最新更新日:2024/06/28 | |
本日:232
昨日:567 総数:1083683 |
県 夏季総体ソフトテニスの部
梅雨明けして快晴の空の下、橋本市運動公園でテニスの県大会(個人戦)が行われています。
本校より、男女各1ペアが出場しています。 吹奏楽部
こんにちは、吹奏楽部です。8月2日に行われる和歌山県吹奏楽コンクールに向けて、部員一同心ひとつにして練習に励んでいます。
合奏の様子と楽しいお昼休みの様子です。 令和元年度橋本市未来議会
7月23日(火)に本年度の未来議会開催までの取組みがスタートしました。本校からは、岡本茜さん、西谷眞凛さん、松本愛星さんが参加しました。任命式の後、各グループに分かれて一般質問のテーマについて検討しました。本番は11月17日(日)です。地域の一員としての自覚をもって頑張っていきましょう!
第71回(令和元年度)和歌山県中学校総合体育大会水泳競技会(その3)
結果、3年上西龍之介くんが100m背泳ぎで第3位、200mバタフライで2位に入賞し、見事近畿大会出場を決めました。
次は、7月30日に前畑・古川記念大会に出場予定です。応援よろしくお願いします。 第71回(令和元年度)和歌山県中学校総合体育大会水泳競技会(その2)
今年は女子フリーリレーにも出場でき、みんなよく頑張っていました。
第71回(令和元年度)和歌山県中学校総合体育大会水泳競技会(その1)
7月22日(月)〜23日(火)秋葉山公園県民水泳場において、県大会が行われました。
決勝で4位までに入賞すると近畿大会、8位までに入賞すると紀和大会に出場することができる大事な大会でした。 本校からは、標準タイムを突破した 3年生 上西龍之介くん・丸山未来さん 2年生 三林優作くん・辰己翔吾くん・杉谷愛育さん 1年生 丸山未夢さん・扇迫蒼依さん が出場しました。 夏の部活動
朝から練習・稽古に「精」を出して、頑張ってます!
(卓球部と剣道部) トイレ改修工事中
夏休みに入り、校舎に人影はなく・・・
というのが例年ですが、今年は2・3階のトイレ改修工事が連日行われています。 3階のトイレ設備はすでに取り払われ、現在、2階の工事中です。 夏季総合体育大会 【バレーボール部】
バレー部は14日(日)に紀見東中学校と紀見北中学校と対戦してきました。
紀見東中学校とはフルセットの末敗れ、紀見北中学校ともフルセットになりましたが勝つことができました。 隅田中学校は得失点差により惜しくも2日目には残れませんでしたが、素晴らしい試合をすることができました! 応援ありがとうございました! 令和元年度伊都地方夏季総合体育大会水泳競技の部(その3)
大会結果
男子100m自由形 第1位 上西龍之介 男子100m背泳ぎ 第2位 上西龍之介(大会新記録) 男子50m背泳ぎ 第1位 上西龍之介 男子400m自由形 第1位 三林優作 男子200m自由形 第2位 三林優作 男子100m自由形 第2位 三林優作 男子4×50mフリーリレー 坂口実穣・辰己翔吾・三林優作・上西龍之介 女子400m自由形 第1位 丸山未来 女子50mバタフライ 第3位 丸山未来 女子200m個人メドレー 第2位 丸山未来 女子200m背泳ぎ 第1位 扇迫蒼依 女子50m背泳ぎ 第1位 扇迫蒼依 女子200m個人メドレー 第3位 扇迫蒼依 女子50m背泳ぎ 第2位 丸山未夢 女子100m背泳ぎ 第2位 丸山未夢 女子4×50mフリーリレー 第3位 丸山未来・扇迫蒼依・丸山未夢・後藤千優 男子総合第3位 女子総合第2位 次は7月22日・23日に秋葉山公園県民水泳場にて行われる県大会で頑張ってきます。 近畿大会、紀和大会へと続く大切な大会です。 あと1週間、頑張って練習します。応援よろしくお願いします。 剣道部
県大会に向けてがんばっています!
