最新更新日:2019/02/06
本日:count up11
昨日:20
総数:23243
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

全国中学校スケート大会

2月4日・5日に行われた全国中学校スケート大会の結果をお知らせします。

 日向 彩瑛  500m 8位入賞
       1000m 11位

応援ありがとうございました。

県大会の結果をお知らせします

女子バレーボール部と吹奏楽部の県大会の結果をお知らせします。

<女子バレーボール部>エプソンカップ(県大会)
  リーグ戦 南箕輪中2−0上田五中
       南箕輪中2−0筑摩野中
  準々決勝 南箕輪中2−0塩尻中
  準決勝 南箕輪中2−0丸ノ内中
  決 勝 南箕輪中2−0阿智中
             北信越大会出場決定

<吹奏楽部>アンサンブルコンテスト県大会
木管八重奏 銅賞

応援ありがとうございました。

1月の大会結果のお知らせ

1月に行われた大会結果のお知らせします。

◇スケート 県大会
  日向 彩瑛  500m 3位
        1000m 3位  全国大会出場決定

◇スキー 県大会
  山下 大輝 男子回転・大回転 惜敗
  鈴木さくら 女子回転・大回転 惜敗

◇卓球 県大会
  篠澤 麻朝 ベスト8
  白鳥 佑実 ベスト16

◇吹奏楽部
  アンサンブルコンテスト 郡大会
    木管八重奏 金賞 
    打楽器六重奏 銀賞
    金管八重奏 銀賞
    木管五重奏 銅賞   木管八重奏は南信大会出場
  アンサンブルコンテスト 南信大会
    木管八重奏 金賞  県大会出場決定

応援ありがとうございました。

県中スケート大会結果のお知らせ

1月6日・7日に行われた県大会冬季大会スケート競技会の結果をお知らせします。

 日向 彩瑛
  女子500m 第3位
  女子1000m 第3位
   2種目とも全国大会に出場決定

 応援ありがとうございました。

新人戦南信大会結果のお知らせ

10月20日・21日に行われた新人戦南信大会の結果をお知らせします。
<サッカー部>
 南箕輪中 1−1 緑ヶ丘中
  PK  3−5      1回戦惜敗

<剣道部>
 女子団体戦
  南箕輪中 0−5 春富中
  南箕輪中 0−3 鼎中  リーグ戦惜敗

<男子テニス部>
 個人
  赤羽・北原ペア  ベスト4で県大会出場決定

<女子テニス部>
 団体
  南箕輪中 1−2 下伊那松川中
  南箕輪中 1−2 茅野東部中
  南箕輪中 0−3 飯島中   リーグ戦惜敗
個人
  古屋・高橋ペア  ベスト8で県大会出場決定

新人戦南信大会の結果のお知らせ

11月17日・18日に行われた新人戦南信大会の結果をお知らせします。
<男子バレーボール部>
 南箕輪中 1−2 諏訪西中  惜敗

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 岡谷西部中
 南箕輪中 2−0 緑ヶ丘中
 準決勝 南箕輪中 2−0 中川中
 決勝  南箕輪中 2−0 阿智中   南信大会優勝

新人戦県大会結果のお知らせ

11月10日・11日に行われた新人戦県大会の結果をお知らせします。
<男子テニス部>
 個人戦 赤羽・北原ペア ベスト16

<女子テニス部>
 個人戦 高橋・古屋ペア 1回戦惜敗

南信大会結果のお知らせ

11月10日・11日に行われた南信大会の結果をお知らせします。
<女子バスケットボール部>
 南箕輪中 52−29 茅野東部中
 南箕輪中 17−107 箕輪中
 南箕輪中 43−50 松川中   県大会出場決定戦で惜敗

<卓球部>
 団体戦  南箕輪中 2−3 松川中
      南箕輪中 2−3 茅野東部中  リーグ戦惜敗
 個人戦  篠澤 麻朝 優勝
      白鳥 佑実 ベスト16 以上2名県大会出場決定

<柔道>
 個人戦  小田桐 真央 44Kg級 2位 県大会出場決定

<バドミントン>
 個人戦  吉川こより 1回戦惜敗

新人戦上伊那大会 結果のお知らせ

10月20日・21日に行われた新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。
<男子バスケットボール部>
 南箕輪中 55−49 飯島中
 南箕輪中 16−89 伊那中
 南箕輪中 41−46 東部中
   上伊那大会で惜敗

