最新更新日:2024/06/05 | |
本日:60
昨日:173 総数:652292 |
柔道部 県大会【個人戦】73キロ級 西畑くん 優 勝 81キロ級 尾田くん 準優勝 90キロ級 松下くん 準優勝 90キロ超級 表野くん 優 勝 優勝した2名は近畿大会、全国大会に、準優勝の2名は近畿大会に出場します。 昨日に引き続き、熱い応援ありがとうございました。 県大会1日目(陸上部)
1日目、7種目に出場!3年生の 堀江菜さんが 共通 200m で決勝進出、6位入賞、また、3年生の 安田くんが走高跳で7位入賞、なかでも低学年リレー(藤野さん 山西さん 多田羅さん 堀江里さん、山本さん)で、2位となりました。低学年リレーメンバーは、近畿大会の出場が決まりました。みんなで勝ち取った近畿大会です。明日、2日目は最終日。暑さに負けず頑張ります。応援よろしくお願いします!
全国大会出場決定! 柔道部結果は優勝!見事、全国大会出場を決めました。 予選リーグを勝ち上がり決勝トーナメントに進出しましたが、最大のヤマ場は決勝戦でした。先鋒から大将までの5人の試合が終わった時点では勝負がつかず、代表戦に入りました。本校の代表は表野くん。見事一本勝ちを決め、優勝を引き寄せました。 本当によく頑張りました。優勝おめでとう。8月8日〜9日に滋賀県で行われる近畿大会、17日から兵庫県で行われる全国大会への団体での出場が決定しました。 たくさんの応援ありがとうございました。声援が選手の力になりました。明日は個人戦が行われます。引き続き応援よろしくお願いいたします。 第 71 回 和歌山県中学校総合大会(陸上部)
おはようございます、陸上部です。
3年生にとっては,いよいよ 3 年間の集大成である県大会が始まります。競技開始は 13 時からになります。てっぺん目指して頑張ります!タイムテーブルは以下の通り 13:30 男子共通 走高跳 安田くん 13:30 男子共通 走幅跳 向井くん 西 くん 14:00 女子共通 200m 堀江菜さん 14:35 女子低学年リレー 藤野・山西・多田羅・堀江里 14:50 男子低学年リレー 西 ・鈴木・ 仲谷・垣内 16:10 女子共通 1500m 山本さん 16:40 男子共通 3000m 垣内くん 夏休み茶道部の活動
夏休みの茶道部の活動を行いました!
今日はいつもの被服室ではなく、2Bの教室で活動しました。お茶の作法や歴史を楽しく学ぶことができました。 柔道部
7月13日(土) 伊都地方夏季総合体育大会が行われました。団体戦は高野口中に勝利し優勝しました。個人戦でも5人全員が県大会出場を決めています。
県大会は7月25日(木)、26日(金)、県立橋本体育館を会場に開催されます。応援よろしくお願いします。 最後まで魅せつけた北中魂
7月15日(月),九度山文化スポーツセンターにて伊都地方夏季総合体育大会バレーボール競技の部 が行われました。本校の決勝相手は春の優勝校 妙寺中学校でした。白熱した試合展開で,最後の最後まであきらめることなく戦い抜くことができました。しかし,あと一歩届かず敗れてしまいました。本当に生徒はよく頑張りました。特に3年生は日々の厳しい練習にもよく耐え抜きました。準優勝おめでとう!県大会も、頑張ろう!本日も多くのご声援をありがとうございました。引き続き北中バレー部をよろしくお願いいたします。
伊都地方夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部
本日は個人戦が行われました。3年生は健闘しましたが、残念ながら目標の県大会出場は果たせませんでした。
しかしながら今まで本当によく頑張ってきたと思います。 伊都地方夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部
個人戦男子Bクラスの部で山口・宅田ペアが優勝しました。
総合体育大会剣道競技の部
剣道競技は九度山文化スポーツセンターで大会が行われました。
県大会出場は逃しましたが、個人戦も団体戦も持てる力を出し切って最後まで戦うことができました。 応援してくださった保護者の皆様、応援ありがとうございました。 総合体育大会ソフトボール競技の部
ソフトボール競技は、紀見北中学校で大会が行われました。
結果は、5−4で高野口中学校に敗れしまいましたが、全員でひとつになり戦うことができました。惜しくも逃した優勝旗を今度の県大会で、掴み取りに行きたいと思います。 いつも応援してくださっている保護者の皆様、本日も暖かい応援本当にありがとうございました。選手たちのサポートこれからもよろしくお願いします。 伊都地方夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部
ソフトテニス部は運動公園コート団体戦がで行われました。
Bクラスで本校男子が準優勝しました。 明日の個人戦もがんばってください。 壮行会
柔道部主将の表野くんが選手宣誓を行いました。
ソフトテニス部女子です 壮行会
柔道部です
壮行会
ソフトテニス部、バスケットボール女子、バスケットボール男子です
壮行会
剣道部、バレーボール部、陸上競技部です
華道部第一回活動柔道部 県大会
お互いの健闘を称え、記念写真を撮りました。
柔道部 県大会
6月9日、県中学校柔道大会が行われました。
本校柔道部は5人全員が3年生無差別級に出場しました。この階級には31名の選手が出場しましたが、表野くん、松下くん、西畑くん、尾田くんが準決勝に進みベスト4を独占する結果となりました。同校対戦の末、優勝の栄冠は表野くんが手中におさめました。写真は準決勝の様子です。 夏の近畿、全国大会出場に向け、いいスタートです。これからも気を引き締めて頑張ってください。 和歌山県中学校剣道選手権大会
6月8日(土)湯浅スポーツセンターで和歌山県中学校剣道選手権大会が行われました。団体戦1回戦は3対0で勝利し、2回戦は0対3で敗退しました。最後まで諦めず戦い、次につながる試合になりました。夏の大会に向けて頑張ります!
|
橋本市立紀見北中学校
〒648-0094 和歌山県橋本市三石台3-19-1 TEL:0736-37-5060 FAX:0736-37-0212 |