最新更新日:2024/07/07 | |
本日:16
昨日:244 総数:1086909 |
卓球部 伊都地方夏季総体2日目(個人戦)
結果 男子 5位 南 亨空
〃 中山 暁登 女子 3位 辻田 心菜 5位 森水 優歩 以上の4名は、7月26日に湯浅スポーツセンターで行われる県大会に伊都地方代表として出場します。また、その他の生徒もそれぞれの目標達成に向けて頑張っていました。 2日間応援等に来て下さった皆様、ありがとうございました。 卓球部 伊都地方夏季総体 1日目(団体戦)
結果は男子団体が優勝、女子団体が準優勝でした。
男子は昨年の新人戦優勝の笠田中学校を初戦で3−1で破り、決勝まで勝ち進みました。決勝の妙寺中学校戦では最初2本をとられて0−2で負けていましたが、ダブルスと4thをとって2−2に盛り返しました。ラストの試合も0−2で負けていたところから土本君が逆転で勝利し、大逆転で優勝をつかみました。全員がマナーや応援も含めて今までで最高の頑張りを見せ、目標を達成して最高の結果を手にしました。みんな団結して本当によく頑張っていました。 女子は昨年の新人戦優勝の九度山中学校に0−3で負けてしまいましたが、敗者復活戦を勝ち抜きました。伊都で優勝するという目標は達成できませんでしたが、よく頑張りました。 男女団体戦県大会は7月25日に湯浅スポーツセンターで行われます。伊都地方代表として、全員で頑張ります。 バスケットボール部 夏季総体 2日目
伊都地方中学校夏季総合体育大会
バスケットボール競技の部2日目が開催されました。 本校は、準決勝で紀見東中学校と対戦し、勝利しました。 決勝では、妙寺中学校と対戦し、惜しくも敗れ、 準優勝という結果でした。 7月29日・30日に行われる県大会に出場します。 県大会に向けて、3年生はもう少しの部活動がんばりましょう! 2日間たくさんの応援ありがとうございました。 伊都 夏季総体 ソフトテニスの部 終了
テニス夏季総体 全日程が終了しました。
今日は男女個人戦でした。 男子は、村上・吉田ペアが次々と勝ち進みましたが、ベスト8(県大会出場)をかけた試合で橋本中央のペアに惜敗してしまいました。また、他のペアは残念ながら敗退しました。 女子は、Aクラスの谷元・前田ペアがベスト16まで勝ち進みましたが、県大会をかけた試合で九度山のペアに惜敗し、出場を逃しました。また、他のペアは残念ながら敗退しました。 Bクラスはそれぞれの第1試合で勝利しましたが、次戦で惜敗となりました。 2日間に渡り、応援ありがとうございました。 伊都夏季総体 ソフトテニス 2日目
テニス夏季総体の2日目(個人戦)が始まります。
男子はAクラスに5組、女子はAクラスに7組とBクラスに3組が出場予定です。 応援よろしくお願いします^_^ バスケットボール部 夏季総体 1日目
伊都地方中学校夏季総合体育大会
バスケットボール競技の部が 県立橋本体育館にて開催されました。 本校は第4試合で橋本中央中学校と対戦し、 3年生全員が出場して、勝利しました! たくさんの声援ありがとうございました。 明日は第2試合で紀見東中学校と対戦します。 引き続き応援よろしくお願いします。 テニス夏季総体 1日目終了です
伊都夏季総体の1日目(団体戦)が終わりました。
男子は、1回戦で笠田に惜敗し、敗者復活戦にまわりました。その初戦で古佐田丘と対戦し3ー0勝利、次戦の高野口にも2ー1で勝利、九度山にも2ー1で勝利、紀見東に惜敗して県大会出場はなりませんでした。 女子Aクラスは初戦で紀見東に惜敗し敗者復活戦にまわって、紀見北に3ー0で勝利、次戦の橋本中央に1−2で惜しくも敗れました。 そして女子Bクラスは、笠田→妙寺→古佐田丘に全て3ー0で勝利して、優勝を飾りました!! 明日は最後の個人戦。9:00すぎから第1試合が始まります。 引き続き応援よろしくお願いします。 テニス夏季総体 速報!
女子Bクラス 優勝!!
笠田→妙寺→古佐田丘に全て3ー0で勝利して、優勝を飾りました!! 伊都夏季総体ソフトテニス 始まります!!
