最新更新日:2024/06/27 | |
本日:146
昨日:152 総数:656168 |
第20回伊都地方中学生選抜ソフトテニスインドア大会
25日は県立橋本体育館で「第20回伊都地方中学生選抜ソフトテニスインドア大会」が行われ、本校より男子5ペア、女子1ペアが出場しました。
第20回伊都地方中学生選抜ソフトテニスインドア大会
練習の成果がたくさん出せた大会になりました。春の大会までまたがんばってください。
柔道部
昨日の練習試合に引き続き、今日は大会が行われました。
本校は各府県の上位チームが対戦する、Aリーグに出場しました。予選第1グループで6チームと試合をしましたが、残念ながら3勝3敗で決勝トーナメントに進めませんでした。 予選のあと、空きスペースを利用して、今日の課題を改善しようと、ビデオで試合を振り返ったり、組み手の反復練習を繰り返したりしていました。この反省を次に活かせるよう頑張ってください。 柔道部
12月22日から宇和島市で開催される「牛鬼カップ中学生柔道錬成大会」に参加しています。今日は午後から練習試合を行い、たくさんの学校と対戦しました。
明日の大会も頑張ります。 平成30年度和歌山県中学生ソフトテニスインドア大会
9日は県立橋本体育館で「平成30年度和歌山県中学生ソフトテニスインドア大会」が行われ、本校より伊都代表として「迫田隼生・家田樹ペア」が出場しました。
結果は1回戦で準優勝したペアに敗れましたが、練習の成果を出すことができました。 この経験を次の大会に活かしてください。 伊都地方耐久リレー大会 その3
選手のみんなは、本当によく頑張りました。おめでとう! そして、お疲れ様でした。また、たくさんの熱い応援ありがとうございました。
伊都地方耐久リレー大会 その2
結果は以下の通りです。
男子 団体 優勝 入賞(個人) 1区 第2位 保田くん 2区 第5位 阪本くん 3区 第1位 柿花くん、第6位 藤野くん 4区 第2位 恩地くん(区間最高記録) 5区 第4位 斎藤くん、第6位 迫田くん 6区 第1位 原 くん 女子 団体 準優勝 入賞(個人) 1区 第5位 山本さん 2区 第2位 藤野さん 3区 第2位 新井さん、第3位 堀江さん 4区 第2位 佐野さん 5区 第4位 奥田さん、第6位 木下さん 6区 第2位 岸本さん 優勝&準優勝 各人の頑張りとチームの結束力で栄冠をつかむことができました。特に男子は5区終了時で第2位。トップとは50秒余り差があり、厳しい状況でした。しかし、チームメイトや保護者・先生方からの声援に後押しされたのでしょう、6区の原君が大激走を見せ、逆転で優勝をつかみ取りました。 伊都地方耐久リレー大会 その1
11月21日(水) 伊都地方耐久リレー大会が橋本運動公園で開催され、本校も出場しました。
耐久リレーは1チーム6人で構成され、男子は2または3キロ、女子は1または2キロを走ります。駅伝競走のようにタスキをつなぐわけではありませんが、各人が1秒でもタイムを縮めて次のランナーにつないでいく競技で、各人の頑張りとチームの結束力が大切な競技です。 本校からは男女各3チームが出場し、大健闘を見せてくれました。 過去最高順位も悔しい結果に…
11月17日(土)田辺スポーツパークで、和歌山県中学校駅伝競走大会に出場しました。結果は以下の通り
男子 14位(44チーム中) 過去最高順位 3区 恩地くん 3位入賞 女子 25位(40チーム中) 目標30位以内 目標にしていた、近畿大会へ駒を進めることができませんでした。不安や焦り、きっと複雑な気持ちであったことと思います。この経験は、きっと、これからの人生のなかで、プラスになることでしょう。朝早くから応援サポートに来ていただいたみなさまをはじめ、多くの方々のサポートのおかげでたたかうことができました。ありがとうございました。これからも応援・ご協力のほど、よろしくお願い致します。 次は、耐久リレー大会!限界突破!! 耐久リレー練習
