最新更新日:2019/07/16
本日:count up28
昨日:48
総数:27461
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

県中総体の結果のお知らせ

7月13日・14日に行われた県中総体の結果をお知らせします。

<女子バレーボール部>
 1回戦 南箕輪中 2−0 穂高西中
 2回戦 南箕輪中 2−0 川中島中
 準決勝 南箕輪中 2−0 丸ノ内中
 決 勝 南箕輪中 2−0 塩尻西部中
  県大会優勝 北信越大会出場決定

<男子テニス部>
 個人  赤羽・北原ペア  1回戦惜敗
     有賀・松田ペア  1回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体予選リーグ
     南箕輪中 0−3 犀陵中
     南箕輪中 2−3 小諸東中
     南箕輪中 2−3 筑摩野中
   予選リーグ惜敗
 個人戦 篠澤麻朝 ベスト16 
          北信越大会出場決定戦惜敗
     白鳥佑実 1回戦惜敗

<柔道>
 個人戦 小田桐 真央 48kg級 3位
          北信越大会出場決定戦惜敗

県中総体(水泳) 結果のお知らせ

7月6日・7日に行われた県中総体(水泳)の結果をお知らせします。

 飯島 悠斗 50m自由形 予選19位 惜敗
       100m自由形 予選15位 惜敗

 前野 遥  800m自由形 タイム決勝9位 惜敗
       400m自由形 予選16位惜敗

 津村 妃茉里 200m自由形 予選23位 惜敗

応援ありがとうございました。

県大会壮行会について

県大会壮行会についてお知らせします。

 7月11日(木)に予定されていた県大会壮行会を7月5日(金)に変更して行います。開始時間は8:15です。ご都合がよろしければ、ご来校いただき、生徒と一緒に応援していただければと思います。
 体育館へは、生徒昇降口または体育館入口をご利用ください。

県中総体結果のお知らせ

6月29日・30日に行われた、県中総体(陸上競技)の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 第1位 倉田 紗優加  
   北信越大会 全日本中学校陸上競技選手権大会への出場決定

 男子800m 第5位 日達 匠海

 女子共通4×100mリレー 第6位
     海沼 結 高橋つきみ 高木萌子 野村優香 大木結月

応援ありがとうございました。

県中総体南信地区予選会の結果

6月22日・23日に行われた南信大会の結果をお知らせします。
<サッカー部>
 南箕輪中 0−4 緑ヶ丘中  1回戦惜敗

<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 春富中
 南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中  2回戦惜敗

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 岡谷東部中
 南箕輪中 2−0 岡谷南部中
 準決勝 南箕輪中 2−0 富士見中
 決 勝 南箕輪中 1−2 阿智中  2位で県大会出場決定

<男子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 竜峡中
  南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中 2回戦惜敗
 個人戦
  赤羽・北原ペア ベスト8
  有賀・松田ペア ベスト16
   以上2ペア 県大会出場決定
  福澤・堀ペア 1回戦惜敗

<女子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 上諏訪中
  南箕輪中 1−2 松川中  2回戦惜敗
 個人戦
  久保村・櫻井ペア 2回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体戦
  予選リーグ 南箕輪中 3−1 豊丘中
        南箕輪中 3−1 岡谷北部中
  二次リーグ 南箕輪中 3−0 松川中
        南箕輪中 3−2 箕輪中
        南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
  決勝トーナメント 南箕輪中 2−3 緑ヶ丘中
  3位決定戦    南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
    4位で県大会出場決定
 個人戦
  篠澤 麻朝 優勝
  白鳥 佑実 準優勝
    以上2名 県大会出場決定
  原 美遥 2回戦惜敗
  有賀 夢来 1回戦惜敗

<水泳>
 前野 遥  800m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
       400m自由形4位 標準記録突破で県大会出場決定
 飯島 悠斗  50m自由形6位 標準記録突破で県大会出場決定
       100m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
 津村 妃茉里 200m自由形7位 標準記録突破で県大会出場決定
        400m自由形8位
 近藤 涼  予選惜敗

