|
行事 |
8日(木) |
給食開始(2〜5年) |
行事 |
8日(木) |
新任式・始業式(8:45〜) |
行事 |
9日(金) |
入学式(10:30〜) |
行事 |
12日(月) |
3計測 |
行事 |
13日(火) |
視力検査(4〜6年) |
行事 |
14日(水) |
視力検査(1〜3年) |
行事 |
15日(木) |
聴力検査(3・5年) |
行事 |
15日(木) |
1年生給食開始 |
行事 |
16日(金) |
児童会役員選挙 |
行事 |
19日(月) |
委員会・クラブ(6限) |
行事 |
19日(月) |
聴力検査(1・2年) |
行事 |
19日(月) |
校外子ども会 |
行事 |
19日(月) |
集会(任命) |
行事 |
20日(火) |
尿・ぎょうちゅう・寄生虫検査 |
行事 |
23日(金) |
眼科検診 |
行事 |
24日(土) |
PTA総会(14:40〜15:30) |
行事 |
24日(土) |
学級懇談会(13:55〜14:30)
|
行事 |
24日(土) |
授業参観(13:00〜13:45) |
行事 |
26日(月) |
振替休業 |
行事 |
27日(火) |
家庭訪問 |
行事 |
28日(水) |
ブッキー |
行事 |
28日(水) |
家庭訪問 |
行事 |
30日(金) |
家庭訪問 |
行事 |
6日(木) |
6年生校外学習(6年給食なし)
|
行事 |
7日(金) |
春季遠足(1〜4年) |
行事 |
10日(月) |
クラブ(6限)
|
行事 |
10日(月) |
集金日 |
行事 |
11日(火) |
内科検診(13:00〜) |
行事 |
11日(火) |
新入生歓迎会(2限〜) |
行事 |
11日(火) |
ALT来校 |
行事 |
12日(水) |
集団下校・きしゅう君の家探訪(14:15学校出発) |
行事 |
12日(水) |
『南極の氷』到着(10:00〜) |
行事 |
14日(金) |
春季遠足予備日(給食なし) |
行事 |
18日(火) |
PTA委員総会(19:30〜) |
行事 |
18日(火) |
ALT来校 |
行事 |
19日(水) |
スポーツテスト予行(2・3限)
|
行事 |
20日(木) |
歯科検診(13:15〜) |
行事 |
24日(月) |
4年生消防署見学(午前中) |
行事 |
25日(火) |
スポーツテスト(2・3限) |
行事 |
25日(火) |
ALT来校 |
行事 |
26日(水) |
ブッキー |
行事 |
27日(木) |
5年宿泊研修1日目(紀北青年の家) |
行事 |
28日(金) |
5年宿泊研修2日目(紀北青年の家) |
行事 |
1日(火) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(火) |
ALT来校 |
行事 |
2日(水) |
ひまわり学級公開授業(職員研修) |
行事 |
3日(木) |
よい歯を育てるコンクール(橋本小学校) |
行事 |
7日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
8日(火) |
ひまわり学級清水小学校と交流学習 |
行事 |
9日(水) |
橋本市人権研究会第1回研究集会のため13:50下校 |
行事 |
10日(木) |
ALT来校 |
行事 |
11日(金) |
授業参観・学級懇談会・PTA文化部会・厚生部会 |
行事 |
14日(月) |
プール掃除(5・6年生) |
行事 |
15日(火) |
ALT来校 |
行事 |
18日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
21日(月) |
プール開き(5限) |
行事 |
22日(火) |
ALT来校 |
行事 |
23日(水) |
ブッキー |
行事 |
23日(水) |
教育委員会学校訪問 |
行事 |
25日(金) |
給食試食会 |
行事 |
25日(金) |
6年生へらぶな釣り清水小と交流 |
行事 |
28日(月) |
委員会活動(6限)
|
行事 |
29日(火) |
ALT来校 |
行事 |
29日(火) |
応急手当講習会(15:00〜) |
行事 |
1日(木) |
県教育委員会学校訪問 |
行事 |
1日(木) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(木) |
水曜の時間割 |
行事 |
2日(金) |
水泳クラブ開始 |
行事 |
2日(金) |
6年障害者との交流学習 |
行事 |
