|
学校行事 |
1日(日) |
吹奏楽部「春風コンサート」開演14:00 |
学校行事 |
2日(月) |
辞令交付式 |
学校行事 |
4日(水) |
校舎周辺整備作業 |
学校行事 |
9日(月) |
24年度新任式・始業式 |
学校行事 |
10日(火) |
24年度入学式 8:30開式 |
PTA活動 |
10日(火) |
PTA企画委員会 |
学校行事 |
12日(木) |
川端龍子授賞式 |
生徒会 |
13日(金) |
クラブ紹介 |
学校行事 |
16日(月) |
給食開始 |
学校行事 |
17日(火) |
全国学力・学習調査 |
学校行事 |
18日(水) |
3年生身体測定、視力・聴力検査 |
学校行事 |
19日(木) |
2年生身体測定、視力・聴力検査 |
学校行事 |
20日(金) |
1年生心電図検査 |
PTA活動 |
20日(金) |
PTA第1回運営委員会 |
部活動 |
21日(土) |
テニス伊都大会(橋本運動公園) |
部活動 |
21日(土) |
県バスケットボール選手権大会(粉河中学校) |
部活動 |
22日(日) |
テニス伊都大会(橋本運動公園) |
学校行事 |
23日(月) |
1年生身体測定、視力・聴力検査 |
学校行事 |
24日(火) |
全学年検尿 |
学校行事 |
25日(水) |
検尿予備日 |
部活動 |
28日(土) |
バレーボール伊都地方選手権大会(県立橋本体育館) |
部活動 |
28日(土) |
伊都地方中学校卓球選手権大会(紀見東中学校) |
部活動 |
28日(土) |
県中学校ソフトボール大会(明和中学校 第2試合11:10〜) |
部活動 |
28日(土) |
県中学校野球大会(貴志川スポーツ公園 第4試合15:00〜) |
部活動 |
28日(土) |
県中学校バスケットボール大会(粉河中学校 第2試合 10:20〜) |
部活動 |
28日(土) |
伊都地方中学校テニス大会団体戦(橋本運動公園) |
学校行事 |
1日(火) |
生徒会執行部とPTA役員懇談会 |
PTA活動 |
1日(火) |
PTA総会 授業参観・学級懇談会・PTA総会 |
部活動 |
3日(木) |
バスケットさつき杯 |
部活動 |
4日(金) |
バスケットさつき杯 |
部活動 |
5日(土) |
吹奏楽部 和歌山大行進 |
部活動 |
6日(日) |
卓球部 伊卓連卓球大会 |
生徒会 |
7日(月) |
生徒総会 |
学校行事 |
8日(火) |
3年生実力テスト |
学校行事 |
8日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
部活動 |
8日(火) |
野球部保護者会 |
部活動 |
9日(水) |
生け花部活動日 |
学校行事 |
10日(木) |
検尿二次 |
学校行事 |
11日(金) |
検尿二次 |
部活動 |
12日(土) |
テニス橋本市研修会 |
部活動 |
12日(土) |
卓球 県強化練習会 |
部活動 |
13日(日) |
テニス橋本市研修会 |
学校行事 |
14日(月) |
全学年眼科検診 |
学校行事 |
14日(月) |
眼科検診13:30 |
学校行事 |
14日(月) |
3年生個人写真 |
PTA活動 |
14日(月) |
隅田中学校区健全育成会議 |
学校行事 |
15日(火) |
1年宿泊研修 |
学校行事 |
15日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
16日(水) |
1年宿泊研修 |
学校行事 |
17日(木) |
3・2BC年内科・結核検診 |
PTA活動 |
18日(金) |
PTA専門委員会・学年委員会・役員会議 |
学校行事 |
21日(月) |
教育実習生打ち合わせ |
学校行事 |
21日(月) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
22日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
23日(水) |
職員作業 |
学校行事 |
23日(水) |
ALT来校 |
学校行事 |
24日(木) |
2・1年内科・結核検診 |
学校行事 |
