最新更新日:2022/08/03
本日:count up2
昨日:18
総数:54059
人には やさしく 暖かく 自らは 厳しく 正しく 健やかに たくましく

各部・競技大会結果

○吹奏楽部
 長野県吹奏楽コンクール中学校の部 南信A地区大会 金賞 県大会へ

○フェンシング 第8回全国中学生フェンシング選手権大会
 埋橋 匠 男子エペ 個人戦優勝

 応援ありがとうございました。

中体連県大会結果

○陸上競技部
男子2年100m 決勝2位 小島千空 11.87  北信越大会へ
        決勝5位 野村 陽斗 12.03
女子1年100m 決勝A6位 福澤 琉色 13.59
女子3年100m 決勝8位 原 結香 13.90
女子共通800m 予選2組4位 宮崎 琴羽 2:32.16
        予選4組6位 米澤 碧海 2:36.48
女子1年走幅跳 決勝21位 宮下 華暖 3.69m
女子共通砲丸投 決勝19位 伊藤 智夏 8.01m
男子共通4×100m 予選2組5位
         代田柚斗・小島千空・梅崎ゆうじ・野村陽斗 47.12
女子共通4×100m 予選2組3位
         宮下華凜・原結香・小林日菜花・福澤琉色 52.86

○男子ソフトテニス部
 <男子団体戦>2回戦惜敗
 1回戦 ○南箕輪 2−1 ●附属長野
 2回戦 ●南箕輪 1−2 ○塩田  
 <男子個人戦> 
 加藤・穴澤ペア:1回戦惜敗
  1回戦 対 櫻ヶ丘 負け
 小松・村上ペア:2回戦惜敗
  1回戦 対 依田窪南部 勝ち
  2回戦 対 三陽 負け
 千葉・向山ペア:2回戦惜敗
  1回戦 対 上田五 勝ち
  2回戦 対 篠ノ井西 負け

○女子ソフトテニス部
 <女子団体戦>1回戦惜敗
 1回戦 ●南箕輪 0−3 ○塩尻広陵

○男子バレー部:1回戦惜敗
 1回戦 ●南箕輪 0−2 ○川中島

○女子バレー部:2回戦惜敗
 1回戦 ○南箕輪 2−0 ●野沢
 2回戦 ●南箕輪 0−2 ○穂高西

○卓球部
 <男子個人戦>
  原健輔:1回戦惜敗
   1回戦 対 豊野中 負け
 <女子個人戦>
  平岩美来乃:2回戦惜敗
   1回戦 対 中野平中 勝ち
   2回戦 対 菅野中 負け

○剣道部
 <女子団体戦> 予選リーグ惜敗
 <個人戦>
  平澤弘崇:2回戦惜敗
   1回戦 対 明善中 勝ち
   2回戦 対 南宮中 負け
  原和花:2回戦惜敗
   1回戦 対 丘中 勝ち
   2回戦 対 松代中 負け

○柔道
 小田桐陽菜 女子44kg級2位 北信越大会へ

○水泳
 田中渓心 男子50m自由形  39位  30.09
      男子100m背泳ぎ 15位 1.14.74

 応援ありがとうございました。

7/9 PTA作業

画像1
施設厚生部のみなさんの計画で、一年生の保護者の皆様にご協力いただき、3年ぶりにPTA作業ができました。おかげさまで学校内外のあらゆる環境を整えていただき、生徒たちも学習に部活動にますます励むことができます。
ありがとうございました。

南信大会結果

○陸上競技部 県大会出場
2年100m 小島千空 決勝3位 12秒06
2年100m 野村陽斗 決勝4位 12秒31
3年100m 原結香  決勝6位 13秒91
1年100m 福澤琉色 決勝4位 13秒72
共通800m 宮崎琴羽 決勝4位 2分29秒54
共通800m 米澤碧海 決勝6位 2分32秒11
1年走幅跳 宮下華暖 決勝7位 3m86
共通砲丸投 伊藤智夏 決勝6位 7m27
共通男子4×100m 伊藤羽琉-小島千空-飯島稜-野村陽斗
        決勝3位 47秒04
共通女子4×100m 宮下華凜-原結香-小林日菜花-福澤琉色
        決勝6位 53秒79