5日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
6日(火) |
ALT来校 |
行事 |
7日(水) |
きのかわ支援学校児童との交流学習 |
行事 |
7日(水) |
七夕集会(2・3限) |
行事 |
7日(水) |
4限授業(給食後下校)(教員研修会のため) |
行事 |
8日(木) |
特別支援合同運動会 |
行事 |
9日(金) |
集金日 |
行事 |
9日(金) |
清水小学校と交流へらぶな釣り大会(6年) |
行事 |
12日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
13日(火) |
ALT来校 |
行事 |
13日(火) |
校区探検(2年) |
行事 |
15日(木) |
校外子ども会(4限) |
行事 |
15日(木) |
ブッキー来校 |
行事 |
16日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
20日(火) |
夏休み前集会(4限) |
行事 |
21日(水) |
個人懇談(13:30〜) |
行事 |
22日(木) |
個人懇談(13:30〜) |
行事 |
22日(木) |
水泳クラブ(9:00〜10:30) |
行事 |
23日(金) |
個人懇談(13:30〜) |
行事 |
23日(金) |
水泳クラブ(9:00〜10:30) |
行事 |
26日(月) |
水泳クラブ(9:30〜11:30) |
行事 |
26日(月) |
水泳教室(13:00〜14:30)
|
行事 |
27日(火) |
水泳クラブ(9:30〜11:30) |
行事 |
27日(火) |
水泳教室(13:00〜14:30)
|
行事 |
28日(水) |
水泳クラブ(9:30〜11:30) |
行事 |
28日(水) |
水泳教室(13:00〜14:30)
|
行事 |
30日(金) |
橋本市高野町学童水泳記録会(9:30〜) |
行事 |
2日(月) |
橋本市水泳選手権大会(8:30〜) |
行事 |
3日(火) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
4日(水) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
5日(木) |
オープンスクール(9:00〜11:00) |
行事 |
8日(日) |
伊都地方教育講演会 |
行事 |
10日(火) |
3校合同研修会(学文路公民館) |
行事 |
21日(土) |
橋本市教育フォーラム |
行事 |
25日(水) |
6年生豊かな体験活動1日目(白浜町日置川方面) |
行事 |
26日(木) |
6年生豊かな体験活動2日目(白浜町日置川方面) |
行事 |
27日(金) |
6年生豊かな体験活動3日目(白浜町日置川方面) |
行事 |
28日(土) |
PTA保体部会(10:30〜) |
行事 |
28日(土) |
PTA奉仕作業(8:00〜) |
行事 |
1日(水) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(水) |
休み明け集会(1限) |
行事 |
2日(木) |
夏休み作品展(10:00〜16:00) |
行事 |
3日(金) |
PTA第2回実行委員会(19:30〜) |
行事 |
3日(金) |
5年生梨狩り体験(奈良県大淀町 9:30〜14:00) |
行事 |
3日(金) |
夏休み作品展(10:00〜16:00) |
行事 |
6日(月) |
運動会練習開始 |
行事 |
6日(月) |
委員会活動(昼休み) |
行事 |
8日(水) |
ALT来校 |
行事 |
10日(金) |
運動会プログラム配布 |
行事 |
10日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
10日(金) |
集金日 |
行事 |
14日(火) |
ALT来校 |
行事 |
21日(火) |
運動会予行(9:00〜) |
行事 |
25日(土) |
4限授業 |
行事 |
26日(日) |
秋季運動会 |
行事 |
27日(月) |
振替休業 |
行事 |
28日(火) |
振替休業 |
行事 |
1日(金) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(金) |
ALT来校 |
行事 |
4日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
5日(火) |
ALT来校 |
行事 |
8日(金) |
集金日 |