24日(木) |
ALT来校 |
学校行事 |
28日(月) |
中間テスト |
学校行事 |
29日(火) |
中間テスト |
学校行事 |
29日(火) |
命を育む教育3年生 |
生徒会 |
29日(火) |
園芸委員 花壇整備 |
学校行事 |
30日(水) |
ALT来校 |
学校行事 |
31日(木) |
ALT来校 |
学校行事 |
3日(日) |
橋本市生徒会交流会(紀北青年の家) |
学校行事 |
3日(日) |
少年のメッセージ2012(九度山公民館) |
学校行事 |
4日(月) |
教育実習開始 |
学校行事 |
5日(火) |
1年生読み聞かせの会 |
学校行事 |
5日(火) |
3年生修学旅行 |
学校行事 |
6日(水) |
放課後午後特別休業 |
学校行事 |
6日(水) |
3年生修学旅行 |
学校行事 |
6日(水) |
午後特別休業 |
学校行事 |
7日(木) |
3年生修学旅行 |
学校行事 |
7日(木) |
2年生フィールドワーク |
学校行事 |
8日(金) |
3年生休業 |
学校行事 |
11日(月) |
ALT来校
|
学校行事 |
12日(火) |
1年耳鼻科検診 |
学校行事 |
14日(木) |
全学年歯科検診 |
学校行事 |
14日(木) |
きのかわ支援学校説明会 |
部活動 |
14日(木) |
クラブめぐり(テニス) |
学校行事 |
15日(金) |
3年生命を育む教育 |
部活動 |
15日(金) |
クラブめぐり(剣道) |
部活動 |
16日(土) |
和歌山県中学校春季卓球大会 |
部活動 |
16日(土) |
野球(夏の大会シード決定) |
学校行事 |
18日(月) |
ALT来校 |
部活動 |
18日(月) |
クラブめぐり(野球) |
学校行事 |
19日(火) |
ALT来校 |
学校行事 |
19日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
20日(水) |
3年生実力テスト |
学校行事 |
21日(木) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
21日(木) |
高等学校説明会 |
学校行事 |
22日(金) |
教育実習終了 |
PTA活動 |
23日(土) |
PTA親睦レクリエーション |
学校行事 |
25日(月) |
ALT来校 |
学校行事 |
26日(火) |
ALT来校 |
学校行事 |
26日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
26日(火) |
県人事訪問 |
学校行事 |
28日(木) |
中間テスト |
学校行事 |
29日(金) |
中間テスト |
学校行事 |
3日(火) |
県人事訪問 |
学校行事 |
5日(木) |
個人懇談会 |
学校行事 |
6日(金) |
初任者研修会 |
学校行事 |
9日(月) |
個人懇談会 |
学校行事 |
9日(月) |
校内球技大会 |
学校行事 |
10日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
11日(水) |
文教厚生委員会訪問
|
学校行事 |
13日(金) |
全校集会 |
部活動 |
13日(金) |
中体連壮行会 |
学校行事 |
14日(土) |
中体連の大会 |
学校行事 |
15日(日) |
中体連の大会 |
学校行事 |
16日(月) |
中体連の大会 |
学校行事 |
17日(火) |
ALT・スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
18日(水) |
全校集会 |
学校行事 |
18日(水) |
避難訓練 |
生徒会 |
18日(水) |
生徒会とPTA役員による夏祭り打ち合わせ会 |
部活動 |
21日(土) |
卓球強化練習会 本校 |
部活動 |
25日(水) |
中体連県大会テニス日置川・剣道白浜総合体育館 |
部活動 |
26日(木) |
中体連県大会テニス日置川・剣道白浜総合体育館 |
部活動 |
28日(土) |
卓球 県大会団体戦 |
部活動 |
29日(日) |
卓球 県大会個人戦 |
部活動 |
1日(水) |
