最新更新日:2024/07/07 | |
本日:114
昨日:365 総数:1086165 |
卓球 支部対抗戦
田辺市体育センターで、卓球協会支部対抗戦がありました。
谷元君が伊都・橋本地方の中学生男子代表として、大会に出場しました。 個人成績は、3勝1敗で、立派に代表としての責任を果たしました。 卓球部 新人戦 県大会
11月2日、田辺市体育センターで、卓球の新人戦県大会(個人戦は県大会がなく、団体戦のみ)がありました。
予選リーグの第一試合では東中学校に1−3で負け、第二試合では岩出第二中学校に2−3で負けました。結果、決勝トーナメントに進むことはできませんでした。相手は2校とも強豪でしたが、惜しい試合も多く、生徒たちはよく頑張っていました。 剣道部
11月2日に和歌山市民体育館にて、県大会が行われました。
個人戦、団体戦ともに健闘しましたが、悔しくも敗退しました。 次に向けて自分の良いところを伸ばし、もう少し強い自分になるためにがんばっていきましょう。 送迎、応援してくださった保護者の皆様ありがとうございました。 卓球部 秋季新人大会 伊都大会
10月26日、紀見東中学校で卓球の新人戦(伊都大会)がありました。
男子団体戦は、学校代表の部で、Aチームが3位に入賞しました。 初戦で笠田中学校に2−3で惜敗し、敗者復活戦では橋本中央中学校と妙寺中学校に3−0で勝ちましたが、決勝戦で笠田中学校が負けたため、2,3位決定戦をせずに3位となりました。Aチームは11月2日に田辺市で行われる県大会に出場します。 男子団体Bクラスでは、Bチームが優勝を奪還しました! 男子個人戦の入賞は、谷元君が優勝、一柳君と中井君が5位でした。 入賞できなかった生徒も、それぞれによく頑張っていました。 応援に来てくださった皆様、ありがとうございました! 秋季新人大会 剣道部
10月26日(土)に、本校体育館にて秋季新人大会が行われました。
男女共に攻める姿勢を崩さず奮闘する姿がとても頼もしかったです。結果は、 女子 団体戦優勝 女子 個人戦 第3位 織田・澤村 ベスト8入賞 植田・有馬・中野・尾鼻 男子は一年生ながら、強く、自分より大きな二年生を相手によく頑張りました。 女子は県大会に向けて、ベストな状態を保てるよう稽古に励みましょう! 新人戦(バスケットボール部)(その3)
新人戦予選リーグ第二試合、橋本中央中学校との試合は善戦しましたが、惜しくも敗れ明日の決勝トーナメントには進めませんでした。応援、ありがとうございました。
野球部 新人大会
伊都地方中学校秋季新人野球大会が本日、笠田中学校で開催されました。
本校は紀見東中学校との合同チームで出場しました。 初戦は高野山・笠田中学校との合同チームと対戦し、1ー3で惜敗しました。 応援ありがとうございました。 新人戦(バスケットボール部)(その2)
予選リーグ第一試合は紀見北中学校との対戦でした。リードし、リードされ、接戦の末惜しくも勝利できませんでした。第二試合は橋本中央中学校との試合です。頑張って下さい!
新人戦(バスケットボール部)(その1)伊都 新人大会ソフトテニス競技 結果
本日の団体戦は、男女ともに終了しました。
男子Aクラスは初戦で紀見東に惜敗し、敗者戦へ。敗者戦でも橋本中央に惜敗となり、県大会出場はかないませんでした。 女子Aクラスは初戦で橋本中央に2ー1で勝利しました。2回戦では、古佐田丘に1ー2で敗れ、敗者復活戦に進みました。敗者戦では妙寺に0ー2で敗れ、同じく県大会出場はかないませんでした。 Bクラスでは、男子は紀見北に勝利したあと、2回戦で古佐田丘に敗れ、ベスト4となりました。また、女子Bクラスは、妙寺、高野口、紀見東に3連勝して見事に優勝です!! 県大会は日高川町の「かわべテニス公園」で、11/2(土)団体戦、11/3(日)個人戦となります。 天候が定まらない中、生徒たちはよく頑張っていました。保護者の皆さまも、応援や送迎、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。 ソフトテニス競技 結果
雨の中、よく頑張りましたー!!
