1,2年生 13:30〜15:00) |
学校行事 |
26日(金) |
橋本市・高野町内学童水泳記録会予備日 水泳教室(1,2年生13:30〜15:00) |
学校行事 |
29日(月) |
集金日 |
学校行事 |
1日(木) |
登校日(校内水泳記録会) |
学校行事 |
2日(金) |
自由水泳(13:30〜15:00)、自由研究相談(土田 生活13:30〜15:00 ) |
学校行事 |
3日(土) |
第6回紀の川SUMMER BALL |
学校行事 |
4日(日) |
子ども冒険村(〜7日 旧花園村 新子ふるさと村) |
学校行事 |
5日(月) |
サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、自由研究相談(黒宗〕科13:30〜15:00 ) 、子ども冒険村 |
学校行事 |
6日(火) |
サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、安全ぼうやの作成、子ども冒険村 |
学校行事 |
7日(水) |
サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、子ども冒険村、蔵書点検(〜9日) |
学校行事 |
8日(木) |
サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、自由研究相談(益田 理科 13:30〜15:00 ) |
学校行事 |
9日(金) |
サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
11日(日) |
山の日 |
学校行事 |
12日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
13日(火) |
夏季休暇 |
学校行事 |
14日(水) |
夏季休暇、地域ユ−ス・ジュニアリ−ダ−養成キャンプ(〜16日 紀北青少年の家) |
学校行事 |
15日(木) |
夏季休暇 |
学校行事 |
16日(金) |
新書登録 |
学校行事 |
19日(月) |
5年生宿泊研修1日目高野山 、サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、学力補充(〜28日)、新書登録 |
学校行事 |
20日(火) |
5年生宿泊研修2日目 高野山、サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
21日(水) |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
22日(木) |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
23日(金) |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
学校行事 |
24日(土) |
PTA環境整備作業8:00〜10:00 |
学校行事 |
28日(水) |
集金引き落とし日 |
学校行事 |
29日(木) |
夏休み後集会1限、給食あり |
学校行事 |
30日(金) |
ブッキー号来校(10:20〜11:35) |
学校行事 |
2日(月) |
夏休み作品展、発育測定(午前)、6限授業 |
学校行事 |
3日(火) |
夏休み作品展,発育測定(午前) |
学校行事 |
4日(水) |
職員会議(15:00〜)、SC |
学校行事 |
6日(金) |
ALT、ふれあいル−ム(2年生) |
学校行事 |
9日(月) |
クラブ、インタ−ンシップ(〜13日) |
学校行事 |
11日(水) |
職員会議(15:00〜) |
学校行事 |
12日(木) |
SC |
学校行事 |
13日(金) |
ALT |
学校行事 |
14日(土) |
防災キャンプ |
学校行事 |
16日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
18日(水) |
校内研修(15:00〜) |
学校行事 |
19日(木) |
緑育事後学習 |
学校行事 |
20日(金) |
ALT、ふれあいル−ム(1年生) |
学校行事 |
23日(月) |
秋分の日 |
学校行事 |
24日(火) |
ブッキー号来校(10:25〜11:35) |
学校行事 |
25日(水) |
ケ−ス会議(15:30〜)、SC |
学校行事 |
27日(金) |
ALT |
学校行事 |
30日(月) |
6限授業、集金日 |
学校行事 |
1日(火) |
児童会選挙、視力検査(1,2年生) |
学校行事 |
2日(水) |
視力検査(3,4年生) |
学校行事 |
3日(木) |
視力検査(5,6年生,社会見学(3年生),ALT |
学校行事 |
4日(金) |
修学旅行1日目,SC,ふれあいル−ム(3年生) |
学校行事 |
5日(土) |
修学旅行2日目 |
学校行事 |
7日(月) |
6年生振替休業日 |
学校行事 |
8日(火) |
第3回学校運営協議会(19:00〜),社会見学(4年生午前消防署、午後警察署),視力検査(若草) |
学校行事 |
9日(水) |
伊人研大会、色覚検査(1年),児童下校13時30分頃 |
学校行事 |
11日(金) |
前期 終業式、児童下校14時45分頃 |