○男子バレー部 県大会へ
 1次ラウンド ●南箕輪 0−2 箕輪
        ●南箕輪 0−2 伊那東部 4位で2次ラウンドへ
 2次ラウンド
 <1日目> ○南箕輪 2−0 下諏訪
       ○南箕輪 2−0 岡谷南部
 <2日目> 準決勝 ●南箕輪 0−2 長峰・富士見
     3位決定戦 ○南箕輪 2−0 赤穂  3位 県大会へ

○女子バレー部 県大会へ
 1次ラウンド
 <1日目> ○南箕輪 2−0 西箕輪  ○南箕輪 2−0 春富
 <2日目> ○南箕輪 2−0 箕輪   ○南箕輪 2−1 飯島
  1位で2次ラウンドへ
 2次ラウンド
 <1日目> ○南箕輪 2−1 諏訪南  ○南箕輪 2−1 諏訪
 <2日目> 準決勝 ○南箕輪 2−1 富士見
       決勝  ●南箕輪 1−2 諏訪西  2位 県大会へ

○男子バスケ部
 1次ラウンド<1日目> ○南箕輪 78−39 高森
             ○南箕輪 60ー40 春富
 2日目トーナメント戦へ
       <2日目> ●南箕輪 33−78 旭ヶ丘
  2日目トーナメント戦惜敗

○女子バスケ部
 1次ラウンド<1日目> ●南箕輪 54−57 宮田
            ○南箕輪 98ー12 竜峡
  2日目トーナメント戦へ
 <2日目> ●南箕輪 38−54 春富
  2日目トーナメント戦惜敗

○男子テニス部
 <団体戦>県大会へ
  1次ラウンド 予選)
         ○南箕輪 3−0 長谷
         ○南箕輪 2−1 赤穂
         ○南箕輪 3−0 伊那
  トーナメント)○南箕輪 2−0 東部
      決勝:●南箕輪 0−2 箕輪
  2位で2次ラウンドへ
  2次ラウンド 1回戦  ○南箕輪 2−1 高森
         2回戦  ○南箕輪 3−0 下諏訪
         準決勝  ○南箕輪 3−0 竜東
         決勝   ●南箕輪 1−2 緑ヶ丘
           2位 県大会へ
 <個人戦> 3ペアが県大会へ
  1次ラウンド 1位:千葉・向山ペア
         4位:加藤・穴澤ペア
       ベスト8:小松・村上ペア  2次ラウンドへ
  2次ラウンド
  ベスト16:千葉・向山ペア,加藤・穴澤ペア,小松・村上ペア  県大会へ

○女子テニス部
 <団体戦> 県大会へ
  1次ラウンド
    予選)○南箕輪 2−1 赤穂
       ○南箕輪 2−1 東部
       ●南箕輪 0−3 辰野
    トーナメント)
       ○南箕輪 2−1 伊那
    準決:○南箕輪 2−0 箕輪
    決勝:●南箕輪 0−2 辰野 2位で2次ラウンドへ
  2次ラウンド
   1回戦 ○南箕輪 3−0 諏訪
   2回戦 ○南箕輪 2−1 春富
   準決勝 ●南箕輪 1−2 諏訪南
 3位決定戦 ○南箕輪 2−1 辰野    3位 県大会へ   
 <個人戦>
  1次ラウンド
   ベスト16:明平・武田ペア
   ベスト24:青木・安藤ペア、久保田・伊藤ペア 2次ラウンドへ
  2次ラウンド
   明平・武田ペア:3回戦惜敗
   久保田・伊藤ペア:2回戦惜敗
   青木・安藤ペア:1回戦惜敗 