南信大会 結果のお知らせ

6月16日に行われた南信大会の結果をお知らせします。

<柔道>
 女子48kg級 小田桐 真央 第2位
     県大会出場決定

<バドミントン>
 吉川 こより 1回戦惜敗

応援ありがとうございました。

県中総体郡大会 結果のお知らせ

6月8日・9日におこなわれた郡大会の結果をお知らせします。
<野球部>
 南箕輪中 3−4 東中  1回戦惜敗

<サッカー部>
 南箕輪中 0−0 宮田中  南箕輪中 0−2 東部中
 5位決定リーグ
 南箕輪中 0−0 辰野中(PK4−2)
 南箕輪中 0−2 飯島中  6位で南信大会出場決定

<男子バレー部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−1 春富中  南箕輪中 2−0 中川中
 決勝リーグ
 南箕輪中 0−2 箕輪中  南箕輪中 2−0 赤穂中
 順位決定戦  南箕輪中 1−2 東部中  4位で南信大会出場決定

<女子バレー部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−0 辰野中  南箕輪中 2−0 赤穂中
 準々決勝 南箕輪中 2−0 箕輪中
 準決勝  南箕輪中 2−0 春富中
 決勝   南箕輪中 2−0 中川中  1位で南信大会出場決定

<男子バスケット部>
 南箕輪中 45−37 東中  南箕輪中 33−88 春富中
 南信大会出場決定戦  南箕輪中 57−78 箕輪中
                    出場決定戦で惜敗

<女子バスケット部>
 南箕輪中 59−45 宮田中  南箕輪中 47−62 赤穂中
 南信大会出場決定戦  南箕輪中 46−57 辰野中
                    出場決定戦で惜敗

<男子テニス部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−1 東部中  南箕輪中 1−2 辰野中
 南箕輪中 2−1 赤穂中
 決勝リーグ 南箕輪中 2−1 長谷中
 準決勝  南箕輪中 2−1 伊那中
 決勝   南箕輪中 0−2 東部中  2位で南信大会出場決定

<女子テニス部>
 予選リーグ 
 南箕輪中 3−0 宮田中  南箕輪中 0−3 飯島中
 南箕輪中 1−2 辰野中  南箕輪中 0−3 春富中
 決勝リーグ 南箕輪中 2−1 赤穂中
 準決勝   南箕輪中 0−2 東部中
 3位決定戦 南箕輪中 0−2 箕輪中  4位で南信大会出場決定

<卓球部 男子>
 南箕輪中 0−3 東部中  南箕輪中 0−3 箕輪中
 南箕輪中 2−3 辰野中  南箕輪中 0−3 赤穂中
 南箕輪中 1−3 中川中        団体戦 惜敗

<卓球部 女子>
 南箕輪中 3−0 辰野中  南箕輪中 3−1 東部中
 南箕輪中 3−2 赤穂中  南箕輪中 3−0 中川中
 南箕輪中 2−3 箕輪中     団体戦2位で南信大会出場決定

