最新更新日:2020/10/30
本日:count up4
昨日:25
総数:38550
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

北信越大会結果

◇女子バレーボール部
 3月17日・18に行われた北信越大会
の結果は以下の通りです。

1回戦 南箕輪2−0庄西(富山)
2回戦 南箕輪0−2福井工大附属福井 
            惜敗

 応援ありがとうございました。

卒業証書授与式

画像1画像2
 3月14日(水)、南箕輪中学校の卒業証書授与式が挙行され、149名の3年生が一人ひとり卒業証書を受け取り、それぞれの進路に向かって力強く歩み始めました。
 出会いがあれば別れがあります。別れのあとには新たな出会いがあります。人生は出会いがすべてとも言えます。
 卒業生の皆さんには、新たな出会いの中でまた自分を磨き、新たな自分を作り上げていってほしいと願います。
 
 新しいめぐり合いの中で、新しいいのちを生きてください。これから、新しい今が始まります。

 卒業おめでとうございます。

新入生 体験入学

 新入生体験入学が2月2日にありました

 体験授業のあと、代議員の生徒と1学年職員が協力して中学校生活の紹介をしました。 6年生は「中学生はあんなこともできるのか」「自分たちでああやって発表できるのか」などの感想を寄せてくれました。
 4日(日)に本校体育館を会場として行われた「村民ソフトバレーボール大会」の様子を1学年職員がのぞいてみると、「あ,国語の先生だ」と言って話しかけてくる子や,「金曜日は,体験入学ありがとうございました。来年度もよろしくお願いします。」と挨拶をしてくれる子がたくさんいました。
 入学が楽しみです。健康に気をつけて、残された小学校生活を充実させてほしいですね。

全国大会結果

画像1
◇スケート全国大会(2月3日〜6日)

日向彩瑛
女子 500m 5位
女子1000m 6位 
      2種目入賞

 応援ありがとうございました。

部活動大会結果

新人戦県大会結果

◇男子バレーボール部
 予選リーグ
 南箕輪1−2信濃
 南箕輪2−0御代田 惜敗
◇女子バレーボール部
 予選リーグ
 南箕輪2−0軽井沢
 南箕輪2−0中野平
 準々決勝
 南箕輪2−1塩尻
 準決勝
 南箕輪2−0広徳
 決勝
 南箕輪2−1阿智
   優勝で北信越大会へ

  報告が遅くなり、申し訳ありませんでした。
   応援ありがとうございました。

冬休み中の大会結果

 年活年始休業中も様々な大会が行われました。遅くなってしまいましたが、結果を報告いたします。

◇スケート県大会
 日向 500m3位 
   1000m6位
  全国大会へ
◇男子テニス部
 北信越インドア2次予選会
 1回戦   対東御東部0−2 惜敗
 順位決定戦1回戦 対箕輪2−0 勝利
      2回戦 対墨坂1−2 惜敗
         6位で惜しくも敗退
○吹奏楽部
 アンサンブルコンテスト郡大会
金賞…金管六重奏
 銀賞…打楽器三重奏
    木管六重奏
    クラリネット五重奏
 銅賞…金管四重奏  

 応援ありがとうございました。

3学期が始まりました

画像1画像2
 1月9日(火)、南箕輪中学校の3学期始業式が行われ、46日間の3学期がスタートしました。
 始業式では、校長先生より「誠実に、前向きに、粘り強く、友達と協調しながら目標実現に向かって取り組んでいこう」と励ましの言葉がありました。
 その後、生徒の代表によってだるまに目が入れられ、全員の目標達成を祈りました。
 元気に3学期を過ごせるよう、ご協力よろしくお願いいたします。

3年生代表が村模擬議会に参加

画像1画像2
 12月19日(火)、3年生の代表7人が模擬議会に参加し、村長さんや教育長さんに質問をする機会をいただきました。
 7人の質問内容は、人口増加に対する施設や職員不足への対応、高齢者の皆様が活躍する機会や村の人たちが交流する場の設定、挨拶を高める対策、施設のバリアフリー化、男性保育士の増加等でした。また、議長も生徒が務めました。
 今年一年間、総合的な学習の時間に、村の様々な施設で様々な人と交流をしてきましたが、そこで自らが体験したことをもとに「村のために」という視点での質問でした。
 実際の議場ですので緊張もありましたが、質問の最後には、「中学生としてできることはやっていきたい」という発言もあり、頼もしさを感じた模擬議会でした。