行事 |
8日(金) |
14時30分下校 |
行事 |
8日(金) |
前期終業式(4限) |
行事 |
9日(土) |
秋休み |
行事 |
10日(日) |
秋休み |
行事 |
11日(月) |
秋休み |
行事 |
12日(火) |
ALT来校 |
行事 |
12日(火) |
後期始業式(1限) |
行事 |
13日(水) |
伊都地方人権教育研究会全体会(午後) |
行事 |
13日(水) |
40分授業 |
行事 |
16日(土) |
移動児童館 |
行事 |
18日(月) |
通学合宿(5年) |
行事 |
18日(月) |
後期児童会役員選挙 |
行事 |
19日(火) |
ALT来校 |
行事 |
20日(水) |
柿渋抜き体験(3年) |
行事 |
22日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
25日(月) |
スクールガードリーダー来校 |
行事 |
25日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
25日(月) |
委員会活動(昼休み) |
行事 |
26日(火) |
ALT来校 |
行事 |
27日(水) |
橋本市高野町陸上記録会(6年生が参加) |
行事 |
27日(水) |
ブッキー |
行事 |
29日(金) |
バス遠足(1〜5年) |
行事 |
1日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
1日(月) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(月) |
フリー参観(2〜5限) |
行事 |
2日(火) |
フリー参観(2〜5限) |
行事 |
2日(火) |
ALT来校 |
行事 |
2日(火) |
キッズサポート教室(3限 2年と5年)
|
行事 |
4日(木) |
就学児検診 13:30〜 |
行事 |
5日(金) |
文化部会(16:15〜) |
行事 |
5日(金) |
学級懇談会(15:15〜16:15) |
行事 |
5日(金) |
親子音楽鑑賞会(14:00〜15:00 橋本高校ブラスバンド部 来校) |
行事 |
5日(金) |
授業参観(13:00〜13:45) |
行事 |
8日(月) |
集会(1限)
|
行事 |
9日(火) |
ALT来校 |
行事 |
10日(水) |
集金日 |
行事 |
10日(水) |
伊都地方人権教育研究会分科会のため40分短縮授業 13:45下校 |
行事 |
11日(木) |
伊都小中音楽会(4・5年生参加) |
行事 |
14日(日) |
伊都地方総合文化祭 |
行事 |
16日(火) |
ALT来校 |
行事 |
17日(水) |
橋本市人権教育研究会分散会のため13時45分下校 |
行事 |
18日(木) |
歯科検診(13:30〜)
|
行事 |
19日(金) |
6年生修学旅行 |
行事 |
19日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
20日(土) |
6年生修学旅行 |
行事 |
22日(月) |
6年生振替休業 |
行事 |
24日(水) |
ブッキー |
行事 |
29日(月) |
6年生バイキング給食事前指導(4限) |
行事 |
30日(火) |
6年生バイキング給食 |
行事 |
30日(火) |
ALT来校 |
行事 |
1日(水) |
セーフティネットの日 |
行事 |
1日(水) |
橋本市人権教育研究会分散会のため13時45分下校 |
行事 |
3日(金) |
14時下校 |
行事 |
3日(金) |
6年生研究授業(13:00〜13:45) |
行事 |
3日(金) |
国語教育研究会の研修のため13時55分下校 |
行事 |
6日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
7日(火) |
ALT来校 |
行事 |
7日(火) |
PTA実行委員会(19:30〜) |
行事 |
7日(火) |
清水小学校学校訪問の研修のため午前中4限(40分)授業 13時下校 |
行事 |
8日(水) |
6年生租税教室(3限) |
行事 |
9日(木) |
ALT来校 |
行事 |
10日(金) |
5年生研究授業(5限) |
行事 |
10日(金) |
集金日 |
行事 |
13日(月) |
集会(1限) |
行事 |
13日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
13日(月) |
ALT来校 |
