最新更新日:2024/07/16 | |
本日:13
昨日:239 総数:520634 |
全国中学校体育大会水泳競技の部(その1)
8月19日(木)千葉県国際総合水泳場にて令和3年度全国中学校体育大会第61回全国中学校水泳競技大会が行われました。
本校から3年生戸谷柊太くんが男子200m個人メドレーに出場しました。 19日は朝からなんと二重の虹が! 全国中学校体育大会第61回全国中学校水泳競技大会(その2)
男子200m個人メドレー予選には28名が出場していました。
平泳ぎで追い上げたのですが、結果は18位。 初の全国大会、知らない土地で緊張したと思いますが、橋本中央中学校の代表として、大変よく頑張りました。 皆様、応援ありがとうございました。 この後も、ジュニアオリンピック、紀和大会、県の学年別大会と水泳の大会は続きます。 引き続き応援よろしくお願いいたします。 令和3年度第70回近畿中学校総合体育大会水泳競技(その1)
8月6日(金)に兵庫県にある神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて、令和3年度近畿大会が行われました。
本校からは、3年生水泳部の戸谷 柊太くんが、男子『200m個人メドレー』と『200m平泳ぎ』に出場しました。 本年度は新型コロナウイルス感染症拡大防止対策のため、無観客で、大会1日目が女子、2日目が男子と人数が制限されていました。 令和3年度第70回近畿中学校総合体育大会水泳競技(その2)
例年であれば、予選のあと決勝が行われるのですが、時間短縮のためタイム決勝のレースとなりました。
男子200m個人メドレーを力いっぱい泳ぎ、なんと結果は、和歌山県中学校記録を塗り替えるベストタイムで第2位に入賞しました。 令和3年度第70回近畿中学校総合体育大会水泳競技(その3)
男子200m平泳ぎは0.2秒差で、惜しくも第4位!
近畿大会という大舞台で素晴らしい結果を残すことができました。 19日に千葉で行われる全国大会でも日頃の練習の成果が発揮できることを願っています。 第73回和歌山県中学校総合体育大会 サッカー競技の部
7月24日(土)に串本町総合運動公園(サン・ナンタングランド)で県大会が行われ、1回戦、串本中・潮岬中合同チームと対戦しました。緊迫した試合展開の中、1−1で60分が終了し、PK戦の末に惜敗しました。現地まで応援に来てくださった方々や試合当日まで子供達を支援してくださった保護者の方々、本当にありがとうございました。
令和3年度和歌山県中学校総合体育大会 剣道競技の部
7月26日(月)に「令和3年度和歌山県中学校総合体育大会剣道競技の部」が
田辺市立武道館で行われました。 本校からは、女子個人の部で2年生の岩神と山田が出場しました。 大会の結果は、惜しくも2名とも近畿大会出場とはなりませんでしたが、 県大会という大きな舞台で、普段の練習で培った成果を発揮する姿は 素晴らしいものがありました。 最後になりましたが、応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。 県夏季総合体育大会 バトミントン競技の部 第3位
7月26日に那智勝浦町体育文化会館で行われた、
県総体バトミントン競技の部・女子シングルスの部で 3年生の溝上瑠奈さんが第3位に入賞しました。 続いて8月6日に行われる近畿大会に出場します。 県大会の応援ありがとうございました。 引き続き近畿大会の応援もよろしくお願いします。 第73回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部(その1)
7月21日、22日と和歌山市の秋葉山公園県民水泳場にて
「第73回(令和3年度)和歌山県総合体育大会水泳競技の部」が行われました。 本校からは、県の標準タイムをクリアして水泳部5名全員が県大会に出場することができました。 この大会は8位までに入賞すると紀和大会、4位までに入賞すると近畿大会、全国大会の標準タイムを突破すると全国大会に出場が決定するという大事な大会でした。 第73回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部(その2)
結果は、3年生にえ川聡士くん(200m自由形)、2年生山本創大くん(200m自由形・400m自由形)が紀和大会進出