上伊那農業高校の研究発表から学ぶ会

画像1画像2画像3
 12月14日(木)、上伊那農業高校の生徒をお招きし、上伊那農業高校の研究発表から学ぶ会を行いました。
 農業クラブ全国大会プロジェクト発表で最優秀賞(1 等)文部科学大臣賞を受賞した畜産班のみなさんと、バイテク班・環境班のみなさんに、3年生を対象に発表していただきました。どの班の発表内容も専門的で奥深く、地域に密着したもので、素晴らしいものでした。プレゼンテーションもよく工夫されており、3年生は高校生の持つ力に驚き、圧倒されていました。
 これから進路決定をしていく3年生にとって、大変貴重な時間となりました。上農高校のみなさん、ありがとうございました。

第3回福祉交流会

画像1画像2
 12月7日(木)、今年3回目の福祉交流会があり、交流を希望する生徒が村の福祉施設を訪問し、歌を披露したりトランプで一緒に遊んだりして交流を深めました。
 毎回のことですが、お年寄りの皆さんの嬉しそうな表情と生徒の優しい笑顔が溢れ、とてもあたたかい空気に包まれます。これからも大切にしていきたい活動です。

生徒会引継会

画像1画像2
 12日(火)に生徒会引継会が行われました。3年生の役員から2年生の役員へ分厚いファイルが手渡され、その重みを感じる2年生役員の表情が印象的でした。
 これからは、2年生が生徒会をリードし、それを3年生がサポートすることとなります。3年生には、卒業まで生徒会役員であり続けてほしいと思います。そして2年生には、本当の意味での生徒会役員になれるよう、強い自覚を持って行動してほしいと願っています。

明日から保護者懇談会

 13日(水)から保護者懇談会が始まります。生徒本人を交えてこれからのことを話し合う貴重な時間です。寒い中ではありますが、よろしくお願いいたします。駐車場は学校西側の駐車場をお使いください。
 なお、懇談会にあわせて、生徒会主催の募金活動と「ありがとうプロジェクト」を行っております。12月8日付で配付しましたプリントをご覧いただき、ご協力いただけるとありがたいです。

1学年が学校林作業

画像1画像2画像3
 11月17日、延期になっていた学校林作業ですが「親林保護の会」10数名の方のご協力を得て、快晴の下、無事行うことができました。短い時間ではありましたが、生徒は作業をするほどに楽しくなってきたようで、最後は「時間が短い」「もっとやりたかった」といった感想も聞かれました。
 本校の先輩方が植樹し、大切に育ててきた学校林です。関わる時間は限られていますが、これからも大切にしていきたいと思います。

平成30年度生徒会役員選挙がありました

画像1画像2
 11月20日(月)、来年度の生徒会役員選挙が行われました。今年度も、昨年度に引き続き「立会討論会」というかたちで候補者の考えを聞き、選挙を行いました。
 それぞれの候補がそれぞれの候補の考えのいい点を認め合ったり、質問し合ったりする中で、全校生徒もどんな南中を目指すのか考えることができたのではないかと思います。
 最後には、フロアからの質問・意見も募りましたが、3年生だけでなく1年生からも質問が出され、来年度生徒会に向けての意欲の高さを感じました。
 3年生の皆さんには、この良き南中の伝統を確実に後輩たちに引き継いでいってほしいと思います。
 選挙の結果、以下の皆さんが会長・副会長となりました。