行事 |
14日(火) |
1年生クリスマスケーキ作り |
行事 |
15日(水) |
校内研修(15:00〜清水小) |
行事 |
17日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
18日(土) |
学校林視察(9:00〜) |
行事 |
20日(月) |
個人懇談会(午後) |
行事 |
20日(月) |
4限40分授業
13時下校 |
行事 |
21日(火) |
個人懇談会(午後) |
行事 |
21日(火) |
4限40分授業
13時下校 |
行事 |
21日(火) |
ALT来校 |
行事 |
22日(水) |
個人懇談会(午後) |
行事 |
22日(水) |
4限40分授業
13時下校 |
行事 |
22日(水) |
ブッキー来校 |
行事 |
24日(金) |
休み前集会・校外子ども会(4限) |
行事 |
25日(土) |
冬休み開始 |
行事 |
28日(火) |
御用納め |
行事 |
4日(火) |
仕事始め |
行事 |
10日(月) |
冬休み終了 |
行事 |
11日(火) |
休み明け集会(1限) |
行事 |
11日(火) |
ALT来校 |
行事 |
17日(月) |
クラブ(6限) |
行事 |
18日(火) |
ALT来校 |
行事 |
21日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
24日(月) |
委員会活動(6限) |
行事 |
25日(火) |
ALT来校 |
行事 |
25日(火) |
きのかわ支援学校との交流 |
行事 |
26日(水) |
ブッキー来校 |
行事 |
27日(木) |
3年生郷土資料館見学 |
行事 |
28日(金) |
2年生研究授業(5限) |
行事 |
1日(火) |
学文路中学校入学説明会(14:45〜) |
行事 |
2日(水) |
ALT来校 |
行事 |
3日(木) |
3年生伝統料理体験(13:45〜) |
行事 |
7日(月) |
クラブ(6限)
3年生クラブ見学 |
行事 |
8日(火) |
クリーン作戦(4〜6年) |
行事 |
8日(火) |
ALT(本年度最終) |
行事 |
10日(木) |
14:00下校 |
行事 |
10日(木) |
集金日 |
行事 |
10日(木) |
校内マラソン大会(9:35〜 悪天候の時は16日) |
行事 |
18日(金) |
授業参観・学級懇談会 |
行事 |
18日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
18日(金) |
授業参観・学級懇談会 |
行事 |
19日(土) |
工作彫塑展(応其小学校) |
行事 |
20日(日) |
工作彫塑展(応其小学校) |
行事 |
23日(水) |
ブッキー来校 |
行事 |
25日(金) |
新入学児入学体験・給食体験(10:35〜) |
行事 |
1日(火) |
セーフティネットの日 |
行事 |
2日(水) |
現金集金日 |
行事 |
3日(木) |
6年生をおくる会(2・3限) |
行事 |
4日(金) |
1・2年英語 |
行事 |
4日(金) |
6年生お別れ遠足(USJ) |
行事 |
7日(月) |
クラブ・委員会(6限後期反省) |
行事 |
8日(火) |
卒業式練習(3限) |
行事 |
9日(水) |
卒業式練習(3・4限) |
行事 |
10日(木) |
卒業式練習(2限) |
行事 |
11日(金) |
ワックス掛け(職員) |
行事 |
11日(金) |
大掃除(1〜6年・午後) |
行事 |
11日(金) |
卒業式練習(3限) |
行事 |
14日(月) |
卒業式練習(2限) |
行事 |
15日(火) |
卒業式予行 |
行事 |
16日(水) |
卒業式練習(3限) |
行事 |
16日(水) |
ブッキー来校 |
行事 |
17日(木) |
卒業式準備(午後) |
行事 |
18日(金) |
卒業証書授与式 |
行事 |
23日(水) |
集会・校外子ども会(1限) |
行事 |
24日(木) |
平成22年度修了式 |
行事 |
25日(金) |
春休み開始 |
行事 |
30日(水) |
離別式 |
|
11/8 |
集会(1限)
|
11/9 |
ALT来校 |
11/10 |
集金日 |
伊都地方人権教育研究会分科会のため40分短縮授業 13:45下校 |
11/11 |
伊都小中音楽会(4・5年生参加) |
橋本市立学文路小学校
〒648-0043
和歌山県橋本市学文路900
TEL:0736-32-0079
FAX:0736-32-0134
|