テニス夏季総体の伊都大会が始まります。
場所はいつもの運動公園テニスコートです。 本日7/15は男女の団体戦。 男子はAクラスが初戦を笠田中学校と、女子はAクラスが紀見東中学校、Bクラスが笠田中学校と対戦します。 明日の個人戦を含め、応援よろしくお願いします〜〜 夏季総体の壮行会 〜4〜
写真について 左上から時計回りに
・応援メッセージ 美術部より ・応援メッセージ 家庭部より ・生徒会長 水口君のあいさつ ・生徒会執行部と3年有志諸君から「応援エール」!! 夏季総体の壮行会 〜3〜
写真について:左上から時計回り、クラブ名・初戦の場所・日程と対戦相手など
・テニス部男子 運動公園テニスコート・7/15、笠田 ・選手宣誓をする野球部主将 近藤君 ・応援メッセージ 生け花部より ・応援メッセージ 吹奏楽部より 8/4県吹奏楽コンクールに出場 夏季総体の壮行会 〜2〜
写真について:左上から時計回り、クラブ名・初戦の場所・日程と対戦相手など
・卓球部女子 県立橋本体育館サブアリーナ・7/15、紀見東 ・剣道部 紀見東中学校・7/15、東・中央・高野口との総当たり ・野球部 橋本中央中学校・7/15、紀見東 ・水泳部 伊都大会はすでに終了。県大会に向けて練習中。 夏季総体の壮行会 〜1〜
今日(7/14)の午後、伊都夏季総体の壮行会を開きました。
各クラブごとに明日からの大会への抱負を発表し、エンジンを組むなどして【気合】を入れました。 ******************************** 写真について:左上から時計回り、クラブ名・初戦の場所・日程と対戦相手など ・バレーボール部 県立橋本体育館・7/21、橋本中央 ・バスケットボール部 県立橋本体育館・7/15、橋本中央 ・テニス女子 運動公園テニスコート・7/15、紀見東 ・卓球男子 県立橋本体育館サブアリーナ・7/15、笠田 平成29年度伊都地方夏季総合体育大会水泳競技の部(その1)
7月8日(土)紀見北中学校プールにて、大会が行われました。
昨年度は大雨の中の大会でしたが、今年度は心配していましたが、天候に恵まれました。 本校からは 2年生下快斗くん 1年生上西龍之介くん 1年生丸山未来さんが出場しました。 3名とも隅田中学校の代表として堂々とした素晴らしい泳ぎでした。 平成29年度伊都地方中学校夏季総合体育大会水泳競技の部(その2)
〜大会結果〜
下快斗 男子50m自由形 第3位 男子100m自由形 第2位 男子200m自由形 第2位 上西龍之介 男子50mバタフライ 第2位 男子100mバタフライ 第2位 丸山未來 女子50m背泳ぎ 第3位 女子800m自由形 第2位 3名とも7月21日22日に和歌山市の秋葉山プールにて行われる県大会に出場します。次の大会は、奈良県との代表者の大会「紀和大会」、「近畿大会」のかかった大事な大会です。 応援よろしくお願いします。 土曜日講座(絵画)色鉛筆で描こう その1
7月1日土曜日講座2回目です。全員そろいました。
今日は「色鉛筆で描こう」です。 線の方向、筆圧、混色など色鉛筆の基本的な使い方を学習しました。 土曜日講座(絵画)色鉛筆で描こう その2
説明なしにリンゴの絵を塗った後、色鉛筆の使い方や、立体のとらえ方を学び、リンゴをもう一度塗ると、見違えるように上手になりました。そのあと、チューリップの塗り絵をしました。
野球部 交流試合
野球部と教師との交流試合をしました。
校長先生を含め、多くの先生が参加していただきました。 生徒にとって、とても良い経験になったと思います。 試合結果は、日々頑張っている生徒たちが5−4で勝利しました。 本当にありがとうございました。 生け花部 活動
2回目の活動がありました。
今日は、同じ材料ですが、それぞれの印象で生けたので、全く違う雰囲気の作品ができました。夏らしい作品です。 和歌山県中学校春季卓球大会(6月10日)
ダブルスは男子4ペア、女子3ペアが出場しました。
シングルスは男子3名、女子3名が出場しました。 1人も入賞はできませんでしたが、補助員の役割も含めて頑張っていました。 マナー面や精神面でも4月から少しずつ良くなってきました。 |
橋本市立隅田中学校
〒648-0012 和歌山県橋本市隅田町芋生243-1 TEL:0736-32-0729 FAX:0736-32-7900 |