最新更新日:2023/02/05 | |
本日:13
昨日:18 総数:66577 |
部活動 大会結果
1月28日・29日に行われた大会の結果をお知らせします。
【男子バレーボール部】 新人戦県大会 〈予選リーグ〉 南箕輪2−0東御東部 南箕輪1−2丘 惜しくも決勝トーナメントに進めず 【吹奏楽部】 中部日本個人重奏コンテスト県大会 フルート独奏 銀賞受賞 応援ありがとうございました。 部活動結果
休み明けの部活動の大会結果をお知らせします。
◇スケート県大会 日向 女子500m 8位入賞 全国大会出場決定 ◇卓球部 県大会 〈男子〉安積 予選リーグ突破 トーナメント1回戦惜敗 手塚 予選リーグ 惜敗 〈女子〉篠澤 ベスト8 ◇吹奏楽部 アンサンブルコンテスト上伊那大会 ・クラリネット四重奏・フルート三重奏・金管八重奏 ・サキソフォーン四重奏・打楽器三重奏 いずれも銀賞受賞 惜しくも南信大会出場ならず 応援ありがとうございました。 ふるさとCM大賞 八十二銀行賞受賞
12月4日(日)に行われた「ふるさとCM大賞最終選考会」において、大芝高原の素晴らしさをアピールした美術部制作のCMが、見事に八十二銀行賞(県2位相当)を受賞しました。
この選考会の模様は、来年1月3日にテレビ(ABN)で放映されます。また、このCMもテレビで流されます。美術部部員の力作を是非ご覧下さい。 新人戦南信大会結果
11月19日・20日に行われました新人戦南信大会の結果をお知らせいたします。
◇男子バレーボール部 1回戦 南箕輪2−1岡谷西部 2回戦 南箕輪2−0緑ヶ丘 準々決勝 南箕輪2−0中川・飯島 準決勝 南箕輪0−2春富 3決 南箕輪2−0辰野 南信3位で県大会出場決定 ◇女子バレーボール部 1回戦 南箕輪2−0高陵 2回戦 南箕輪0−2岡谷東部 惜敗 応援ありがとうございました。 中体連南信大会結果
13日(日)に行われた南信大会の結果をお知らせいたします。
◇卓球部 個人 【男子】 手塚 3回戦惜敗 ベスト16 県大会へ 安積 2回戦惜敗 抽選により県大会へ 【女子】 篠澤 優勝 県大会へ 応援ありがとうございました。 新人戦結果
【県大会】
◇男子ソフトテニス部 個人戦 春原・馬塲ペア 2回戦惜敗 征矢・唐澤ペア 1回戦惜敗 応援ありがとうございました。 新人戦結果
《南信大会》
◇男子ソフトテニス部 団体 〈予選リーグ〉 南箕輪2−1諏訪 南箕輪2−1阿智 南箕輪1−2箕輪 〈準々決勝〉 南箕輪0−2辰野 惜敗 南信ベスト8 ◇女子ソフトテニス部 団体 〈予選リーグ〉 南箕輪1−2諏訪 南箕輪2−1根羽 南箕輪2−1箕輪 〈準々決勝) 南箕輪1−2豊丘 惜敗 南信ベスト8 《上伊那大会》 ◇男子バレーボール部 〈1次リーグ〉 南箕輪2−0伊那 南箕輪0−2辰野 〈2次リーグ〉 南箕輪0−2春富 南箕輪0−2中川 〈5位決定戦) 南箕輪0−2箕輪 惜敗 6位で南信大会へ ◇女子バレーボール部 〈予選リーグ〉 南箕輪0−2辰野 南箕輪2−0高遠 〈決勝トーナメント) 南箕輪0−2赤穂 南箕輪2−1春富 〈5位決定戦) 南箕輪0−2中川 惜敗 6位で南信大会へ ◇男子バスケットボール部 1回戦 南箕輪68−74(延長) 惜敗 ◇女子バスケットボール部 1回戦 南箕輪35−58飯島 惜敗 応援ありがとうございました。 新人戦結果
◇男子テニス部
〈リーグ戦〉 南箕輪0−3辰野 南箕輪0−3東部 南箕輪2−1赤穂 〈決勝トーナメント〉 南箕輪0−2箕輪 南箕輪2−1長谷 〈5位決定戦〉 南箕輪2−1赤穂 郡大会5位で南信大会出場決定 ◇野球部 〈1回戦〉 南箕輪0−2箕輪 惜敗 応援ありがとうございました。 新人戦結果
