最新更新日:2024/06/30 | |
本日:50
昨日:167 総数:801420 |
グリーンデー_9/14(水)
グリーンデーを行いました。特にフェスタに向けてグランドのトラックを中心に草を抜いたり、校舎周辺の草を集めていくと、袋は草でいっぱいになりました。熱中症に気をつけ、水筒を持参して、水分補給をしながら除草作業を行いました。
蒸し暑い中、PTAの方々にも協力をいただき、本当に助かりました。ありがとうございました。 9月13日 FBC中央審査
学校環境の美化と豊かな情操教育、育てた苗を花壇などに植えることによる地域の快適な環境づくりに関わるフラワー・ブラボー・コンクール(FBC)に応募したところ、9月2日(金)知多地方審査を経て、中央審査に進出することとなりました。そこで9月13日(火)に、県の審査員の方が北部中にお見えになり、審査をされました。花壇のデザイン(花の配列)のよさ、花や葉の生育の様子、そして700個以上のプランターに咲き誇るサルビア、マリーゴールドなどの様子を見ていただきました。これも、緑化委員会活動、ST組の授業、夏休み愛好当番活動などで、種まきから水やりまで丁寧に世話をした成果です。中央審査の結果が楽しみです。
北部中校区トライアングルあいさつ運動_9月12日
今日は、毎月恒例の「北部中・森岡小・緒川小」3校トライアングルあいさつ運動の実施日でした。朝から暑さに負けない元気な「おはようございます」がたくさん聞かれました。
写真は、森岡小と北部中でのあいさつ運動の様子です。 【ソフトテニス部女子】半田市体育大会_9月11日
■団体戦
1回戦 ○2−1●河和中 2回戦 ●0−2○阿久比中 健闘を讃えます! 【バレー部】半田市体育大会_9月11日
■男子の部
3回戦 ●0−2○乙川中 ベスト8進出、おめでとうございます。 さらなる成長を期待します! 【野球部】半田市体育大会_9月10日
■3回戦
北部中 ●3−5○青海中 逆転負け,最後までよく戦いました! ベスト8,おめでとうございます! 【柔道部男子】半田市体育大会_9月10日
■個人戦
2年男子 △△kg級 準優勝 栄光を讃えます! 【サッカー部】AIFA U-14サッカーリーグ知多予選リーグ_9月10日
■予選リーグ
北部中 ●0−8○加木屋中・上野中 最後まで,よく戦いました! 【バレー部】半田市体育大会_9月10日
■男子の部
1回戦 ○2−1●武豊中 2回戦 ○2−0●横須賀中 ベスト8進出,おめでとうございます! 【柔道部男子】半田市体育大会_9月10日
■団体
2回戦 ●1ー4○知多中 チームのメンバーで力を合わせて試合ができましたね。 【柔道部女子】半田市体育大会_9月10日
■個人戦
2年女子 ××kg級 準優勝 1年女子 △△kg級 3位 それぞれ,ベストを尽くしましたね! 【ソフトテニス部男子】半田市体育大会_9月10日
■団体
1回戦 ○3−1●鬼崎中 2回戦 ●1−2○乙川中 健闘を讃えます! 【柔道部女子】半田市体育大会_9月10日
■団体
1回戦 ●0−2○富木島中 よく健闘しました。 委員会でフェスタの競技運営練習が始まっています。当日の運営をしっかりやれるようにどの委員会も練習をしていきます。実際に競技の流れを追って、運営の動きを確認していきます。写真は、それぞれの競技で使われる道具です。 当日、スムーズに競技が進行するように、委員会の皆さん、がんばってください。 フェスタ体育の部「決起集会」_9月7日
運動場で、縦割りチームごとに「決起集会」を行いました。各チームごとに、思いを共有し、勝利を目指して練習に取り組むことを誓い合いました。
当日に向けての各チームの取組の中に、大切な学びがたくさんありますよ。 【陸上競技部】半田市体育大会_9月4日
☆総合
男子 総合3位 ■3000m決勝 3年男子 第2位 記録11分12秒92 ■1年100m 1年男子 第6位 記録13秒64 ■100m 2年男子 第5位 記録12秒50 ■走幅跳 3年男子 優勝 記録5m87 ■砲丸投 2年男子 第6位 記録6m69 ■110mハードル 2年男子 第2位 記録19秒69 ■800m 3年男子 第5位 記録2分33秒12 ■400m 3年男子 第3位 記録58秒16 ■走高跳 2年男子 第3位 記録1m65 ■1500m 3年男子 優勝 記録4分29秒87 ■4×100mR 3年男子2名・2年男子2名 第3位 記録48秒39 ■低学年4×100mR 2年男子2名・1年男子2名 第4位 記録51秒36 ☆一般男子1500m 陸上部顧問男性 優勝 記録4分11秒77 ☆総合 女子 総合11位 ■100mハードル 1年女子 第6位 記録21秒52 ■走高跳 1年女子 第4位 記録1m25 ■1500m決勝 2年女子 第2位 記録5分22秒76 ■4×100mR 1年女子4名 第5位 記録1分00秒81 各部員の努力を讃えます! 【野球部】半田市体育大会_9月4日
■2回戦
北部中○7−0●鬼崎中 次週も健闘を祈ります! 【バスケットボール部】半田市体育大会_9月4日
■2回戦
●33−36○鬼崎中 健闘を讃えます! 【陸上競技部】愛知県ジュニアオリンピック_9月3日
■男子棒高跳 決勝
3年男子 第5位 記録3m50 ■男子1000m 決勝 3年男子 第10位 記録2分45秒41 ■男子走幅跳 3年男子 第10位 記録5m74 2年男子 第11位 記録5m70 ■女子1000m 予選 2年女子 予選敗退 記録3分22秒03 健闘を讃えます! 【バスケットボール部】半田市体育大会_9月3日
■1回戦
北部中○75−30●青山中 2回戦でも活躍を願います! |
東浦町立北部中学校
〒470-2102 住所:愛知県知多郡東浦町大字緒川字寿二区80番地 TEL:0562-83-7000 FAX:0562-83-9830 |