○野球部
  ○南箕輪 7−0 中川・高遠  ●南箕輪 1−8 高森  惜敗

○サッカー部
  ○南箕輪 2−0 諏訪南
  ○南箕輪 5−0 原  2次トーナメントへ
  ●南箕輪 1−6 赤穂  2次トーナメント戦 惜敗

○卓球部
 <男子団体戦>上伊那予選 4位 惜敗
   ●南箕輪 0−3 箕輪  ●南箕輪 0−3 辰野
   ●南箕輪 1−3 東部  ○南箕輪 3−0 赤穂
   ○南箕輪 3−0 中川   
 <男子個人戦> 
  上伊那予選 ベスト16:原健輔  決勝大会へ
  決勝大会  ベスト16:原健輔  県大会へ
 <女子団体戦>上伊那予選 6位 惜敗
   ●南箕輪 1−3 箕輪  ●南箕輪 1−3 東部
   ●南箕輪 2−3 赤穂  ●南箕輪 1−3 辰野
   ○南箕輪 3−2 中川   
 <女子個人戦>
  上伊那予選
   準優勝:平岩美来乃
   ベスト16:飯島愛実,藤本彩花  決勝大会へ
  決勝大会
   飯島愛実:1回戦惜敗
   藤本彩花:2回戦惜敗
   ベスト8:平岩美来乃  県大会へ
○剣道部
 <男子個人戦> 平澤弘崇:1位   県大会へ
 <女子個人戦> 原和花:2位  県大会へ
 <男子団体戦> 予選リーグ 惜敗
 <女子団体戦> 3位 県大会へ

○柔道 <交流戦> 小田桐陽菜:1位  県大会へ

○水泳
 背泳ぎ100m 田中渓心 6位 1:15.63  県大会へ

 応援ありがとうございました。

6/3 南信大会壮行会

画像1
オンライン上でしたが、南信大会にむけて壮行会がありました。
選手の皆さん、精一杯の力を出し切ってほしいと思います。応援よろしくお願いします。

5/31 授業参観・部活動参観

画像1画像2
今日は第2回授業参観及び部活動参観が行われました。1,2年生は参観授業。3年生は「ネットモラル、情報端末の管理と責任等に関わる講演会」で、伊那西小学校の校長先生のお話をお聞きしました。ネットは便利ですが、とても危険です。安全に使用していけるとよいと思いました。【担当:生徒会本部】

5/26 3学年壮行会

画像1
6時間目に中体連南信大会、文化部各種コンクール、社会体育各種大会の3学年内壮行会を行いました。各部の決意表明やパフォーマンスを行いました。3年生にとって最後の中体連南信大会、各種大会、コンクールになります。全力で挑みたいです。【担当:生徒会本部】

5/23 第69回経ヶ岳強歩大会閉会式

画像1
5月20日に行われた経ヶ岳強歩大会閉会式を全校で行いました。
男女各上位10名を表彰し、全校で拍手を送りました。全校の皆さんには後日「完歩賞」が送られました。【担当:生徒会本部】

5/20 第69回経ヶ岳強歩大会

画像1
延期となっていた経ヶ岳強歩大会が行われました。昨年度と同じように大芝公園総合運動場から経ヶ岳ダム湖山口までの往復コースで行いました。すれ違う人に「頑張れ」と応援する姿。その姿がとても素晴らしいものだなと感じました。【担当:生徒会本部】

5/20 マシンエンジニアリング様より楽器(チューバ)をいただきました

画像1
村内企業のマシンエンジニアリング様から、八十二銀行の「地方創生・SDGs応援私募債」を活用して、金管楽器「チューバ」1本をいただきました。伊藤相談役様より励ましのお言葉をいただき、学期担当生徒は「大切に使い、きれいな音色で県大会金賞を目指したい」と決意を述べ、試吹して披露しました。

5/2 経ヶ岳強歩大会事前練習

画像1
青い空のもと、経ヶ岳強歩大会事前練習が行われました。前日が雨が降っていたこともあり、行えるか不安でしたが、無事行うことができました。走るのが得意な人も不得意な人も全力で走ることができました。13日にある本番も今日のように全力で走りたいと思います。
【担当:生徒会本部】

4/28 オンライン学年・学級懇談会

画像1
新型コロナウイルス感染拡大予防のため、大変残念でしたが授業参観を中止としました。しかし、学年・学級懇談会は保護者のみなさんのご理解とご協力をいただきオンラインで開催できました。画面上ではありましたが、顔を合わせる機会を何とかもつことができてありがたかったです。慣れない操作にもご対応いただきありがとうございました。

4月21日 避難訓練

画像1
火事が起きたとき、あなたならどのように逃げますか?
今日、私たちは火災を想定した避難訓練を行いました。
逃げる際には、無言で移動し、ハンカチで口を押さえている人もいました。
訓練でできなかったことは本番でも絶対にできません。
もしもの時に備えて日頃から考えていきたいです。【生徒会より】

4月26日 生徒総会

画像1
オンラインによる生徒総会が行われました。
生徒会テーマ「大成」が決まりました。
活動に制限のある中ですが、みんなで力を合わせて、知恵を出し合い頑張っていきましょう。 
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
8/10 学校リフレッシュウィーク(〜17)
8/11 山の日
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522