<卓球部 女子個人>
 篠澤 麻朝 優勝
 白鳥 佑実 3位
 原  美遙 ベスト16
 有賀 夢来 ベスト20  以上4名が南信大会出場決定

<剣道 男子個人>
 長谷川 裕生 1回戦惜敗
 丸山 啓太  ベスト16 南信大会進出できず

<剣道 女子個人>
 マギストラド マリア アイキ ベスト16 南信大会進出できず
 渡邉 晴菜 ベスト16 南信大会進出できず

県中総体南信地区予選会の結果のお知らせ

6月1日におこなわれた、県中総体南信地区予選会の結果(陸上)をお知らせします。

 女子共通砲丸投  倉田 紗優加 1位(12m23) 大会新記録
 男子共通800m  日達 匠海 1位
 男子共通砲丸投  坂口 真麒  2位
 女子低学年 4×100mR  6位
   井原 由奈  逢坂 百花  三澤 和  横山 莉央
 女子共通 4×100mR  7位
   海沼 結  高橋 つきみ  高木 萌子  
   大木 結月  野村 優香
 女子共通800m 高木 萌子  8位
 女子2年100m 高橋 つきみ 8位
 女子3年100m 野村 優香  8位
 女子1年100m 井原 由奈  8位
 男子共通棒高跳  石原 一輝  8位
 男子2・3年走幅跳 武井 海斗 8位

以上県大会出場です。応援ありがとうございました。

県中総体上伊那大会 結果のお知らせ

6月1日に県中総体上伊那大会(サッカー)がありました。

 南箕輪中 4−0 伊那中
 南箕輪中 3−1 飯島中

ひき続き8日におこなわれます。
応援ありがとうございました。

第2回授業参観日

画像1
 5月27日は第2回授業参観日でした。今回は授業参観だけでなく、給食試食会やPTA講演会、学年学級懇談、部活動参観・懇談会と盛りだくさんの一日でした。多くの保護者の皆様にご来校いただきました。ありがとうございました。
 PTA講演会では、バンクーバーパラリンピック「アイススレッジホッケー」銀メダリストの馬島誠さんに「バンクーバーへの道」と題してご講演をいただきました。
 馬島さんは「他喜力」をいつも大切にしながらご活躍をされてきました。仲間を大切にしよう、仲間のことを考えてがんばろうとしたことが、銀メダルにつながったんだと教えてくださいました。生徒たちも、「仲間や他の人たちに喜んでもらうためにがんばることが成功への近道だ」などの感想を話してくれました。たいへん勉強になった講演会でした。お忙しい中ご講演いただき、ありがとうございました。
 また、PTA教養文化部の皆さんには、準備から当日の運営までご苦労いただきました。ありがとうございました。

県中総体上伊那大会結果

5月25日におこなわれた、県中総体上伊那大会テニス個人戦の結果をお知らせします。
<男子ソフトテニス部>
  赤羽・北原(大)ペア ベスト8
  有賀・松田ペア ベスト16
  福澤・堀(馨)ペア  ベスト16
 以上3ペアが南信大会出場決定
  窪田・田嶋ペア  北原(速)・唐木ペア
  羽生・入戸ペア  中村・澤田ペア
  大石・松澤ペア  吉田・酒井ペア
  内山・追野ペア  明平・熊谷ペア
 以上2回戦惜敗
  堀(光)・若林ペア   立野・加藤ペア
 以上1回戦惜敗

<女子ソフトテニス部>
  久保村・櫻井ペア ベスト24
 以上1ペア 南信大会出場決定
  田島・入戸ペア  宮島・小澤(璃)ペア
  清水・原ペア   城取・上原ペア
  小板橋・小池ペア 伊藤・小澤(愛)ペア
  唐澤(琴)・有賀(日)ペア
  古屋・高橋ペア  堀越・内山ペア
 以上2回戦惜敗
  向山・有賀(莉)ペア 江口・中山ペア
  藤澤・力石ペア  笹井(咲)・笹井(春)ペア
  大澤・唐澤(花)ペア
 以上1回戦惜敗

 応援ありがとうございました。

2学年職場体験学習

画像1画像2
 2学年の職場体験学習が23日・24日の2日間にわたって実施されました。
 1年生の時から、働く意義や心構え、礼儀やマナーについて学習を積み重ねてきました。緊張して向かえた当日は、あっという間に時間が過ぎたようでしたが、働くことの大変さや喜びを感じることができました。
 受け入れていただいた職場の皆様、ありがとうございました。