◇サッカー部
〈リーグ戦〉 南箕輪1ー3辰野 南箕輪0ー1宮田 惜敗 ◇卓球部 男子団体 〈リーグ戦〉 南箕輪0ー3東部 南箕輪0ー3赤穂 南箕輪2ー3辰野 南箕輪0ー3箕輪 惜敗 ◇野球部 明日へ順延 応援ありがとうございました 新人戦結果
10月8日〈土〉に行われた新人戦の結果をお知らせします。
◇サッカー部 〈リーグ戦〉 南箕輪4−0高遠 南箕輪0−2東部 明日、残り2試合 ◇女子テニス部 〈リーグ戦〉 南箕輪2−1赤穂 南箕輪3−0宮田 南箕輪3−0春富 南箕輪1−2長谷 〈準々決勝〉 南箕輪1−2東部 〈5位決定戦〉 南箕輪2−0赤穂 上伊那5位で南信大会出場決定 ◇卓球部〈個人戦〉 男子 手塚 ベスト16 安積 ベスト24 女子 篠澤 優勝 以上3名 南信大会出場決定 ◇剣道部 〈男子団体 リーグ戦〉 南箕輪0−4辰野 南箕輪0−3伊那 南箕輪0−4春富 惜敗 〈男女個人戦〉 惜敗 ◇野球部 雨天のため明日に順延 陸上競技中南信大会結果
9月22日【木】、あいにくの雨の中でしたが、陸上の中南信新人大会が行われ、本校の陸上競技部の1・2年生が参加しました。
入賞者は以下の通りです。入賞できなかった生徒も自己ベスト目指して頑張りました。 有賀:男子1年走幅跳 6位 有賀:女子1年100m 5位 上田:女子1年砲丸投 5位 酒井:女子2年走幅跳 5位 有賀・有賀・酒井・小島:女子4×100mR 7位 応援ありがとうございました。 新人戦 結果
◇男子ソフトテニス部
9月10日(土)に南信大会個人戦が行われました。結果は以下の通りです。 1年 春原・馬場ペア 準優勝 征矢・唐澤ペア ベスト16 以上2ペア 県大会出場決定 応援ありがとうございました。 新人戦結果
◇水泳部
〈南信大会〉 加藤 男子100m平泳ぎ 1位 男子100m自由形 1位 応援ありがとうございました。 吹奏楽部 県大会へ
7月24日(日)、吹奏楽コンクール南信大会が行われました。
例年以上に演奏のレベルの高い大会となりましたが、本校の吹奏楽部は金賞(5校だけでした)は逃したものの銀賞受賞校の中の上位となり、県大会に出場する11校に選ばれました。 県大会は8月4日(木)、長野市ホクト文化ホールで行われます。応援ありがとうございました。 中体連県大会結果 水泳加藤君 北信越へ!
7月16日〜19日に県大会が行われ、水泳で本校の加藤くんが男子200m平泳ぎで見事3位となり、北信越大会への出場権を獲得しました。北信越大会は、8月5日に富山県で行われます。
県大会の結果は以下の通りです。 ◇男子バレー部 1回戦 南箕輪0ー2若穂 惜敗 ◇水泳部 小沢 女子50m自由形・女子100m自由形 惜しくも決勝進出ならず 加藤 男子200m平泳ぎ 3位 北信越大会出場決定 男子100m平泳ぎ 6位 ◇女子テニス部個人 熊谷・塩入ペア 1回戦 対戸倉上山田 4ー3 勝利 2回戦 対臼田 3ー4 惜敗 ◇卓球部 男子個人 下島 1回戦 対丸ノ内中 0ー3 惜敗 女子個人 篠澤 1回戦 対犀陵中 0ー3 惜敗 応援ありがとうございました。 中体連 陸上県大会 サッカー南信大会結果
7月2日・3日に、陸上県大会とサッカー南信大会がありました。結果は以下の通りです。
◇県大会 陸上競技部 小林 共通男子1500m 有賀 1年女子走幅跳 惜しくも決勝に進めず ◇南信大会 サッカー部 決勝リーグ 南箕輪0ー4伊那東部 南箕輪0ー0飯田西 得失点差で惜敗 応援ありがとうございました。 中体連南信大会がありました
◇サッカー部
