最新更新日:2024/07/19 | |
本日:141
昨日:195 総数:659779 |
音楽部 サマーミュージックコンサート
7月27日(土)紀見地区公民館で、紀見東中学校・紀見北中学校の音楽部によるサマーミュージックコンサートを開催しました。
今回は、全曲を合同で演奏し、合唱だけでなくリコーダーアンサンブルや器楽合奏にも挑戦しました。 夏の暑さを吹き飛ばし、涼しさを感じさせてくれる演奏ができました♪ 運営に関わっていただいた皆様、ご来場してくださった皆様、本当にありがとうございました。 ソフトボール部県大会 1日目
ソフトボール競技は、7月25、26日に和歌山市紀之川中学校にて「第71回和歌山県総合体育大会」が開催されました。
1回戦は、西牟婁地方代表の高雄中学校に9−2で勝利 2回戦は、有田地方代表の吉備中学校に18−1で勝利しました。 新チームがスタートしてから、公式戦では実力をなかなか発揮できずに悔しい思いを重ねて来ました。その経験をすべてぶつける気持ちで、全員が一つとなり戦えた二試合でした。ずっと支えてくださった方々のおかげです。本当にありがとうございました。 ソフトボール部 県大会2日目
全員で一丸となり、戦いました
ソフボール部 県大会2日目
準決勝 岩出第二中学校に惜しくも1−0で破れましたが、気持ちを切り替え3位決定戦を、全員で一丸となり戦いまいました。河西中学校を9−2のコールドで勝利し、8月5,6日に滋賀県で開催される近畿大会への出場をきめました。
暑い中応援に足を運んでくださった、保護者の方々や卒業生たくさんのパワーいただきました。本当にありがとうございました。 次の近畿大会もがんばります。応援よろしくお願いいたします。 音楽部サマーコンサート開催のお知らせ
おはようございます。
紀見東・紀見北中学校音楽部のサマーコンサートは予定通り開催いたします。 ○13時30分 開場 ○14時00分 開演 ○紀見地区公民館 ○駐車場は紀見東中学校をご利用下さい 悪天候ですが、お足元に気をつけて、お越しください。 皆様のご来場、心よりお待ちしております。 2日目の結果(上位入賞者)をお知らせします
共通 400m 藤井くん 56.89 で 第6位
共通 走幅跳 藤野さん 4m85 で 第5位 1年 1500m 木下くん 4:38.15 で 第3位(近畿大会出場) 1年 100m 山西さん 13.62 で 第2位(近畿大会出場) 共通 800m 原 くん 2:02.83 で 第1位(近畿大会出場) 特に優勝した原くんの予選タイムは、2:01.26 自己ベスト 全国大会まで、あと0.74秒 に迫る大記録でした 予選から全国への挑戦をした原くん お疲れ様でした また、3年生キャプテンの藤井くん、持ちタイムでは ランキング13位・・決勝に残るという強い気持ちと キャプテンとしてのプライドで2秒近く縮める大大ベスト 決勝進出、上位入賞!お疲れ様でした! 今年は 昨日 2位となった 低学年リレーメンバーを含め 7名の選手が近畿大会に挑戦します! 柔道部 県大会【個人戦】73キロ級 西畑くん 優 勝 81キロ級 尾田くん 準優勝 90キロ級 松下くん 準優勝 90キロ超級 表野くん 優 勝 優勝した2名は近畿大会、全国大会に、準優勝の2名は近畿大会に出場します。 昨日に引き続き、熱い応援ありがとうございました。 県大会1日目(陸上部)
1日目、7種目に出場!3年生の 堀江菜さんが 共通 200m で決勝進出、6位入賞、また、3年生の 安田くんが走高跳で7位入賞、なかでも低学年リレー(藤野さん 山西さん 多田羅さん 堀江里さん、山本さん)で、2位となりました。低学年リレーメンバーは、近畿大会の出場が決まりました。みんなで勝ち取った近畿大会です。明日、2日目は最終日。暑さに負けず頑張ります。応援よろしくお願いします!