吹奏楽部リハーサル |
部活動 |
3日(金) |
第48回県吹奏楽部コンクール(和歌山市民会館) |
PTA活動 |
5日(日) |
伊都地方教育講演会 |
部活動 |
7日(火) |
近畿中学校総合体育大会テニス部参加団体戦 |
部活動 |
8日(水) |
近畿中学校総合体育大会テニス部参加 個人戦 |
部活動 |
17日(金) |
ソフトテニス全国大会開会式 |
部活動 |
18日(土) |
ソフトテニス部全国大会個人戦 山梨県甲府市 |
学校行事 |
20日(月) |
運動場フェンス工事開始 |
部活動 |
20日(月) |
ソフトテニスきのくに杯 |
学校行事 |
21日(火) |
全校登校日 集会 |
部活動 |
21日(火) |
日中友好卓球大会(16〜21日)北京 |
部活動 |
22日(水) |
吹奏楽部関西大会尼崎市 |
PTA活動 |
22日(水) |
PTA運営委員会 |
学校行事 |
24日(金) |
支援学級遠足 |
学校行事 |
24日(金) |
夏祭り準備 |
学校行事 |
25日(土) |
夏祭り |
学校行事 |
25日(土) |
全校登校日 |
PTA活動 |
25日(土) |
環境整備作業 |
学校行事 |
29日(水) |
夏季休業終了 |
学校行事 |
30日(木) |
全校集会 |
部活動 |
30日(木) |
吹奏楽部伊都音楽祭 |
学校行事 |
31日(金) |
3年生実力テスト・1・2年生課題テスト |
部活動 |
2日(日) |
吹奏楽部伊都音楽祭 |
学校行事 |
4日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
6日(木) |
ALT来校 |
学校行事 |
7日(金) |
ALT来校 |
学校行事 |
8日(土) |
紀北農芸体験学習 |
部活動 |
8日(土) |
野球部シード決定戦 |
部活動 |
8日(土) |
卓球 県強化練習会 |
部活動 |
9日(日) |
野球部シード決定戦 |
学校行事 |
11日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
12日(水) |
ALT来校 |
PTA活動 |
12日(水) |
高等学校陳情 |
学校行事 |
13日(木) |
体育祭予行 |
学校行事 |
15日(土) |
登校日 体育祭準備 |
PTA活動 |
15日(土) |
体育祭バザー準備 |
学校行事 |
16日(日) |
秋季体育祭 |
学校行事 |
18日(火) |
振替休業 |
学校行事 |
19日(水) |
ALT来校 |
学校行事 |
19日(水) |
給食なし |
学校行事 |
20日(木) |
給食なし |
学校行事 |
21日(金) |
ALT来校 |
学校行事 |
24日(月) |
ALT来校 |
学校行事 |
25日(火) |
期末テスト発表 |
学校行事 |
25日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
2日(火) |
期末テスト |
学校行事 |
3日(水) |
期末テスト |
学校行事 |
4日(木) |
期末テスト |
学校行事 |
5日(金) |
人権講演会 |
進路関係 |
6日(土) |
笠田高等学校体験学習 |
その他 |
7日(日) |
隅田大祭 |
進路関係 |
9日(火) |
3年実力テスト |
その他 |
10日(水) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
12日(金) |
英語検定 |
部活動 |
13日(土) |
卓球 伊都強化練習会 |
進路関係 |
13日(土) |
伊都高等学校体験学習 |
進路関係 |
13日(土) |
粉河高等学校体験学習 |
部活動 |
16日(火) |
3年生クラブ写真 |
生徒会 |
18日(木) |
生徒会選挙 |
その他 |
18日(木) |
ALT来校 |
学校行事 |
19日(金) |
1学期終業式 |
生徒会 |
19日(金) |
生徒総会 |
その他 |
19日(金) |
ALT来校 |
部活動 |
20日(土) |
卓球 県強化練習会 |
進路関係 |
20日(土) |
橋本高等学校説明会 |
部活動 |
21日(日) |