1年 大芝高原体験学習

画像1画像2
 5月23日(木)に大芝高原で1年生が体験学習を行いました。入学してから約2ヶ月がたち、学級のまとまりができ、仲間と校外でおこなう初めての学年行事でした。
 学年・学級の絆をさらに深めた学年レク、大芝高原のことを深く知ることができたウォークラリー、班で協力した飯ごう炊さんと盛りだくさんの一日でした。
 楽しい思い出をたくさん残すことができました。

第67回 経ヶ岳強歩大会

画像1画像2
 5月16日(木)第67回目となる南箕輪中学校伝統行事である経ヶ岳強歩大会が青空の下行われました。さわやかな風に後押しされながら、生徒たちは自分の目標に向かって全力を出し切ることができました。
 ゴールまで登り切った生徒は、全員が校長先生と握手します。どの生徒も達成感いっぱいでした。惜しくもゴールまでたどり着くことができなかった生徒も、力を出し切ることができた満足感を味わうことができました。また、眼下に広がる南箕輪村の街並みや大芝の森の眺めも満喫することができました。
 これからも安全対策に十分配慮しながら、大切に守り続けたいと思います。保護者の皆様、地域の皆様、応援ありがとうございました。

交通安全教室

画像1
5/7に交通安全教室が実施されました。伊那警察署から講師をお招きし、事故の被害者にも加害者にもならないためにはどうしたらよいか教えていただきました。最近は自転車事故による損害賠償について話題になることが度々あります。自転車保険への加入をすすめていただくようにお願いします。

強歩大会事前練習

画像1
5/7に強歩大会事前練習が実施されました。4kmをどれだけのタイムで走れるか、5/16の本番に向けて自分を試す機会となりました。これからコンディションを整えて、全校生徒が自分の目標に向かって頑張れる強歩大会となるように期待しています。

第1回生徒総会

画像1
 4月23日に第1回生徒総会が行われました。
 本年度の生徒会スローガンは「全力 〜全校で創る全力の生徒会〜」です。
 生徒会長の唐澤君から、協力し合い、一人一人が自分の役割に責任を持って活動に取り組むことを通して、みんなで南中生徒会を創っていこうと挨拶がありました。その後、年間の活動計画が承認され、いよいよ生徒会活動が本格的にスタートしました。
 どんな姿を創っていってくれるのか、とても楽しみです。

3年 修学旅行

画像1
 4月10日から12日にかけて、3年生が奈良・京都へ修学旅行に行ってきました。雪の中学校を出発し、満開の桜の中、奈良・教頭の歴史と文化に存分にふれて、たくさんの思い出を持ち帰ることができました。
  「咲き誇る 古都の桜と 笑顔かな」
  「日が暮れて 宿から見える 京の街」
 3日間の経験をこれからの学校生活にいかしてほしいと思います。

生徒会入会式

画像1
 2・3年生からエールが送られ、全校生徒が決意を新たにして生徒会活動がスタートしました。1年生は学校生活に早く慣れて、学習や生徒会活動などがんばる姿を期待しています。

147名の新入生を迎えて 入学式

画像1
 4月4日(木)に147名と副学籍4名の新入生が南箕輪中学校に仲間入りしました。制服に身を包み、緊張した面持ちで校門をくぐった新入生。勉強に、部活動に、生徒会活動に全力で取り組む姿を期待しています。
 心身ともに大きく成長するのが中学校3年間です。さまざまな困難に負けず、いつも前向きな気持ちで笑顔を忘れずにがんばって行きましょう。私たち職員も、全力支援していきたいと思っています。
 保護者の皆様、心配なことや気になることがありましたら、遠慮なく学校職員までご相談ください。一緒に子どもたちを応援していきましょう。
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
7/17 西駒登山打ち合わせ会
7/19 吹奏楽部南信大会壮行会 北信越大会壮行会
7/20 県中陸上通信大会 郡PTA安全講習会
7/21 信州山の日 吹奏楽コンクール南信A地区大会 県中陸上通信大会
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522