最新更新日:2020/02/12
本日:count up1
昨日:23
総数:35630
人にはやさしく暖かく 自らは厳しく正しく 健やかにたくましく

新人陸上中南信大会結果のお知らせ

9月16日に行われた新人陸上中南信大会の結果をお知らせします。

 男子共通棒高跳 石原 一輝 第5位
 男子2年走幅跳 五味 慎太郎 第3位
 女子2年100m 海沼 結 第8位
 男子2年走高跳 伊藤 嶺 第3位
 女子1年砲丸投 下村 美優 第1位
         伊藤 彩乃 第3位
 女子共通4×100m 第5位 
  海沼 結  高橋つきみ  井原 由奈  竹村 日和

応援ありがとうございました。

新人中南信大会 水泳の結果

9月1日に新人中南信大会水泳競技学年別大会が行われました。

 1年女子 50m自由形 第5位 津村 妃茉里
 1年女子 400m自由形 第6位 津村 妃茉里

応援ありがとうございました。 

木工コンテスト ロボコンプレ県大会の結果

画像1画像2
8月31日にロボコンプレ県大会が、9月1日に木工チャレンジコンテストが行われ、科学技術部の皆さんが参加しました。

 ロボコン 優勝
  チーム名 たこやき
    有賀浩志 山崎真一 北原朔弥

 木工コンテスト 敢闘賞 小田切宏介

OMFパレード

画像1画像2
8月25日に吹奏楽部がOMFパレードに参加しました。
暑い中でしたが、精一杯の演奏ができました。

大芝高原祭り 表彰式

画像1画像2
8月24日の大芝高原祭りで、美術部の皆さんがポスター等の表彰を受けました。

 最優秀ポスター賞  征矢 真理菜
 最優秀うちわ賞   羽生 美彩
 最優秀パンフレット賞 安藤  雅
 優秀賞       保科  空
           小林 そら
           北原 野乃華
           渡邊 紅葉

 おめでとうございました。  

全中陸上 結果のお知らせ

画像1画像2
8月24日に大阪で行われました、全日本中学陸上選手権大会の結果をお知らせします。

女子砲丸投  倉田 紗優加 14位 予選惜敗

応援ありがとうございました。

全中バレー 結果のお知らせ

画像1画像2画像3
8月18日・19日におこなわれた全日本中学校バレーボール選手権大会の結果をお知らせします。

 予選リーグ  
   南箕輪中 2−0 山形市立第六中(山形)

 決勝リーグ 2回戦 惜敗
   南箕輪中 0−2 諫早市立諫早中(長崎)

 応援ありがとうございました。

吹奏楽コンクール県大会 結果のお知らせ

画像1
8月7日におこなわれた吹奏楽コンクール県大会の結果をお知らせします。

吹奏楽部 A編成 銀賞

応援ありがとうございました。

北信越大会結果のお知らせ

画像1画像2
8月6日・7日におこなわれた北信越大会の結果をお知らせします。

陸上 女子砲丸投げ 
 倉田 紗優加 13m67 第2位
 8/21〜24におこなわれる全日本中学校陸上競技選手権大会(大阪)に出場します。

女子バレーボール
 1回戦 南箕輪中 2−1 片貝(新潟)
 2回戦 南箕輪中 2−0 福井工大福井(福井)
 準決勝 南箕輪中 2−1 至民(福井)
  決勝 南箕輪中 2−0 中之口(新潟) 優勝 
 8/17〜20におこなわれる全日本中学校バレーボール選手権大会(和歌山)に出場します。

通信陸上 結果のお知らせ

7月20日・21日に行われた通信陸上の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 倉田 紗優加  第1位
 女子3年100m 野村 優香 第4位
 女子共通200m 野村 優香 第7位
 男子共通800m 日達 匠海 第6位
 女子共通4×100m 第5位
   海沼 結  高橋つきみ  高木 萌子  野村 優香

応援ありがとうございました。

吹奏楽南信大会 結果のお知らせ

7月21日に行われた吹奏楽コンクール南信大会の結果をお知らせします。

 南箕輪中学校  金賞  県大会出場決定

応援ありがとうございました。
  

県中総体の結果のお知らせ

7月13日・14日に行われた県中総体の結果をお知らせします。

<女子バレーボール部>
 1回戦 南箕輪中 2−0 穂高西中
 2回戦 南箕輪中 2−0 川中島中
 準決勝 南箕輪中 2−0 丸ノ内中
 決 勝 南箕輪中 2−0 塩尻西部中
  県大会優勝 北信越大会出場決定

<男子テニス部>
 個人  赤羽・北原ペア  1回戦惜敗
     有賀・松田ペア  1回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体予選リーグ
     南箕輪中 0−3 犀陵中
     南箕輪中 2−3 小諸東中
     南箕輪中 2−3 筑摩野中
   予選リーグ惜敗
 個人戦 篠澤麻朝 ベスト16 
          北信越大会出場決定戦惜敗
     白鳥佑実 1回戦惜敗

