鬼ごっこが楽しい!
4月17日(火)、今日は鬼ごっこがあちらこちらで盛り上がっていました。鬼ごっこをしていると自然と体力や脚力がつくように思います。「やったぁー!」という達成感や「やられたぁー」という悔しさなど、様々な感情を体験できるのも、成長に繋がっていくように思います。
【お知らせ】 2018-04-17 20:49 up!
「絵本の読み聞かせ」が、今年も始まりました。
4月16日(月)、今日から今年度の「絵本の読み聞かせ」が始まりました。読み聞かせをしてくださるのは、本校の図書ボランティアの皆さんです。卒業生や現役児童の保護者の方々等が集まって、月、水、木に全学年の全クラスに順番に読み聞かせをしてくださっています。子どもたちは熱心に話に聞き入っていました。子どもの感受性が豊かになっていきそうです。
【お知らせ】 2018-04-16 18:36 up!
遊びを頑張っています。
4月13日(金)、20分休憩や昼休みの時間は、子どもたちが遊べる大事な時間です。担任も子どもたちに交じって、遊ぶ姿が見られます。遊びを通していろいろなことが学べます。
【お知らせ】 2018-04-13 15:24 up!
平成30年度の離任式を行いました。
4月12日(木)、朝会の時間に離任式を行いました。この3月末で天美西小学校から松原市内の各校に転勤された3人の先生方が、子どもたちに挨拶をするために来てくださいました。福島先生は松原東小学校に、奥田先生は恵我小学校に、田中先生は松原中学校に、それぞれ転勤になりました。別れを惜しむ子どもたちの姿に、思わずもらい泣きをしてしまいました。
【お知らせ】 2018-04-12 21:18 up!
今日から給食が始まりました!6年生編
さっと準備をすまし、給食を味わう6年生です。会話も楽しめたかな。
【お知らせ】 2018-04-11 18:35 up!
今日から給食が始まりました!5年生編
【お知らせ】 2018-04-11 18:32 up!
今日から給食が始まりました!4年生編
【お知らせ】 2018-04-11 18:27 up!
今日から給食が始まりました!3年生編
【お知らせ】 2018-04-11 18:26 up!
今日から給食が始まりました!2年生編
【お知らせ】 2018-04-11 18:24 up!
今日から給食が始まりました!
4月11日(水)、今日から2年生〜6年生は給食が始まりました!今日のメニューは、タケノコの天ぷら、団子汁、いり豆腐に、ご飯と牛乳でした。春を意識したメニューに感謝です。
【お知らせ】 2018-04-11 18:22 up!
5年生が体力テストに取り組み始めました。その2
幅跳びをするのは初めてで、なかなか苦戦していました。
【お知らせ】 2018-04-11 18:07 up!
5年生が体力テストに取り組み始めました。
4月11日(水)3、4時間目に、5年生が体力テストに取り組みました。今日の種目は、幅跳びと50M走です。声を掛け合いながら、挑戦していました。写真は50M走です。
【お知らせ】 2018-04-11 18:05 up!
桜の次は、藤だな!
桜のソメイヨシノがすっかり葉桜になりました。今は藤が満開で、運動場の藤棚の下に立つと、何とも言えない香りが漂ってきます。自然の力はすごい!です。
【お知らせ】 2018-04-10 16:39 up!
2年生〜6年生で大掃除をしました。
4月10日(火)、今日は2年生〜6年生で一斉に大掃除をしました。自分たちが学習に使う教室はもちろん、みんなが使う靴箱や階段、廊下の隅々まで、班員で協力して掃除をしました。おかげさまで、学校内がきれいになりました。
【お知らせ】 2018-04-10 16:35 up!
たけのこ学級、ほっとルーム、保健室の先生!
たけのこ学級の先生は、田島美幸(たしま みゆき)先生、渡部美津子(わたべ みつこ)先生、山下健一(やました けんいち)先生の3人です。ほっとルームの先生は、前田 勇(まえだ いさむ)先生です。教育支援員は、藪上良重(やぶがみ よしえ)先生、保健室の先生は、佐伯陽子(さえき ようこ)先生です。事務担当(主査)は松田史子(まつだ ちかこ)先生、技能員は荒川 浩(あらかわ ひろし)技能員です。よろしくお願いします。
【お知らせ】 2018-04-09 20:54 up!
新しい学年、クラスが動き出しました。6年生編
6年生の担任は、1組 西村良太(にしむら りょうた)先生、2組 中村祥子(なかむら しょうこ)先生 、少人数指導は 中島 渡(なかむら わたる)先生です。よろしくお願いします。
【お知らせ】 2018-04-09 20:43 up!
新しい学年、クラスが動き出しました。5年生編
5年生の担任は、1組 井伊良樹(いい よしき)先生、2組 小林成郷(こばやし なりさと)先生、3組 山本聖子(やまもと せいこ)先生、少人数指導は 澤田美優(さわだ みゆ)先生です。よろしくお願いします。
【お知らせ】 2018-04-09 20:39 up!
新しい学年、クラスが動き出しました。4年生編
4年生の担任は、1組 奥城徳紘(おくんじょう よしひろ)先生、2組 多胡昌信(たこ まさのぶ)先生 、少人数指導は 塚本絵里(つかもと えり)先生です。よろしくお願いします。
【お知らせ】 2018-04-09 20:35 up!
新しい学年、クラスが動き出しました。3年生編
3年生の担任は、1組 野々垣恭子(ののがき きょうこ)先生、2組 池上 彩(いけがみ あや)先生 です。よろしくお願いします。
【お知らせ】 2018-04-09 20:30 up!
新しい学年、クラスが動き出しました。2年生編
2年生の担任は、1組 柳井サチ子(やない さちこ)先生、2組 浜崎征爾(はまさき せいじ)先生 です。よろしくお願いします
【お知らせ】 2018-04-09 20:28 up!