学校行事 |
13日(日) |
地方祭 |
学校行事 |
14日(月) |
体育の日,地方祭 |
学校行事 |
15日(火) |
後期 始業式と認証式 |
学校行事 |
16日(水) |
県学習到達度調査(4,5年2,3,4限),かき納入 |
学校行事 |
17日(木) |
かき実施,SC |
学校行事 |
18日(金) |
ALT、ふれあいル−ム(2年生) |
学校行事 |
21日(月) |
クラブ活動,かきの学習(3年生),読み聞かせ |
学校行事 |
22日(火) |
即位礼正殿の儀 |
学校行事 |
23日(水) |
ブッキー号来校 |
学校行事 |
24日(木) |
市内陸上記録会 |
学校行事 |
25日(金) |
市内陸上記録会予備日、ふれあいル−ム(1年生) |
学校行事 |
26日(土) |
第52回「私たちのくふう展 |
学校行事 |
27日(日) |
ナチュラルブレイク、第52回「私たちのくふう展 |
学校行事 |
28日(月) |
6限授業、集金日 |
学校行事 |
29日(火) |
授業参観・学級懇談会,児童下校14時30分頃 |
学校行事 |
30日(水) |
SC |
学校行事 |
31日(木) |
バス遠足(1〜4年) |
学校行事 |
1日(金) |
ALT、ふれあいル−ム(3年生) |
学校行事 |
3日(日) |
文化の日 |
学校行事 |
4日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
5日(火) |
6限授業,同和運動校門前啓発(7:20〜8:30) |
学校行事 |
6日(水) |
高齢者福祉学習(4年生3,4限 体育館) |
学校行事 |
7日(木) |
認知症の学習(4年生 10:40〜12:20体育館 ) ,歯科検診(13:00〜),ALT |
学校行事 |
8日(金) |
ふれあいル−ム(1年生)、特別支援三校交流会(午前) |
学校行事 |
11日(月) |
フリー参観,クラブ活動,租税教室(6年生2,3限),集会(1限 4年リハ、委員会認証式、陸上表彰) |
学校行事 |
12日(火) |
フリー参観,1年歯磨き指導(2,3限) |
学校行事 |
13日(水) |
フリー参観,人権教室(4年2,3限),6年生薬物乱用防止教室(2限目),秋のフレンドパ−ク(1,2年生2,3限),SC |
学校行事 |
14日(木) |
フリー参観,若草学級との交流会(5限),親子セラビ−(15:30〜16:30),小中合同音楽会(かつらぎ総合文化会館),おはなし講座(3年生3,4限体育館),ALT |
学校行事 |
15日(金) |
フリー参観,芸術鑑賞会(2,3限),キッズサポ−ト(2,5年生 4限目) |
学校行事 |
16日(土) |
伊都地方総合文化祭 |
学校行事 |
17日(日) |
伊都地方総合文化祭 |
学校行事 |
18日(月) |
6限授業,特別支援居住地交流会(2限),読み聞かせ |
学校行事 |
19日(火) |
自転車交通指導(3年生5,6限) |
学校行事 |
20日(水) |
火災による避難訓練(2限) |
学校行事 |
21日(木) |
ス−パ−等見学(3年) |
学校行事 |
22日(金) |
自転車交通指導予備日(3年生3,4限),ALT,ブッキー号来校(10:25〜11:35) |
学校行事 |
23日(土) |
勤労感謝の日 |
学校行事 |
25日(月) |
6限授業、紀見幼との交流会(1年2,3限) |
学校行事 |
26日(火) |
9校園一斉清掃(14:00〜) |
学校行事 |
27日(水) |
SC |
学校行事 |
28日(木) |
集金日 |
学校行事 |
29日(金) |
ALT,ふれあいル−ム(2年生) |
学校行事 |
2日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
4日(水) |
橋人研・研究集会(15:00〜)、ミニバイキング(6年生)、14:15頃下校、SC |
学校行事 |
5日(木) |
就学時健康診断(13:30〜)、 13:00頃下校 |
学校行事 |
6日(金) |
紀見東中入学説明会 (13:55〜)、ALT、ふれあいル−ム |
学校行事 |
9日(月) |
クラブ、エコキャップ運動(〜13日) |
学校行事 |
11日(水) |
保・幼との交流会(1年生9:40〜11:00) |
学校行事 |
12日(木) |
ECO部リュ−ス、消費者生活啓発ポスタ−表彰式(16:30〜市長室) |
学校行事 |
13日(金) |
がん教育(6年生13:40〜14:25)、ALT |
学校行事 |
13日(金) |
がん教育(6年生13:40〜14:25)、紀見っ子フェスティバル(2,3限)、ALT |
学校行事 |
16日(月) |
読み聞かせ |
学校行事 |
17日(火) |
個人懇談(短縮5限) |
学校行事 |
18日(水) |
個人懇談、SC |
学校行事 |
19日(木) |
個人懇談、紀見東中特支交流会(午後) |
学校行事 |
20日(金) |
個人懇談、ALT、ブッキー号来校(10:25〜11:35) |
学校行事 |
25日(水) |
冬休み前集会(4限表彰伝達あり)、13;30頃下校 |
学校行事 |
25日(水) |
冬休み前集会(4限表彰伝達あり)、14:45頃下校 |
学校行事 |
26日(木) |
冬季休業始め |