橋本市市民総体 卓球 本校 |
学校行事 |
22日(月) |
2学期始業式 |
生徒会 |
22日(月) |
生徒総会・学級委員・専門部選出 |
その他 |
22日(月) |
ALT来校・スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
26日(金) |
命を育む教育1A |
その他 |
26日(金) |
ALT来校 |
その他 |
26日(金) |
就学指導委員会 |
部活動 |
27日(土) |
伊都地方秋季新人大会 |
進路関係 |
27日(土) |
千代田高等学校オープンキャンパス |
進路関係 |
27日(土) |
初芝橋本高等学校オープンスクール |
部活動 |
28日(日) |
伊都地方秋季新人大会 |
学校行事 |
29日(月) |
振替休業 |
学校行事 |
30日(火) |
振替休業 |
その他 |
31日(水) |
ALT |
学校行事 |
2日(金) |
命を育む教育1B |
進路関係 |
3日(土) |
紀北工業高等学校体験学習 |
進路関係 |
3日(土) |
那賀高等学校体験学習 |
その他 |
6日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
進路関係 |
7日(水) |
3年実力テスト |
その他 |
8日(木) |
ALT来校 |
学校行事 |
9日(金) |
命を育む教育1B |
その他 |
9日(金) |
英語発表会 |
部活動 |
10日(土) |
卓球 県大会 白浜 |
部活動 |
10日(土) |
テニス新人戦県大会(橋本運動公園) |
部活動 |
10日(土) |
剣道県大会(貴志川) |
その他 |
10日(土) |
伊都地方総合文化祭 |
その他 |
11日(日) |
地域防災会議 |
その他 |
11日(日) |
伊都地方総合文化祭 |
部活動 |
13日(火) |
耐久リレー試走 |
PTA活動 |
13日(火) |
PTA役員会19:00 |
その他 |
13日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
その他 |
14日(水) |
伊人研分科会 |
その他 |
15日(木) |
小中合同音楽祭 |
その他 |
15日(木) |
ALT |
学校行事 |
16日(金) |
校内文化祭 |
その他 |
16日(金) |
県科学展 |
その他 |
16日(金) |
ALT |
部活動 |
17日(土) |
和歌山県新人大会テニス個人戦 |
生徒会 |
19日(月) |
教室横花壇植え替え |
その他 |
19日(月) |
ALT来校 |
部活動 |
20日(火) |
伊都耐久リレー大会 |
その他 |
20日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
PTA活動 |
21日(水) |
健全育成挨拶運動 |
学校行事 |
22日(木) |
初任研研究授業 |
学校行事 |
26日(月) |
後期学校訪問 |
学校行事 |
26日(月) |
中間テスト発表 |
学校行事 |
27日(火) |
橋本市教育委員訪問 |
学校行事 |
27日(火) |
1・2年授業参観。学級懇談会 |
進路関係 |
27日(火) |
3年進路説明会 |
その他 |
27日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
その他 |
28日(水) |
ALT来校 |
その他 |
29日(木) |
ALT来校 |
その他 |
29日(木) |
防災倉庫設置 |
その他 |
30日(金) |
ALT来校 |
学校行事 |
3日(月) |
中間テスト |
学校行事 |
4日(火) |
中間テスト |
学校行事 |
4日(火) |
全校集会 |
その他 |
5日(水) |
橋人研研究集会教科研 |
進路関係 |
6日(木) |
3年 実力テスト |
その他 |
6日(木) |
ALT |
学校行事 |
7日(金) |
特別支援学級クリスマス会 |
その他 |
7日(金) |
ALT |
その他 |
10日(月) |
図書スタッフ |
学校行事 |
11日(火) |
個人懇談会 |
その他 |
11日(火) |