<柔道>
 個人戦 小田桐 真央 48kg級 3位
          北信越大会出場決定戦惜敗

県中総体(水泳) 結果のお知らせ

7月6日・7日に行われた県中総体(水泳)の結果をお知らせします。

 飯島 悠斗 50m自由形 予選19位 惜敗
       100m自由形 予選15位 惜敗

 前野 遥  800m自由形 タイム決勝9位 惜敗
       400m自由形 予選16位惜敗

 津村 妃茉里 200m自由形 予選23位 惜敗

応援ありがとうございました。

県中総体結果のお知らせ

6月29日・30日に行われた、県中総体(陸上競技)の結果をお知らせします。

 女子砲丸投 第1位 倉田 紗優加  
   北信越大会 全日本中学校陸上競技選手権大会への出場決定

 男子800m 第5位 日達 匠海

 女子共通4×100mリレー 第6位
     海沼 結 高橋つきみ 高木萌子 野村優香 大木結月

応援ありがとうございました。

県中総体南信地区予選会の結果

6月22日・23日に行われた南信大会の結果をお知らせします。
<サッカー部>
 南箕輪中 0−4 緑ヶ丘中  1回戦惜敗

<男子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 春富中
 南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中  2回戦惜敗

<女子バレーボール部>
 南箕輪中 2−0 岡谷東部中
 南箕輪中 2−0 岡谷南部中
 準決勝 南箕輪中 2−0 富士見中
 決 勝 南箕輪中 1−2 阿智中  2位で県大会出場決定

<男子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 竜峡中
  南箕輪中 0−2 緑ヶ丘中 2回戦惜敗
 個人戦
  赤羽・北原ペア ベスト8
  有賀・松田ペア ベスト16
   以上2ペア 県大会出場決定
  福澤・堀ペア 1回戦惜敗

<女子ソフトテニス部>
 団体戦
  南箕輪中 2−1 上諏訪中
  南箕輪中 1−2 松川中  2回戦惜敗
 個人戦
  久保村・櫻井ペア 2回戦惜敗

<卓球部女子>
 団体戦
  予選リーグ 南箕輪中 3−1 豊丘中
        南箕輪中 3−1 岡谷北部中
  二次リーグ 南箕輪中 3−0 松川中
        南箕輪中 3−2 箕輪中
        南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
  決勝トーナメント 南箕輪中 2−3 緑ヶ丘中
  3位決定戦    南箕輪中 2−3 旭ヶ丘中
    4位で県大会出場決定
 個人戦
  篠澤 麻朝 優勝
  白鳥 佑実 準優勝
    以上2名 県大会出場決定
  原 美遥 2回戦惜敗
  有賀 夢来 1回戦惜敗

<水泳>
 前野 遥  800m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
       400m自由形4位 標準記録突破で県大会出場決定
 飯島 悠斗  50m自由形6位 標準記録突破で県大会出場決定
       100m自由形3位 標準記録突破で県大会出場決定
 津村 妃茉里 200m自由形7位 標準記録突破で県大会出場決定
        400m自由形8位
 近藤 涼  予選惜敗

南信大会 結果のお知らせ

6月16日に行われた南信大会の結果をお知らせします。

<柔道>
 女子48kg級 小田桐 真央 第2位
     県大会出場決定

<バドミントン>
 吉川 こより 1回戦惜敗

応援ありがとうございました。

県中総体郡大会 結果のお知らせ

6月8日・9日におこなわれた郡大会の結果をお知らせします。
<野球部>
 南箕輪中 3−4 東中  1回戦惜敗

<サッカー部>
 南箕輪中 0−0 宮田中  南箕輪中 0−2 東部中
 5位決定リーグ
 南箕輪中 0−0 辰野中(PK4−2)
 南箕輪中 0−2 飯島中  6位で南信大会出場決定

<男子バレー部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−1 春富中  南箕輪中 2−0 中川中
 決勝リーグ
 南箕輪中 0−2 箕輪中  南箕輪中 2−0 赤穂中
 順位決定戦  南箕輪中 1−2 東部中  4位で南信大会出場決定

<女子バレー部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−0 辰野中  南箕輪中 2−0 赤穂中
 準々決勝 南箕輪中 2−0 箕輪中
 準決勝  南箕輪中 2−0 春富中
 決勝   南箕輪中 2−0 中川中  1位で南信大会出場決定

<男子バスケット部>
 南箕輪中 45−37 東中  南箕輪中 33−88 春富中
 南信大会出場決定戦  南箕輪中 57−78 箕輪中
                    出場決定戦で惜敗

