最新更新日:2024/07/06 | |
本日:39
昨日:363 総数:1085725 |
2年生 校外学習 その2
人と防災未来センターでの様子です。
2年生 校外学習 その3
南京町での様子です。
2年生 校外学習 その4
全員ケガもなく、無事に帰ってくることができました。
今日学んだことをこれからの生活に活かしていきましょう。 3年生 修学旅行・進路説明会
3年生は今日午後から
修学旅行及び進路説明会を行いました。 いよいよ来週にせまった修学旅行。 ルールやマナーを守り、楽しい思い出をたくさん作りましょう。 また、進路説明会では、公立高校の定員数やこれからの流れなど 大切なことがたくさん詰まった話を聞きました。 3年生のみなさんは、日頃からの学習を大切に 早め早めの準備を進めていってくださいね。 ☆11月保健目標と保健室前掲示☆
11月の保健目標は「カゼ・インフルエンザ・ノロウイルスを予防しよう」です。
気温差で体調を崩して保健室に来室する人も増えてきました。気温や体調に合わせて、衣服の調節をしましょう。また、うがい・手洗いも忘れずに!(休養も睡眠も食事も…言い始めるとキリがないのですが…) 保健室前の掲示物は、11月8日の「いい歯の日」にちなみ、各学年男女別のむし歯の地図です。歯科検診は年1回、5月に実施していますが、治療率も低いので心配です…。治療のお知らせをもらった人は、必ず治療に行くようにしてください。むし歯は自然に治りません。それどころか、どんどん進んでいきますよ(T_T)痛い思いをする前に受診・治療を!! バスケットボール部 紀北代表決定戦
先日行われた、新人大会で準優勝だった本校は、那賀地方の岩出第二中学校と本日、代表決定戦を行いました。惜しくも2点差で負けはしましたが、最後まで粘り強く頑張ることが出来ました。また、橋本ウインターカップに向けて頑張っていきたいと思います。
保護者の皆様あたたかな応援ありがとうございました。 美術部 ジュニア県展表彰式 その1
10月29日(土)
和歌山県立近代美術館において、ジュニア県展の表彰式が行われました。 展覧会場・式会場の様子です。 美術部 ジュニア県展表彰式 その2
表彰式の様子です。仁坂和歌山県知事から、一人ひとり賞状が手渡されました。
最優秀賞 冷水 麻姫 特別賞 神谷 真子 特別賞 北村 芽衣 美術部 ジュニア県展表彰式 その3
作品の前で記念撮影
新生徒会役員の任命式
本日は2学期の始業式。式の後、先日行われた生徒会役員選挙をうけて、新役員の任命式を行いました。
任期は1年間で、平成29年度の秋までとなります。 よりよい隅田中を目指して、頑張ってくれることでしょう! バスケットボール部 新人大会 2日目
新人大会二日目、本校は準決勝戦を勝利し、決勝戦で高野口中学校と対戦しました。
惜しくも敗戦し、準優勝となりましたが、今後の課題を見つける良い機会となりました。 来週の日曜日に伊都・那賀代表決定戦に出場し、県大会へのキップをかけて戦ってきます。 引き続き応援よろしくお願いします。 バレーボール部 新人大会
第3位に入賞しました。
応援・声援 ありがとうございました。 ソフトテニス部 新人大会 第2日 個人戦
2日目の開始式を終えて、個人戦が始まりました。
本校からはA・Bチーム合わせて14チームが出場します。 応援よろしくお願いします〜〜 卓球 新人大会 10/22 その1
紀見東中学校で新人大会が行われました。
開会式では、中山キャプテンが選手宣誓を行いました。 団体戦では、男子が勝ち上がり決勝に進みましたが、惜しくも敗れ、その後の敗者復活戦にも負け、結果3位になりました。 女子は、一つ目の試合で惜しくも敗れましたが、敗者復活戦を勝ち上がり、準優勝することができました。 男女とも県大会に出場することができます。 また、男子Bチームは優勝しました。 卓球 新人大会 その2
個人戦では、14人が一回戦を突破しました。
結果 男子 3位 森水 翼 5位 阪口 蓮 5位 土本 啓貴 女子 5位 出口 若菜 5位 森水 優歩 5位 辻田 心菜 全員、よく頑張ったと思います。 次の大会でも勝ち抜けるように、ツッツキやサーブ、ラリーをもっと高いレベルでできるように普段の練習から、変えていきましょう。 バスケットボール部 新人大会 一日目
バスケットボール部は本日、橋本中央中学校にて行われた新人大会で、1回戦妙寺中学校と対戦し、勝利することができました。初めての公式戦で、緊張はありましたが、「目の前の一生を勝ち取る」という目標のもとに頑張りました。
明日は、準決勝、勝って決勝戦が行われます。応援どうぞよろしくお願いいたします。 テニス部 団体戦が終わりました。
曇天から小雨になった中、団体戦が終わりました。
本校は女子Aチームが3位に入賞して11月の県大会にコマを進めることができました。 男子Aチーム、女子Bチームは残念ながら惜敗となりました。 応援ありがとうございました。 明日は個人戦です。 新人大会剣道競技その2
県大会に団体、個人とも出場権を得ることができました。
伊都地方新人大会剣道競技の部団体戦男女とも3位でした。個人戦は男子では、有馬君が準優勝、川之上君が5位、 女子では、田中さん、楠畑さんが5位でした。 ソフトテニス部 秋季新人大会始まります!
新人大会の第1日目、男女の団体戦です。
9:00から開会式がありました。 男子は九度山中と、女子は古佐田丘中と1回戦で対戦します。 応援よろしくお願いします〜 |
橋本市立隅田中学校
〒648-0012 和歌山県橋本市隅田町芋生243-1 TEL:0736-32-0729 FAX:0736-32-7900 |