学校行事 |
27日(金) |
仕事納め |
学校行事 |
30日(月) |
集金日 |
学校行事 |
31日(火) |
年末休業 大晦日 |
学校行事 |
1日(水) |
元日 |
学校行事 |
2日(木) |
年始休業 |
学校行事 |
3日(金) |
年始休業 |
学校行事 |
6日(月) |
仕事始め |
学校行事 |
7日(火) |
冬休み後集会(1限) |
学校行事 |
9日(木) |
発育測定(午前),学校保健安全委員会(15:30〜) |
学校行事 |
10日(金) |
発育測定(午前),ALT |
学校行事 |
13日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
17日(金) |
第3回PTA実行委員会(19:00〜),ALT |
学校行事 |
18日(土) |
県PTA指導者研修会(白浜町) |
学校行事 |
19日(日) |
ゴ−ルデンキッズ測定会(和歌山ビッグホエ−ル) |
学校行事 |
20日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
22日(水) |
職場体験一日目,SC |
学校行事 |
23日(木) |
職場体験二日目 |
学校行事 |
24日(金) |
職場体験三日目,ALT,ふれあいル−ム |
学校行事 |
25日(土) |
県立中学校入学者選考 |
学校行事 |
26日(日) |
県立中学校入学者選考(面接) |
学校行事 |
27日(月) |
6限授業 |
学校行事 |
28日(火) |
集金日、ブッキー号来校 |
学校行事 |
29日(水) |
道徳研究授業,SC |
学校行事 |
30日(木) |
ECO部(9:00〜) |
学校行事 |
31日(金) |
ALT,ふれあいル−ム |
学校行事 |
7日(金) |
ALT、ふれあいル−ム(1年生) |
学校行事 |
10日(月) |
クラブ |
学校行事 |
11日(火) |
建国記念の日 |
学校行事 |
12日(水) |
評価テスト(5年1,2,3限)、共育ミニ集会(18:30〜紀見東中)、ジュニア駅伝壮行会(19:00〜教文) |
学校行事 |
14日(金) |
第4回学校運営協議会(19:00〜)、ALT |
学校行事 |
15日(土) |
学習発表会 |
学校行事 |
16日(日) |
制服販売(10:00〜)、陶器市(柿の木坂自治会) |
学校行事 |
17日(月) |
振替休業日 |
学校行事 |
19日(水) |
職員会議 |
学校行事 |
20日(木) |
SC |
学校行事 |
21日(金) |
漢字検定(1限)、ALT、ふれあいル−ム(2年生) |
学校行事 |
23日(日) |
天皇誕生日 |
学校行事 |
24日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
26日(水) |
職員会議、親子なかよし会(若草10:40〜)、ブッキー号来校(10:25〜11:35),SC |
学校行事 |
28日(金) |
ALT、集金日 ふれあいル−ム(3年生) |
学校行事 |
4日(水) |
職員会議,SC |
学校行事 |
5日(木) |
お別れ遠足(関西サイクル) |
学校行事 |
6日(金) |
6年生を送る会(2,3,4限),委員会活動(6限),ALT,教室ワックスがけ |
学校行事 |
8日(日) |
「話そう!はしもと」(13:00〜教文) |
学校行事 |
9日(月) |
中学校卒業,6限授業,イス並べ(1限)、在校生卒練(2限),読み聞かせ(1,2年) |
学校行事 |
10日(火) |
在校生卒練(1限),全校練習(3,4限) |
学校行事 |
11日(水) |
職員会議,全校練習(1,2限) |
学校行事 |
12日(木) |
卒業式予行(2,3限) |
学校行事 |
13日(金) |
お別れ遠足予備日(関西サイクル) |
学校行事 |
17日(火) |
大掃除、卒業式前日準備(14:00頃下校) |
学校行事 |
18日(水) |
卒業式(11:45頃下校) |
学校行事 |
19日(木) |
ブッキー号来校(10:25〜11:35) |
学校行事 |
20日(金) |
春分の日 |
学校行事 |
24日(火) |
修了式(11:30頃下校) |
学校行事 |
27日(金) |
中学校制服販売(9:00〜紀見東中) |
学校行事 |
30日(月) |
離任式 |
|
8/19 |
5年生宿泊研修1日目高野山 、サマースクール(9:45〜11:30)、自由水泳(13:30〜15:00)、学力補充(〜28日)、新書登録 |
8/20 |
5年生宿泊研修2日目 高野山、サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
8/21 |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
8/22 |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
8/23 |
サマースクール9:45〜11:30、自由水泳(13:30〜15:00) |
8/24 |
PTA環境整備作業8:00〜10:00 |
橋本市立紀見小学校
〒648-0097
和歌山県橋本市柿の木坂25-1
TEL:0736-32-1522
FAX:0736-32-1537
|