伊都地方新人大会 ソフトテニス競技 第2日
本日は団体戦です。
本校からは、対戦表の通り男女A,Bクラスに1チームずつ出場します。 県大会にはAクラスの1〜4位が出場します。応援よろしくお願いします! ソフトテニス競技第1日 終了
初日の個人戦が終わりました。
男子Aクラス女子Aクラスともに、1ペアがベスト8となり、県大会出場を決めました。 男子Bクラスでは、思うように力を発揮できず、惜敗が続きました。女子Bクラスでは、1ペアが決勝戦まで勝ち上がり、みごと優勝しました。 応援ありがとうございました。 来週10/19(土)に団体戦が予定されています。 伊都新人大会 ソフトテニス競技
伊都地方新人大会 ソフトテニス競技第1日(個人戦)
12(土)が台風の影響で延期となり、本日14(月)に開催となりました。 本校からは男子Aクラス2ペア、Bクラス4ペア、女子はAクラス4ペア、Bクラス3ペアが出場しています。 応援よろしくお願いします。 体育祭に向けて!
予行練習の翌日、早朝から吹奏楽部のメンバーが入場行進の曲をグランドで練習しています。
いつもいつも、「息」の揃った演奏を聴かせてくれていますが、今まで以上に音色、リズム、歩調を合わせて本番に備えています! 当日の好天を祈ってください〜 第58回(令和元年度)紀和中学校水泳競技大会
9月1日(日)奈良県にある「まほろば健康パーク スイムピア奈良」において、第58回(令和元年度)紀和中学校水泳競技大会が行われました。
7月に行われた県大会において、決勝に残った8名が和歌山県代表として参加することができる大会でした。 本校からは 3年生 上西龍之介くん(200mバタフライ・100m背泳ぎ) 丸山未来さん(400m・800m自由形) 2年生 三林優作くん(200m・400m自由形) 1年生 丸山未夢さん(200m個人メドレー) の4名が和歌山県代表として大会に参加しました。 <大会結果> 上西龍之介 200mバタフライ3位 100m背泳ぎ3位 夏休み中、学校の練習、橋本市の練習、スイミングの練習と、頑張った成果が出ましたね。 女子の総合は和歌山県が2位、男子は和歌山県が1位となりました。 野球部〜シード決定戦〜
新人戦のシード決定戦が本日高野口中学校で行われました。紀見東・隅田合同チームは高野口・妙寺合同チームと対戦しました。結果は2対5で敗退しました。新人戦に向けてしっかり練習していきましょう!!
第54回(令和元年度)和歌山県中学校学年別水泳競技大会(その2)
<結果>
3年 上西龍之介 男子100mバタフライ 第1位 男子200m背泳ぎ 第2位 2年 三林優作 男子400m自由形 第2位 1年 扇迫蒼依 女子100m背泳ぎ 第3位 女子200m背泳ぎ 第3位 丸山未夢 女子200m個人メドレー 第3位 今年度の公式大会は9月1日(日)の紀和大会で終了となります。 本校からは県大会決勝に残った4名が和歌山県代表として出場します。 引き続き応援よろしくお願いいたします。 第54回(令和元年度)和歌山県中学校学年別水泳競技大会(その1)
8月24日(土)秋葉山公園県民水泳場にて、第54回和歌山県中学校学年別水泳競技大会が行われました。
本校では夏祭りが行われていましたが、11名の選手がこの大会に出場しました。 伊都地方吹奏楽祭
3年生ありがとう!
|
橋本市立隅田中学校
〒648-0012 和歌山県橋本市隅田町芋生243-1 TEL:0736-32-0729 FAX:0736-32-7900 |