最新更新日:2019/06/16
本日:count up60
昨日:80
総数:53582
道     長い人生にはなあ どんなに避けようとしても どうしても通らなければならぬ道__ てものがあるんだな    そんなときは その道を 黙って歩くことだな   愚痴や弱音を吐かないでな  黙って歩くんだよ ただ黙って__ 涙なんか見せちゃダメだぜ!! そうしてなあ その時なんだよ 人間としての 命の根が深くなるのは・・・・   みつを 

卓球部 表彰後

 県大会出場を決めた、男女卓球部表彰後の集合写真です。
 県大会での活躍を期待します。
画像1
画像2

地区中総体2日目 卓球競技

 地区中総体卓球競技の結果です。
 男子団体戦決勝リーグ。対大船渡中3−1勝、対高田東中0−3負、第2位となり県大会出場を決めました。個人戦、新沼颯一郎さん、平山琉仁さんはともに敗退となり、ベスト16でした。
 女子団体戦決勝リーグ。対綾里中3−1勝、対大一中0−3負、第2位となり県大会出場を決めました。個人戦、村上芽衣さん、新沼瑠衣さんはともに敗退となり、ベスト16でした。
 保護者、地域の皆様の応援もあり、男女ともに県大会に出場することができます。本当にありがとうございました。
 県大会は、7月13日(土)久慈市久慈市民体育館を会場に行われます。
画像1
画像2

地区中総体 卓球競技女子

 卓球競技女子です。
 女子も力を十分発揮しました。団体戦1位通過、明日の決勝リーグ進出。個人戦は、村上芽衣さん、新沼瑠衣さんがベスト16進出です。
 明日も応援よろしくお願いいたします。
画像1
画像2
画像3

地区中総体 卓球競技男子

 地区中総体卓球競技男子です。
 団体戦は見事1位通過、明日の決勝リーグ進出です。個人戦は、平山琉仁さん、新沼颯一郎さんがベスト16に進出しました。
画像1
画像2
画像3

地区中総体壮行会 卓球部と野球部

 男女卓球部、野球部です。
 壮行会では一人一人からの力強い決意発表もありました。
 保護者、地域のみなさま、当日はぜひ会場へ足を運んでいただき、選手への激励をお願いいたします。
 
 卓球会場(大船渡市民体育館)1日目団体戦 2日目個人戦
 野球会場(住田運動公園野球場) 2日目 第1試合9:00(1日目の試合なし)
  ※野球競技は雨天順延となります。
画像1
画像2
画像3

地区中総体壮行会 応援団

 地区中総体まで2日となりました。各部ともに県大会出場を目指し、しっかりと練習に励んできました。特に、3年生にとっては3年間の集大成となる大会です。ぜひ、力を発揮して欲しいと思います。
 今日は、壮行会を行いました。3年生が主役ですので、応援団は1,2年生が行いました。各部へのエールは、2年新沼愛梨さんです。
画像1
画像2
画像3

交流給食

 今日は交流給食です。全校生徒、教員全員が多目的ホールでいただきました。一緒に食べることは、楽しいですが、毎回中総体に向けた決意を、動画編集して同時に公開します。本校の斉藤先生による渾身の傑作になっていて、非常に盛り上がった?給食時間となりました。
画像1
画像2
画像3

中1授業交流会

 今日の1年生英語は、小学校の先生方4名が見学に来ました。
 「友達が何をしているか聞いてみよう」という学習課題で、Whatを用いた英文でお互いに質問をしました。友達ばかりでなく、小学校の先生方にも質問し、お互い英語で会話を楽しんでいました。
画像1
画像2
画像3

地区中総体 組み合わせ その2

 卓球男女個人戦です。
画像1
画像2

地区中総体 組み合わせ その1

 昨日、地区中総体組み合わせ抽選会が行われました。取り急ぎご紹介します。
 野球、男女卓球団体戦です。
画像1
画像2
画像3

花壇整備作業

 今日の6校時は、校地内にある3つの花壇の整備作業です。
 場所は、体育館入り口前を2年生、校門前を1年生と3年生が行いました。
 草取りから始まり、スコップ等で土を柔らかくし、肥料をまき・・・。多分家ではやらないであろう作業を、生徒はてきぱきと進めます。本当に感心しました。
 今年度の苗は大船渡東高等学校から購入しました。ベゴニアとマリーゴールドが各85植えられます。本校にお立ち寄りの際はぜひ、ご覧ください。
画像1
画像2
画像3

地区通信陸上大会 その2

 女子の結果は次の通りです。
 共通100mH 川内未来さん(20秒6)第3位
 2年100m 佐々木美羽さん(15秒1)第3位
 共通走幅跳 佐々木美羽さん(4m01)第4位

 3位入賞を果たした種目は、北上市で行われる県通信陸上大会への出場となります。更なる挑戦を目指して欲しいと思います。
画像1
画像2

地区通信陸上大会 その1

 6月1日(土)地区通信陸上大会が行われました。けがのため、1名が棄権しましたが、5名7種目に本校の生徒が出場しました。
 男子の結果は次の通りです。
 1年男子100m 船野大地さん(14秒1)第4位
 1年1500m 船野大地さん(5分16秒7)第4位
 2年100m 船野寿陽さん(12秒6)第1位
 3年100m 佐藤俊晃さん(12秒4)第2位
 3年200m 佐藤俊晃さん(26秒6)第1位  
画像1
画像2
画像3

地区通信陸上大会 壮行式

 6月1日(土)世田米小学校グランドで行われる、地区通信陸上大会の壮行式が行われました。本校からは6名の生徒が出場します。3位まで入賞した場合は、北上市で行われる岩手県通信陸上大会に出場します。6名の健闘を祈りたいと思います。
 出場する選手と競技名を紹介します。( )内は開始予定時刻です。
  川内 未来さん:共通女子100mH(10:15)
  佐藤 俊晃さん:3年男子100m(11:40)
          共通男子200m(12:35)
  船野 寿陽さん:2年男子100m(11:30)
  佐々木 美羽さん:2年女子100m(11:35)
           共通女子走幅跳(13:00)
  新沼 杏珠さん:共通女子1500m(11:15)
  船野 大地さん:1年男子100m(11:20)
          1年男子1500m(10:45)
画像1

男女卓球部 入賞

 昨日行われた、アマタケ杯第18回中学生卓球大会において、男子卓球部、女子卓球部が団体戦第3位と健闘しました。
 当日の画像はありませんが、いただいた賞状を紹介します。
 中総体に向けて、弾みがつきました。
画像1
画像2

3年親子競技 その4

 その4
画像1
画像2

3年親子競技 その3

 その3
画像1
画像2
画像3

3年親子競技 その2

 その2
画像1
画像2
画像3

3年親子競技 その1

 3年親子競技です。最後のパン食い競技の後、親子でポーズ写真です。
画像1
画像2
画像3

1,2年親子競技 その6

 その6
画像1
画像2
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
大船渡市立日頃市中学校
〒022-0005
住所:岩手県大船渡市日頃市町字関谷60-1
TEL:0192-28-2302
FAX:0192-28-2303