一次リーグ 南箕輪1ー0高森 南箕輪1ー0長峰 7/2の決勝リーグへ ◇男子バレー部 1回戦 南箕輪2ー0鼎 準々決勝 南箕輪2ー0辰野 準決勝 南箕輪0ー2中川 3位決定戦 南箕輪2ー0下諏訪 南信3位で県大会出場決定 ◇女子バレー部 1回戦 南箕輪1ー2緑ヶ丘 惜敗 ◇卓球部男子団体 一次リーグ 南箕輪1ー3下条 南箕輪1ー3高陵 惜敗 ◇卓球部男子個人 下島 ベスト16 県大会出場決定 神田・伊藤 ともに2回戦惜敗 ◇卓球部女子個人 篠澤 ベスト16 県大会出場決定 ◇剣道部女子個人 北原 1回戦 惜敗 ◇水泳部 小沢 女子 50m自由形8位 女子100m自由形7位 県大会出場決定 加藤 男子100m平泳ぎ1位 男子200m平泳ぎ1位 県大会出場決定 ◇男子テニス部個人 古屋・向山ペア 1回戦 惜敗 ◇女子テニス部個人 熊谷・塩入ペア ベスト16 県大会出場決定 小嶌・小嶌ペア 3回戦惜敗 佐藤・高木ペア杉山・酒井ペア ともに2回戦惜敗 応援ありがとうございました。県大会は7/16・17に行われます。 中体連上伊那大会 陸上南信大会 結果
中体連 上伊那大会及び陸上南信大会 結果
○サッカー部 〈リーグ戦〉 南箕輪4−0高遠 南箕輪2−0飯島 南箕輪2−3辰野 南箕輪1−1赤穂 〈3位決定戦〉 南箕輪1−3春富 4位で南信大会へ ○野球部 1回戦 南箕輪3−1辰野 2回戦 南箕輪0−3春富 順位決定戦 南箕輪2−3伊那 惜敗 ○男子バレー部 〈リーグ戦〉 南箕輪2−1飯島 南箕輪2−1箕輪 〈決勝リーグ戦〉 南箕輪2−1辰野 南箕輪0−2中川 〈3位決定戦〉 南箕輪2−1箕輪 3位で南信大会へ ○女子バレー部 〈リーグ戦〉 南箕輪0−2中川 南箕輪2−0西箕輪 準々決勝 南箕輪0−2飯島 敗者復活戦 南箕輪2−1高遠 5位決定戦 南箕輪2−1箕輪 5位で南信大会へ ○男子バスケ部 1回戦 南箕輪49−66赤穂 惜敗 ○女子バスケ部 1回戦 南箕輪31−74高遠 惜敗 ○男子テニス部(団体) 〈予選リーグ戦〉 南箕輪0−3箕輪 南箕輪1−2赤穂 南箕輪1−2長谷 〈決勝トーナメント〉 南箕輪0−3辰野 〈敗者復活戦〉 南箕輪0−2春富 惜敗 ○男子テニス部(個人) 古屋・向山ペア ベスト24で南信大会へ ○女子テニス部(団体) 〈リーグ戦〉 南箕輪2−1春富 南箕輪1−2長谷 南箕輪1−2宮田 南箕輪1−2箕輪 惜敗 ○女子テニス部(個人) 熊谷・塩入ペア 2位 小嶌・小嶌ペア・杉山・酒井ペア ともにベスト16 高木・佐藤ペア ベスト24 以上 4ペア南信大会へ ○卓球部(男子団体) 〈リーグ戦〉 南箕輪0−3東部 南箕輪0−3箕輪 南箕輪3−0赤穂 南箕輪3−1辰野 3位で南信大会へ ○卓球部(男子個人) 下島・伊藤 ともにベスト16 神田 ベスト24 以上3名 南信大会へ ○卓球部(女子個人) 篠澤 ベスト8で南信大会へ ○剣道部(男子団体) 〈リーグ戦〉 南箕輪0−5東部 南箕輪0−5辰野 南箕輪1−2高遠 惜敗 ○剣道部(男子個人) 惜敗 ○剣道部(女子団体) 〈リーグ戦〉 南箕輪2−0東部 南箕輪3−0箕輪 南箕輪1−2赤穂 〈決勝トーナメント〉 1回戦 南箕輪1−3高遠 惜敗 ○剣道部(女子個人) 北原 3位で南信大会へ ○陸上競技部 男子共通1500m 小林6位 女子1年走幅跳 有賀6位 以上2名 県大会へ 中体連上伊那大会
◇サッカー部
リーグ戦1日目がありました。 南箕輪中4−0高遠中 南箕輪中2−0飯島中 でした。 左側の写真 この後先制点 右側の写真 2勝して応援団に挨拶 応援ありがとうございました。 |
南箕輪村立南箕輪中学校
〒399-4568 住所:長野県上伊那郡南箕輪村3125-1 TEL:0265-72-3309 FAX:0265-76-9522 |