<女子バスケット部>
 南箕輪中 59−45 宮田中  南箕輪中 47−62 赤穂中
 南信大会出場決定戦  南箕輪中 46−57 辰野中
                    出場決定戦で惜敗

<男子テニス部>
 予選リーグ
 南箕輪中 2−1 東部中  南箕輪中 1−2 辰野中
 南箕輪中 2−1 赤穂中
 決勝リーグ 南箕輪中 2−1 長谷中
 準決勝  南箕輪中 2−1 伊那中
 決勝   南箕輪中 0−2 東部中  2位で南信大会出場決定

<女子テニス部>
 予選リーグ 
 南箕輪中 3−0 宮田中  南箕輪中 0−3 飯島中
 南箕輪中 1−2 辰野中  南箕輪中 0−3 春富中
 決勝リーグ 南箕輪中 2−1 赤穂中
 準決勝   南箕輪中 0−2 東部中
 3位決定戦 南箕輪中 0−2 箕輪中  4位で南信大会出場決定

<卓球部 男子>
 南箕輪中 0−3 東部中  南箕輪中 0−3 箕輪中
 南箕輪中 2−3 辰野中  南箕輪中 0−3 赤穂中
 南箕輪中 1−3 中川中        団体戦 惜敗

<卓球部 女子>
 南箕輪中 3−0 辰野中  南箕輪中 3−1 東部中
 南箕輪中 3−2 赤穂中  南箕輪中 3−0 中川中
 南箕輪中 2−3 箕輪中     団体戦2位で南信大会出場決定

<卓球部 女子個人>
 篠澤 麻朝 優勝
 白鳥 佑実 3位
 原  美遙 ベスト16
 有賀 夢来 ベスト20  以上4名が南信大会出場決定

<剣道 男子個人>
 長谷川 裕生 1回戦惜敗
 丸山 啓太  ベスト16 南信大会進出できず

<剣道 女子個人>
 マギストラド マリア アイキ ベスト16 南信大会進出できず
 渡邉 晴菜 ベスト16 南信大会進出できず

県中総体南信地区予選会の結果のお知らせ

6月1日におこなわれた、県中総体南信地区予選会の結果(陸上)をお知らせします。

 女子共通砲丸投  倉田 紗優加 1位(12m23) 大会新記録
 男子共通800m  日達 匠海 1位
 男子共通砲丸投  坂口 真麒  2位
 女子低学年 4×100mR  6位
   井原 由奈  逢坂 百花  三澤 和  横山 莉央
 女子共通 4×100mR  7位
   海沼 結  高橋 つきみ  高木 萌子  
   大木 結月  野村 優香
 女子共通800m 高木 萌子  8位
 女子2年100m 高橋 つきみ 8位
 女子3年100m 野村 優香  8位
 女子1年100m 井原 由奈  8位
 男子共通棒高跳  石原 一輝  8位
 男子2・3年走幅跳 武井 海斗 8位

以上県大会出場です。応援ありがとうございました。

県中総体上伊那大会 結果のお知らせ

6月1日に県中総体上伊那大会(サッカー)がありました。

 南箕輪中 4−0 伊那中
 南箕輪中 3−1 飯島中

ひき続き8日におこなわれます。
応援ありがとうございました。

県中総体上伊那大会結果

5月25日におこなわれた、県中総体上伊那大会テニス個人戦の結果をお知らせします。
<男子ソフトテニス部>
  赤羽・北原(大)ペア ベスト8
  有賀・松田ペア ベスト16
  福澤・堀(馨)ペア  ベスト16
 以上3ペアが南信大会出場決定
  窪田・田嶋ペア  北原(速)・唐木ペア
  羽生・入戸ペア  中村・澤田ペア
  大石・松澤ペア  吉田・酒井ペア
  内山・追野ペア  明平・熊谷ペア
 以上2回戦惜敗
  堀(光)・若林ペア   立野・加藤ペア
 以上1回戦惜敗

<女子ソフトテニス部>
  久保村・櫻井ペア ベスト24
 以上1ペア 南信大会出場決定
  田島・入戸ペア  宮島・小澤(璃)ペア
  清水・原ペア   城取・上原ペア
  小板橋・小池ペア 伊藤・小澤(愛)ペア
  唐澤(琴)・有賀(日)ペア
  古屋・高橋ペア  堀越・内山ペア
 以上2回戦惜敗
  向山・有賀(莉)ペア 江口・中山ペア
  藤澤・力石ペア  笹井(咲)・笹井(春)ペア
  大澤・唐澤(花)ペア
 以上1回戦惜敗

 応援ありがとうございました。

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
学校行事
9/23 秋分の日
9/24 運動会練習予備日
9/26 若竹祭準備
9/27 若竹祭
9/28 若竹祭
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568
住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1
TEL:0265-72-3309
FAX:0265-76-9522