スクールカウンセラー |
学校行事 |
12日(水) |
個人懇談会 |
学校行事 |
12日(水) |
保育実習3年 |
学校行事 |
13日(木) |
個人懇談会 |
学校行事 |
13日(木) |
保育実習3年 |
その他 |
14日(金) |
ALT |
学校行事 |
15日(土) |
校区内清掃 |
生徒会 |
16日(日) |
橋本市生徒会交流会 |
その他 |
18日(火) |
スクールカウンセラー |
学校行事 |
19日(水) |
保育実習3年 |
PTA活動 |
19日(水) |
PTA豚汁準備 |
その他 |
19日(水) |
ALT |
学校行事 |
20日(木) |
全校集会 |
学校行事 |
20日(木) |
校内マラソン大会 |
PTA活動 |
20日(木) |
PTA・3年生保護者による豚汁炊き出し |
学校行事 |
21日(金) |
振替休業 |
進路関係 |
25日(火) |
3年生補習 |
その他 |
25日(火) |
1・2年補習 |
進路関係 |
26日(水) |
3年生補習 |
その他 |
26日(水) |
1・2年補習 |
部活動 |
27日(木) |
ソフトテニス近畿大会・個人戦(長浜) |
部活動 |
28日(金) |
各クラブ一斉清掃 |
部活動 |
28日(金) |
ソフトテニス近畿大会・個人戦(長浜) |
学校行事 |
1日(火) |
元旦 |
部活動 |
3日(木) |
12月28日(金)〜1月3日(木)までクラブ活動は、お休みです。 |
学校行事 |
4日(金) |
仕事始め |
部活動 |
5日(土) |
卓球 伊都・那賀合同練習会(打田) |
進路関係 |
7日(月) |
3年 実力テスト |
学校行事 |
8日(火) |
全校集会 |
PTA活動 |
8日(火) |
第3回企画委員会 |
その他 |
8日(火) |
ALT |
学校行事 |
11日(金) |
1年生課題テスト |
部活動 |
12日(土) |
卓球 県強化練習会(白浜) |
部活動 |
12日(土) |
バレーボール部 冬季大会 (九度山文化スポーツセンター) |
部活動 |
12日(土) |
バスケットボール部 ウィンターカップ (橋本中) |
部活動 |
13日(日) |
卓球 県強化練習会(白浜) |
部活動 |
13日(日) |
バレーボール部 冬季大会 (九度山文化スポーツセンター) |
部活動 |
13日(日) |
バスケットボール部 ウィンターカップ (橋本中) |
部活動 |
13日(日) |
新年の集い準備 9:00〜 |
PTA活動 |
13日(日) |
新年の集い 道具準備 餅米洗い9:00〜 |
生徒会 |
13日(日) |
新年の集い準備 9:00〜 |
学校行事 |
14日(月) |
成人の日 |
部活動 |
14日(月) |
新年の集い準備 9:00〜 |
PTA活動 |
14日(月) |
新年の集い準備 餅まき用餅をつく 9:00〜 |
生徒会 |
14日(月) |
新年の集い準備 9:00〜 |
学校行事 |
15日(火) |
新年の集い |
その他 |
17日(木) |
ALT・スクールカウンセラー来校 |
その他 |
17日(木) |
ライオンズ表彰 |
PTA活動 |
19日(土) |
PTA指導者研修会 |
PTA活動 |
20日(日) |
PTA指導者研修会 |
その他 |
21日(月) |
ALT |
その他 |
21日(月) |
図書スタッフ来校 |
進路関係 |
22日(火) |
3年生学年末テスト発表 |
学校行事 |
25日(金) |
英語検定 |
PTA活動 |
25日(金) |
第3回運営委員会 |
PTA活動 |
25日(金) |
3年生学年委員会 |
PTA活動 |
25日(金) |
PTA推薦委員会 |
その他 |
25日(金) |
2年生マナー講座 |
進路関係 |
29日(火) |
3年生学年末テスト |
進路関係 |
30日(水) |
3年生学年末テスト |
その他 |
30日(水) |
ALT |
その他 |
30日(水) |
インターンシップ |
学校行事 |
31日(木) |
新入生部活動体験 |
進路関係 |
31日(木) |
3年生学年末テスト |
その他 |
31日(木) |
ALT |
部活動 |
2日(土) |