 会長 稲村美琴さん
 男子副会長 日戸達也さん 女子副会長 伊藤舞さん

 全校生徒で新生徒会を盛り上げていってほしいですね。

新人戦結果

11月11日・12日に行われた新人戦の結果の掲載が遅れました。以下の通りです。

【南信大会結果】
〈男子バスケ部〉
 1回戦 南箕輪40−55富士見 惜敗
〈卓球部 女子個人〉
 篠澤 ベスト8 県選抜大会へ

【県大会結果】
〈男子テニス部〉
1回戦 南箕輪2−1穂高西
2回戦 南箕輪0−2桜ヶ岡 惜敗
県ベスト8 北信越2次予選へ

 応援ありがとうございました。

新人戦南信大会結果

〈男子バレー部〉
1回戦   南箕輪2−0茅野北部
2回戦   南箕輪2−1飯島
準々決勝  南箕輪1−2岡谷北部
代表決定戦 南箕輪2−0伊那東部
南信5位で県大会へ
〈女子バレー部〉
1回戦   南箕輪2−0下諏訪
2回戦   南箕輪2−0岡谷南部
準決勝   南箕輪1−2富士見
三位決定戦 南箕輪2−0茅野東部
南信3位で県大会へ

  応援ありがとうございました。

大会結果

新人戦南信大会 延期分
◇男子テニス部
準決勝 南箕輪2−0箕輪
 決勝 南箕輪2−0春富
  優勝で県大会へ

新人戦県大会
◇サッカー部
予選リーグ戦
 南箕輪2−2信大附属松本
  PK4−5
 南箕輪0−2浅間
        惜敗
◇男子テニス部個人
 唐澤・馬塲ペア ベスト8
 県中学選抜インドア大会へ
◇県中学校駅伝大会
  35位
 
応援ありがとうございました。

新人戦南信大会結果

◇野球部
1回戦 
南箕輪5ー2永明
2回戦 
南箕輪1ー5高森 惜敗
◇サッカー部
順位決定戦
南箕輪0ー1松川
南箕輪4ー0高森
南信ベスト4県大会出場決定
◇男子テニス部
リーグ戦
南箕輪3ー0大鹿
南箕輪0ー3竜東
南箕輪2ー1下諏訪
決勝トーナメント
南箕輪2ー0辰野
南信ベスト4県大会出場決定 
準決勝以降は延期
◇女子テニス部
リーグ戦
南箕輪1ー2松川
南箕輪1ー2社
南箕輪0ー3辰野 惜敗
応援ありがとうございました。

新人戦大会結果

10月21日22日に行われた新人戦上伊那大会 及び 南信大会の結果をお知らせいたします。
【南信大会】
◇野球部 雨天のため来週に順延

◇サッカー部
〈リーグ戦〉 南箕輪3−0諏訪西  南箕輪3−0飯田西東合同
        リーグ1位 順位決定戦は来週に順延
【上伊那大会】
◇男子バレーボール部
 〈1次リーグ戦〉 南箕輪2−0伊那  南箕輪2−0春富
 〈2次リーグ戦〉 南箕輪2−0東部  南箕輪0−2箕輪 
 〈3位決定戦〉  南箕輪0−2辰野 
    4位で南信大会へ
◇女子バレーボール部
 〈予選リーグ戦〉 南箕輪2−0高遠  南箕輪2−0東部
 〈準々決勝〉   南箕輪2−0辰野  〈準決勝〉 2−0春富
 〈決勝〉     南箕輪2−0飯島
     優勝で南信大会へ
◇男子バスケットボール部
 〈1回戦〉南箕輪40−28飯島 〈2回戦〉南箕輪30−86東部
 〈5位決定戦1〉 南箕輪40−31箕輪
 〈5位決定戦2〉 南箕輪34−20西箕輪
     5位で南信大会へ
◇女子バスケットボール部
 〈1回戦〉 南箕輪28−47東   惜敗

    応援ありがとうございまた

落ち穂拾いは中止となりました

 なんとか実施できるように検討を重ねてきた落ち穂拾いですが、田んぼの様子、明日からの天気予報等から総合的に判断し、今年度の実施は残念ながら見送ることとしました。ご協力・ご心配をいただき誠にありがとうございました。
 来年度は今まで通り実施する予定ですので、引き続きご協力をお願いいたします。

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
学校行事
4/1 新年度休み(〜4)
4/5 始業式 入学式 PTA発足会(1,2年)
4/6 生徒会入会式 バス通生会 部活発足会
スポーツ文化委
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522