本日は最終のタイムトライアルを行いました。
大変よくがんばりました。タイムもよかったので、みんなで拍手で終了しました。 後残り1週間、みんなでがんばり切りましょう。 柔道部 県新人大会 11/11 その266キロ以下級 西畑くん 第1位 73キロ以下級 尾田くん 第1位 81キロ以下級 松下くん 第1位 90キロ以下級 野口くん 第3位 90キロ超級 表野くん 第1位 選手の皆さん、おめでとうございます。団体戦も個人戦もすばらしい結果を残すことができました。選手達の努力はもちろんですが、それを支えていただいた保護者の方々をはじめとする皆様のおかげだと思います。この結果におごることなく、今後も努力を積み重ねて欲しいと思います。ありがとうございました。 柔道部 県新人大会 11/11 その1決勝戦の相手は岩出第二中学校です。緊張感あふれる試合で、先鋒・次鋒・中堅・副将戦を終わって2対2です。最後の大将戦で表野くんが勝利し、優勝することができました。この勢いを持って大会後半の個人戦に臨みました。 音楽部 人権啓発の集いに参加
11月10日(日)橋本市民会館で行われた「2018 人権啓発の集い」に本校音楽部が参加しました。
シンガーソングライターの悠以さんを講師に迎え、「自分らしく生きる」をテーマにした講演でした。性同一性障害と共に生きてきた悠以さん自身のお話と、ピアノ伴奏での歌の演奏があり、男声と女声の声を使い分ける二色の歌声に会場全体が魅了されました。 音楽部は演奏の中で2曲、一緒に演奏させていただきました。プロの方と演奏できるという貴重な機会に、生徒たちは緊張しながらも楽しむことができていました。 柔道部 県新人大会 11/10
県新人大会が県立武道館で行われました。今日は団体戦の予選リーグです。日進中学校、吉備中学校と対戦しましたが、2試合とも勝利し明日の決勝トーナメントに進むことができました。明日は団体戦の他、個人戦も行われます。応援よろしくお願いします。
和歌山県中学校新人大会 女子バレーボール競技の部 1
県大会に出場のため東牟婁の串本古座高校に行って来ました。残念ながら一回戦で敗退してしまいましたが、この経験を次に繋げていこうと、さらに団結を深められた大会となりました。
和歌山県中学校新人大会 女子バレーボール競技の部 2
本大会に出場するにあたり、たくさんの方々に支えて頂き本当に感謝の思いでいっぱいです。
ありがとうございました。今後とも応援よろしくお願い致します。 和歌山県中学校ソフトテニス新人大会
10日は、かわべ公園テニスコートで和歌山県中学校ソフトテニス新人大会が行われ、本校より迫田隼生・家田樹ペアが出場しました。
残念ながら1回戦で敗退しましたが、伊都新人大会からの練習の成果を出すことができました。 次回は12月9日の和歌山県中学校ソフトテニスインドア大会を目指してがんばってほしいと思います。 和歌山県中学校剣道選手権大会
本日、和歌山県中学校剣道選手権大会が和歌山市市民体育館で行われました。午前中に行われた個人戦では、久保君と小泉くんが出場しました。2人とも一回戦を突破!!しかし、惜しくも二回戦で敗れてしまいました。また、午後からは団体戦に出場しました。一回戦は上富田中に勝利しました!!そして、二回戦は昨年王者の西和中と激突しました!!奮戦しましたが、敗れてしまいました。強い相手と対戦したことで、収穫の多い大会になりました。この経験を次に繋げて欲しいと思います。
中学校見学会・部活見学
バレーボール部・陸上競技部・ソフトボール部での見学会のようすです。
耐久リレー練習
本日は2回目のタイムトライアルを行いました。
|
橋本市立紀見北中学校
〒648-0094 和歌山県橋本市三石台3-19-1 TEL:0736-37-5060 FAX:0736-37-0212 |