<女子バスケットボール部>
 南箕輪中 47−43 辰野中
 南箕輪中 47−58 伊那中
 南箕輪中 43−41 東部中
 南箕輪中 54ー45 飯島中・高遠中
   5位で南信大会出場決定

<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 飯島中
 南箕輪中 2−0 中川中
 南箕輪中 0−2 東部中
 南箕輪中 1−2 春富中
 南箕輪中 2−0 飯島中
   5位で南信大会出場決定

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 高遠中
 南箕輪中 2−0 宮田中
 南箕輪中 2−0 赤穂中
 南箕輪中 2−0 箕輪中
 南箕輪中 2−0 中川中
   1位で南信大会出場決定

応援ありがとうございました。

ジュニアオリンピック 結果のお知らせ

横浜で行われているジュニアオリンピックの結果をお知らせします。
 2年 倉田 紗優加
  ジャベリックスロー 54m67 第1位

応援ありがとうございました。

南中伝統 落ち穂拾い

画像1
10月12日に南中伝統の落ち穂拾いを全校生徒で行いました。
地域の皆様のご好意で続いているこの行事をこれからも大切にしていきたいと思います。ありがとうございました。

吹奏楽部 ありがとうコンサート

画像1
10月6日に吹奏楽部によるありがとうコンサートが開催されました。
大勢の皆様にご来場いただき、精一杯の演奏をお聴きいただけました。
ありがとうございました。

新人戦上伊那大会 結果のお知らせ

新人戦上伊那大会の結果をお知らせします。
<野球部>
 南箕輪中 4−5 伊那中・高遠中
 南箕輪中 0−5 宮田中
  上伊那大会惜敗

<サッカー部>
 南箕輪中 0−2 箕輪中
 南箕輪中 1−1 赤穂中
 南箕輪中 6−0 伊那中
 南箕輪中 3−2 春富中・高遠中  
  5位で南信大会出場決定

<男子テニス部>
 団体 南箕輪中1−2長谷中  南箕輪中1−2伊那中
    南箕輪中0−3辰野中
   決勝リーグ
    南箕輪中0−2東部中  南箕輪中0−2辰野中
  上伊那大会惜敗

<女子テニス部>
 団体 南箕輪中2−1伊那中  南箕輪中1−2飯島中
    南箕輪中3−0宮田中  南箕輪中0−3東部中
   準々決勝 南箕輪中0−2箕輪中
   5位決定戦 南箕輪中1−2赤穂中
     6位で南信大会出場決定 
 
<卓球>
 男子団体
  南箕輪中3−2辰野中   南箕輪中0−3箕輪中
  南箕輪中0−3東部中   南箕輪中0−3赤穂中
  南箕輪中1−3中川中      
   上伊那大会第5位惜敗
 男子個人  上伊那大会惜敗
 
 女子団体 
  南箕輪中 3−1 東部中  南箕輪中 2−3 箕輪中
  南箕輪中 3−1 赤穂中  南箕輪中 3−1 辰野中
    第2位で南信大会出場決定
 女子個人
  篠澤麻朝 優勝  白鳥佑実 第3位
  原 美遥 ベスト16
  竹村七星 有賀夢来 吉岡花苗 ベスト24   
    以上6名南信大会出場決定

<剣道部>
 団体 3位 南信大会出場決定
 個人 惜敗

<柔道>
 個人 小田桐 真央 女子44kg級 第1位
    南信大会出場決定

陸上 中南信大会の結果のお知らせ

9月23日に行われた陸上中南信大会の結果をお知らせします。
  倉田紗優加 女子2年砲丸投 1位  
  大木結月 女子2年走幅跳 5位
 伊藤 嶺 男子1年走高跳 7位  
  野村優加 女子2年100m 3位
 日達匠海 男子2年1500m 4位
 海沼結・野村優香・高木萌子・高橋つきみ 
       女子共通 4×100mR  4位