3年生戸谷柊太くんが、200m個人メドレー・200m平泳ぎで1位になり、近畿大会出場、200m個人メドレーでは大会新記録樹立・全国大会標準記録を突破し、全国大会出場を決めました。 近畿大会は神戸で、全国大会は千葉で行われますが、無観客となっているため、動画配信されるようです。 第73回和歌山県中学校総合体育大会水泳競技の部(その3)第73回 和歌山県中学校総合体育大会 バスケットボール競技の部 結果
7月25日(日)に湯浅スポーツセンターにおいて、第73回 和歌山県中学校総合体育大会バスケットボール競技の部が開催されました。
対戦相手は、和歌山市ブロック1位の楠見中学校でした。 自分たちの持てる最大限の力を発揮して健闘しましたが、45対76で最後の夏が終了しました。 試合には敗れましたが、3年間の熱い想いをプレーで表現できたと思います。 そして、朝早い時間にも関わらず応援に駆けつけてくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました。 令和3年度伊都地方中学夏季総合体育大会卓球競技の部 女子の結果
7月17日(土)、18日(日)に令和3年度伊都地方中学夏季総合体育大会卓球競技の部が県立橋本体育館で開催されました。初日は団体戦、2日目は個人戦が行われました。
大会結果は、 女子団体 優勝 女子Bチーム 準優勝 女子個人 第1位 中西絢夕 第3位 瀧本彩華、宮垣玲那 第5位 檜尾美結、今城凜 団体・個人ともに優勝することができました。女子団体と個人戦で5位までに入った選手は、7月26日、27日に白浜で行われる県大会へ出場しますので、応援よろしくお願いいたします。 3年生 球技大会 その1
7月19日(月)、3年生は球技大会を行いました。今回はバレーボールです。男女に分かれ各クラスで競い合いました。熱い中でしたが、歓声が飛び交い、白熱した戦いになりました。男女ともD組が優勝でした。
3年生 球技大会 その2
3年生球技大会 つづき
夏季総合体育大会 女子バスケットボール部 その1
7月17日(土)18日(日)、県立橋本体育館で夏季総合体育大会(バスケットボールの部)が開催されました。
橋本中央中学校女子バスケットボール部は1回戦で妙寺中学校との対戦を勝利し、準決勝に進みました。準決勝で高野口中学校と対戦し力を尽くしましたが、惜しくも敗退し3位となりました。 皆様、応援ありがとうございました。 夏季総合体育大会 女子バスケットボール部 その2
つづきの写真です
令和3年度 伊都地方中学校夏季総合体育大会 男子バスケットボール部 準優勝
7月17日(土)・18日(日)に県立橋本体育館で、夏季総体・バスケットボール競技の部が開催されました。
初戦は九度山中学校と対戦し、31対83で勝利を収めました。 2日目に準決勝で笠田中学校とあたり、48対65で午後からの決勝に駒を進めました。 決勝戦は紀見北中学校との対決となりました。 疲労が蓄積する中で選手たちは健闘したものの、力及ばず52対60で準優勝となりました。 お忙しい中、応援にかけつけてくださった保護者の皆様、ありがとうございました。 県大会でも力を発揮できるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。 令和3年度伊都地方夏季総体 サッカー競技の部
7月17日(土)に、令和3年度伊都地方夏季総合体育大会サッカー競技の部が高野口中学校で行われました。
紀見東中学校と対戦した結果、1対0で勝利し、優勝することができました。 また、7月24日(土)から行われる和歌山県夏季総合体育大会への出場が決まっています。今後とも、応援宜しくお願い致します。 令和3年度伊都地方夏季総合体育大会 バレーボール競技の部 第3位
7月10日(土曜)に県立橋本体育館に於いて、
夏季総体・バレーボール競技の部が開催されました。 初戦(第二試合)は隅田中学校で、 本チームが1セット先取したものの続くセットでは 相手チームにも1セットを許す形となりました。 粘り強く戦い、2セットを取って、駒を進めました。 続く準決勝(第四試合)では紀見東中学校と戦い、 サービスやレシーブ、ブロックで健闘しましたが、 セットをとることは叶いませんでした。 結果は三位となりましたが、最後まであきらめず、 バレーボールを楽しんで競技する姿に感動しました。 保護者のみなさん、応援ありがとうございました。 なお、HPに掲載できていませんでした、 令和3年度伊都地方中学校春季バレーボール選手権大会は 同じく第三位でした。 こちらも応援ありがとうございました。 |
橋本市立橋本中央中学校
〒648-0073 住所:市脇五丁目3番8号 TEL:0736-32-0101 FAX:0736-32-9335 |