最新更新日:2024/05/29 | |
本日:58
昨日:226 総数:651744 |
伊都地方中学校秋季新人大会ソフトテニス競技の部(個人戦)
橋本市運動公園テニスコートにて「伊都地方中学校秋季新人大会ソフトテニス競技の部」が行われました。本日は個人戦でした。
男子は湯藤・父川ペアがベスト8に入り、順位決定戦で全勝し、5位になりました。 女子の近藤・井奥ペアは県大会を懸けた試合で敗れましたが健闘しました。 19日の団体戦でも県大会を目指してがんばってください。 伊都地方中学校秋季新人大会ソフトテニス競技の部(個人戦)
Bクラスでは石井・岸本ペアが3位に入賞しました。
新人戦壮行会
6限目は新人戦の壮行会を行いました。明日からの新人戦、がんばってください。
新人戦壮行会
ソフトボール部、バスケットボール部男子
新人戦壮行会
バスケットボール部女子、ソフトテニス部男子、剣道部
新人戦壮行会
陸上部、ソフトテニス部女子、バレーボール部です
新人戦壮行会
森先生から大会の諸注意がありました。学校の代表として自覚を持った行動をしてください。
松本先生からは耐久リレーの説明がありました。 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場激励会
10月11日から13日にかけて神奈川県川崎市の等々力陸上競技場にて開催される「第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会」に1年生の山西さんが走り幅跳びで出場します。
その激励会が10月8日16時30分より橋本市役所の市長室で行われました。平木市長をはじめ橋本市議会の小林副議長、小林教育長から熱い激励の言葉をいただきました。 山西さん、全国大会という大きな舞台で思い切った跳躍を見せてください。 県大会(陸上部)
陸上部は一足早く県大会が終わりました。自己ベストを目指して、懸命に競技しました。あと一歩で決勝を逃したもの、調子が悪いながらも必死で食らいついたもの、ゴールを拍手で迎えてもらえたもの、初の決勝進出を味わったもの。これもすべていい経験。来年夏、てっぺん目指して頑張ります。また、この頑張りは いつも陸上部の活動を応援して下さる保護者の皆様や、これまで頑張ってきた先輩方のおかげです。
県大会(陸上部)
最後になりましたが、写真の赤テントは、保護者の皆様から寄付していただいたテントです。大事に使わせてもらいます。ありがとうございました。以下上位入賞者です。
1年 400m 4位 鈴木くん 1:00.16 1年 1500m 3位 木下くん 4:48.42 共通110mH 8位 仲谷くん 19.40 1年 走幅跳 1位 山西さん 5.10 2年 走幅跳 5位 藤野さん 4.83 一足早くはじまる(陸上部)
9月7日に橋本市運動公園陸上競技場において、秋季新人大会が開催されました。12名/10種目に出場。なんと、4年前は、30名以上いた部員も半分に満たない人数になってしまいました。人数は少なくなりましたが、やることは一緒です! 北中魂で、乗り越えていきます。
今年も、大会新記録を2種目達成! 1年 100m 山西真由さん 12秒93 大会新記録 1年 走幅跳 山西真由さん 4m95 大会新記録 全員3位以内入賞!全員県大会出場を決めました! 結果は以下の通り 陸上部員全員 県大会出場決定!
【男子】
共通男子 4×100mR(西・鈴木・小泉・木下) 第1位 1年 100m 鈴木くん 第1位 12.65 1年 200m 小泉くん 第3位 29.17 1年 400m 鈴木くん 第1位 1:01.82 1年 400m 木下くん 第2位 1:02.14 1年 800m 小泉くん 第1位 2:37.10 1年1500m 木下くん 第1位 4:49.61 2年3000m 垣内くん 第2位 12:26.05 共通110mH 仲谷くん 第2位 20.28 共通110mH 西くん 第3位 21.36 2年 走幅跳 西くん 第2位 4m62 共通 砲丸投 澤村くん 第1位 4m83 共通 円盤投 澤村くん 第1位 11m19 陸上部員全員 県大会出場決定!
【女子】
共通女子 4×100mR(藤野・山西・多田羅・堀江) 第1位 1年 100m 多田羅さん 第3位 14.33 1年 200m 多田羅さん 第1位 30.22 2年 200m 藤野さん 第2位 29.27 2年 200m 堀江さん 第3位 29.87 2年 800m 堀江さん 第2位 2:44.63 2年 800m 山本さん 第3位 2:52.98 2年 走幅跳 藤野さん 第1位 4m55 陸上部員全員 県大会出場決定!
県大会は、10月6日(日)
目標「みんなでリラックスできる空間をつくる」です 応援よろしくお願いします! 紀和大会(水泳)
9月1日に開催された紀和中学校水泳競技大会に、苗代さんが1年生ながら和歌山県代表として出場しました。あまり練習ができていない中での レースでしたが、最後まであきらめることなく 泳ぐことができました!お疲れ様でした!また、応援に来てくれたテニス部員のみなさん、ありがとう!
近畿大会 思い出1(陸上部)
感動のレースをありがとう。
原くんの予選、決勝のレースは YouTube でアップされています。 ご覧ください↓検索して見て下さい 「予選,決勝 男子共通800m 近畿中学陸上2019」 予選3組 7レーン 決勝1組 4レーン 近畿大会 思い出2(陸上部)
近畿大会の様子を、応援部員が撮ってくれました。
1年生にとっては、初めての大舞台!わくわく、どきどき。 柔道部 全国大会 4
大会第4日目、男子個人戦73キロ以下級に西畑くんが、90キロ超級に表野くんが出場しました。
2人とも2回戦からの出場でしたが、それぞれ、技あり、一本勝ちで3回戦に進出しました。 次の試合に勝利すればベスト8進出だったのですが、2人とも技ありをとられ敗退しました。 今日、試合のなかった尾田くん、松下くん、野口くんの3人も、2人のサポートや応援で汗を流してくれました。紀見北中学校柔道部の最後の夏を、全国大会という大舞台でチーム一丸となってしっかり輝かせてくれたと思います。本当にお疲れさまでした。 今まで、応援、ご協力いただいた方々に感謝申し上げます。ありがとうございました。 輝く 卒業生!(陸上部)
和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に 卒業生の応援に 行ってきました。
高1 藤野大翔くん 100m 200m 優勝 高1 山西裕子さん 走幅跳 2位 高2 諏訪皓己くん 走幅跳 2位 高2 山本萩くん 3000mSC 優勝 今後の更なる活躍が 期待されます! 柔道部 全国大会 3
決勝トーナメント1回戦で埼玉県代表の埼玉栄中と対戦しました。
よく健闘しましたが、0ー4で敗れ、ベスト8進出はなりませんでした。 5人という少ない人数で、ここまでよく頑張ってきたと思います。たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。 20日には、男子個人戦が行われ、西畑くん、表野くんが出場します。 |
橋本市立紀見北中学校
〒648-0094 和歌山県橋本市三石台3-19-1 TEL:0736-37-5060 FAX:0736-37-0212 |