全国大会出場決定! 柔道部結果は優勝!見事、全国大会出場を決めました。 予選リーグを勝ち上がり決勝トーナメントに進出しましたが、最大のヤマ場は決勝戦でした。先鋒から大将までの5人の試合が終わった時点では勝負がつかず、代表戦に入りました。本校の代表は表野くん。見事一本勝ちを決め、優勝を引き寄せました。 本当によく頑張りました。優勝おめでとう。8月8日〜9日に滋賀県で行われる近畿大会、17日から兵庫県で行われる全国大会への団体での出場が決定しました。 たくさんの応援ありがとうございました。声援が選手の力になりました。明日は個人戦が行われます。引き続き応援よろしくお願いいたします。 第 71 回 和歌山県中学校総合大会(陸上部)
おはようございます、陸上部です。
3年生にとっては,いよいよ 3 年間の集大成である県大会が始まります。競技開始は 13 時からになります。てっぺん目指して頑張ります!タイムテーブルは以下の通り 13:30 男子共通 走高跳 安田くん 13:30 男子共通 走幅跳 向井くん 西 くん 14:00 女子共通 200m 堀江菜さん 14:35 女子低学年リレー 藤野・山西・多田羅・堀江里 14:50 男子低学年リレー 西 ・鈴木・ 仲谷・垣内 16:10 女子共通 1500m 山本さん 16:40 男子共通 3000m 垣内くん 和歌山県陸上競技選手権大会(陸上部)
7月14日に和歌山県陸上競技選手権大会(紀三井寺公園陸上競技場)にて開催されています。一般、大学生も参加する県内でもレベルの高い大会で、標準記録を突破した選手の中から国体へ出場する選手が決まります。
雨の中でのレースとなりましたが、ベストを尽くして頑張りました。なかでも、男子 800m で 3年原くんが 2:04.59 で組 2位通過 中学生で唯一の決勝進出者となりました。また、男女共に初の4×400mRに出場しました。高校生、大学生、社会人がいる中で 結果を残すことが出来ました。応援を頂きました皆様、ありがとうございました。さあ、いよいよ舞台は県大会!7月25日、26日に紀三井寺陸上競技場で開催されます。県大会でも、紀見北魂をみせつけてください。頑張れ!紀見北陸上部! 橋本市未来議会夏休み茶道部の活動
夏休みの茶道部の活動を行いました!
今日はいつもの被服室ではなく、2Bの教室で活動しました。お茶の作法や歴史を楽しく学ぶことができました。 伊都地方中学校夏季総合体育大会陸上競技の部3
団体の部 女子総合3位
3年 200m 堀江菜さん 1位 27.93 2年 800m 堀江里さん 2位 2:.37.73 2年1500m 山本さん 3位 5:40.83 2年 走幅跳 藤野さん 1位 4m74 1年 100m 山西さん 1位 13.11(大会新記録) 1年 100m 多田羅さん 2位 14.33 低学年4×100mR(藤野・山西・多田羅・堀江里) 1位 54.25(大会新記録) 伊都地方中学校夏季総合体育大会陸上競技の部2
団体の部 男子総合優勝(4連覇)
個人の部 3年 400m 藤井くん 1位 58.88 3年 800m 原 くん 1位 2:05.63 3年1500m 保田くん 2位 4:45.50 3年 走高跳 安田くん 1位 1m50 3年 走幅跳 向井くん 2位 4m80 2年3000m 垣内くん 1位 12:07.85 2年 走幅跳 西 くん 3位 4m45 1年1500m 木下くん 1位 4:47.73 1年1500m 湯浅くん 2位 5:12.63 1年1500m 小泉くん 3位 5:15.00 1年 100m 鈴木くん 1位 13.21 1年 円盤投 澤村くん 1位 9m91 1年110mH 仲谷くん 2位 20.92 低学年リレー(西・鈴木・仲谷・垣内) 2位 57.11 共通リレー (藤井・保田・木下・原) 3位 47.82 蔵書点検蔵書点検では図書がきちんと保管されているか、破損や紛失してしまったものはないかを点検するとともに、本棚の整理整頓や清掃も行います。図書室と高山教室にある12,446冊の本をすべて点検する大変な作業ですが、図書室を快適にまた、有効に活用するためには欠かせない作業です。 本校の先生、学校司書、図書ボランティアの方、10数名で3日間作業を行ってくれます。ありがとうございます。 柔道部
7月13日(土) 伊都地方夏季総合体育大会が行われました。団体戦は高野口中に勝利し優勝しました。個人戦でも5人全員が県大会出場を決めています。
県大会は7月25日(木)、26日(金)、県立橋本体育館を会場に開催されます。応援よろしくお願いします。 最後まで魅せつけた北中魂
7月15日(月),九度山文化スポーツセンターにて伊都地方夏季総合体育大会バレーボール競技の部 が行われました。本校の決勝相手は春の優勝校 妙寺中学校でした。白熱した試合展開で,最後の最後まであきらめることなく戦い抜くことができました。しかし,あと一歩届かず敗れてしまいました。本当に生徒はよく頑張りました。特に3年生は日々の厳しい練習にもよく耐え抜きました。準優勝おめでとう!県大会も、頑張ろう!本日も多くのご声援をありがとうございました。引き続き北中バレー部をよろしくお願いいたします。
伊都地方夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部
本日は個人戦が行われました。3年生は健闘しましたが、残念ながら目標の県大会出場は果たせませんでした。
しかしながら今まで本当によく頑張ってきたと思います。 伊都地方夏季総合体育大会ソフトテニス競技の部
個人戦男子Bクラスの部で山口・宅田ペアが優勝しました。
|
橋本市立紀見北中学校
〒648-0094 和歌山県橋本市三石台3-19-1 TEL:0736-37-5060 FAX:0736-37-0212 |