最新更新日:2021/08/30
本日:count up1
昨日:16
総数:47207
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

1・2学年 学年行事

画像1画像2
3月9日は公立高校の後期入試のため、1・2年生は特別日課を組み、1年生は百人一首CM、2年生は学年レクを行いました。本年度は色々な行事が中止となる中で、学年全員で一緒に活動できる大切な時間を過ごすことができました。

放課後学習まとめの会

画像1
2月5日は本年度の放課後学習最終日でした。
講師の先生方からは、前向きに熱心に取り組んできた3年生の姿を評価していただきました。
いよいよ3年生はラストスパートです。さらなるがんばりに期待しています。

アンサンブルコンテスト県大会 結果のお知らせ

アンサンブルコンテスト県大会が23日に行われました。今回は新型コロナウイルス感染予防対策のため、地区大会で録音された音源での審査でした。結果は次の通りです。

 打楽器四重奏 金賞
 クラリネット六重奏 銀賞

応援ありがとうございました。

ポスターコンクール表彰

画像1
情報セキュリティーポスターコンクールで4名の生徒が受賞しました。新型コロナウイルス感染症のため、表彰式が行われなかったため、13日に校長室で表彰式をおこないました。受賞者は以下の通りです。おめでとうございました。

 長野県警察本部  優秀賞 堀 颯月
 長野県情報サービス振興協会  優秀賞 川島 由稀乃
 長野県青少年インターネット適正利用推進協議会  
                  優秀賞 原 あおば
 長野県インターネットプロバイダー防犯連絡協議会  
                  優秀賞 唐沢 修真 
 

アンコン地区大会

1月11日にアンサンブルコンテスト地区大会が行われました。
 優秀賞 打楽器四重奏
 金賞  クラリネット六重奏
 金賞  金管八重奏
 金賞  フルート三重奏
 銀賞  サックス四重奏

なお、打楽器四重奏とクラリネット六重奏は県大会に出場です。

応援ありがとうございました。  

3学期始業式

画像1画像2
1月7日から3学期が始まりました。
始業式では、だるまへ目を入れ、一人一人新年の決意を新たにしました。
コロナ禍の中、できることを精一杯行っていきたいと思います。

生徒総会

画像1
21日に生徒総会がおこなわれました。
3年生の執行委員にとって最後の生徒総会。
最初で最後の体育館での総会でした。
3年生の皆さんお疲れ様でした。1年間学校を盛り上げてくれました。
2年生の皆さん、これから学校の顔として頑張ってください。

生徒会引継ぎ会

画像1
本日放課後に生徒会引継ぎ会が行われました。
コロナ禍の中、1年間アイデアを出し合いながら頑張ってきた3年生から、2年生の新役員にバトンが渡されました。
21日は3年生にとってまとめの生徒総会となります。

読書旬間 読み聞かせ

画像1画像2画像3
 12月は読書旬間でした。
 毎年、読書旬間に合わせて職員による読み聞かせを行っています。今年はコロナ禍のため読み聞かせボランティアの皆さんにはご参加いただけなかったのですが、村図書館の小野先生に入っていただき、3日間にわたって行われました。
 職員にとっても生徒にとっても、本とゆっくりふれあうよい旬間となりました。

募金活動の様子

画像1画像2画像3
本年度も保護者懇談会に合わせて募金活動を行っています。
募金の送り先は宮城県南三陸町志津川中学校と台風19号被害にあった長野市です。
募金のお礼に、落ち穂拾いであつめたお米を「支援米」としてお渡ししています。

新人県大会(柔道) 結果のお知らせ

12月6日におこなわれた、新人県大会(柔道)の結果をお知らせします。

柔道 女子個人戦 40キロ級
  小田桐 陽菜  第3位

応援ありがとうございました。
   

ものづくりフェア 結果のお知らせ

中学生創造ものづくりフェア長野大会生徒作品コンクールの結果をお知らせします。
 優良賞 
  エコバック
   2年 鈴木 晴香 さん

おめでとうございました。




人権の花感謝状贈呈式

画像1
11月30日に校長室で人権の花感謝状贈呈式が行われました。
生徒を代表して、造園委員会委員長の小田桐真央さんが感謝状をいただきました。
春から大切に育ててきた花が、文化祭では見事に咲いてくれました。毎日、地道に活動を積み上げてきた成果でした。

新人南信大会の結果のお知らせ

新人南信大会(バレーボール・柔道)の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 永明中
 南箕輪中 2−0 旭ヶ丘中
 準決勝 南箕輪中 2−0 箕輪中
 決 勝 南箕輪中 0−2 下諏訪中 
  第2位で県大会出場決定

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 茅野北部中
 南箕輪中 2−0 竜峡中
 準決勝 南箕輪中 2−0 諏訪西中
 決 勝 南箕輪中 0−2 阿智中
  第2位で県大会出場決定

<柔道>
 女子40キロ級 小田桐陽菜 第1位

応援ありがとうございました。

ポスター入選のお知らせ

画像1
長野県暴力追放県民センター募集の暴力追放ポスターに2名の生徒が入選し、校長室で表彰式が行われました。

 優秀賞 北原 虎太
 佳 作 小林 多聞

おめでとうございました。

新人南信大会(剣道) 結果のお知らせ

11月14日に行われた新人南信大会(剣道)結果をお知らせします。

男子個人  丸山 啓太 第6位

応援ありがとうございました。

新人県大会結果のお知らせ

11月14日に長野市で行われた新人県大会(男子ソフトテニス)の結果をお知らせします。

1年個人 千葉・向山ペア 第3位

応援ありがとうございました。

上伊那農業高校の先生方による出前授業

画像1
11月12日に上伊那農業高校の先生方による出前授業が行われました。
6名の先生方にご来校いただき、3年生5クラスが1時間授業を受けました。
農業に関して、肥料、稲、花きなど様々な分野について教えていただきました。
初めて教えていただく内容で、生徒にとってはとてもいい経験となりました。また、中学校で習っていることがつながっていることもわかりました。
高校進学に向けて、どの高校を受けるのかだけでなく、入学してから何を学ぶのかも大切にしていきたいと思います。

新人県大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人県大会の結果をお知らせします。
<女子ソフトテニス個人>
 2年 井口・有賀ペア ベスト16
    堀・伊野ペア ベスト32
    清水・馬塲ペア 初戦惜敗

 1年 松野・武田ペア ベスト32

応援ありがとうございました。

新人南信大会 結果のお知らせ

11月7日・8日に行われた新人南信大会(卓球)の結果をお知らせします。
<女子団体>
 2次リーグ惜敗

<女子個人>
 平岩 美来乃 4位
 江口 郁乃 2回戦惜敗
 大田 萌々音 2回戦惜敗

応援ありがとうございました。
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
4/1 新年度休み(〜5)
4/6 入学式
1学期始業式
PTA発足会(1年 2年)
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522