バレーボール県大会 |
部活動 |
3日(日) |
卓球 TSP実技講習会
|
PTA活動 |
4日(月) |
PTA選考委員会 |
進路関係 |
5日(火) |
奈良県私立高等学校入試 |
その他 |
5日(火) |
2年生職場体験学習 |
その他 |
5日(火) |
ALT スクールカウンセラー来校 |
その他 |
6日(水) |
2年生職場体験学習 |
その他 |
7日(木) |
2年生職場体験学習 |
その他 |
7日(木) |
防災倉庫補強工事 |
学校行事 |
8日(金) |
恋野小学校入学説明会14:30 |
その他 |
8日(金) |
学校評議委員会 |
進路関係 |
9日(土) |
大阪私立高等学校入試 |
その他 |
9日(土) |
伊都工作展 |
部活動 |
10日(日) |
卓球 紀ノ川オープン大会(橋本体育館) |
その他 |
10日(日) |
伊都工作展 |
その他 |
11日(月) |
第16回橋本市民マラソン |
進路関係 |
12日(火) |
3年生実力テスト |
その他 |
12日(火) |
3校教育相談部会 |
その他 |
12日(火) |
恋野地区民生委員懇談会 |
学校行事 |
13日(水) |
隅田小学校入学説明会 |
PTA活動 |
13日(水) |
PTA選考委員会 |
PTA活動 |
13日(水) |
PTA新地区委員選出 |
進路関係 |
15日(金) |
校内推薦委員会 |
学校行事 |
19日(火) |
1・2年学年末テスト発表 |
学校行事 |
19日(火) |
職員会議 |
進路関係 |
20日(水) |
3年生懇談 |
その他 |
20日(水) |
図書スタッフ来校 |
PTA活動 |
21日(木) |
健全育成挨拶運動 |
進路関係 |
21日(木) |
3年生懇談 |
その他 |
21日(木) |
隅田地区民生委員懇談会 |
進路関係 |
22日(金) |
県立高校一般出願受付 |
進路関係 |
22日(金) |
3年生懇談 |
その他 |
22日(金) |
三褒賞受賞式 9:00〜 |
PTA活動 |
25日(月) |
新地区委員会 |
進路関係 |
25日(月) |
県立高校一般出願〆切 |
学校行事 |
26日(火) |
1・2年学年末テスト |
学校行事 |
27日(水) |
1・2年学年末テスト |
学校行事 |
28日(木) |
1・2年学年末テスト |
学校行事 |
28日(木) |
集会 |
その他 |
1日(金) |
県立高等学校卒業式 |
部活動 |
2日(土) |
卓球 県強化練習会 |
その他 |
3日(日) |
はなそう橋本 |
進路関係 |
4日(月) |
県立高校本出願受付 |
進路関係 |
5日(火) |
県立高校本出願〆切 |
学校行事 |
6日(水) |
予餞会 |
学校行事 |
7日(木) |
卒業式予行 |
学校行事 |
8日(金) |
第64回卒業証書授与式 |
進路関係 |
11日(月) |
県立高校学力検査 |
進路関係 |
12日(火) |
県立高校学力検査 面接・実技検査 |
その他 |
12日(火) |
スクールカウンセラー来校 |
学校行事 |
13日(水) |
職員会議 |
学校行事 |
13日(水) |
お別れ遠足 |
その他 |
15日(金) |
1年職業調発表会 |
その他 |
15日(金) |
2年職場体験学習発表会 |
部活動 |
17日(日) |
卓球 実技講習会(本校) |
生徒会 |
18日(月) |
生徒会専門委員会 |
生徒会 |
19日(火) |
生徒会専門委員会 |
進路関係 |
19日(火) |
県立高校合格発表 |
学校行事 |
22日(金) |
修了式 |
生徒会 |
22日(金) |
生徒総会 |
その他 |
25日(月) |
消防点検 |
学校行事 |
29日(金) |
離別式 |
その他 |
29日(金) |
新入生登校 |
部活動 |
31日(日) |
吹奏楽部 春風コンサート |
|
7/9 |
個人懇談会 |
校内球技大会 |
7/10 |
スクールカウンセラー来校 |
7/11 |
文教厚生委員会訪問
|
7/13 |
全校集会 |
橋本市立隅田中学校
〒648-0012
和歌山県橋本市隅田町芋生243-1
TEL:0736-32-0729
FAX:0736-32-7900
|