令和元年度伊都地方夏季総合体育大会水泳競技の部(その2)
初めての大会だという1年生もいましたが、みんなそれぞれ頑張っていいタイムを出していました。
キャプテンの上西くんは100m背泳ぎで大会新記録を樹立しました。 令和元年度伊都地方夏季総合体育大会水泳競技の部(その1)
7月15日(月)会場が変更になり、紀見東中学校プールにて伊都地方大会が行われました。
昨年度とはうってかわって、水温も低く、肌寒い中での大会となりました。 本年度の大会は本校キャプテン上西龍之介くんが選手宣誓を行いました。 卓球 伊都地方夏季総体(2日目個人戦)
男子個人戦では、優勝、3位1名、5位2名という入賞結果でした。
この4名は7月26日に県立橋本体育館で行われる県大会(個人戦)に出場します。惜しくも負けて入賞できなかった人、今日初めて公式戦に出た新入部員など、いい試合をしている人がたくさんいました。 女子個人戦では入賞はできませんでしたが、最後まで落ち着いてプレーできていました。 みんな、よく頑張っていました。 応援に来てくださった皆様、ありがとうございました! 伊都夏季総体ソフトテニスの部 2日目
個人戦がすべて終了しました。
本校は、男子Aクラスで3位に入賞し、県大会出場を決めました。また、女子は1ペアがベスト8に入り、同じく県大会出場を果たすことができました。 他のペアも一生懸命にがんばりました。 2日間の応援、本当にありがとうございました。 伊都夏季総体ソフトテニスの部 2日目
本日は男女の個人戦です。
本校より男子Aクラスは5ペア、女子Aクラスは4ペアが出場、Bクラスは女子のみ2ペアの出場です。 応援よろしくお願いします。 中体連 剣道部
7月13日、九度山文化スポーツセンターにて、伊都地方中学校夏季総体剣道競技の部が行われました。
午前は個人戦、午後からは団体戦でしたが、 個人戦では女子が2名、女子団体が県大会出場を決めました。 三年生にとっては最後の大会。 後悔もあると思います。しかし、どの試合も全力を尽くすことができていたと思います。みんな、かっこよかったですよ。 剣道を通してたくさんの出会いや感謝すること、学んだことがあったと思います。 支えてくれた方々に感謝をし、あと少し、がんばりましょう! 応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。 卓球 伊都地方夏季総体(1日目団体戦)
県立橋本体育館で伊都地方夏季総体(卓球)が行われました(1日目団体戦)。
開会式では、隅田中学校キャプテンの上田君が素晴らしい選手宣誓を行いました。 男子Aチームは初戦で妙寺中学校に3−0で勝ち、次に橋本中央中学校に3−1で勝ちました。決勝戦では笠田中学校に3−1で勝って優勝を決め、見事3連覇を達成しました!Aチームのメンバーは伊都・橋本地方代表として、7月25日に県立橋本体育館で行われる県大会に出場します。 男子B〜Eチームの部でも、Bチームが優勝、Cチームが準優勝、D・Eチームも1勝ずつするなど、みんなよく頑張っていました! 応援に来てくださった皆様、ありがとうございました! 伊都夏季総体ソフトテニスの部
初日の団体戦は、男女ともに終了しました。
男子Aクラスは初戦で妙寺に惜敗し、敗者戦へ。その後、橋本には勝利しましたが、敗者戦2試合目で紀見東に惜敗し、県大会出場はかないませんでした。 女子Aクラスは初戦で紀見東に惜敗し、敗者戦でも高野口に惜敗となり、同じく県大会出場はかないませんでした。 応援ありがとうございました。 明日の個人戦もよろしくお願いします。 夏季総体(野球の部)
野球部は橋本中央中学校で試合がありました。初戦の相手は高野口・紀見東合同チームとの対戦でした。手に汗握る試合展開で最終回まで進みましたが、一つのプレーからミスが続き5ー0で敗退しました。3年生は今日で引退です。部活で学んだことを忘れずこれからも頑張ってください。
応援に来てくださった皆様、本当にありがとうございました。 |
橋本市立隅田中学校
〒648-0012 和歌山県橋本市隅田町芋生243-1 TEL:0736-32-0729 FAX:0736-32-7900 |