  上位大会はありません。

  応援ありがとうございました。

若竹祭のお知らせ

画像1
9月28日(金)・29日(土)に第49回若竹祭が開催されます。保護者・地域の皆様、生徒が活躍する姿をぜひご覧ください。

第49回若竹祭
 テーマ 「翔(かける)」 〜みんなの思いを翼に、大空へ〜

<2日間の日程と見所>
 28日(金)
  ☆開祭式 8:50〜
    ◎美術部の皆さんによる力作のステージバック、全校制作や本部
     役員による演出をお楽しみください。
  ☆ステージ発表 9:30〜
    <意見発表 科学技術部 総合(1〜3年)>
    ◎これまでの学習や活動の成果を発表します。それぞれが工夫を
     凝らしたステージ発表となります。ぜひご覧ください。
  ☆ミニ運動会 13:15〜
    <8の字ジャンプ 連続ジャンプ 綱引き 
                  障害物リレー 選抜リレー>
    ◎「全員が参加して楽しむ」ことを目指してクラス対抗で実施し
     ます。選抜リレーを除きどの競技も全員参加を原則にクラス全
     員で行うため、本年度は人数調整を行いません。クラスの団結
     力、生徒の躍動する姿をご覧ください。


 29日(土)
  ☆音楽会 9:00〜
    <吹奏楽部 クラス合唱 学年合唱 全校合唱 PTA合唱>
    ◎響きのある歌声、全員で1つになる喜び、曲に込める思いをぜ
     ひお聞きください。
  ☆閉祭式 14:00〜
    ◎若竹祭のフィナーレを生徒と一緒にご覧ください。

 【展示見学】
   28日(8:50〜12:30)、29日(9:00〜12:10)は
   自由に見学していただけます。生徒の学習の成果をぜひご覧くださ
   い。

なお、両日とも上履きをご持参ください。また、音楽会では、演奏中の入
退場はご遠慮ください。

大勢の皆様のご来校をお待ちしています。
    

新人戦 結果のお知らせ

9月15日〜17日に行われた大会の結果をお知らせします。
新人戦上伊那大会 ソフトテニス(個人)
<男子テニス部>
 赤羽・北原ペア 4位  南信大会出場決定
<女子テニス部>
 古屋・高橋ペア ベスト8 南信大会出場決定

上伊那中学生バスケットボール選手権
 <男子バスケットボール部>
  南箕輪中 19−80 伊那中
  南箕輪中 55−47 飯島中
  南箕輪中 48−74 箕輪中
 <女子バスケットボール部> 
  南箕輪中 67−26 飯島・高遠中
  南箕輪中 48−51 赤穂中
  南箕輪中 47−74 東中
  南箕輪中 74−34 宮田中

応援ありがとうございました。


FBC花壇コンクール審査結果

画像1
FBC花壇コンクール地方審査(秋花壇)が9日(月)にあり、「奨励賞」をいただきました。暑い夏の間、1日も欠かさず水やりや草取りに取り組んだ成果がみごと花開きました。造園委員会のみなさん、先生方ありがとうございました。

新人大会 結果のお知らせ

9月2日に行われた水泳南信大会の結果をお知らせします。

 飯島 悠斗  中学校2年生 男子50m自由形 第1位
        中学校2年生 男子100m平泳ぎ 第6位

 前野 遥   中学校2年生 女子400m自由形 第3位
        中学校2年生 女子100m自由形 第3位

応援ありがとうございました。 

全国中学校体育大会の結果のお知らせ

8/18から岡山県で行われていました全国中学校体育大会に陸上競技部の2名が参加しました。

 男子共通棒高跳 有賀玄太 4m20 第3位

 女子共通砲丸投 倉田紗優加 予選惜敗

応援ありがとうございました。

陸上部 全国大会に向けて

画像1
8月17日、全国大会に出場する有賀君と倉田さんが岡山県に向けて出発しました。南箕輪村では2人の健闘を祈って、懸垂幕を作成して下さいました。(写真を参照して下さい)ありがとうございました。
19日から競技が開始となります。今まで培ってきた力を存分に発揮してほしいと思います。応援よろしくお願いします。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
学校行事
2/21 後期選抜受付(〜25) 生(音・委)
2/22 授業参観日5 PTA総会 学年・学級懇談会
役員慰労会
2/26 後期志願変更(〜3/1)
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522